Гость
Статьи
Ребенок старше 3х лет …

Ребенок старше 3х лет не говорит

Дочка старшая заговорила в 3 года, психиатр-невролог в поликлинике говорили ждите. Ждали. Заговорила, но потом были в дальнейшем проблемы с произношением, чтением, письмом, путала звуки, меняла буквы местами и т.д. справились благодаря работе с дефектологом к 8 годам. Средний сын заговорил в 2 года, с ним все отлично, читает-пишет к 7 годам вполне сносно.
Теперь проблемы с младшим. Все врачи говорили, может, у вас наследственное, ждите 3х лет... Ждали. Щас 3 года и месяц, речи нет. Привет, пока, мама/папа, по именам брата сестру. Бытовые фразы - иди сюда, садись, уйди, мама спит, машина, поезд, упал, встань и т.д. но и то большинство слов выговаривает не полностью. Фразовой речи практически нет. Обращенную речь понимает, может отвечать да-нет, выполняет просьбы (достань из шкафа и принеси, дай хлеб, отнеси чай папе и т.д.), показывает правильно животных на картине и называет звуки, которые они издают, но названия животных не говорит.
Дома тихо не бывает никогда, общения у него море, читаю ему обязательно по 10-15 минут в день, смотрим карточки разные, рисуем.
Записаны к платному хорошему неврологу, который работал с дочкой.
Но есть вопросы, кто сталкивался с таким, не было серьёзных последствий такой сильной задержки речи? Какое лечение вам назначали? Скорее всего медикаментозное уже добавят, да? Через сколько после начала лечения ребёнок заговорил? #дети

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смутила впша фраза. " дома тихо не бывает никогда, общения у него море". А может иногда нужно оставить малыша и в тишине чтоб он побыл наедине с собой?!! Зачем ему чрезмерное общение? Это вовсе не поможет в его развитии.

Гость
#2
Гость

Смутила впша фраза. " дома тихо не бывает никогда, общения у него море". А может иногда нужно оставить малыша и в тишине чтоб он побыл наедине с собой?!! Зачем ему чрезмерное общение? Это вовсе не поможет в его развитии.

Это образно. В том плане, что недостатка общения нет. Он вполне спокойно может поиграть и сам, в своей комнате, если ему этого хочется.

#3

Тут следует исключить аутизм ребенка, почитайте статьи что это и какие признаки . Второй вариант , он просто умственно отстает , но тут тоже лучше к специалисту . Но не имея никаких данных, я лишь предполагаю. Третий вариант , вы из тех кто фанат вегетарианства . Когда рожали , у ребенка и у вас был полный дефицит витаминов и минералов в организме . Может и сейчас у ребенка не хватает целый ряд витаминов и минералов, дайте ему рыбу 2 раза в неделю хотя бы. Но это все предположение . Начните больше заниматься, 15 минут, вы серьезно? Очень мало , хотя бы 1 час . И 4-ая причина , это самая распространенная , либо экология , либо вы просто употребили алкоголь во время зачатия . да, многие туп.ые родители во время зачатия пьют , а потом жалуются почему у них ребенок больным рождается . Короче , без данных точно сказать нельзя. Просто больше занимайтесь ребенком и улучшите питание , разнообразней

Гость
#4
Бог_Мысли

Тут следует исключить аутизм ребенка, почитайте статьи что это и какие признаки . Второй вариант , он просто умственно отстает , но тут тоже лучше к специалисту . Но не имея никаких данных, я лишь предполагаю. Третий вариант , вы из тех кто фанат вегетарианства . Когда рожали , у ребенка и у вас был полный дефицит витаминов и минералов в организме . Может и сейчас у ребенка не хватает целый ряд витаминов и минералов, дайте ему рыбу 2 раза в неделю хотя бы. Но это все предположение . Начните больше заниматься, 15 минут, вы серьезно? Очень мало , хотя бы 1 час . И 4-ая причина , это самая распространенная , либо экология , либо вы просто употребили алкоголь во время зачатия . да, многие туп.ые родители во время зачатия пьют , а потом жалуются почему у них ребенок больным рождается . Короче , без данных точно сказать нельзя. Просто больше занимайтесь ребенком и улучшите питание , разнообразней

Я почти голодала в беременность, у меня были найдены камни в желчном пузыре, часто прием пищи приводил к приступам. Сама сбросила 10 кг за 9 месяцев, но тк ребёнок родился крупным, более 4 кг, то даже не задумывалась об этом. Спасибо за наводку.
Про занятия - я читаю 15 минут, дольше внимания не хватает, а так в течение дня мы лепим, рисуем, карточки смотрим, изучаем, конструкторы он любит, и т.д.

#5

Мой друг детства заговорил полноценно только в 7 лет. В школу пошёл на год позже меня. Мы с ним в одну группу в детсаду ходили. В 5 лет у него вообще минимальный набор слов был.

Гость
#6

Вам в группу в ВК -ЗПР, алаллия. Там много таких историй, может вытащите до нормы, может коррекционная школа, сад нужны будут. Там же прочитала, если до нормы дойдет до 5 лет, то последствий особо не будет.

Polli
#7

А травм родовых не было? Или внутриутробных инфекций? Просто очень часто ЗРР возникает именно поэтому. У меня сын заговорил в 3,5 года, и то после курсов занятий в Нейроспектре. Занимались с дефектологом и нейроспихологом, ну и поддержка мозга медикаментозная была, и с помощью физио. Не переживайте, при правильном подходе - ребенок обязательно заговорит!

Гость
#8
Polli

А травм родовых не было? Или внутриутробных инфекций? Просто очень часто ЗРР возникает именно поэтому. У меня сын заговорил в 3,5 года, и то после курсов занятий в Нейроспектре. Занимались с дефектологом и нейроспихологом, ну и поддержка мозга медикаментозная была, и с помощью физио. Не переживайте, при правильном подходе - ребенок обязательно заговорит!

У него травма была в 4 месяца, средний сын столкнул с кровати, перелом черепа.... Была задержка моторного развития, занимались с неврологом, массажистом, гимнастика, уколы, электрофорез. В 1,3 задержку сняли...

Гость
#9
Гость

У него травма была в 4 месяца, средний сын столкнул с кровати, перелом черепа.... Была задержка моторного развития, занимались с неврологом, массажистом, гимнастика, уколы, электрофорез. В 1,3 задержку сняли...

О Боже мой!! Так у вас целая цепочка событий - и недоедание во время беременности и травма черепа у ребенка, а вы удивляется почему он мало говорит! Как он вообще еще живой после всего этого остался !

Алина
#10

По личному опыту рекомендую сходить на консультацию в центр неврологии и развития речи "СМ-Клиника". Вам подберут индивидуальный план лечения, занятия будут интересные и увлекательные и главное, что быстро заметите результат

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: