Гость
Статьи
Ребенку з лет давали …

Ребенку з лет давали аспирин((( Помогите!!!Я не знаю что теперь делать!!!

Ребенок был у свекров в деревне, там поднялась температура высокая, ОРВИ. Сейчас второй день болезни, температура не снижается ниже 37,6, сбиваю Пнадолом. Но узнала, что 2 раза свекровь давала ребенку аспирин. В инете прочитала, что детям категорически нельзя давать аспирин, особенно при вирусных заболевания, т.к. это может привести в синдрому Рея или Рейни, не помню, к поражению печени тяжелому. Теперь не знаю что мне делать???((((

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
дорогая
#1

сначала успокоиться

дакота
#2

детям температуру сбивают, если она больше 38,5. При 37,6 организм таким образом бореться с инф екцией! Оставьте ребенка в покое!

Кошка Марта
#3

всегда в детстве мне давали аспирин, панадолов тогда и в помине не было.... жива здорова по сей день...

#4

Автор,успокойтесь!Ничего страшного не случилось.А 37,6 не та температура,которую следует сбивать!

кондрашка)
#5

конечно, всегда в детстве аспирин давали, это сейчас все "умные" стали, не впадайте в истерику

Эльза
#6

расслабьтесь, раньше детям всегда давали аспирин

Кошка
#7

нам всем давалли аспирин, никто не умер

Автор
#8

Самая, если бы температура была 37,6, то я бы так не переживала. Но дело в том, что температура поднимается до 39, я даю Панадол, она снижается максимум до 37,6 и часа через 2 после приема Панадола опять ползет до 39(((А лекарство это нельзя чаще 4 часов принимать. Что делать не знаю. Такого у нас никогда не было, обычно температура сбивается до нормальных цифр и хватает на 4-6 часов. может вирус такой серьезный?? У кого нибудь было такое? Я просто в панике и не знаю что делать, дома с ребенком только я и младшие братья, от которых толку особо никакого. Не с кем посоветоваться. Думаю Скорую вызывать, но они наверно в больницу заберут, а очень не хочется! А если не в больницу, то что могут сделать? Наверно анальгин с димедролом уколят?

автор
#9

арбидолом ле4ат при вирусаx.

Автор
#10

Девочки, у меня и правда истерика начинается, у самой уже температура поднялась и трясет всю! Таких ужасов про этот аспирин начиталась, что теперь спать не буду. И еще особенно сказано, что при ОРВИ нельзя. И детям до 12 вобще нельзя. А тут трезлетке!((( Блин, я поседею нафиг, девочки!

Лика - Автор
#11

9, я даю Оциллококцинум, така как для профилактики его давала, а теперь просто дозировку увеличила как в инстурукции написано. Про арбидол не слышала. Раньше говорили Анаферон или Интерферон, но они никогда не помогали.

Кошка
#12

вызывайте скорую, оботрите ребенка водкой с водой или уксусом с водой, давайте много пить, вирус такой. Никто вас не заберет. И перестаньте истерить, когда вы были маленькой, никакого панадола не было. вы еще живы, хоть с мозгом и беда

Кошка
#13

Оциллококцинум и ИРС 19 детям дают

Лика - Автор
#14

Кошка, спасибо вам. Да, с мозгом и правда беда в данный момент. Но вы меня хоть успокоили немного! Скажите, а уксус с водой в каких пропорциях разводить? Водки нет, есть только виски и самогон, думаю, не подойдет..

Кошка
#15

подойдет и виски, и уксус, примерно 1 к 1, протирайте все тело, особенно на сгибах рук-ног, где лимфоузлы, затылок, темп быстро упадет

#16

Автор,не терроризируйте себя!Сейчас,действительно,грипп ходит.
Вызовите врача.

Лика
#17

Кошка у меня ребенок спит сейчас. Скорую если вызывать, то что они сделают? Я днем вызывала, послушали, сказали легкие чистые, горло смотрели - красное, сказали брызгать Ингалипт. Колоть не стали ничего, потому что к тому времени температура с 39 до 38 снизилась, сказали раз снижается, то мы вас оставляем и ничего делать не будем. Теперь буду вызывать, но к чему готовиться? Укол будут делать или на этот раз скажут госпитализировать?

Кошка
#18

если у ребенка темп выше 38, то без разницы спит или нет, протирайте! температура опасней для мозга, чем аспирин. И если не будет сбиваться, при 39, 3 вызывайте врача, уколят, забирать в период прогрессии гриппа не будут

я
#19

автор куча советских детей выросли на аспирине

Лика
#20

Сейчас обтерла уксусом с водой, но получилось только ручки и ножки, лоб и шейку, больше не дает. Часто надо повторять обтирание?

Кошка
#21

мин через 30 повторите, руки-ноги до паха, особенно на сгибах и затылок где ямка

Лика
#22

Кошка, спасибо вам большое! Так и сделаю, сейчас померяю и если не собьется, то вызову скорую.

Девочки, спасибо всем огромное, вы меня хоть чуть по поводу аспирина успокоили.

Гость
#23

Блин, ну народ!да мали кто на чем вырос! аспирин нельзя давать детям это ФАКТ!

Кошка
#24

Гость, да вы что ?:))) ужас, ужас:))

Лика. главное не паникуйте, давайте пить. обтирайте. посмотрите завтра в аптеке Оциллококцинум и ИРС 19, старайтесь чтоб воспаление горлышка прошло быстро. это уже врач вам ваш скажет. что побрызгать по вашему возрасту

Гость
#25

Автор, разденьте ребенка-оствьте в трусах и майке. Делайте обтирания тряпочкой смоченой в теплой воде. Не нервничайте вы так. Вам тут уже писали что мы все в советские времена выросли на аспирине. Я так его вообще пачками жрала по надобности и без

Снегурочка
#26

12 Парацетамол был всегда и сейчас есть... Панадола и целой армии с другими названиями не было, но в их составе основное действующее вещество - парацетамол.
Автор, успокойтесь. У ребенка, похоже, грипп или ОРВИ. Обильное теплое питье. Попробуйте дать Нурофен детский вместо Панадола. Действующие вещества разные. Детский Нурофен лучше снимает температуру и для желудка детского тоже лучше. Никаких "феронов" не нужно - эти лекарства с недоказанной эффективностью и безопасностью, да и толку от них никакого.
Очень вам рекомендую по поводу того, что ребенку давали аспирин проконсультироваться с вашим педиатром лично и еще (для успокоения) на сайте forum.chado.ru, там отличные врачи консультируют on-line, вряд ли woman даст более квалифицированный ответ. На ветке педиатра лучше обратитесь к Васильевой Наталье Рашидовне. Очень грамотный врач (кстати, неонатолог-реаниматолог).

#27

Автор - есть один метод, очень хорошо помогает.. От обтираний деткам очень холодно, мне врач одна посоветовала - берете четыре маленьких пузыречка (как от пенициллина - но можно и что-то другое придумать, типа кубики для льда завернуть в целофан), набираете в них воды и в морозилку. За полчаса точно застынет.

Так эти пузырьки расположить следующим образом - под мышки и в паховые складочки с двух сторон. Не бойтесь - при температуре ничего там не застудите.

Но температура очень быстро падать начинает!!

Жужка
#28

Ничем не обтирайте!
Мамаша, вы что, не читали до сих пор Комаровского?
К отравлению ребенка продуктами жизнедеятельности вирусов добавится отравление организма кислотой (если оботрете уксусом) или алкоголем (если водкой). Ни в коем случае ничем не обтирать!

кондрашка)
#29

у меня на море так ребенок заболел, нурофеном всегда сбиваю, а тут упадет на час и опять под 40 и так около 4х дней, короче вызывала скорую выписали Флемоксин Солютаб, это антибиотик, детскую дозировку, через час темепратура спала и больше не поднималась, моментом ребенок выздоровел, я всегда с собой его беру теперь на вский случай, но вообще то это по рекомендации врача даеться, так как все-таки антибиотик.

Гость
#30

Главное не кутайте ребенка. Желательно температура в комнате 18 гр... Только не надо устраивать сквозняков при ребенке, переложите, если есть возможность в другую комнату, а комнату где будет спать хорошо проветрите. Обтирание с уксусом или водкой так же чревато, т.к. у маленьких детей через кожу попадают токсичные вещества, можете получить отравление (это теоретически, но а практически любой врач скорой помощи сделает укол нош пы, жаропонижающего, оботрет водкой, разв.с водой и будет обмахивать, пока не спадет температура). не переусердствуйте, так как такие обтирания и обмахивания, по словам того же доктора скорой может привести к воспалению легких... Больше пить давайте, если не пьет- шприцом без иглы водичку вливайте, даже когда спит. Выздоравливайте поскорее.. А то, что советуют всякие анафероны, арбитдолы, иммуналы-такая чушь, на данном этапе вообще безполезная.

кондрашка)
#31

вообще, девочки, если несколько дней температура, то эти обтирания уже фигня полная- не поможет, цефекон еще свечки сбивают неплохо температуру, кстати

кондрашка)
#32

"""А то, что советуют всякие анафероны, арбитдолы, иммуналы-такая чушь, на данном этапе вообще безполезная.""" сто процентов, так же и этот оциллококцинум, выброшенные деньги

тоже мамаша
#33

Автор, у меня ребенок 5,5 лет сейчас тоже болеет. Вызывала скорую. Приехала врач, сказала, что у ребенка грипп. У него была просто тем. 39,3, ни насморка, ни кашля. Сказала пить жаропонижающее, если тем. больше 38,5, обтирать теплой водкой. Из лекарств назначила антигриппин (шипучие таблетки) и гриппферон в нос. И пить жидкостей побольше.

На след. день пришла участковая врач и сказала, что у ребенка ОРЗ! Незнаю, как можно грипп от ОРЗ не отличить?!? Я не врач и то знаю, что оч. высокая температура без каких-либо других симптомов - 100% грипп.

Я давала Эфералган, мне он больше нравиться, кстати температура тоже не падала до нормальной, мин. до 37,6, как у вашего ребенка. Через 2 дня температура пришла в норму, и начался насморк, а еще через день кашель. Нос промываю Аквалор-нормом + биопарокс и Синупрет в каплях (гомеопатическое ср-во), а от кашля Тонзилгон (тоже в каплях, той же фирмы, что и Синупрет).

Так что не пугайтесь и пусть ваш малыш выздоравливает поскорее!

П.С. Где, интересно, ваши родственники аспирин нашли? Его, по-моему, и не продают уже или продают?

#34

32 - согласна, меня от этого оциллококцинума саму так обсыпало - крапивница (аллергия), что я бы малышу побоялась давать..

Снегурочка
#35

29 Температура спала и антибиотик - чистое совпадение. ВИРУСЫ НЕ ЛЕЧАТ АНТИБИОТИКАМИ! Когда же вы это поймете уже. наконец, мамочки?!? Чего ж вы детей травите, а? Любой вменяемый врач, прежде чем прописывать антибиотик, анализ крови потребует сдать (речь идет про заболевания с простудными симптомами), чтобы выявить бактериальное происхождение болезни.

Гость
#36

если такой серьезный вирус надо антибиотики пить. это вам врач пропишет. за 2 дня на ноги поставит

Кошка Марта
#37

Автор. да сейчас грипп такой, сама 10 дней лежала. Температура как вы описываете, была под 39, выпью ТераФлю - падала до 37. 5, через 4 часа опять. Даже обмороки у меня были.... Только время поможет. У меня на 4 день прошла темература, ничего не помогал.... если что, вызывайте скорую...

Гость
#38

Не понимаю я таких мамаш! У ребенка температура 39, а она сидит в инете и спрашивает, что делать. ВРАЧА ВЫЗЫВАТЬ!!!

Кошка Марта
#39

36, антибиотиками лечат бактериальные инфекции, а вирусы - никогда.

Кошка Марта
#40

33, у меня такие же симптомы были! Температура высоченная, а насморка не было. Потом на 5 день где-то кашель начался.... Это грипп сейчас такой, у нас многие болели, и у всех симптомы одинаковые...

Снегурочка
#41

Что в лоб, что по лбу. Еще раз для особо одаренных. Вирусные заболевания (грипп и ОРВИ, например) антибиотиками не лечат!!!

тоже мамаша
#42

38, а я вот понимаю таких мамаш. Мой ребенок в 1,5 лет заболел и нас госпитализировали по скорой. Были в больнице дней 10, не помню точно. А после больницы ребенок у невропатолога наблюдался и "успокоительные" пил. Такой жуткий стресс у него был после больницы.

Так что опасения автора очень даже понятны.

Мамасик
#43

Автор, прекратите панику! В РД дают и похуже лекарства и никто не умер!

кондрашка)
#44

41, это не совпадение, уважаемая Снегурочка, четыре дня у ребенка постоянная тем-ра под40, и после пол таблетки флемоксина ребенок тут же выздоровел? значит это была бактреиальная инфекция, если вам угодно, напоминаю, я была на море в отпуске, не было у меня времени и возможностей проводить все стороннее обследование, счастье что малыш выздоровел сразу и мы смогли нормально домой вернуться, а так бы и сбивала пока в больницу не загремели, мой врач, кстати, говорит если температура у малыша держиться сверх 5 дней, то антибиотик по-любому, и я ей честно говоря доверяю больше чем Снегурочке с вумена)))

кондрашка)
#45

сечас Снегурочка напишет, что она сама врач или на худой конец ее мама педиатр, как это бывает на вумене)))

Горячая
#46

Если вопрос заключается в том, насколько опасен прием аспирина и надо ли сбивать температуру скажу - я тоже в молодости "умная" была, не сбивала температуру 38 - "организм таким образом борется с инфекцией". Ребенок чуть не умер - фебрильные судороги. Бригада скорой помощи колола ему анальгин с аспирином. Живой вот уже 22 года. Не паникуйте из-за аспирина. Как правильно сбивать температуру - не знаю.

Снегурочка
#47

44 Сидеть и гадать, что это было - глупо. Ведь это могла быть такая реакция на смену климата в том числе. С детьми это часто случается, причем в самой неожиданной форме - от аллергии и поноса до высокой температуры. Выздоровел и слава Богу!

Key I
#48

По-моему, от пары таблеток аспирина вреда меньше, чем от обтираний водкой или уксусом

Снегурочка
#49

Обтирать ребенка нужно водой комнатной температуры. водка и уксус противопоказаны. Щас меня тут помидора закидают. Но это факт.

Гость51
#50

Снегурочка пишет дело- антибиотики на вирусы не действуют. В аспирине никакого страха нет. Обтереть ребенка все равно чем: водой, водкой пополам со спиртом или разведенным уксусом и главное при этом ОБМАХИВАЙТЕ ребенка сложенной газетой. (Ребенка разденьте до трусиков и не накрывайте тепло).Температура спадет. Совет про то, что можно положить под коленки ребенка пластиковые бутылки из морозильника,обернув из пеленкой - тоже правильный. Под коленями проходят крупные сосуды и температура быстро спадет. При гриппе надо давать антивирусные препараты, а не антибиотики. Сделайте морс из клюквы. И ГЛАВНОЕ - успокойтесь, ради Бога. У вас что в первый раз болеет ребенок? Он будет болеть еще много раз. То что свекровь дала аспирин в этом тоже нет никакого страха. Аспирин используется в качестве жаропонижающего тысячи лет.Возьмите себя в руки, сделайте как вам посоветовала Снегурочка и будет вам счастье. Не волнуйтесь. А перед свекровью извинитесь. Удачи!