Гость
Статьи
Как боротся с …
Обсуждение закрыто

Как боротся с бабушками-дедушками, пытающимися завоевать дешевый авторитет у ребенка?

Ну например, пытаетесь вы ребенка накормить овощами, он не сильно хочет есть, но ест помаленьку. Тут приходит бабушка и начинаестся: не хочешь, счас я тебе макорошек сварю, причем с подаплекой, что мама накормить не может. Или еще хлеще случай был: ребенок 1,5 года ест суп, тут дедушка : вот тебе булочку (сладкую с вареньем). О супе потм и речи быть не может. Вот и получается, мама плохая, бабушка хорошая. Мне самой легче ребенка макаронами и пирожками накормить, но я ведь хочу чтоб он витамины и клетчатку получал! И не только в еде это прослеживается. Подкупка игрушками, конфетками и т.п. Упадет, надо поднять со словами - упал , маленький, на меня наорать - куда смотришь? он не ушибся и не больно ему, а потом привык - упал и орет. Домой приходит, привык, что бабушка раздевает. Рашьше сам раздевался, счас придет, сядет и ждет. говорю- раздевайся, так обижаются, опять мама плохая. Как быть?

Лапка Б
37 ответов
Последний — Перейти
Аццкая Бабо
#1

А по-моему, все бабушки любят внуков...

Ольга
#2

это ваша мама или мужа?

Anonymous
#3

2, ну конечно мама мужа! про свою она бы так не сказала!

Лапка Б
#4

Не, моя.

Лапка Б
#5

да, любят, они так и говорят. Но ребенку и воспитание нужно.

Anonymous
#6

автор, а вы поучитесь у них и им в обратку ...хотя как показывает практика у профессионалов "дешевого" авторитета обычно лоховатые в этом вопросе дети

Anonymous
#7

огранчивайте доступ к телу ребенка. организуйте ему досуг интересный. а со стариками поговорите - о пользе овощей и вреде булочек для ребенка. можно даже припугнуть - типа ах были у врача он сказал проблемы с ферментацией (желудком, печенью, гормонами и пр.), сказал что это из-за того, что ребенок переедает сладкого (жирного, мучного)...

Anonymous
#8

7- у меня бабушка такая, приезжаем в гости - то же начинается. Разговаривать бесполезно, один ответ: да ладно, не выдумывай, эти врачи ничего не понимают и т.д. и т.п. И это при том, что у ребенка аллергия на сладкое, так нет, тайком все равно всунет конфетку и говорит: ешь, пока мама не видит. Ну вот как бороться?

Leda
#9

а почему не поговирить с родителями? мне муж сразу сказал, никакие бабушки и дедушки к нашему ребенку не подойдут или строго под нашим контролем. они конечно внуков любят, но слишком их балуют, а мы хотим чтобы дети стали нормальными людьми. Так что автор советую вам поскорее прикрыть эту лавочку, пока не поздно, если надо через ругань, подумайте о ребенке.

Маришка
#10

Автор у мой подруги мужа так выжили из семьи, задумайтесь!!! А дело было так, они жили с ее родителями, мать и отец во всем помогали, ну там обеды и уборка, т.е. не помогали а все делали сами, сначала им было хорошо, потом родился ребенок и началось, ах-ах Сереженька(муж) пришел с работы иди полежи, а он хочет к ребенку, ой нет Сереженька не трогай иди отдохни, он мне жаловался, ребенка не дают, ребенок все время в комнате у родителей, муж хочет погулять-не дают, переодеть-не дают, потом он говорит жене я хочу чтобы ты мне приготовила ужин, а не твоя мать, она говорит а тебе какая разница, а он, я хочу из рук жены, вообщем начал он погуливать, потому что он у них оказался 4 лишним, родители как будто всю жизнь только внучку и ждали и крутились вокруг нее целыми днями, подруга все жаловалсь мне, ну что ему не хватает, а потом самое пародоксальное, его начали обвинять в том что он равнодушен к ребенку, ну и потом к жене, вообщем благодаря ее родителям, они развелись. Вот так!

Валерия
#11

У меня та же ситуация ,так я еще не живу с ее сынком!!! Приходит и сразу тут не так,то не так,вещи надо все выглаживать(ребенку уже почти 2 года).Врачи понаскажут...в книгах понапишут...и т.д.Я терпела все это до недавнего времени,недавно сорвалась и поставила ее на место,Так теперь как шелковая,можно я тут присяду,а ничего страшного если и т.д.

Валерия
#12

Нужно сначало по хорошему поговорить,а если не поймут,прибавить тону

Сола
#13

Бабушки-дедушки моего ребенка,если так будут себя вести,ребенка на пол-часа не получат.Ребенок будет сидеть тогда с няней.Мне эти кормежки копченой колбасой и колой не нужны.Я например очень жесткая в этом вопросе.Я поэтому сознательно от всякой помощи отказалась,с рождения мой ребенок-мои заботы.Чтобы потом не быть должной.

Сола
#14

Кстати моя мама еще быстрее бы чем свекровь "получила" за такие дела.

Anonymous
#15

8, да это уже вредительство какое-то. И явное отношение к Вам.

Anonymous
#16

вам не угодишь. не общаешься с внуками - сволочь, общаешься тоже сволочь. одно утешает, что у вас тоже будут внуки. и побываете в нашей шкуре.

это я
#17

аноним 16: во всем должна быть мера . И родители взрослых детей должны прежде всего понять , что новая семья для них - чужая семья . И всякое участие должно быть ТОЛЬКО по согласованию сторон . Иначе так и будет - скандал -развод .

Anonymous
#18

Моя мама приезжает, сладкого привозит, так она всегда говорит, дети поели уже суп, сладкое только после супа!

20
#19

со стороны няни, единственной поддержки, которая и то уже не просит, а почти требует повышение з/п.... И вообще, "я не должна рассказывать нашим родителям о своих проблемах, чтобы их не волновать лишний раз, поскольку они реально болеют, и еще я должна прекратить их звать к нам жить, что там - далеко им спокойнее в маленьком городке...." вот поругались - в итоге, договаривались (через коленопреклонение) - что посидит сегодня полдня, пока няня в поликлинику сходит (реально надо) - с няней договаривалась! (меня сухо проинформировали)...а утром -мне уже бежать на работу...няня дергается...не опоздает ли тетка...звонит....а там оказывается насморк (не первый день)...приехать не сможеть...."придумывайте что-нибудь говорит"....даже не предупредила...ну не хочешь ты мне звонить, ну позвони няне....вообщем ребенка соседка взяла... Спасибо ей нижайшее!!!!!

20
#20

много написала конечно...терзаете мысль "а может я и не права???!!!" хотя с другой стороны понимаю, что подобное мнение скурпулезно навязывается со стороны сестры.... Девоньки, дайте совет какой-нибудь или просто скажите чего-нибудь хорошего!

ябланя
#21

неужели трудно просто их перед фактом поставить? сказать, что вы и только вы решаете что будет есть ребёнок, как он будет одеваться, и т.д. ? У меня мама такая, ребёнка как то ягодами накормила, когда дочка совсем маленькая была, так она потом всю ночь не спала, желудок болел. После этого, я расставила все точки над и, сехчас она всегда у меня спрашивает перед тем как чем-то накормить её. Со свекровью тоже самое, я всегда ей говорю, чем ребёнка кормить. Как-то тоже пирожком накормить хотела. ага, щаззз!! дедушки и бабушки это конечно хорошо, с ними моя дочка всегда более расслаблена, чтоли :) Но насчёт пищи я не шучу, считаю это очень важным.

FreeGirl
#22

это же закон жизни! Бабушки всегда балуют внуков. И у меня так было, но родителей мы меньше из-за этого не любим. Просто должен быть у ребенка кто-то, кто его немножко побалует (в разумных предела, конечно, которые можно оговорить, главное не ссориться)

Львенок
#23

Вот прочитала все, тоже считаю надо сразу сказать что можно, что нет, и настаивать на своем праве решать самой, что для вашего ребенка лучше- у моей сестры так, родители всегда ее спрашивают, чем кормить, так как ребенок аллергик. Но вот потом вспомнила, как в моем детстве бабушка пекла пирожки, а дедушка ходил за молоком разливным, и я потом все это с удовольствием поглощала. Мама мне не разрешала некипяченое, да еще холодное молоко, да вместе с горячими пирожками! НО парадокс, я никогда после этого не болела. У меня сейчас это одно из любимых воспоминаний детства, мама кстати знала, но почему-то не возражала...

zzz
#24

У меня ребенку 11 месяцев. Бабушка с дедушкой (мои родители) просто "кипятком писают" от счастья, когда внук в гости приходит. Пока ни чем не кормят (с моего согласия), но чувствую скоро начнется (уже есть предпосылки). И вообще жутко боюсь, что они мне разбалуют ребенка так, что он мне на шею сядет. Только не поймите меня неправильно, я не призываю держать детей "в черном теле". Не помню кто сказал:"Балуйте своих детей, вы не знаете, что их ждет в жизни" (кажется так), полностью с этим согласна, но во всем надо знать меру, т.е. кушать должен то, "что нужно", потом то, "что можно", чтобы одевался-раздевался сам (помогать когда требуется) и т.д. А то вырастет этакий "домашний царек" и будет всех "строить". И вообще нужно постараться договориться с родителями, чтобы они даже в шутку не критиковали маму-папу в присутствии ребенка (потом пожалуйста), чтобы не было так, что один кричит "белое", другой - "черное", позиция должна быть одна.

Илька
#25

ой девоньки, какие же вы ревнивые, вместе с автором))) оооой. Неужели боитесь продаст вас ваш ребенок за бабушкины шоколадки и пирожки? ну не смешите... ну отдельный канешн разговор о детях-алергиках и грудничках. Но других то пару раз хоть пирожок бабушкин дайте съесть! ведь баловство бабушек дедушек мы сами(Львенок вот тож) вспоминаем как самое счастливое время. Сама такая была как автор, а потом поняла, что это самая мерзкая противная ревность и стремление уесть свекровь типа на законных основаниях. Теперь отдаю сына свекрови - и пусть балует чем хочет, пусть в попу дует - придет домой дитятко и получит еще маминой с папиной дисциплины и порядка сполна. В одном правы никто не в праве ронять авторитет родителей в глазах ребенка, все обсуждения способов воспитания д. б. не при ребенке, но этого бабушкам не объясниш к сожалению.

котя
#26

Я согласна с ЗЗЗ. Речь-то не о лишней конфете, и не о несъеденном супе, а о прямом пути к домашнему шантажу. Ребенок просто должен привыкнуть, что далеко не все будет в жизни так, как ему хочется. И далеко не всего можно добиться, упав на пол и закатив вопль. Если он это не узнает от семьи - он получит этот урок от жизни, только в гораздо менее приятной форме. Шантаж, который прокатывал с бабушкой, никогда не прокатит ни с учительницей, ни с друзьями, ни с начальником.

Anonymous
#27

Сочвствую, автор. У меня то же самое - малышу только 2 (!) месяца, а свекровь пыталась дать ему мед с ложки! Хорошо я успела перехватить! Скандал был. Больше она в нашей квартире не появится, по крайней мере до того пока ребенку не будут разрешены все продукты... А то накормит грудничка *** всякой :((

Anonymous
#28

А у меня старшая сестра такая: приедет раз в месяц - и давай "ох мне эта мама - кушать не готовит, полы не моет, с ребенком не занимается, и вообще ребенка не любит" - причем все это говорится относительно конкретной ситуации какой-нибудь. Ляле больше двух лет - понимает ВСЕ. Сестричка, млин, говорит, я к тебе чаще приезжать не могу - ты меня пожалей, с другого конца Москвы ехать надо... Все было бы ничего: да только, папка наш погиб, мои родители живут за 1000км (+болезни пошли), я работаю полный день, с ребенком няня, сказать что я в "охренном" состоянии-значит ничего не сказать....Да и вообще было мне разъяснено, что а)В трагедии "моей" семьи никто не виноват - и это не меняет образ жизни ее и ее семьи; б)Я должна вести себя "соответственно", чтобы у нее не пропадало желание общаться со мной. На практике это вылилось в требуемое коленоприклание при каждом звонке... Вот, млин, наболело. Может я не права?! Стрелки все на меня постоянно переводятся "говорит "не жди, что тебе "все" будут помогать"... это-то при "такой" то помощи и реальной помощи со стороны няни

Anonymous
#29

Прочла о дешевом авторитете у ребенка и не совсем врубилась, что это. А Вам, автор, нужно поставить бабушек-дедушек перед фактом - ребенок Ваш, воспитываете Вы, Ваши правила следущие: овощи обязательны, сладостей минимум, раздеваться пусть сам учится и т.д. Кто не согласен и не желает придерживаться этих правил, будет иметь минимум контакта с ребенком и только в Вашем присутствии. Проблема Вашей мамы заключается в том, что она все еще видит ребенка в Вас и считает, что все, что Вы скажете - ерунда, а вот она всегда права и плохого не посоветует, поэтому бороться нужно радикальными методами (вплоть до угроз обрыва контакта с ней).

Anonymous
#30

Какое счастье, что у меня мама не такая. Всегда со мной советуется. Но вот свекровь...

Дорис
#31

Лапка, способ только 1 - их надо изолировать! Я не шучу: глупость не лечится, и чем старше будет становиться ребенок, тем более непедагогичным будет их вмешательство. А ребенок живо научится из них веревки вить - дай то, дай это. Моя свекровь видит внучку пару раз в год, и то - ухитряется ей такого накупить, что у меня челюсть на пол первое время падала от такой глупости. Не знаю, может, это все от любви, конечно, но все-таки иногда мозги включать надо. ИМХО

мыша
#32

я всех послала в сад, это мои дети, своих свекровь и мама моя выростили, а я сама со своими справлюсь

ХХХ
#33

Когда станете бабушками сами,будете делать тоже самое...Надо быть терпимее к близким,

Лапка Б
#34

27, так они детей портят!

Лапка Б
#35

У меня ситуация такая, что живем мы вместе в одной квартире. Советы уйти снимать жилье и нанять няню не приемлимы для меня - в материальном плане не потяну!

Дорис
#36

Лапка - тогда, увы, никак. придется терпеть и параллельно активно прорабатывать мужа на предмет отдельного проживания...

Лапка Б
#37

Котя, вот это я и имела ввиду. Хорошо, что вы сфолрмулировали. Ведь с возрастом шантажа будет больше, потом мне же и скажут, что не правильно вопитала, но я не об это печусь. Я хочу, чтоб ребенок знал, что надо, а что нет. Мой в саду не ел, говорят он не садиковсий и т.д. Ему же труднее в жизни будет. Это дома его жалеют, когда он плачет при каждом удобном случае, а чужие смеятся будут!

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: