Гость
Статьи
Можно ли научить …

Можно ли научить читать ребенка до 3 х лет ?

Видела по телевизору программу Читать – раньше, чем ходить... Вот что я нашла в Интернете:
1. Мария Монтессори пишет, цитирую: «В пространстве от нуля и до шести лет четко выделяются две подфазы. Первая характеризуется таким типом ментальности, подступиться к которому взрослые не в состоянии. Следовательно, оказывать прямое воздействие на него невозможно. И действительно, для детей этого возраста не существует учебных заведений». «На второй фазе – от трех до шести лет – тип остается прежним, но ребенок уже может подвергаться некоторому воздействию». М. Монтессори. Помоги мне это сделать самому. Разум ребенка, раздел «Периоды роста». М., «Карапуз», 2000.- с. 94.

2. Глен Доман - против освоения букв, «Ничто не может быть более абстрактным для двухлетнего ребенка, чем буква "А". Лишь благодаря своей одаренности дети когда-нибудь смогут выучить эту букву." Дошкольное обучение ребенка, 1996 г., с. 114. рекомендуется проводить занятия по 14 раз в день...

3. Павел Тюленев на сайте «Обзор и анализ настоящего раннего развития» доказал и уже 20 лет показывает по ТВ, что можно научить ребенка читать, считать и даже печатать слова – раньше, чем ходить, то есть, до 1 года.
На вопрос, когда он научился читать: «Я всегда читал!» - отвечает двухлетний ребенок, Человек Развитый. В книге: П.В. Тюленев, Читать – раньше, чем ходить. Глава 3, Создайте наиболее эффективную развивающую среду вашему малышу М., 1995. с. 43.

4. Борис Никитин говорит: помни о НУВЭРС! Начинать нужно как можно раньше, своевременно. Дети Никитиных начали читать в возрасте 2,5 – 3,5 лет и было это в 60-***** годах.

5. В педагогике иудаизма и мусульманства начинают обучать с самого зачатия.

Как выбрать и обсудить самую лучшую методику, чтобы не было проблем ни со здоровьем, ни с высшим образованием?

Хотелось бы получить информацию о результатах и наработках по этим методикам.. :)

Velotropa
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Мои сыновья в 4 бегло читали. Не знаю, можно ли научить раньше, мы играя учились читать, не торопились.
Для совсем маленьких есть методика запоминания сразу целыми словами. Если интересно, поищите в интернете.

Горгона Б
#3

Конечно можно. Я своих научила безо всяких методик. Сначала выучили буквы, а потом складывали их в слова. Для трехлеток это игра, а не напряженный мыслительный процесс

Гость
#4
Гость

Мои сыновья в 4 бегло читали. Не знаю, можно ли научить раньше, мы играя учились читать, не торопились. Для совсем маленьких есть методика запоминания сразу целыми словами. Если интересно, поищите в интернете.

Мой сынуля уже в 1 год 8 месяцев читать начал.Первая книга его "Волшебник изумрудного города".

💥Ходячая Катастрофа💥
#5

Можно и зайца научить курить. Нет ничего невозможного...для человека...с интеллектом.

Интересно, если я заявляю, что мой 5-месячный сын начал читать - прокатит?

Гость
#6
Гость

Мой сынуля уже в 1 год 8 месяцев читать начал.Первая книга его "Волшебник изумрудного города".

А мой ещё в роддоме войну и мир не только прочитал,но и наизусть выучил.

💥Ходячая Катастрофа💥
#7
Гость

А мой ещё в роддоме войну и мир не только прочитал,но и наизусть выучил.

Браво!👏😹

Гость
#8
Гость

А мой ещё в роддоме войну и мир не только прочитал,но и наизусть выучил.

Это ж надо, какие вундеркинды, а мой "пить, курить и говорить" начал одновременно.........

Гость
#9

(Для нормальных мам, а не ходячих катастроф). Чтобы ребенок рано научился читать надо ему буквы пластиковые или хотя бы картонные большие подкладывать в игрушки. Причем ориентироваться даже не на порядок какой в азбуках и букварях, а по интересному звучанию. Например, букву Ж можно рано выучить, а Р и Л пусть подождут, пока выговаривать их сможет. В два с половиной мои сыновья уже радостно кричали ЖЖЖЖ, когда видели на ящике щитовом слово ОСТОРОЖНО. )) Какое то время интерес ослабнет, и может даже показаться, что учение впрок не пошло, но потом все восполнится. Не знаю, как раньше, но к 4-м годам научить читать можно без затруднений.

гость
#10

. Дети Никитиных начали читать в возрасте 2,5 – 3,5 лет и было это в 60-х годах.

Хотелось бы получить информацию о результатах и наработках по этим методикам.. :)[/quote]

Проследите ДАЛЬНЕЙШУЮ судьбу этих детей (детей Никитиных) - там полная ГРУСТЬ...

Гость
#11
Гость

А мой ещё в роддоме войну и мир не только прочитал,но и наизусть выучил.

Мои как из меня вылезали уже акушеру рецензию диктовали на "Казус Кукоцкого", я им внутриутробно прочла.

Гость
#12

А если по сути, автор. То Монтессори и ее последователя Домана опровергли еще 40 лет назад. Не занимайтесь хeрью, и помните, что зрение у ребенка устроено иначе, чем у взрослых, мышцы не сформированы. Не делайте из ребенка калеку. Не ленитесь, читайте ему сами.

Гость
#13
💥Ходячая Катастрофа💥

Можно и зайца научить курить. Нет ничего невозможного...для человека...с интеллектом.Интересно, если я заявляю, что мой 5-месячный сын начал читать - прокатит?

Интересует, что именно читать начал? Чем интересуется, кибернетикой или мозговедением? Он у вас умница, говорите окружающим про успехи вашего ребенка чаще.
Приятно видеть на ветке, сколько же развитых малышей и неравнодушных мам)))

Гость
#14

Объясните мне а зачем учить ребенка читать в 3 года и раньше?? То, что вы будете с ним зубрить месяц, в 5-6 лет можно выучить за неделю. И как ему в жизни пригодится навык чтения в 3 года или приучение к горшку с 6 месяцев (к примеру)? Сомневаюсь, что в дальнейшем этот ребенок будет чем-то отличаться от тех, кто начал читать лет в 5-6.

Гость
#15

Моему сыну 2,5 года. С полутора лет знает весь алфавит и считает до 10, в вчера стал считать на английском до 10. При этом он вообще не говорит практически, меня даже мамой не зовет. Выучил все буквы благодаря соответствующим игрушкам и мультикам обучающим, обычные мультфильмы он вообще не смотрит.

Гость
#16

А зачем в три года ребёнку читать? Чтоб подружка похвастаться? Конечно,можно. Только смысл? Мозг ещё не "созрел". Для обучения потребуется намного больше времени,чем 5летнему. У меня начал читать в 4года,но без насильного обучения. Он сначала выучил буквы по кубикам,от букв до слов прошло 1,5года. Но чтение это не закрепляем, чуть позже будем целенаправленно учиться. А вообще по канонам педагогики классической у ребёнка до 7ми лет ведущий вид деятельсти ИГРА. Нет большой разницы в три года начал читать или в пять. Только трехлетке придётся сильнее напрягать ещё плохо сформированные структуры мозга. А вдруг это скажется на психике в дальнейшем? Пусть подольше детки поиграют, научатся и читать и писать. Не опоздают.

Гость
#17
Гость

Объясните мне а зачем учить ребенка читать в 3 года и раньше?? То, что вы будете с ним зубрить месяц, в 5-6 лет можно выучить за неделю. И как ему в жизни пригодится навык чтения в 3 года или приучение к горшку с 6 месяцев (к примеру)? Сомневаюсь, что в дальнейшем этот ребенок будет чем-то отличаться от тех, кто начал читать лет в 5-6.

Зато у мамы будет целых 2-3 года, чтобы хвастаться какой ребенок умный.

Гость
#18
Гость

А мой ещё в роддоме войну и мир не только прочитал,но и наизусть выучил.

Это мой сын в полгодика ее написал.Собственноручно.Пером.

Гость
#19

Ну мой Перестукин умел читать в 3 года. Не достоевского, конечно. Простые стишки, написанные крупными буквами.

Как? Ща вспомню. Купила азбуку - Маршака вроде - Веселая азбука про все на свете. И читали-читали-читали, учили-учили-учили. Просто ребенку это было интересно. А потом как в школе: Ма-ма мы-ла ра-му!

По слову, по слову - потихоньку начал читать.

Гость
#20

С 1 года учили. К трем немого уже читал. Не сам, конечно, книжки. А со мной по строчке, по двустишию.

Стихов много знал наизусть. Такое читал.

Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас.

Гость
#21

Заниматься ранним развитием с ребенком надо только тогда, когда это в удовольствие и родителям и детям. Если же это дается с трудом, если вы в душе убеждены, что это вредно, например, опасно для здоровья или отнимает долю счастья то, для выпендрежа это не нужно. Выпендривайтесь чем нибудь другим, например, одеждой, гаджетами.
Но если вам и вашему ребенку повезло и в занятиях вы совместно испытываете удовольствие, то это прекрасно.
На только читать, но и считать, чертить, изучать мировую культуру можно с очень ранних сроков.

Гость
#22
Горгона Б

Конечно можно. Я своих научила безо всяких методик. Сначала выучили буквы, а потом складывали их в слова. Для трехлеток это игра, а не напряженный мыслительный процесс

Да, да. Сам просил - эту книжку.

Гость
#23

Еще была любимая игра - кубики. Сначала просто складывал - домики. Потом - буквы начал кубиками строить. Потом буква к букве - слоги, потом короткие слова.

Гость
#24

До сих пор очень много читает.

Гость
#25

Конечно, в таком возрасте буквы это просто еще одни игрушки, которые можно паровозиком выстраивать в знакомые слова и радоваться этому вместе с мамой и папой.

Гость
#27

Главное, самим родителям не стоит относится к этому как к какому-то бизнес-плану. Просто играйте почаще с детьми и много-много им читайте.

Гость
#28
Гость

(Для нормальных мам, а не ходячих катастроф). Чтобы ребенок рано научился читать надо ему буквы пластиковые или хотя бы картонные большие подкладывать в игрушки. Причем ориентироваться даже не на порядок какой в азбуках и букварях, а по интересному звучанию. Например, букву Ж можно рано выучить, а Р и Л пусть подождут, пока выговаривать их сможет. В два с половиной мои сыновья уже радостно кричали ЖЖЖЖ, когда видели на ящике щитовом слово ОСТОРОЖНО. )) Какое то время интерес ослабнет, и может даже показаться, что учение впрок не пошло, но потом все восполнится. Не знаю, как раньше, но к 4-м годам научить читать можно без затруднений.

те в 2,5 года ваши дети не умели читать,а видели и узнавали знакомые буквы,которые бесконечно видели. в 4 года мой сын научился нормально разговаривать(только после того,как ушли из детского сада,до этого несмотря на все занятия с логопедом и ежедневные упражнения дома со мной продвижений никаких не было практически).но теперь дома другая беда-компьютер ,считает только до десяти,буквы от силы половину знает,но программы,игры и мульты сам закачивает на комп-пару раз посмотрел как я или муж это делаем и сам научился...конечно ничего не читает,делает все интуитивно

Гость
#29
Гость

Заниматься ранним развитием с ребенком надо только тогда, когда это в удовольствие и родителям и детям. Если же это дается с трудом, если вы в душе убеждены, что это вредно, например, опасно для здоровья или отнимает долю счастья то, для выпендрежа это не нужно. Выпендривайтесь чем нибудь другим, например, одеждой, гаджетами.Но если вам и вашему ребенку повезло и в занятиях вы совместно испытываете удовольствие, то это прекрасно.На только читать, но и считать, чертить, изучать мировую культуру можно с очень ранних сроков.

все правильно,у меня подруга постоянно муштрует сына-хочет,он не хочет ей все равно,помню он в 2-3 года с обреченным видом рассказывал гостям стихи под ее неусыпным оком. я своего не заставляю,спрошу -захочет отлично,нет-в другой раз.иногда сам меня просит "учиться" 2-3 раза на день,бывает 2-3 дня не хочет ничем заниматься-я его не заставляю,не насилую

Гость
#31

да,и кстати,забыла сказать-я научилась читать рано-лет в 5(для тех годов это было рано,тогда не было полоумных мамаш муштровавших детей с рождения),а мой муж научился читать только в школе-особой разницы по интеллекту не замечаю

Гость
#32
Гость

Это мой сын в полгодика ее написал.Собственноручно.Пером.

Блиин. Вы меня сделали. Я что-то упустила в воспитании, опоздала.

Гость
#33
Гость

да,и кстати,забыла сказать-я научилась читать рано-лет в 5(для тех годов это было рано,тогда не было полоумных мамаш муштровавших детей с рождения),а мой муж научился читать только в школе-особой разницы по интеллекту не замечаю

Потому что чтение это не интеллект, это навык))) По типу того, что человек умеет есть, ходить и пользоваться туалетом.

Гость
#34
Гость

Блиин. Вы меня сделали. Я что-то упустила в воспитании, опоздала.

вы нерадивая мать...в год ребенок уже должен сам себя развлекать и обслуживать. в 2 года должен читать Солженицына и одновременно стирать свою одежду. в 5 лет можно спокойно оставлять его дома одного и валить на работу-элементарный суп он и сам должен уметь варить,оставьте только ему рецепт(читать-то он уже с года должен уметь).

Рина
#36

Тут пол форума умеет читать, а вот понимать текст...беда... Страшно жить, рядом с адептами.

Гость
#37

Почитаешь тут и оказывается, что все женщины красивые и стройные, а дети с грудничкового возраста читают, пишут, вероятно на разных языках. Интересно, а где в же живут все эти люди, вероятно мы в параллельных реальностях)))

Гость
#38
Гость

вы нерадивая мать...в год ребенок уже должен сам себя развлекать и обслуживать. в 2 года должен читать Солженицына и одновременно стирать свою одежду. в 5 лет можно спокойно оставлять его дома одного и валить на работу-элементарный суп он и сам должен уметь варить,оставьте только ему рецепт(читать-то он уже с года должен уметь).

Дада!! А лет в 6-7 должен быть депутатом госдумы, как Жирик, пинать женщин, материться ,бухать и раскидывать тысячные купюры!

Гость
#39
Гость

Дада!! А лет в 6-7 должен быть депутатом госдумы, как Жирик, пинать женщин, материться ,бухать и раскидывать тысячные купюры!

ну это надо постараться..... вы внутриутробно развивали своего ребенка? или тупо вынашивали? если б хорошо занимались с ним бы во время беременности,то он бы во время родов вас бы поддерживал забавными цитатами из умных книжек

1
#40

Девушки которые рано учили чтению своих детей, скажите с какой целью вы это делали?

Гость
#41

А мой сын 1,5 года на мамбе сидит с деффками переписывается. С пользой пошли уроки чтения в 8 месяцев

Гость
#42
1

Девушки которые рано учили чтению своих детей, скажите с какой целью вы это делали?

Само обучение доставляло удовольствие. Никакой цели не было. Не пошло бы обучение, прекратила бы.
Но, сейчас, когда дети уже взрослые, вижу, что раннее чтение это практически всегда грамотное письмо, это любовь к чтению непреходящая. Учились сыновья и в школе и в ВУЗах отлично. Сейчас своих детей тоже обучали и обучают раннему чтению.

Гость
#43

Конечно, мало научить читать и считать, что этим все закончилось. Воспитание и обучение - процесс пожизненный. )

Гость
#44
1

Девушки которые рано учили чтению своих детей, скажите с какой целью вы это делали?

Вообще никакой цели. Просто просил читать книжку. Читала ему одно и то же раз по пять. А он еще. Еще. Одно и тоже. Главу про то, как в
Винни-Пух и Пятачок искали Буку и Бяку я читала раз по 6-7 подряд. Уже потом уж просила - давай другую главу! Нет. Эту. И так - постоянное чтение, чтение, чтение. Никакого насилия (разве что надо мной).

Рина
#45
Гость

Вообще никакой цели. Просто просил читать книжку. Читала ему одно и то же раз по пять. А он еще. Еще. Одно и тоже. Главу про то, как вВинни-Пух и Пятачок искали Буку и Бяку я читала раз по 6-7 подряд. Уже потом уж просила - давай другую главу! Нет. Эту. И так - постоянное чтение, чтение, чтение. Никакого насилия (разве что надо мной).

Вот пример того, что вопроса и не поняли)))))

Гость
#46
Гость

вы нерадивая мать...в год ребенок уже должен сам себя развлекать и обслуживать. в 2 года должен читать Солженицына и одновременно стирать свою одежду. в 5 лет можно спокойно оставлять его дома одного и валить на работу-элементарный суп он и сам должен уметь варить,оставьте только ему рецепт(читать-то он уже с года должен уметь).

Елки зеленые...неужели я где-то упустила? Спасибо вам, пойду к доктору, может лекарств каких выпишет для мозгового кровообращения, все таки мои отстающие, не умеют читать и стирать одновременно.....

Гость
#47
Гость

Само обучение доставляло удовольствие. Никакой цели не было. Не пошло бы обучение, прекратила бы. Но, сейчас, когда дети уже взрослые, вижу, что раннее чтение это практически всегда грамотное письмо, это любовь к чтению непреходящая. Учились сыновья и в школе и в ВУЗах отлично. Сейчас своих детей тоже обучали и обучают раннему чтению.

и кто ж те миллионы людей, тоже закончивших вузы, но не читавших в раннем детстве....?

Гость
#48
Гость

А мой сын 1,5 года на мамбе сидит с деффками переписывается. С пользой пошли уроки чтения в 8 месяцев

С деффками-это хорошо!! А то у соседки в два годика мужыками стал интересоваться голыми...(((((

гость
#49

конечно надо учить читать, вы что? если до 3 не научили, все! вы все упусили! он у вам теперь в класс коррекции пойдёт.

вы совсем чиканутые? он же ещё малыш совсем. он даже ведь не все звуки выговаривает. до 3 лет ребёнок должен научиться сам пить, кушать, одеваться. оставьте ребёнку детство.

Гость
#50
гость

конечно надо учить читать, вы что? если до 3 не научили, все! вы все упусили! он у вам теперь в класс коррекции пойдёт.вы совсем чиканутые? он же ещё малыш совсем. он даже ведь не все звуки выговаривает. до 3 лет ребёнок должен научиться сам пить, кушать, одеваться. оставьте ребёнку детство.

Не фига!!! Пусть как Матвей Вишня, из Екб, в три года пятизначные цифры перемножает!!!