Гость
Статьи
Крестины.
Обсуждение закрыто

Крестины.

Девушки, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, меня пригласили быть крестной к девочке. У меня в этот день крит. дни (извините за подробности), я прочитала, что нельзя в этом случае быть крестной. И девочку первой не крестят, т.к. отдаешь ей свое счастье. Помогите советами. Заранее спасибо!

Марина
59 ответов
Последний — Перейти
Кабья
#1

Про то, чо девочку не кресят перво 100\% суеверия, про критические дни не знаю..

Интересующаяся
#2

Девчонки, а подскажите можно крестить ребенка без крестных мамы и папы. Просто прийти в церковь втроем мама, папа, ребенок и покрестить?

Anonymous
#3

5. Вроде нет, крестные обязательно! Зачем же они тогда нужны?

Автор
#4

Я хочу отказаться по этой причине (меня пригласили вчера,а крестины в субботу), до этого мне говорили 3 месяца назад, что может крестной буду я...Я в сомнениях.

Автор
#5

к 8 по причине крит. дней.

Автор
#6

к 8 по причине крит. дней.

Автор
#7

к 8 по причине крит. дней.

Автор
#8

Что-то глючит. Сорри.

Нона
#9

У моих знакомых была такая же ситуация. Мама ребёнка пошла к батюшке посоветоваться, он разрешил, думаю Вам стоит поступить также. 6, не знаю.. может быть бывает по разному. Но когда я была крестной, там именно всё по записи и было. Заранее договаривались, и народу было очень много.

Зараза
#10

бред..я крестила девочку, до нее никого. Все чудесно и у меня и у девочки) А отказываться нельзя!

Автор
#11

Спасибо, Зараза! Опять-таки, где-то пишут, что можно отказаться, где-то что нельзя. И что крестная должна побеседовать с батюшкой, на предмет того, насколько крестная верующая и знающая. А я не могу среди рабочей недели пойти в церковь...

Автор
#12

Спасибо, Зараза! Опять-таки, где-то пишут, что можно отказаться, где-то что нельзя. И что крестная должна побеседовать с батюшкой, на предмет того, насколько крестная верующая и знающая. А я не могу среди рабочей недели пойти в церковь...

Anonymous
#13

Без крестных крестить можно, только может попросят записать кого-то крестными.В старые времена мать могла мама пойти в церковь и покрестить своего ребенка.

Anonymous
#14

Ой, пардон, не мама, а сама.

Anonymous
#15

У меня две сестры одна первой крестила девочку, вторая первым крестила мальчика. Обе не замужем. им уже по 35.

Кошка
#16

Крестить с месячными большой грех,от этого точно счастья не тебе ни твоим детям не прибавится,крестить не хотя.тоже грех не меньший, а крестить и дев и мальчика, когда все впорядке и с месячными и смыслями, одинакого хорошее дело,богоугодное,счастья только прибавится.Желаю принять верное решение.Сама 2 года кресная девочки,у меня 1сын,но я считаю что и дочь и сын,очень ее люблю.

Соня
#17

многое зависит от вашего суеверия. если вы верите, что девочка отнимет ваше счастье, откажитесь. а вот участвовать в таистве крещения в критические дни, действительно нельзя. равно как и венчаться, исповедываться и принимать причастие. попробуйте испросить особое благословение на это у священника. быть может, он сочтёт возможным разрешить вам и благословит участвовать в таинстве.

Автор
#18

Девушки, а еще обязательно ли быть замужем? Я замужем. Подруга хочет только крестную замужнюю. Говорит, что незамужние не должны быть крестными...На случай того, если она возьмет незамужнюю родственницу.

Anonymous
#19

На счет месячных проблема в том, что в церковь с месячными не ходят, считается, что женщина нечистая. Но тут совет, действительно, лучше у батюшки спросить, думаю, что он разрешит. Остальное все суеверия.

Автор
#20

Да, в основном наверно суеверия. Так и в церковь мне не попасть в рабочий день, работаю, а отпроситься не могу. А подвести подругу тоже не хочу.

Автор
#21

Да, в основном наверно суеверия. Так и в церковь мне не попасть в рабочий день, работаю, а отпроситься не могу. А подвести подругу тоже не хочу.

Anonymous
#22

Может стоит поговорить с мамой девочки, все ей объяснить и перенести крещение?Вы ведь в данном случае не посторонний человек.Аргумент достаточно важный.А может лучше у батющки спросить

Anonymous
#23

Ерунда!Крёстная может быть и замужней,и нет.Но это дело ДОБРОВОЛЬНОЕ,должно идти от желания всю жизнь следить за ростом ребёнка,быть вроде его духовника.А в критические дни НЕЛЬЗЯ!!!!

Пелагея
#24

Сколько же суеверных!!!Ужас!!!

Anonymous
#25

Такие вопросы возникают от маловерия. Грех, думать о том, что от Церковного обряда будет несчастье. С месячными в Церковь войти не возбраняется, но нельзя до чего-либо дотрагиваться (свечи, иконы). Конечно, крестины надо перенести.

Автор
#26

40, я бы сказала, что такие вопросы возникают не от маловерия, а от того, что информация везде разная. Я верующая. В церковь хожу по возможности, последний раз посещала ее на Кипре. Там никто на тебя не смотрит, и не обязывает платить за свечи и т.п. К сожалению у нас я встречала другое отношение: обязательная оплата свечей, бабушки могут подвинуть, если ты им мешаешь. И про батюшку, извините, конечно, был мужчина, пил, потом прибился к церкви, стал батюшкой, откуда у этого человека дар и знание? И его огромный дом, недалеко от церкви. Неужели это правильно? Поэтому ходить не всегда хочется.

Anonymous
#27

Для меня крёстные - это вторые родители. Если с моими что-нибудь случится, крёстные должны стать опекунами. Автор, вы созрели, чтобы быть всегда рядом с ребёнком, когда он вас попросит о помощи? Вот это и есть крёстная мать. А вопросы православия я оставляю за скобкой, я, лично, неверующая.

Болтушка
#28

Автор, насчет месячных. У меня была такая история: я не знала, что нельзя заходить в церковь в эти дни и зашла, мне тогда около 16 лет было. Зашла, хожу, смотрю на иконы, поставила свечку и тут вдруг мне стало так плохо, я начала ТАК рыдать, ни с того ни с сего, прямо в церкви, и никак не могла взять себя в руки. Ко мне подошел служитель и сказал мне: "выйди из церкви, тебе сегодня нельзя". Тогда я не поняла всего, а потом узнала об этом и призадумалась.

Леопольдовна
#29

43 прав. Автору надо в первую очередь себя спросить, готова ли она быть крестной матерью. крестные - это вторые родители. я крестила мальчика, после крестин батюшка провел с нами беседу об обязанностях, одно хорошо запомнилось: те кто родили - воспитывают, а те кто крестили - балуют. вот.

Anonymous
#30

1. Крестить можно ребенка без крестных. 2. Кто будет крестным у ребенка совершенно неважно - женщина у девочки, мужчина у мальчика, замужняя, не замужняя - все это суеверие, забудьте про это. 3. Когда у вас критические дни, в храм приходить можно, но не рекомендуют (именно так - а не страшное "нельзя"!!!) - не рекомендуют прикладываться к иконам, кресту и причащаться. 4. Соответственно, участвовать в таинстве крещения также желательно будучи подготовленной. А именно... 5. Вы, автор, уверены, что вы верующая? Вы знаете символ веры хотя бы? Вы читали Евангелие? Вы знаете, в чем смысл крещения? Вы готовы младенца, за которого вы фактически собираетесь ручаться перед Богом, воспитать в православной вере? Простите меня, конечно, но вам не стоит идти на крещение не из-за того, что у вас критические дни. Вам стоит критически взглянуть на свою веру в Христа.

Михаил
#31

Автор, если Вы человек верующий, то надо знать Вам: священник при рукоположении в священный сан получил дар священства. Это не означает его святости автоматически (хотя значит, что его ответственность с момента рукоположения несравненно выше, чем наша). А грешен и вовсе каждый из нас, и священник в том числе. Однако таинства, такие, как крещение или исповедь, не становятся менее благодатными от того, если священник грешен. Священника как человека еще можно не принимать, но как лицо, облеченное в сан, мы его уважать должны. Дом недалеко от церкви вполне может быть не личным домом священника, а церковным помещением - если человек является клириком данного храма, он там живет, придет новый священник, уже он там будет жить. Не обязательно это именно так, но вероятность большая. Разумеется, Вы вольны ходить или не ходить в храм, веровать или не веровать - пишу все это именно потому, что Вы себя позиционировали как верующую. Крестить без крестных или с крестными - это зависит от разных обстоятельств, в том ыисле от решения священника.

Влюблення.
#32

Марина,радует,что разум взял верх._________Пелагея,Вы о чем?

Пелагея
#33

Да о том,что здесь православные общаются.А вы кто?Вы же другого вероисповедания!И все время навязываете свою точку зрения.А у православных:"кому церковь не мать,тому Бог не отец".Может слышали об этом?

Анн
#34

Счастье отдаёшь, потому в крёстные приглашают достаточно пожилую тётю. И конечно, по критическим дням нельзя. Хотя я на Вашем месте воспользовалась бы этой прекрасной отмазкой, вроде и не отказала, но и не пошла. Пусть другую поищут.

Anonymous
#35

А мне батюшка сказал, что мальчиков крестят мужчины, а девочек - женщины.

Anonymous
#36

В крит. дни, по-моему, нельзя даже в церковь заходить, не то что быть крёстной...

Anonymous
#37

У меня крестница девочка (уже 7 лет) - ничего, вроде жива ещё...

Anonymous
#38

Отложите крещение, в месячные нельзя. Скажите маме, что так и так, не могу. Там же не по записи, в любой день можно покрестить.

Автор
#39

Что-то глючит. Сорри.

Автор
#40

16, а почему отказываться нельзя. Я чувствую, что я не готова взять на себя ответственность за духовное воспитание ребенка.

Автор
#41

16, а почему отказываться нельзя. Я чувствую, что я не готова взять на себя ответственность за духовное воспитание ребенка.

Зараза
#42

http://www.opiumm.ru/showthread.php?p=9

Зараза
#43

Правда ли, что для девушки важно, чтобы первым, кого она покрестила, был обязательно мальчик? Екатерина.
Добрый день! Моя двоюродная сестра приглашала меня стать крёстной её дочки Полины, но мне сказали, что для девушки важно, чтобы первым, кого она покрестила, был обязательно мальчик. Мне пришлось отказаться (хотя, знаю, что нельзя отказываться).И тогда я ещё была не замужем.Теперь меня снова просять покрестить, и тоже девочку.Но теперь я замужем. Других крестников у меня нет. Скажите, это правда(первым крестником должен быть мальчик) или мне можно стать крёстной мамой у девочки? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Екатерина!
Конечно, Вы можете стать крестной у девочки! Да и у дочери сестры Вы тоже могли быть крестной.. То, что у девушки первым крестником должен быть мальчик - это суеверие, к сожалению, широко распространенное среди малоцерковных людей. Помните, что главная обязанность крестной - воспитывать ребенка в Православии, а, следовательно, Вам надо самой иметь твердую веру и впредь не смущаться суевериями. Помните также, что крещенного ребенка необходимо регулярно причащать Святых Христовых Таин. Помоги Вам Господи!

Михаил
#44

1 аноним совершенно прав. Если не готовы, мне кажется, можно отказаться, ничего такого в этом нет.

ника
#45

Я сама крестила дочку, без крестных, т.к. только переехали в этот город и никого знакомых не было. Батюшка разрешил, без проблем.

Кошка
#46

Я ткого не слышала,хотя уверять не могу.

Автор
#47

Да, в основном наверно суеверия. Так и в церковь мне не попасть в рабочий день, работаю, а отпроситься не могу. А подвести подругу тоже не хочу.

Anonymous
#48

Женщины первого крестят МАЛЬЧИКА

Зараза
#49

37, воспользуйся поиском и тебе станет ясно, что нет никакой разницы. Это отвечают священнослужители.

Автор
#50

40, я бы сказала, что такие вопросы возникают не от маловерия, а от того, что информация везде разная. Я верующая. В церковь хожу по возможности, последний раз посещала ее на Кипре. Там никто на тебя не смотрит, и не обязывает платить за свечи и т.п. К сожалению у нас я встречала другое отношение: обязательная оплата свечей, бабушки могут подвинуть, если ты им мешаешь. И про батюшку, извините, конечно, был мужчина, пил, потом прибился к церкви, стал батюшкой, откуда у этого человека дар и знание? И его огромный дом, недалеко от церкви. Неужели это правильно? Поэтому ходить не всегда хочется.