Гость
Статьи
Не говорит в 1.7, лишь …

Не говорит в 1.7, лишь мычание

Здравствуйте, дорогие мамочки. Сыну 1 год и 7 семяцев, не говорит лишь мычание. Указательно жеста нет, но если что-то нужно берет за ноги и тянет к тому что ему нужно. В 1 год и 5 месяцев были у невролога, сказал что к этому возрасту обязательно должен быть указательный жест и хотя бы мама, папа и хотя бы какие-то животные, чего у нас НЕТ. Подскажите что делать, подождать ли или пойти, может быть, к другому неврологу? #ребенок

15 ответов
Последний — Перейти

Автор, в комментариях вам правильно сказали - надо начинать заниматься, при чем именно родителям. Логопед в таком возрасте ещё не берет на занятия.
Я вам хочу подарить мой мини-курс по запуску речи https://youtube.com/playlist?list=PLoKQpIf3SFnvVWIstoNyVE0ZI51U5GyUo Из него вы узнаете как и во что играть с ребёнком, чтобы стимулировать речь.
Удачи!😊

Гость
#1

Так вам невролог должен был что-то порекомендовать.

Гость
#2

Конечно, еще и к другому врачу. И к неврологу, и если скажут - к детскому психиатру, чтобы исключить аутизм. Понятно, он полностью не лечится, но чем раньше обнаружить и начать корректировать, тем лучше будут успехи. Хотя может быть и просто задержка развития от гипоксии при рождении, причем вполне корректирующаяся. Вам ничего не назначали - препараты, занятия, массажи, ЛФК или еще что?

Гость
#3

А Вы курили во время беременности пачками?

#4

Вы сами-то с ним много разговариваете? Книжки, игрушки развивающие есть?
Слоги ребенок говорит, на своём языке лепечет или только мычит?

Без пяти минут свекровь
#5

Автор, невролог все правильно сказала. Нам то же самое говорили в год, тоже не было ни одного слова, звукоподражаний животным, и указ жеста не было. Но мой не мычал, был лепет бабаба, мамама, татата, ну такое все. У вашего ребенка лепет есть? Я нашла логопеда на бебиблоге, занималась сама с ребенком, она консультировала удаленно. Указательный жест сами используйте почаще, (где мишка? Там мишка, а тут зайка, а вон идет папа, куда пойдем, туда или туда - и все пальцем показывайте. Должен быстро подхватить. Сначала может просто ручкой показывать, потом немного отставлять указ палец, потом уже остальные сжимать в кулачок, как положено). Наша логопед говорила что до двух лет речь ребенку может поставить сама мама домашними занятиями, надо просто правильно заниматься.

Гость
#6

сдавай его в интернат, пока не привязалась

Гость
#8

Есть сестра двоюродная, которая мычала, пока в школу не пошла. Абсолютно ничего не могла говорить. Потом как-то нормально разговаривать стала. У нее и отец не разговаривал.

Лялька
#10

Однозначно идите к другому неврологу, ждать не стоит, можно упустить момент и потом будет сложно наверстать упущенное. Вам обследования назначали? Лечение? Просто молчание может быть из за каких то травм, которые не дают мозгу сформировать речевую функцию и эти причины нужно выяснить и с ними работать комплексно. Тогда запуск речи будет быстрее и эффективнее. Такой подход у врачей в Нейроспектре. Моему ребенку там помогли заговорить буквально за месяц (назначили лекарства, остеопатию,занятия у дефектолога и нейроспихолога)! Хотя до этого все лекарства и занятия не давали толка.

Гость
#11

Во-первых,очень много и выразительно читать книжки с большими яркими картинками.По 5-6 сказок в день!Во-вторых,постоянно ребёнку все рассказывать и комментировать,-это травка,смотри,зелёная,мягкая,это-собачка маленькая,пушистая…Почитайте доктора Комаровского.Занимайтесь с малышом!Массаж,купание,пальчиковые игры обязательно,много свежего воздуха!

Варвара
#12

Я не совсем поняла, вам врач сказал "указательный жест должен быть, всего доброго"??? И ничего не назначил, просто домой отправил? Что это за врач такой вообще??? У ребенка однозначно ЗПМР, ее лечить нужно! У нас тоже дочка мычала долго, но нам врач сразу ЗПМР поставила, назначила ноотропный Кортексин в уколах, мы стали ребенка водить к специалисту на занятия, препарат кололи курсами. Спустя два года не отстает от сверстников ни в чем. Меняйте невролога, причем срочно.

Гость
#13

Нам ставили моторнкю алалию. Речь не щапускалась ни в 2,ни в 3 года. Одно мычание. Нашли классного невролог, которая назначила грамотное лечение, прошли курс БАК (биоаккустическая коррекция) и в 4 года раяь запустилась!) дальше пошла работа с логопедами. Сейчас готовимся в школу, речь нормальная почти, пару звуков путает только.

Гость
#14
Гость

Во-первых,очень много и выразительно читать книжки с большими яркими картинками.По 5-6 сказок в день!Во-вторых,постоянно ребёнку все рассказывать и комментировать,-это травка,смотри,зелёная,мягкая,это-собачка маленькая,пушистая…Почитайте доктора Комаровского.Занимайтесь с малышом!Массаж,купание,пальчиковые игры обязательно,много свежего воздуха!

Если проблемы с созреванием речевого центра, то все это желательно подкреплять медикаментозно- уколы, массажи. Потому что речь может не запуститься без этого. Любой нормальный логопед это подтвердит.

#15

Конечно идти к другому неврологу. Надо пройти полное обследование. Возможно и у нейропсихолога или других врачей. Чем раньше начать лечение тем лучше эффект будет. Мы очень довольны Центром неврологии и развития речи "СМ-Клиника". После обследования нам расписали план лечения и я быстро увидела положительную динамику. У всех врачей чудесное отношение к детям, дети сразу идут на контакт. Поэтому и результат лечения хороший.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: