Гость
Статьи
Что дарить на крестины …

Что дарить на крестины ребенка?

Хорошие близкие знакомые пригласили на крестины ребенка, маленький совсем,2 месяца. Не в качестве крёстных, а как гостей. Будут крестины, потом застолье. Что дарят в таких случаях? Никогда не была, поэтому спрашиваю. Подскажите,кто крестил и что дарил или что вам дарили? Спасибо всем ответившим

Кнопка
148 ответов
Последний — Перейти
Сударыня
#1

Лучше всего у родителе конечно узнать, но....В основном, мне кажется, дарят одежду,стульчики, ходунки-все в будущем пригодиться

Радуга
#2

Моего сина крестили в 5 лет. Дарили крестики, образок из Иерусалима и т.п. Все -таки ето не просто ден рождения. ИМХО

Мышь скуластая
#3

Все подряд дарят, что ребеночку может пригодиться, если вы просто гости. Крестные дарят крестик.

Гость
#4

Самый распространённый подарок - серебряная ложечка. Но мне кажется, что на крестины надо дарить что-то, символизирующее вхождение человека в лоно церкви: образок, ладанку, Библию, например.

Кнопка
#5

4, а почему ложечка? Это что-то означает,для чего она? Не раз слышала, но конкретно не знаю. Разъясните пож-та

Мышь скуластая
#6

Ложечку серебряную дарят на первый зубик. Обычно дарят ближайшие родственники. Бабушка, например.

Гость
#7

Так зачем нужна ложечка серебярная? Она какое-то практическое значение имеет?

Гость
#8

А мы подарили лошадь....качалку плюшевую)))Теперь расстроилась.Вот что значит надо было дарить.Они сказали,что крестик купят сами(

Мышь скуластая
#9

Серебро убивает микробов, поэтому хорошо ребеночка такой ложечкой кормить. Но этот подарок из серии народных мифов и преданий. Типа как в год налысо побрить ребенка.

Уже жена
#10

наша знакомая сказала,что ей дарить только деньгами, а они сами разберутся, что купить!!

а вот племяннику покупали костюмчики, бодики и погремушки!!!!они были очень довольны!

Кнопка
#11

Спасибо всем ответившим!!! Склоняюсь все-таки костюмчик какой-нить купить,вобщем,что-то из одежды

Лапка Бьёнс
#12

2, "Дарили крестикИ"- зачем ребенку крестикИ??? Их сколько у человека должно быть? Я всегда считала, что одного достаточно - крестик дарит крестный отец, кр. мать- крестильную рубашку.

Вобще дарят что- то ребенку- игрушки, одежду и т.д. А лучше у родителей спросите. Я спросила у знакомых, мне сказалии: "подари чайник" (!?!?) (я была готова деньги подарить + иргушку какую-нибуть). Ну чайник, так чайник, фиг с ними

Лапка Бьёнс
#13

11, только костюмчик покупайие на вырост - дети очень бысто растут. Возможно даже с расчетом на след. лето - зимой носить особо некуда

Кнопка
#14

Лапка,спасибо

мармышка
#15

вот в эту субб покрестили свою дочку, ей дарили игрушки, костюмчик, мне цветы)))) крестик купила крестная мама, а потом на след день подарила икону! но самый прикол,это наш крестильный наборчик)) уж больно забавно дочка выглядела в чепчике, ну короче оборочка по краю чепца,вдоль личика очень большая, накрахмаленная видать и поэтому стояла как кокошник;)))правда в церкви чепчики сказали не надевать, но принарядив ее дома, все покатились со смеху)))

Радуга
#16

12, Нателний и над кроватю повесити , из оливкового дерева ( то ест распятие, хотела сказат0 и распйтие из серебра и хрусталя

Griotka
#17

По поводу серебрянной ложки могу подоелиться своим наблюдением.

Сейчас у многих деток чернеют молочные зубы. так вот, у тех детей, которых кормили не из пластика, а из серебра (хотя бы из серебрянной ложечки) такой проблеммы не наблюдала.

поэтому, если никто не дарит серебрянной ложчки, я lwvf.? стоит подкопить и купить ее самим.

плоюс, серебро положительно влияет наорганизм и обладает антисептическими свойствами

священник
#18

крещение ребенка - серьезное мероприятие, которое конечно подарит всем светлое и радостное настроение! И собираясь на крестины, захватите с собой не только подарок, но и особенный настрой души.

Катерина
#19

Собираюсь на крестины,я крестная.купила рубашечку...крестный купил крестик,сама считаю,что все необходимое для ребенка уже подарили на рождение,так что лучше дарить то что является символом прихода ребенка в религию...больше одного крестика не надо,очень хорошо дарить образа,ладн.будет очень хорошо если подарить что-то привезенное со святых мест. Об этом заботятся крестные так как отныне они духовные наставники ребенка...а серебряная ложечка действительно вещь важная,дарит ее крестная ближе к году,так сказать "на зубок" эта ложечка так же светится в церкви и используется для прикорма малыша....

Сергей
#20

Мама говорила, на Украине был обычай дарить первые золотые сережки...девочкам, естественно)))...

Гость
#22

+1))))

Александр
#23

Я как крестный подарил перед крестинами крестик и цепочку, а после таинства - серебрянную ложку "на первый зубок" с памятной гравировкой.

Екатерина
#24

ложечку дарят золотую с гравировкой имени младенца,говорят для состоятельного будущего

Гость
#25

Да, трудновато, поставил в otvet.mail.ru опрос за золотой крестик - 58%, за ложечку - 30%, 12% - деньги. А что дарить так и не выбрал...........

Елисей
#26

про чайник - это жесть!!!)))) что за народ то такой меркантильный, ещё диктуют - деньги нам,чайник и тд....вообще такое ощущение что крестить идут без особого духовного осознания, как дань моде или массовое копирование поведения знакомых????

Гость
#27

ну почему жесть? людей спросили - они ответили... если всё остальное есть. Я бы очень хотела, чтобы моему ребёнку подарили на крестины серебрянную ложечку, но поверьте - она не дешевле чайника)))

Гость
#28

Очень интересной раньше была традиция церковного подарка от крёстного: серебряная ложечка, которую условно называли ╚подарок на зубок╩. Эта ложечка была первым столовым прибором младенца и употреблялась, когда вводился прикорм. С ложечкой тоже можно пофантазировать: сделать её на заказ, с именем или той же молитвой, может, даже с изображением самого малыша.

Илья
#29

В обычае было одаривать детей и другими лакомствами ≈ орехами, бобами или горохом, чтобы ребёнок был речист, разговорчив, в карман за словом не лез, чтобы слова сыпались ╚как горох╩. Считалось, что если ребёнок картавит, шепелявит, то надо наполнить рот орехами, бобами или в крайнем случае мелкими камешками, чтобы развивать чистый выговор, красивое произношение, чтобы не было ╚каши во рту╩.

Гость
#30

так что дарить кресному сыну???дайте совет!!!!!!!!

molcanna
#31

Месяц назад покрестила 4х месячного малыша.Я покупала цепочку и крестильную рубашку,крестный-крестик и икону на имя ребенка.За саму церемонию складывались и платили поровну. Еще вам понадобится полотенце.Ну это либо крестные покупают,либо родители,уж как договоритесь.Еще я покупала игрушку)

molcanna
#32

вернее,2 полотенца!В одно заворачивать ребенка,а другое нужно будет оставить в церкви,типа как пожертвование,так что подойдет самое обычное маленькое,можно даже "вафельное".

Татьяна
#33

Вчера подруга родила,мальчика..Позвали через неделю в гости.Понятия не имею что дарить...Это же не крестины,но все равно,первый раз идти к ребенку с чемто надо.Посоветуйте,что же дарить..И говорят,что первый раз нужно класть ребенку под подушку деньги...а сколько не знаю,чтобы это не выглядело мелочно....:-)

Виктория
#34

Ваш текст

ложечку на зубок дарит крестная. Она стучит по первому зубику,чтоб зубы росли без боли и других проблем. А на крестины: ходунки, прыгунки, стульчики, крест.костюмы......зайдите в магазин и вам предложат большой выбор подарков)удачи! сама крещу мальчика в воскресение. Планируем купить ходунки или манежик.

Натали
#35

Иду завтра на крестины буду дарить подарочный сертификат в детский магазин одежды.сами выборки что им нужнее.а ложечку пресные должны дарить.можно еще булавочку золотую или например девочке сережки(моей доче дарили)

Яна
#36

Идём на крестины, решили подарить девочке золотой кулончик с буковкой или золотую булавочку.

Ирина
#37
Лапка Бьёнс

11, только костюмчик покупайие на вырост - дети очень бысто растут. Возможно даже с расчетом на след. лето - зимой носить особо некуда

Как это некуда? Зимой детки что, не гуляют? Или дома голые ходят? У нас зимой даже увеличился расход шмоток. чем летом.

Svetlik
#38

серебро и золото дарят, как пожелание обеспеченной и богатой жизни. Монеты есть в большом количестве, можно со знаком Зодиака, можно символ года, монеты к праздникам, к юбилеям разным. И потом это инвестиции-монеты как покупаются так и продаются, на них паспорт есть, от банка.

Гость
#39

блин, вы же христиане:))дарить золото, монеты-как пожелание богатства- это делают язычники:) А вам токма крест нужно навесить ребенку, не дав самому выбрать свой путь-и все

#40

Интересным и, безусловно, духовным подарком на крещение ребенка в старину была мерная икона, Покровительница малыша. Такую икону писали на специальной доске в рост ребенка. Часто ее ставили у кровати ребенка, таким образом, он с детства духовно общался со своим Покровителем.

Zuzu
#42

серебряная ложечка

Вячеслав
#43

Еду в субботу крестить внука! Решил подарить золотой Молитвослов с "Отче наши" Пусть лежит под подушечкой малыша!

Ekaterina
#44

[quote="Татьяна"]Вчера подруга родила,мальчика..Позвали через неделю в гости.Понятия не имею что дарить...Это же не крестины,но все равно,первый раз идти к ребенку с чемто надо.Посоветуйте,что же дарить..И говорят,что первый раз нужно класть ребенку под подушку деньги...а сколько не знаю,чтобы это не выглядело мелочно....:-)[/qu

Когда едешь первЁй раз к ребенку,нужно подарить что то печеное.Тоесть вы можете просто купить тортик.Эсли ребеночек еще маленький то ему сейчас не к чему всякие погремушки итд.

Вероника
#45

скоро буду крестить мальчика, посоветуйте что будит лучше купить малышу, цепочку и золотой крестик покупаем все вместе, а по мимо этого, от себя что можно???

Гость
#46

Я ТОЖЕ СКОРО БУДУ КРЕСТИТЬ МЛАДЕНЦА.

Марфуша
#47

А я вчера купила чудесную по красоте серебряную ложечку для своего крестника!Покупала в интернет-магазине.Красивая ложечка с ангелочком.Сделана кубачинскими мастерами.

Солнцу
#48

Не понимаю какая ладанка? Зачем? Я и не понимаю зачем цепочка оно все теряется в первый же год лета, а когда ребенок вырастит это уже точно он не будет носить... В церкви крестик с веревочкой и вперед!

#50

А вы попробуйте заглянуть вот на этот сайтик http://vpodarok.su/ Я там для себя нашла подарочек для крестницы (ложечку серебренную). А так там вообще несколько вариантов указано. Кроме крыжмы и крестика можно ещё подарить фотосессию. это как раз для тех случаев, когда родители говорят, что им ничего не надо, у них все есть. Кстати я себе этот сайт на закладки добавила. Там очень много чего полезного рекомендуют на всякие случаи. (что подарить шефу, любимому, и т.д))))