Гость
Статьи
ребёнок ненавидит …

ребёнок ненавидит купаться

Девочки очень нужен совет. Дочери 1,5 года. Раньше она просто обожала мыться. Могла в ванне по 1,5 часа просидеть. Последнюю неделю не знаю что произошло , она просто отказывается туда залезать. Я работаю , когда я на работе с ней сидит мой муж . Спрашивала у супруга может в моё отсутствие что напугало ребёнка говорит нет , он не купает её в моё отсутсвия . Знаю что наверно что то напугало её , может скачок температуры воды был ( у нас такое бывает ) . Но вопрос остаётся открытым , как снять этот страх у неё . Я вообще не могу её помыть. Только заикаюсь о том что бы " дочка пойдём купаться " она убегает в комнату и начинает орать. Может было у кого такое . Как с этим справится ???

Катя
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может букашку какую увидала? Например мокрицу?

Катя
#2

К п 1. Может быть.... Естественно что , что то напугало . Но сейчас то как быть??? Она орет так как будто её режут. Начинаю снимать кофту , все... Дрыгает ногами , орет

Гость
#3

замените слово мыться. попробуйте на кухне в шутку учить ее мыть посуда. поставьте на стульчик и поплескайтесь в воде ручками. ка кона будет реагировать на воду. потом возьмите полотенце и оботрите ее. не надо ее в ванную пока, у нее стресс какой-то. можно и на кухне тазик организовать, не говоря что вы моетесь. вы - играете. главное чтобы сквозняков не было. а пап пусть полотенце утюгом прогреет.
а утром поиграйте в ванной с водой. кораблики попускайте.
я понимаю что дико может звучит, но выяснить вы не сможете умаленького человека, который еще не умеет говорить. мне например не нравилась температура воды. и меня обвиняли в том, что она не горячая. ненавижу воду до сих пор!

Гость
#4

Страшно такое говорить и предполагать, но может ваш муженек со склонностями к педофилии и ноги растут оттуда? Он же остается с дочкой, а что вытворяет, дите сказать не может.

Катя
#5

К п 4. Господи вот почему тут на форуме обязательно надо кого то обосрать . То есть вы своего ребёнка с его отцом не оставляете ??? Ребёнок больше ни чего не может испугаться ??? Я замужем очень давно и это третий ребёнок !!!! Кстати две старшие девочки . Так что бред не несите

Гость
#6

может ее закрыли в ванной комнате одну в темноте случайно.
может в зеркале увидела кого-то.

Гость
#7

Я в детстве боялась мыть голову-меня и заставляли и подкупали игрушками. Я орала так что соседи вызывали милицию(серьезно) думали меня избивают. Объясниться взрослым почему так я не могла. Но помню жуткий страх захлебнуться. Не знаю откуда он взялся, вроде в детстве я нигде не тонула...хз. Попробуйте с ней поговорить, скажите что ничего страшного нет. Не поливайте ее из душа. Не лейте на голову. Налейте ванночку пусть у нее будет возможность выйти из воды.

Катя
#8

Да уже и не знаю что думать. К п 6 мы её ни на секунду одну в ванне не оставляем . У нас в области год назад так утонул ребёнок , мать оставила одного на минуту ... Все равно спасибо

Катя
#9

Гость 7 . Спасибо за совет . Попробую хотя бы так без мытья головы искупать , хотя уже испробовано все. Начинаю прокручивать в голове так реагировать она начала примерно , когда супруг поменял краны . Но мне кажется испугаться других кранов как то глупо

Мила
#10

Может страшилку с водой им по челюсти посмотрела,теперь боится

Катя
#11

Девочки спасибо за ответы. Мне кажется у маленьких свой мирок , то есть испугаться ребёнок может многого . Но вот как помочь ей побороть этот страх ума не приложу ??? Да ... Не большое дополнение подмывать попу она даёт без проблем . Истерика начинается если нужно искупаться полностью . Может правда что с мытьем головы связана ?

Гость
#12

Моей также было 1,5 и стала истерически орать при виде ванной и воды. Сходили к неврологу, выписали Анвифен. На второй день приема дочка сама пошла в ванную и стала проситься. Проблема отпала. После отмены препарата ничего не вернулось.

Катя
#13

Гость 12. То есть нам дорога к врачу ? А вам врач тогда не объяснил с чем это связано ? Хотелось бы понять

Гость35
#14

Может это просто возрастное. У меня сыну 2 года, сам чистил зубы, а потом отказался на 4 месяца. Сейчас норм. Теперь не хотим ходить на горшок. Успокойтесь, не заставляйте. Всё само пройдет.

Гость
#15
Катя

К п 4. Господи вот почему тут на форуме обязательно надо кого то обосрать . То есть вы своего ребёнка с его отцом не оставляете ??? Ребёнок больше ни чего не может испугаться ??? Я замужем очень давно и это третий ребёнок !!!! Кстати две старшие девочки . Так что бред не несите

Очень вы в своем муженьку уверены. Вот вы третью родили в надежде, что сын будет, стопроцентно, любой мужик свихнется от стольких баб кругом, когда очень хочет сына, вот, может, и вымещает злость на младшей, что не сын, в ванне запирает.

Гость
#16
Катя

Девочки спасибо за ответы. Мне кажется у маленьких свой мирок , то есть испугаться ребёнок может многого . Но вот как помочь ей побороть этот страх ума не приложу ??? Да ... Не большое дополнение подмывать попу она даёт без проблем . Истерика начинается если нужно искупаться полностью . Может правда что с мытьем головы связана ?

Конечно она могла испугаться чего угодно и пока не может объяснить. Но у меня вот такая идея-что если мыться вместе с ней? Не вариант? Я уверена что это пройдет с возрастом, но пока может так попробовать...

Катя
#17

Гость 15 нет не угадали . По себе других не судят ....

Гость
#18
Катя

Гость 12. То есть нам дорога к врачу ? А вам врач тогда не объяснил с чем это связано ? Хотелось бы понять

Что-то испугало. А что, ну кто вам скажет. Я перепробовала и вместе, и просто душ, и новые игрушки. Нисколько не жалею, что обратилась к врачу. У них в этом возрасте очень податливая нервная система. Дети бывает после испугов потом заикаются, и никто вам не скажет было это в полтора года или в три. Препарат хороший, неврологи его очень любят. Это тот же Фенибут, только чище.

Катя
#19

К п 18. Спасибо большое . Значит запишемся к врачу

Гость
#20
Катя

Гость 15 нет не угадали . По себе других не судят ....

Будете рожать, пока сына не родите? Не надо быть такой уверенной, покопайтесь в психике своего муженька.

Гость
#21

она могла испугаться когда краны включали они урчать могли СТРААААШНО.
ну и мойте ее пока в тазике на кухне. или муж пускай моет. главное чтобы не было сквозников.
я бы не стала ребенка пичкать таблетками если честно. но решать вам. все можно лаской решить и терпением.

Гормон роста
#22

согласен, что не надо таблетками пичкать. Максимум - глицина курс пропейте. Я бы попробовал купать в ванночке в комнате или на кухне (она ж маленькая - 1,5 года - целиком уберется) - посмотреть с чем связан страх: с помещением или с процессом.

Катя
#23

Наверно больше с процессом . Повторюсь попу то мы подмываем без проблем . Так она все же тяжелая то есть её приходится в ванну ставить . И из душа или крана мыть попу. Истерик нет

Гормон роста
#24
Катя

Наверно больше с процессом . Повторюсь попу то мы подмываем без проблем . Так она все же тяжелая то есть её приходится в ванну ставить . И из душа или крана мыть попу. Истерик нет

может мыло в глазки попало? или закашлялась-захлебнулась? Посмотрите как она реагирует на намачивание головы - может летом на речке, например.

#25

Рисунок светом http://ali.pub/2ktvwk

Гость
#26

Однозначно, что ребенка что-то напугало, но вот только что??? Ребенок вам этого не скажет… Может быть что угодно: и букашка, и таракашка, и мыло, которое попало в глазки, и горячая вода, как вы говорите скачок воды. У нас было так, тоже ребенок напугался во время купания (дочке было на тот момент годик и 6 месяцев) и потом ни в какую не могла искупать. Дочка я знаю из-за чего испугалась. Дело было так: я первый раз решила дочку помыть под душем и прекрасно зная, что у нас бывают скачки воды, все равно на это пошла… и вот произошел скачок воды, хорошо, что из теплой вода стала холодной, а не кипятком. Из-за этого случая дочка долгое время отказывалась мыться, но подмывалась спокойно, как и у вас ситуация случилась. Я что только не делала: и игрушки мы вместе мыли, и вместе с ребенком хотела помыться, и ванна полная игрушек была… все никак. Однажды решила взять тазик большой, налила туда воды немного, кинула игрушек несколько штук и добавила шампуня так, чтобы образовалась пена обильная, тазик папа отнес в комнату. И вот только тогда получилось ребенка увлечь. Хорошо искупалась, без скандалов. У нас чикковский шампунь бэби моментс для тела и волос, он хорошо пенится, даже не надо пену для ванны покупать. Этот шампунь хорошо очищает, увлажняет кожу и смывается полностью, без труда. Главное глазки не щиплет. Да, он, кстати, безсульфатный и парабенов в нем тоже нет. Попробуйте сделать так же.

Форум: Дети
Всего: 47 539 тем
Новые темы за месяц: 805 тем
Популярные темы за месяц: 20 969 тем