Гость
Статьи
младшая сестра курит

младшая сестра курит

У меня есть сестра младшая,14 лет ей.Закончила 8 класс хорошо,три четверки где-то в году вышли вроде,остальные пятерки.Ребенок замечательный,добрая,умная стесняшка. Недавно сама рассказала мне,что курит уже почти год и хочет бросить,но не может,попросила помочь. Я сама какое-то время курила,а бросила легко.
С плохими компаниями она не связывалась,начала брать сигареты отца.
Она не скуривает конечно по пачке в день,раза два в недельку может выйти и штуки
Говорит,что курит чтоб отвлечься от плохих мыслей и тд,сказала что я не пойму(у нее там с менталкой проблемы,я не разбираюсь в этом особо).
Не знаю как помочь ей,потому что я сама бросила без каких либо проблем.

грация картошки
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если ваша младшая сестра говорит о том, что у нее есть плохие мысли, что она курит лишь по той причине, что это её как-то отвлекает и успокаивает, то стоит обратиться к психотерапевту. Именно квалифицированный психолог может вывести корень всех проблем, помочь девочке освободиться от плохих мыслей и наконец-то бросить курить.

Гость
#2

1. Постарайтесь спокойно выяснить у ребенка причину, по которой он начал курить. Не давите и не пытайтесь выбить информацию угрозами или силой. Разговор должен принять доверительный характер. Не забывайте, что Вы, возможно, тоже виноваты в его потребности самовыражаться таким образом.

2. Объясните подростку, что Вас очень сильно расстраивает тот факт, что он курит, нанося вред своему здоровью. Расскажите о последствиях курения и подтвердите это жизненными примерами, но при этом не превращайте беседу в нравоучения.

3. Честно и без утайки расскажите подростку, что его ждет в первое время после отказа от сигарет («ломка», головные боли, возможно, депрессия), но при этом приведите примеры известных и уважаемых молодежью людей, которые справились с курением. Дайте понять, что Вы поддержите ребенка в этой непростой ситуации и будете очень гордиться его победой над губительной привычкой. Составьте совместный план действий по борьбе с курением в Вашей семье.

4. Совместно с ребенком рассмотрите все минусы, связанные с курением, в том числе и трату денег, которые можно собрать, отказавшись от сигарет, и потратить на более привлекательные для подростка покупки.

5. Поощряйте занятия спортом и другие, интересующие подростка полезные увлечения.

6. Поговорите с учителями о возможности проведения в школе ряда лекций по профилактике курения и употребления алкоголя. Такие лекции должны носить характер неформального разговора и вызывать неподдельный интерес у подростков.

7. Если Вы сами курите, то откажитесь от этого и подайте тем самым ребенку пример.

8. Если на подростка оказывают давление его сверстники, то подскажите ему варианты самоутверждения в своей среде, не прибегая к курению. Варианты зависят от талантов подростка, которые можно обернуть в сильные и завидные для окружающих стороны.

9. Если подросток готов расстаться с курением, но у него никак не получается это сделать самостоятельно, то предложите помощь специалистов (психологов). Сегодня существуют специальные кур

Миловидная
#3

Вообще в таком возрасте многие девочки курят, мальчики то и подавно. Спросите кстати не связано ли это с мальчиком каким-нибудь, любовь-морковь все дела, потому что когда я была в школе, моя подруга курила вместе с мальчиком, который мне нравился, и узнавала много интересного, рассказывала мне) вообще на курилке много можно узнать и сблизиться, и компания там лично в моей школе была хорошая, просто курящая. Я не курила, но бросить можно только обладая какой-то целью, найдите ей цель, зачем не курить, должно помочь.

Юримико
#4

У нас 1-11 класс курит. Тут попробуй найти не куряшего а не куряшего.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: