Гость
Статьи
Сколько времени ваш …
Обсуждение закрыто

Сколько времени ваш ребенок смотрит телевизор?

Девочке 5 лет. Вынужденно сидим дома (несадиковые). Гуляем на улице два раза в день. Если зима, то по часу, полтора. Если лето, то конечно гораздо дольше. Но у нас проблема. Телевизор-компьютер. Зимой -- вообще караул. Смотрит по 5 часов в день( в общей сложности. Разбиваю на сеансы). При выключении телевизор-компьютера визг стоит неимоверный. Папаша наш способствует таким просмотрам. Сколько ваши дети смотрят тв? И как справляетесь с сокращением сеансов?

Anonymous
213 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

Дочке 4 года. Когда не в садике, смотрим тв не больше 2 часов в день - в общей сложности. Она пытается сопротивляться иногда (когда выключаю ТВ), но обычно я ее успеваю чем-нибудь заинтересовать - рисование, чтение, готовка (помогает), гулять, детский центр (занятия по музыке, танцы и общее развитие), учимся по развивающим книгам (в основном, это игры), лепим, убираем квартиру. Вот сейчас она приболела и сидит дома. Сегодня мультфильмы смотрели, а вчера - не успели.

Лена
#2

Время от времени пускаю в свободное плавание по квартире - занимается чем хочет - до часу. ИМХО, 5 часов в день - сильный перебор.

Anonymous
#3

автор,зрение упадет,это практически неизбежно

Anonymous
#4

Папаша виноват, надо с девочкой больше проводить время. Играть в игры и т.д. А про телек только самое интересное. Некоторые дети от переизбытка каналов просто щелкают туда-сюда. Например рисование оч интересно. Или снимать миниатюрный фильм, как вы проводите свое время вместе, а потом смотреть в ускоренном темпе. Или записывать разные фразы или типа говорилки не о чем, а потом проигрывать в ускоренном темпе. Главное фантазия.

Джулиана
#5

у меня детей нет, но расскажу про себя )) я в детстве его смотрела от силы 2 часа в день ("спакушки"-мультики и может фильм какой). а весь день играла в куклы, рисовала, гуляла с девочками (там скакалки-мячики). по вечерам папа мне читал очень помногу. а ваша любит, когда ей читают?

Джулиана
#6

я смотрю, это проблема многих современных деток. "умный" папа, чтобы не заморачиваться, накачает ребенку мультиков в интернете, а сам на диване лежит..

Джулиана
#7

а потом плачут, как же так ребенок не умеет сам себя развлечь, не любит читать?

Anonymous
#8

Джулиана,и до фантазировалась)))

Джулиана
#9

что такое "до фантазировать"? то же, что и "фа рефлексировать" или нет? ))

Лена
#10

Насчет мужа правильно. Я всегда, оставляя дочь с мужем, напоминаю: телевизор не включать (другое дело, что возвращаюсь через 15-20 минут). Но и мать хороша. Ведь большую часть времени с ребенком она - те самые пресловутые 5 часов. В общем, виноваты все.

Светик
#11

Сыну 3 года. Я раньше давала ему смотреть да хоть целый день мультики...но папа наш сказал - ВСЕ! Мультик начинается в 20.00 и точка, короче смотрит теперь час, и спать...спасибо мужу.

Anonymous
#12

Сыну 4 года.Не знает,что такое телевизор.При нём не включаем.Читаем, рисуем, гуляем,мастерит с папой ,учим детскую физику, математику, химию, английский,немножко занимаемся фотепьяно.Музыку современную тоже не разрешаю слушать, включаю тихо как фон Моцарта, Шопена, Баха, Вивальди .Думаю ,что с 7-8 лет разрешу мультики раз в неделю в выходные перед сном.

Автор
#13

Мы с Украины(

Джулиана
#14

13, а он у вас не спрашивает, что это за ящик такой в комнате стоит? )) а комп? при нем и на компе не работаете?

Anonymous
#15

представляю себе ребенка во втором классе (8 лет,)который не занет, что такое телевизор...:(((

Anonymous
#16

я часто смотрю передачу 'няня спешит на помощь' ,так вот там много случаев показывают именно таких, и как детский психолог помогает их решить-посмотрите сами ,если у вас конечно идёт эта передача.

13
#17

19, не , не спрашивает, что это за шука такая. С сыном я занимаюсь много, папа много играет,он постоянно занят чем-то.Свободное время есть тоже ,конечно же. Компьютер( у нас три) при нём включаем, но т.к. он не видел компьютерных игрушек и папа ему говорит,что не надо глазки портить, ему комп. пока не интересен. Но мы сами телевизор почти не смотрим. Что там есть??? тупизм...

13
#18

И потом , у сына вся жизнь в переди, ещё насмотрится. А ещё , у нас сладости запрещены. Сын до сих пор не знает,что такое шоколад.Разрешены бабушкины сладкие пироги. Зато кушается всё ,что я приготовлю, без капризов с аппетитом. А у подруг дети жиреют перед телевизором с шоколадом в руках. Шоколад планирую дать ребёнку в 10 лет. Успеет накушаться, зато зубы будут целы и проблема ожирения не будет стоять.Его здоровье мне важнее,чем какие-то шоколадки, телевизоры...

LO
#19

Я разрешаю мультики смотреть 30-40 минут вечером.Сыну2,5 года. А сладкого тоже не даю. Недавно начала жевательные конфетки "Смешарики" давать 1-2 в день. Восторг полный. А шоколад на фига? Смотрю у знакомых: полутора-двухгодовалые дети из-за конфет шоколадных истерики закатывают, а сами все в диатезах-дерматитах ходят. Лучше бы зубы чистили детям.

Anonymous
#20

фу, точно концлагерь. Будь вы где-нибудь в Германии или США на вас соседи давно бы уже настучали в соответствующие органы.

Кошечка
#21

Я согласна с ЛO! Не понимаю зачем родители дбухлетним детям дают шоколадки, дрянь бсякую типа чипсоб, некоторые даже кока-колу дают. У детей аллергия, а они бсе рабно дают. Детям бедь даже пакетиробанные соки не желательно дабать, что уж гоборить об остальном. А если ребенок целыми днями смотрит телебизор, то это значит, что его родителям просто лень им заниматься! Посадили у телека, чтобы ребенок их не беспокоил, и пошли заниматься сбоими делами.

Кошечка
#22

29, и что бы соседи сказали? Что ребенку не дают вредных шоколадок и занимаются им, вместо того, чтобы у телевизора посадить? Ах какие плохие родтели!

Кошечка
#23

13, в целом я согласна с вами, но, думаю, показать ребенку телевизор в 8 лет - это уже перебор. По телевизору ведь много познавательных программ показывают, например, про животных. Да и когда ребенок в школу пойдет, будет чувствовать себя не в своей тарелке. Все дети и телевизор смотрят и в компьютерные игры играют. А про шоколад согласна полностью. Но у вас врядли получится не давать его до 10 лет. В школе сам себе купит.

Anonymous
#24

не купит

LO
#25

У меня есть знакомые, которые ещё с гордостью рассказывают, мол, моему полтора года, а он жвачки жуёт и не глотает, вон какой сообразительный, а кола - любимый напиток. Это, на мой взгляд, уж полный перебор. Правда, и телек до 7-ми лет не показывать - это слишком.

Викки
#26

13,какая вы молодец! Не слушайте этих злобных анонимусов. Если бы все так развивали детей как вы... Чтоб смотреть телевизор,балдеть под Тимати и играть в комп. игры большого ума не надо,:)) а понимать классическую музыку и лит-ру с детства,вот это дело. Побольше бы таких детей и родителей!

LO
#27

Марфа, вместо шоколада мы какао пьём:). Его и в садике дают. Там,правда, в меню его называют "КОФЕ"!

Anonymous
#28

13, интересно, а Ваш ребенок ни с какими другими детьми не общается? И до школы общаться не будет? Не вызовут ли у него комплекса неполноценности рассказы о видах деятельности и развлечениях ему по Вашему решению недоступных ?

Лена
#29

Я считаю, что по телевизору показывают достаточно много интересных и полезных передач для детей. И мы не смотрим идиотские мультики. А вот совесткие - почему бы и нет. Еще дочь любит передачи о животных, АБВГД-ку (редко, правда). Иногда показывают цирк. Тупо она около телевизора не сидит - не так долго я ей даю сидеть. Зато восторгу полные штаны: она потом и пересказывает увиденное, и рассказывает. Русскую классику я вообще не люблю, но дочери читаю - без фанатизма. Как-то не хочется из ребенка воспитывать ботаника, но стихи, которые ей интересны, она заучивает сама. Насчет шоколада не согласна. После хорошего здорового завтрака вполне можно дать к чаю/соку/морсу сладенькую молочную шоколадку. Посоветуйтесь с любым педиатром. Ничего дурного в маленьких порциях молочного шоколада нет. Вообще делать из ребенка объект идеального воспитания неправильно: велика вероятность воспитать классическую белую ворону. Могу полностью согласиться еще с одним: в нашей семье запрещены: жевачки, газировка, чипсы, сухарики с добавками, острые специи. Еда у нас строго по расписанию: завтрак (обычно каша, молоко/сок/чай, бутерброд) - 9 часов утра, 12 - фрукты, 14.00 - обед (суп, гарнир с мясом или рыбой, салат, компот), 17.00 - полдник (булочка или печенье с йогуртом/кефиром/ряженкой), 20.00 ужин (блины, оладушки, сырники - что угодно, сок/компот). Иногда даю к компоту конфеты, в том числе шоколадные. Как результат абсолютно здоровый ребенок, с идеальным зрением. Уравновешенный, послушный. Никаких истерик не бывает, хотя мультфилмы любит. Не меньше, чем заниматься всеми остальными вещами.

13
#30

29, а что скажут, что мы не даём смотреть телевизор? И в чём мы плохи? в том ,что я и муж ЗА-НИ-МА-ЕМСЯ ребёнком.А это стоит вложния времени, терпения,любви. А не так: 2часа перед компьютером, два - перед тв, ещё два-перед ком-ром ,и ещё два -перед тв.Вот и день прошёл.А что мама и папа сделали для ребёнка за этот день??

13
#31

41, не думаю,что ребёнок получит какие-то комплексы из-за незнания телевизора.Чтоб познакомить его с телевизором ,много времени не надо , включил и готово.

13
#32

О шоколаде. Я не даю шоколад, но это не значит ,что ребёнок не знает сладкого: он ест бабаны, яблоки, виноград,ананас, бабушкины пироги.Чай ,конечно, без сахара и минералка без газа.Соки делаю сама на соковыжималке. Питание по расписанию,перекус- фрукты, чтоб аппетит не перебить.

Anonymous
#33

13, Вы считаете, что родители, подходящие к воспитанию иначе, хорошими быть не могут.Конечно злоупотреблять тем же телевизором и компьютером не к чему, но проявлять излишний фанатизм в борьбе с ними тоже неправильно.Вы, похоже, хотите держать ребенка под колпаком, не дай бог каких -либо посторонних вляний, а ведь через год-другой Ваша девочка все равно попадет в общество сверстников и столкнется с явлениями, с которыми Вы ее не познакомили, к которым она не готова. Не будет ли это стрессом для нее?

Anonymous
#34

Недавно была передача-няня спешит на помощь, там как раз про ребёнка(4 года)который даже ел перед телеком. А если тел. выключали, то ор стоял страшный.Надо по немножку отучать- не дело это в5 лет, по 5 часов телек смотреть. Читайте, играйте..я понимаю вы устаёте и поэтому телевизор для вас передышка,но старайтесь исключить всё же его. Нам 3,5 смотрим только двд детские(мультики, фильмы, развивалки с музыкой)мах. час в день, или меньше, или через день и тд.. когда уж совсем захотелось.

50
#35

13, думаю по поводу телевизора и шоколада в 10 лет-это сильно:)))Вы сами то в это верите??Ведь то, что тааак долго запрещаешь, так сладко и так хочется и потом внемеренных количествах. Хотя в разумных пределах запреты должны быть. Я ребёнка познакомила с тлевизором в 2 года, с детким двд моцарта, это спец. двд для развития. Да и сейчас мы в основном смотрим только детские двд, хотя телевизор я включаю и папа тоже, ребёнок к нему равнодушен, иногда даже сам выключает, он его просто раздражает- это я думаю тот случай,когда запрета как такового нет, а есть отношение к телевизору родителей-редко и чтото интересное. Шоколад!До 2,5 я ребёнку вообще не давала никаких конфет и шоколада!Только мёд(аллергии нет.)После 2,5 я иногда стала демонстративно есть конфеты и предлагать ему- пару раз брал, но сьедает полностью конфету очень редко- он их не любит!Так как знает, что может сьесть в любое время, и тк я стала предлагать после 2,5,когда вкусовые привычки сформировались.

50
#36

Вообще автор, у вас уже зависимость от телека у ребёнка, а это не сеть хорошо.Если папу переучить нельзя(а жаль)то оставляйте телевизор хотя бы только на вечер, а днём ищите другие дела, да хоть печенье пеките.У меня сын обожает салаты нарезать, блины печь, да и вообще готовить. Да и не верю, что нельзя найти какие то групы развития в течении года!Попроситесь хорошо. Кстати в европе детей укладывают спать в7-8 часов вечера, чтобы было время для родителей, может попробовать вам?!и папин телевизор будет не вреден:)

Лена
#37

13, простите за любопытство, а какой длины был ваш спектакль, что отец его по 3 часа разучивал с сыном в течение недели? Я, наверное, чего-то не поняла, но нормальному ребенку требуется минут 5 на то, чтобы запомнить порядка 10 строк из стихотворения. Моей дочке - минут 10 на то, чтобы запомнить сказку такой длины, как золушка. Единственное что: может, вы заставляете учить его роли наизусть? Тогда, простите, вы неправы. Есть такая вещь, как импровизация. Теперь по поводу еды: дети ВСЕГДА едят в гостях лучше, чем дома. Когда к нам приходят в гости, безропотно едят все, что мы даем. С удовольствием. То же самое отказываются есть дома. Когда дочь приходит в гости к нашим знакомым, отлично ест то, что я не готовлю ей дома, потому что знаю, что не любит: например, она не любит салаты со сметаной. Дома готовлю с маслом, а в гостях ест все. Как-то я по этому поводу говорила с детским психологом, и мне было сказано, что психология поведения ребенка дома и в гостях очень сильно отличается. Ребенок автоматом принимает условия поведения в чужом доме в том, что касается списка игр и еды. Если ваш ребенок, 13, пойдет в гости к вашим знакомым ВНЕ вашего присутствия, он с удовольствием будет смотреть телевизор и есть гамбургеры, если дадут. Только я сомневаюсь, что все ваши знакомые такие монстры, как вы их тут описываете и травят своих детей продуктами типа гамбургера с колой на обед, намеренно сажают на весь день перед телевизором и компьютером. Поймите, вы воспитываете своего ребенка наилучшим образом ДЛЯ НЕГО. Но вы не можете сказать, что все, кто поступает не так же, воспитывают своего ребенка хуже и неправильно. Существуют иные взгяды на жизнь, воспитание, питание. Очень многие из них имеют такое же право на существование, как и ваши, и не менее успешны. Глупо говорить: мой ребенок выделяется на фоне других сообразительностью, умом, здоровьем, итд итп. (птица говорун...) Вы не наблюдаете других детей так часто, как их родители. Вы не чувствуете их так хорошо, и вы не предста

13
#38

54, не знаю,что у вас за сказки такие. У нас "Золушка" на пятъ старниц, мой ребёнок её не выучит за 10 минут. А мы ставили "Теремок", ребёнок учил каждый день новые роли + кто за кем+расстановка персонажей и т. д.Ну и всё это потихоньку с паузами.

13
#39

48, ну какой стресс от того,что ребёнок телевизор не знает??? в 7 лет дети много чего не знают и какой от этого стресс?? Сверстники моего сына "Бородино" не знают и нет стресса, шока от этого.И я, думаю,что узнают это стихотворение гоооораздо позже и не умрут.Мой узнает телевизор позже. Когда подойдем к знакомству с телевизором начну с просмотра старых классических мультфильмов. Скорее всего будем изучать кинематограф. Ну а пока ,без меня он в гости не ходит, мал ещё.К нам приходят часто, да на улице компания есть.

13
#40

54, ну если случится,что где-то как-то ребёнок съест гамбургер и выпьет колы,то катастрофы не произойдет.Этот один раз ничего не изменит. Кола и гамбургер никогда не будут его основным питанием. Наша(моя и папы) задача научить ребёнка отличать здоровое питание от нездорового, напр. шоколад - пустые калории; фрукты,овощи- витамины....т.д. Приучить питаться правильно,научить учиться,ставить перед собой цели и достигать их; стремиться к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, развивать память, повышать духовный и культурный уровень. У него должно стать привычкой читать книги, находить самое главное в тексте, анализировать; ходить на спорт, на музыку ,в театры,.. Ну и всё такое... главное- не перед телевизором сидеть и не в виртуальном мире жить ; тогда , я надеюсь, из него вырастет что-толковое.

Кариша
#41

автор, могу посочувствовать, что у Вас с мужем нет единого взгляда на жизнь и воспитание ребенка...У меня трое детей=8, 5 и почти 3 года...Если забросить детей и пустить на самотек, то могут смотреть до одурения, при попытках выключить телек доходит до истерик...ну и что, что истерики? кто в доме хозяин? отключили телек, заняли ребенка, детям важна любовь и внимание, а не ящик...пока еще можно все изменить...вот в предыдущем посте я написала, что у меня телек стоит как мебель, это правда-я сделала перестановку и он переехал на пару метров, провода пришлось отключить...прошло несколько недель , дети не спрашивают, что такое и почему они мультики не смотрят...у них есть другие занятия, приходится, конечно, об этом подумать...не так у меня , к сожалению, все радужно ,.как у 13, со спектаклями и пр.,но дело не в этом, а в том, чтобы потребности спрятаться в телек не было..можно сказать,что мои дети сейчас не ограничены в просмотре телека=они даже не просят включить его(тьфу-тьфу)...если бы попросили, я бы включила на какое-то время...но могу сказать, без него жизнь лучще-дети спокойней я спокойней,время для полезного появляется...а смотреть на ночь-это вообще нехорошо, по сути, она смотрит все взрослые программы, что там полезного может Ваш муж после работы уставший смотреть, не думаю, что "в мире животных" или еще что полезное...у меня у брата ребенок так потом спать не мог, кричал во сне из-за таких вечерних просмотров...

Кариша
#42

55 Лена...Какую пользу может принести телевизор 1 час в день? Когда я была маленькой, рекомендации были другими-2-3 часа в неделю! И дело не только в глазах, а вообще-не лучше ли этот час потратить на более полезное занятие? Я не считаю, что у 13 дети под колпаком, речь идет о том, что и без телека есть чем заполнить жизнь ребенку, и он с детства будет иметь больший выбор всегда-из просто телека и многих других занятий....жизнь не настолько длинна, чтобы захламлять ее тем, что тебе не нужно..а детство вообще короткое, зачем же тратить эти несколько лет перед телевизором?в цирк лучше сходить...

Кариша
#43

у нас с папой тоже разногласия на эту тему, потому я тут выступаю...Автор, а еще я знаю, что бронхитом дети тоже не просто так болеют, они чувствуют нехватку любви....Я не в смысле, что Вы не любите свою дочь, а просто ей этого может быть мало, да еще телек ...

Лена
#44

Кариша, отвечу сначала вам. Про телевизор. Можно и книги не читать, и вреда не будет. Книги вообще некоторые аккулисты не советуют читать, чтобы не портить зрение, но му же учим ребенка читать, потому что видите в этом пользу. То же и с телевизором. Не знаю, как в США, а в России есть программы типа "В мире животных". Четно, мы читаем книги про животных и ходим в зоопарк (хотя я это место и не люблю), но мне, ей богу, не понять, как я могу ребенка отвезти в Африку, чтобы показать поведение прайда львов в условиях дикой природы, да еще и так, чтобы было видно не 5 минут, а несколько дней/месяцев их существования. Гениальная передача, дочь ее обожает, я - тоже. Очень многие наши внетелевизорные занятия основаны на просмотре вот таких передач. Есть АБВГД-ка. Мы ее смотрим не полностью (не все интересно), но дочь после просмотра этой передачи сама придумывает новые занятия, делает домашние задания, рассказывает, что посмотрела и что бы изменила. Я не могу вызвать оркестр с танцевальной детской группой домой, а в театр мы, к сожалению, каждую неделю не можем ходить (впрочем, мы близки к этому параметру). А дочь хочет каждый день. Продолжу. Советские мультфильмы: тут я развожу руками: они очень добрые, очень музыкальные. Я не могу толком объяснить, почему мне и самой нравится смотреть, как зайчик побеждает злого волка. В сущности, и в книгах такое есть. Телевизор - одна из альтернатив книгам, но на первом месте у нас книги, поверьте. Мультфильмы дочь очень любит, и минут 15 мультфильмов в день у нее есть, чем она рада, но (внимание) не было еще ни разу, чтобы она начала сканадлить, чтобы я включила/не выключала телевизор. Она точно знает, что смотреть будет недолго,а по завершению обязательно получит что-нибудь другое, не менее интересное. Что еще? Спокойной ночи, малыши. Мы сами выросли на них. И мне нравится, как ведущие подают некоторые идеи детям. Впрочем, бывают и дни, когда мы до телевизора просто не добираемся: вчера, например. Просто не успели.

Лена
#45

13, теперь к вам. Я все про тот же теремок. Сказку теремок мы ставили (правда, в скромном варианте). Готовились 1 день (часа 2 в общей сложности). Дочь у меня не вундеркинд, а средний нормальный ребенок, она все роли (а там, как вы понимаете, вполне канонический текст)запомнила минут за 20. Чуть-чуть отходила от текста, и это здорово. Нечего зубрить. Более того, я до крайности убеждена, что держать ребенка за одним занятием дольше получаса жестоко. Даже если ему интересно, он банально устанет. М

Лена
#46

Кариш, насчет бронхита, поясните, пожалуйста. Нас пога Бог миловал, но я слышала одно мнение: такие болезни как рак - болезни нервов. Человек не приемлет чего-то рядом с собой, какую-то проблему, не дочувствует любви. Мои родители оба умерли от рака, и весь процесс я видела. Мне это на самом деле интересно. Могу сказать одно еще: у нас в доме есть несколько очень жестких правил: 1)нельзя повышать голос 2) нельзя при воспитании ребенка доводить его случайно или неслучайно до слез 3) шлепанье исключено. В любом случае. 4) Мы каждый день по многу раз даем дочке понять, что все ее очень любим. Не скрою: большая часть этих правил - не правила воспитания, а правила профилактики ее болезней.

Лена
#47

Ой, в 67, простите - Оккулисты. бывает.

Кошечка
#48

Лена, согласна с вами полностью! Млодец! Вы очень хорошая мама!

Скорп
#49

Читаю вас и думаю, а как я буду поступать,когда ребенку будет больше полугода..Ненавижу тишину дома и поэтому мне просто необходимо, чтобы что-то бубнило...Естественно,эту роль выполняет телевизор....Насчет того,что показывают по телевизору,согласна с тем,что путнего ничего не показывают.Более того,современные мультики такие бестолковые и даже жестокие...Сам рисунок уродлив..С ужасом думаю о том, что мой малыш будет смотреть эти, с позволения сказать,мультфильмы....Хочу приучать его к старым,добрым,советским мультфильмам...Дай Бог,чтобы получилось)))Потому как просмотр всех этих мультяшек про роботов,Симпсонов,войнах и морях крови( и это мультики для детей,блин) до добра не доведут...

50
#50

Скорп, пусть бубнит красивая классическая мызыка. Уже многими психологами доказано, что пасивное бубнение телевизора ОЧЕНь вредно для детей!