Гость
Статьи
Как надо воспитывать …
Обсуждение закрыто

Как надо воспитывать ребенка, чтобы мне с ним было интересно

У меня есть сын 7 лет, ходит в первый класс. Первые годы его жизни были для меня пыткой: эти бесконечные кубики-лопатки-песочницы, то не трогай, туда не лезь. Сейчас та же песня: книжки, которые мне совершенно неинтересны, игры, от которых зевать хочется, разговоры - вообще ужас. Вот сегодня повела его в школу пешком, а не в машине, как обычно. Дорогой он мне начал рассказывать, как вчера в компьютерной игре он перешел на новый уровень (ну очень мне это интересно!), потом взял резинку какую-то и начал на пальцы себе накручивать и растягивать ее по-всякому. Скажите честно, и вот это должно быть мне интересно? Потом эти разговоры про его приятелей: кто кому чего сказал, кто какой стих про кого придумал. Бред полный! Когда он открывает рот, мне уже зевать хочется сразу. Я неправильная вся? Да, конечно, я пытаюсь выслушать своего ребенка, что-то ему объяснить на доступном ему языке (скажу честно, удается мне это с большим трудом), пытаюсь поговорить о чем-то. Но как же это скучно и неинтересно! Мне каждый раз приходится делать над собой усилие. Скажите, о чем вы разговариваете со своими детьми, что вам интересно?

Родительница
89 ответов
Последний — Перейти
Юля
#1

А сколько Вам лет?

Anonymous
#2

ну вы и дура конечно, как вообще такие мамани по земле ходят! Идиотка1

Родительница
#3

Мне 32 года. Можно, пожалуйста, без оскорблений? Они ясности не вносят. Я действительно хочу знать, как это происходит у других людей.

Ведьма
#4

мой брат младше меня на 12 лет.(ему сейчас13) и мне всегда интересно послушать как у него пршел день, чем занимался. а уж когда у меня будет свой ребенок!!!а о чем вы думали когда рожали? вы его вообще хотели?

Anonymous
#5

нафиг спрашивается таким теткам рожать-для галочки чтоли? чтоб все как у людей?по моему если родители любят своего ребенка им все будет интересно -все их детские разговоры рассказы про детский сад.им будет приятно прочитать ребенку детскую " скучную", как вы говорите, книжку, обьяснить ему что нибудь научить чему-нибудь.В общем , мамаша дальше не размножайтесь

Бар-менталь
#6

Аффтар.Есть МАТЕРИ.Есть те, что родили.Вы из второй категории-не парьтесь.

Лада
#7

Автор, ну это же странно! я тоже не люблю цирк и в кукольный театр ходить по 10 раз в год скучно...но не до такой же степени!
А когда он рассказывает про товарищей - это вообще оч. важно - понять, как он строит отношения, какая его роль в коллективе сверстников... А что Вы сами любите делать? Странно что нет общих интересов...ведь обычно как раз дети ужасно похожи на родителей и увлекаются дети чаще всего тем, что родители любят - кто своих таскает по театрам, кто на лыжах или в походы, кто в кино...

Лада
#8

Книжки детские бывают оч. интересные!!
Ну можно рисовать вместе....разве не интересно!!! можно играть в шашки-шахматы, лото-домино...Я люблю всякие спортивные штуки - бадминтор, пинг-понг, ролики, велик, скейт...

Родительница
#9

Лада, играть в спортивные игры хорошо с равным тебе противником. А что интересного, если постоянно падает воланчик или теннисный мяч? На велике с ним далеко не уедешь. В шашки с ребенком играть неинтересно, разве только в поддавки. Все детские книжки я читала в детстве, мусолить одно и то же муторно. Как он строит отношения с товарищами, мне ясно и понятно, вопросов тут не возникает. Ну какие у вас лично общие интересы с ребенком?

Лада
#10

Иногда конечно бывает, что говорят о том, что мне не интересно - ну я тогда просто думаю о своем, пропускаю мимо ушей... или перевожу на другую тему - ну про те же комп. игры - я начинаю спрашивать про содержание, кто герои, в чем смысл игры и в чем ее поучительность...
А насчет отношений с ровесниками - ну я бы поостереглась говорить, что Вам ВСЕ известно о них....

Разная
#11

Лада, какая Вы молодец)) Читаю Вас и вспоминаю свою маму. Мы с ней летом на пикники в Ботанический сад еще выезжали :) Сами при этом под чутким руководством мамы готовили бутерброды, кофе)) Совместные просмотры кино это просто здорово было, а еще мама заядлая театралка и нам привила любовь к театру. меня в 7 лет только так с собой брала. Моему сыну сейчас полтора года и то с ним очень интересно. и мне интересно кстати учить ему чему то новому для него. Рисовать например))

Лада
#12

Разная, спасибо! Меня часто только дети расшевеливают , в выходные даже шевелиться часто неохота... Кстати - да, пикники! причем часто мы в лес прийдем, все разложим - я с книжкой под дерево - и сразу засыпаю... Рисование - это вообще бесконечная тема - столько разных технологий.. Мы недавно открыли рисование на ткани и футболках!

Лада
#13

Вот сейчас Н.Г. Автор - 1. украсить квартиру, а до этого - вместе выбрать гирлянды и т.д. 2. сделать украшения для елки 3. вместе упаковать подарки 4. ВМЕСТЕ выбрать что приготовить и приготовить еду...5. сделать стенгазету.. вместе

Anonymous
#14

Как может быть скучно и не интересно со своим ребенком??? Такое впечатление, что он вам чужой, и любви к нему нет.

Злыдня
#15

Родительница, а вы усыновите себе ребеночка лет так 30. Может с ним будет интересно?

Anonymous
#16

Вообще-то у каждого должны быть свои интересы. И какие могут быть общие интересы у 32 и 7 летних людей???? Общайтесь на интересные лично Вам темы с подругами, ребенок тоже пусть со сверстниками общается.

Катенок
#17

Автор, а что Вас интересует в Вашей взрослой жизни?

Anonymous
#18

Автор,вы не правы.Конечно,то,что вам ребенок рассказывает и не должно быть вам интересно,ведь он еще маленький и радуется тому,что вы давно прошли и забыли.Но сделайте ребенку приятно.Вам не обязательно вникать в его лепет,но сделать вид-то вы можете.

Родительница
#19

Лада, вы такая затейница! Но на это ведь нужно так много времени. Я занимаюсь научной работой, а в свободное время делаю переводы. Домой прихожу уже часов в 9-10 вечера. Я прихожу к выводу, что мне хорошо со взрослыми людьми, интересно. А вот с ребенком намного сложнее, придумать все эти занятия типа рисования на ткани не очень-то легко. А потом еще: как можно готовить еду вместе? Надо же постоянно отвлекаться, что-то объяснять, показывать. Самой быстрее и проще все сделать.

Коламбия пикчерз
#20

Лада - молодец, и все по уму пишет! Вы меня восхитили своим оптимистичным настроем :)

Ежова
#21

вытягия = вытягивая

Лада
#22

Последний аноним - не ругайте автора! У всех бывают проблемы, она ведь хочет их как-то решать!...если честно , ведь у всех бывает что - неинтересно, но надо..а у автора, видно, какой-то жизненный тупик, что не понимает зачем все это вообще.... У меня вона младший помешан на автомобилях и если честно его рассуждения я слушаю ну абсолютно без интереса...либо думаю о своем, либо терплю...конечно, наверное мне бы надо увлечься этим - но нет!!! так что в каком-то смысле я автора понимаю..просто она уже дошла до крайности...

Головастик
#23

Автор,я вас понимаю. Мой сын желанный,было очень интересно с ним. Но сейчас ему 5,а мне скучно читать ему. Книги по-сложнее ему не интересны,совсем простые-не интересны мне. О садике я слушаю конечно. Но тысячи вопросов достают. Вечный открытый рот его-тоже. Спать сразу хочется. Рисует хорошо и сам. Нечем заниматься с ним особо. Может пока. Будет старше можно привлекать.

Родительница
#24

Лада, спасибо вам за понимание. Я действительно чувствую, что надо что-то делать, потому что такая ситуация ненормальна. Я совсем не нудная ботаничка, спортом я, правда, не занимаюсь, но люблю летом кататься на велосипеде. Я люблю хорошие фильмы, но смотрю их на языке. Часто езжу за границу, беру с собой ребенка, вот там я отрываюсь, показываю ему и то, и это, вожу везде, мы вместе едим, катаемся на машине. Нам очень нравится. Но когда вернемся, все кончается: школа, работа, скучные книги, дурацкие беседы.

ПчЁлка
#25

Я со своим почемучкой играю. Мы придумываем ролевые игры, сочиняем диалоги для наших героев. Кстати, это очень просто и не обременительно. Можно, допустим, готовить, мыть посуду или гладить и одновременно общаться с ребенком. Ему же не обязательно, чтобы Вы бегали с ним по квартире, главное, это диалог и то, что его внимательно слушают и отвечают на вопросы, спрашивают о чем-то. А еще, он любит рисовать комиксы. Сам придумывает сюжет, например, детективную историю. Потом приносит эти листы мне, а я должна их просмотреть и найти отгадку. Конечно, это занимает какое-то время, но ведь эти бесценные минуты общения никогда уже не восполнишь. Ребенок вырастет, его внутренний мир и восприятие окружающего сформируется. И будет поздно кусать локти, что чего-то недодали ему, чем-то обделили.

Родительница
#26

Лада, мы живем в Москве. Ходить по улицам как-то совсем не хочется: толпы народа, грязь и шумно. Какой тут фотик! За границей фотографируем, конечно.

Лада
#27

Я люблю Москву...это один из красивейших городов! а самые красивые тайные уголки расположены там, где народ и приезжие не ходят...

Родительница
#28

Лада, я родилась и выросла в Москве. А теперь расскажите мне про самые красивые тайные уголки, которых я не знаю. Ну, например.

Лада
#29

Все=таки так и непонятно - а что, автор, Вам самой интересно?? из ответов складывается, что Вам самой жить скучно и неинтересно, ну вот только если в заграничные страны, вот это да...

я
#30

Автор, спасибо за тему! Вопрос на самом деле не праздный. Я очень хорошо помню свое детство - общение с мамой/папой / бабушкой - и только теперь, с высоты 27 лет, понимаю, КАКИЕ ДИКИЕ усилия они прилагали, чтоб всерьез слушать все это. Да, с одной стороны - меня привлекал мир взрослых, но лишь таким, каким его может понять ребенок. Я прекрасно помню, как мама приходила с работы и садилась поговорить с бабушкой, а я вертелась кругом и совершенно не понимала, как же можно часами обсуждать такую тоску, когда у нас тут в садике происходят потрясающие вещи. А теперь - пообщавшись с чужими детьми, послушав их, и поняв, что я была ТАКАЯ ЖЕ - вдвойне уважаю свою мать. Это очень непростой труд. Я не уверена, что мне самой это будет под силу. Наверное, людям из больших семей, имевших братьев/сестер/мелких родственников, с этим легче. У меня же основной круг общения был старше меня всегда.

Лада
#31

я - поверьте, это страшно интересно видеть, как маленький человечек начинает высказывать свои мысли, видеть, как он осваивает мир, растет...и по три часа никто с детьми не разговаривает...

Storm
#32

Автор, я не читала всего, что вам тут написали, начало только. Хочу свое скромное мнение вставить. Мне кажется, что вы совершенно нормальная мать. И то, что вы описали, я уверена, в какой-то момент испытывают все мамы. ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ. Говорят они об этом или нет. Мне кажется, единственный выход, это делать над собой усилие и слушать... Делать вид, что вам интересно. Пока он не подрастет, и не станет по настоящему интересно.

helen
#33

Ой, ну наверное мне повезло в жизни. Мне с моим ребенком стало интерсно, когда ему исполнилось 2 года. Он тогда уже очень хорошо говорил, рассуждал на разные темы,как сейчас помню, мы с ним гуляли и обсуждали разные (тогда еще житейские) темы. Потом, он вырастал, много читал, и всем интересовался и всегда был каким -то взрослым. Мне даже воспитатели в детском саду говорили, что Леша нас как что-нибудь спросит. так мы и не знаем, что ответить. Я кстати всегда много работала, видела его мало (как и автор), поэтому больничные и отпуска , которые мы проводили вместе, для меня были в кайф.

Энн
#34

А моей доче сейчас 10 месяцев. Я только и жду, ну когда же можно уже будет достать краски, пластилин, показать, как вышивать крестиком или лепить пирожки или вместе купаться в озере в деревне и просто пройтись за ручку... А сейчас те же мысли, что я ей что-то недодаю, что бросаю ее одну в комнате, а казалось бы должна быть все время рядом - показывать, рассказывать, учить. И тоже все время думаю, что я плохая мать, потому что иногда хочется просто попить чаю, почитать журнал или посидеть на вумэне, а как же дочка, одна со своими книжками? Тоже, кстати, зачитанными до дыр. Как Вам, Автор, такое стихотворение: Не беда, что он лохматый, Хвост и лапы мягче ваты, Не игрушка он, однако, А любимая собака.? И так целый день...

Anonymous
#35

автор, вас как раз читать скучно. одно по одному: мне скучно и мне неинтересно..

ПчЁлка
#36

Ну, не у всех так. Я своего сына слушаю гораздо больше, чем говорю. Он как помело, столько тем для разговоров. Очень любит читать. Поэтому все, что прочитает, он мне пересказывает, спрашивает, если что не понял, рассуждает. Он в свои 10 лет по истории и географии знает больше, чем я. И мне интересно послушать и про царские семьи, и про старинные войны. Или, например, на днях читал сборник стихов Есенина, там в начале его биография, так биографию узнала вот. Когда бы у меня самой руки до этой книжки добрались :)

Anonymous
#37

Автор, что Вы сейчас вложите в ребенка, то Вы потом обратно и получите.

Anonymous
#38

Сколько я себя помню, родители нам всегда придумывали игры, давали задания, выходные всегда ездили гулять все вместе. До этого момента, пока Автор не создала такую тему, мне даже в голову не приходило,что родителям было с нами скучно. Помню, что мама приходила домой уставшая, папа после работы бегал по "халтурам", а когда приходил домой, мы просто на него вешались и он с нами играл. Автор, спасибо за тему, она заставила задуматься. Вот и я собираюсь стать мамой, и будет ли мне интересно и хорошо с малышом, вместе с ним рости, переживать его радости и горести, придумывать ему задания.

Продавец слонов
#39

Родительница, я не буду повторять то, что написал Лада, т.к. многое совпадает, у меня два мальчика старшему 10, младшему 6. Нам с ними очень интересно, мы с мужем любим и на велосипедах кататься, и задачки решать (у нас математическое образование с мужем), на выставки ходим, в театры, книги читаем (есть изумительные книги, которые приятны, как детям, так и взрослым), я им стихи очень люблю читать (Черный, Морис, Усачев, Гиваргизов, это же такой праздник языка), мы с ними язык учим. Еще мои мальчишки занимаются музыкой и спортом. Для нас норма сходить на концерт в консерваторию. У нас семья большая (у моих родителей четверо детей и теперь уже четверо внуков, причем мой брат младше моего племянника), мы привыкли, что дети вместе со взрослыми, с 3х лет мы их берем с собой в походы, на катамаранах сплавляемся. Вы утверждаете, что у Вас у самой интересная жизнь, но так ничего назвать и не смогли, возможно причина в этом. Я занимаюсь с детьми именно тем, что нравится мне, я сама получаю удовольствие. 7 лет это же совсем тот возраст, когда ребенок может быть приобщен к большенству полноценных дел, без сильной скидки на возраст

pouchistique
#40

а я, кстати, очень люблю детские сказки, сама накупила себе несколько сборников разных авторов, хотя у меня детей нет. автор, подберите какие-нибудь сказки, которые могут быть интересны вам тоже, где можно что-то обсудить, извлечь мораль. ведь для детей существует масса прекрасной литературы, которую интересно перечитать и во взрослом состоянии, необязательно одной курочкой рябой ограничиваться. почитайте с ним "Гарри Поттера" в конце концов, очень увлекает.

Anonymous
#41

автор! родите ему братика или сестренку!!!!! он от вас отстанет и будет с кем поболтать ему, обсуждая вас и всех своих друзей приятелей

я
#42

68, точно. А я теперь в полной мере осознала, что именно имела в виду моя мама, постоянно вспоминая, как полезно было рано научить ребенка читать. Фактически - с 3-хлетнего возраста ребенок (то есть я) мог на долгое время сам себя занять, к тому же с пользой для саморазвития:) Хотя я все равно уверена, что даже те сказки, в которых есть глубокий взрослый смысл, на 100\% с ребенком лет семи обсудить нельзя. Они безусловно инетерсны для взрослого, но с совершенно другой стороны. Мораль, которую можно извлечь - разная для каждого возраста. К тому же, есть ведь и такие книжки, которыми увлекаешься в детстве, а прочитаешь лет двадцать спустя - и откровенный ужас охватывает. Кто-нибудь читал "Братья Львиное сердце" Линдгрен? С одной стороны - красивый сказочный экшн, с другой - тяжелая даже для взрослого понимания сказка о смерти. И попробуй обсуди...

психа
#43

Автор, мне кажется, что если вам изначально с ребенком неинтересно, то вам и не будет с ним интересно, пока он не подрастет. Ну по-моему вы правильно делаете, что "делаете над собой усилие". Я так думаю, что многим взрослым на самом деле скучно с детьми)

дракоша
#44

Родительница ___,а почему вы родили ребёнка? Возраст подошел?

дракоша
#45

Вы вообще потерпите немного. Он подрастет и вам станет с ним терпимо. А еще подрастет, интересно даже...

Anonymous
#46

прочла только 1 строчку-сыну 7 лет..поздно воспитывать, маманя.. курите бамбук

Родительница
#47

Спасибо всем, кто отозвался. На самом деле, я сама прекрасно знаю, что надо делать, как общаться с ребенком, куда его водить, что показать и почитать. И регулярно делаю это. Я не могу понять одного: как получить от этого удовольствие? Как почувствовать интерес? Да, у меня насыщенная жизнь, я очень увлечена своей работой, но к сожалению, ребенок мне в ней не может помочь никак. Наоборот, какие-то разговоры на понятные ему темы отвлекают меня от дела. Я люблю читать книги, которые интересны мне, а не ребенку. Мне нравятся фильмы на языке, а он в них ничего не понимает. Я люблю общаться с разными людьми, но беседы с ними мало понятны ребенку. Я развожу дома цветы, но это совершенно неинтересно ребенку, хотя я пыталась ему объяснить что к чему. Видимо, я что-то не так делаю.

Хорхелина
#48

Авторша, ты не задумывалась, ты интересна своему ребенку? Пройдет еще немного времени и он скажет: маманя, отстань со своими глупостями и тебе будет очень обидно...

Доченька
#49

А я мечтаю познакомиться с "мамочкой" и стать для неё дочкой маленькой. Да, да именно дочкой, ведь мальчиком я когда то уже был. Всегда мечтал побыть девочкой маленькой. Дамы, напишите мне!Посюсюкайтесь со мной! Адрес под ником. Ау, "мамочка"!

Anonymous
#50

Вы мне представляетесь такой строгой занудной мадамой, без чувства юмора, с высокоинтелектуальными разговорами с приятельницами. Проще будьте, вспомните свое детство. Пока сын сам хочет рассказать о друзьях, о проделках в школе, о своих победах-неудачах - поощряйте его. Потому что увидя, что вам это не интересно, позже в подростковом возрасте он ничего вам не расскажет и не спросит. Вы будете как чужие. А потерять контакт с ребенком в переходном возрасте не советую никому.