Гость
Статьи
Детская речь

Детская речь

Девочки привет , успокойте или подтолкните на правильные действия
Сыну 2.3 года
Говорит от силы слов 60
В предложения их особо не складывает
Тревожит что мало слов и самое главное что он хочет все повторять за мной но у него как будто каша во рту все слова коверкает . Как будто не может нормально сказать

13 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. Вы молодец, что обращаете на это внимание. Вполне возможно, что и не может. Но и не должен)) Звуки формируются до 5 - 5,5 лет, поэтому каша во рту в 2 года - это в пределах нормы. То что он за вами хочет повторять это очень хорошо.
Главное следите, чтобы качество слов было не биби, мяу или отдельные слоги, а полноценные "машина", "кошка" и тд. А еще, чтобы начала формироваться простая фраза типа "мама, хочу пить"/"пойдем гулять"/"кошка любит рыбу". К трем годам она уже должна быть
Если вы все таки сомневаетесь, обратитесь на консультацию к логопеду. В таком возрасти специалисты с детьми еще не занимаются, но могут подсказать, во что вы можете поиграть с ребенком, чтобы стимулировать речь

Гость
#1

если так подумать..: мы чаще всего говорим лютую ахинею (и очень-очень в нее верим). возможно ваш сын это понимает, потому молчит или прикалывается, коверкая кашей ;)

б-ка
#2

Работа для логопеда и невролога. Только в тандеме.

Гость
#3

Автор, а в 2.3 дети обычно что, Бродского цитируют академическим голосом?

Гость
#4

Нормальный ребенок у вас. Никто в 2 года не начинает стихами разговаривать. Интересно же наблюдать, как дети учатся говорить, сколько слов изобретают смешных. Это не причина бежать к неврологу и логопеду.

Гость
#5

Многие до 3 лет вообще молчат, а потом "прорывает" так что не заткнуть. Но проконсультироваться с неврологом конечно надо, как в садик оформляться будете. Если в сад не планируете, то сходите ближе к 3 годам сами.

Static X - Destroyer
#6

Могу сказать про себя, я говорить научился когда мне ещё и года не было 😀. Так что тут отставание в развитии явное, либо спкциалиста нанимайте либо учите сами.

Гость
#7

Мой до трёх вообще не говорил и я не переживала. Знала, что он нормальный. А в 4 уже читал. Все дети индивидуальны. Никуда я не водила дитя, ни по каким специалистам.

Static X - Destroyer
#8

Я понял, у форумчанок отсталые рождаются, которые до трёх лет говорить не умеют 🤣

Гость
#9
Static X - Destroyer

Могу сказать про себя, я говорить научился когда мне ещё и года не было 😀. Так что тут отставание в развитии явное, либо спкциалиста нанимайте либо учите сами.

"Агу" - не считается!

Гость
#10
Static X - Destroyer

Я понял, у форумчанок отсталые рождаются, которые до трёх лет говорить не умеют 🤣

Мой в 1,5 начал говорить, но это редкость, в его группе садика дети от 2 до 3 лет, он там единственный кто хорошо разговаривает, многие не говорят вообще или отдельными непонятными словами.

Гость
#11
Гость

Многие до 3 лет вообще молчат, а потом "прорывает" так что не заткнуть. Но проконсультироваться с неврологом конечно надо, как в садик оформляться будете. Если в сад не планируете, то сходите ближе к 3 годам сами.

Да, и такое бывает. И развитые дети бывают

Kira
#12

Каша во рту может быть следствием дизартрии, а ее правит дефектолог и нейроспихолог. Логопед берется после 3х лет только. Лучше показать ребенка неврологу и если диагноз подтвердится, то лучше начать заниматься, чтобы к школе проблем не было. Дизартрия не лечится за месяц. Мы занимались регулярно в Нейроспектре, и только благодаря ним пошли в школу без этого диагноза. Но я позже спохватилась, поэтому рекомендую не тянуть

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: