Гость
Статьи
Дексаметазон и …

Дексаметазон и андреногенитальный синдром

Здравствуйте. Мне 16 лет. Рост 166 см., вес 51 кг. (год назад весила 60кг.) Недавно мне поставили неклассическаую форму врожденной дисфункции коры надпочечников (адреногенитальный синдром). Тестостерон 0,724 (при норме 0,141 - 0,490); 17 Oh-прогестерон 2,79 (при норме 0,41 - 2,35); ГСПГ 172,8 (норма - 9,8 - 84,1); пролактин 467 (норма - 44 - 386); прогестерон 0,68 (норма - 1,7 - 27). Здесь указаны только повышенные гармоны. Остальное в порядке. Менархе были в 10 лет (раннее половое развитие), минструальный цикл 21 день, месячные регулярные. Проблемная кожа лица, всегда были прыщи, но в последнее время акне меня практически не беспокоит. Гирсутизма как такогого нет. Волосатость повышена только на животе (нижняя часть, и на верхней растёт небольшой немного потемневший пушок). 5 месяцев пила Диане-35. Затем бросила. Недавно гинеколог назначила дексаметазон по половинке таблетки на ночь каждый день (0,25 мг). Читала отзывы по поводу данного препарата, и побочки, честно говоря, меня очень расстроили. Не хотелось бы в шестнадцать лет потолстеть до небывалых размеров. Кто принимал дексаметазон? Какие побочки испытали? Сколько килограмм набрали? Сколько пили этот препарат? И теперь самый главный вопрос для гинекологов и эндокринологов, обязательно ли в моём случае лечение глюкокортикоидами типа дексаметазона?

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дексаметазон не такой плохой как вы думаете,его даже детям маленьким прописывают. Он хорошо переносится

Гость
#2

Несколько раз в жизни мне кололи дексаметазон, но не дольше недели, помню, что аппетит был зверский. Но у вас, я так понимаю, доза небольшая, возможно такого не будет. Но следите за питанием в любом случае, всё-таки это гормон.

Гость
#3

хорошо переносится, побочки есть везде.Половина дексаметазона -это норм. Есть случаи когда нужно пить по 5.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: