Гость
Статьи
Может ли человек, …

Может ли человек, родившийся в России, не иметь отчества?

Рожаю ребёнка без отца, через искусственное. У меня всю жизнь было лишь одно любимое имя, которое вообще не стыкуется ни с каким отчеством. Могу ли я сыну в будущем дать только имя без отчества или оно обязательно?

Автор
187 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

У моей довери папа иностранец, отчетство я не стала вписывать. Но в Вашей ситуации я бы так не стала поступать

Anonymous
#2

дочери

Vista
#3

вам нужны лишние вопросы ребенка и окружающих людей в будущем? зачем лишать ребенка такой традиции, как имя отца? или вы собираетесь открыть ребенку тайну его происхождения? мне это потому актуально, что моя сестра планирует делать то же самое. В принципе, вы можете дать ребенку свое отчество

Автор
#4

1, то есть возможно такое, да?

Anonymous
#5

Автор, такое возможно! Работаю в банке, приходил ко мне клиент, у которого в паспорте стояли только фамилия и имя.

KRAKATYK
#6

Сложно чтоли придумать созвучное отчество?Представте он будет высокопоставленным чиновником,или просто на хорошей должности.Наверно ему будет хреново,когда его зама будут называть по имени отчеству,а его просто по имени=)))...Не меняйте традиций.

Anonymous
#7

Как в кино: Царь, просто Царь. :)))

Anonymous
#8

автор, можно, тоже работала в банке, и не раз встречались только имя и фамилия без отчества, но оно вам надо, зачем лишний раз ребенку каждому будет объяснять, ведь всем все интересно будет, почему так?

Автор
#9

8, это будет проще, чем каждый раз объяснять, почему у тебя есть отчество и нет папы. Меня мораль этой стороны не волнует.

Автор
#10

6, я пока не нашла, слишком глупо звучит, придётся русское имя брать, чего я не хочу гораздо больше.

KRAKATYK
#11

10.Вы будете в России жить или где?

Автор
#12

11, это не имеет значения. Сейчас живём в Москве, а что дальше будет - не известно.

KRAKATYK
#13

12.Как это не имеет значения???Ваш ребенок будет посещать российские образовательные учереждения?Скажите пожалуйста как Вы хотите его назвать?

Anonymous
#14

А какое имя дать ребенку хотите? Или это секрет?)

Автор
#15

13, я нерусская, почему я должна дать ребёнку русское имя?

Автор
#17

Нет такой национальности мусульманин.

Пончик
#18

У моей подруги в паспорте значицца:Надежда Брайэновна Прайс.:)))Немало слез радости по этому поводу пролито. А вообще, я живу в Татарстане, так чем такие имена двать лучше уж вообще без имени-отчества жить: Шикова Ландыш Хабриевна ,Идиатуллина Гульназ Расиховна, Гайнутдинова Фаима Шафкатовна...

Пончик
#19

Кстати, ту девушку, которая Идиатуллина в Москве как то записали Идиотулина:)))

Автор
#20

18, вот и я о том же, отчество + имя только у русских нормально получаются. У меня друг есть Шамиль Саидсилимович (как-то так) - это нормально по-вашему?

Сытый динозавр
#21

Какая автор скрытная, даже не может сказать, где они будут жить в России или нет. У моего сына фамилия отца, имя обычное, а вместо отчества моя девичья фамилия. Но мы в Канаде, здесь этим никого не удивишь. А вот в России -да, всем до этого дело есть. Так что место жительства как раз решает все)))

Автор
#22

21, вы свой менталитет не потеряли.

Anonymous
#23

Автор, а, если он станет педагогом? как к нему студенты обращаться будут? или врачом... да много вариантов.. в России как-то не принято говорить господин Иванов, т.е. по фамилии называть.

Сытый динозавр
#24

22, не поняла? Ну не потеряла и что? Плакать что ль?

Автор
#25

23, господи, ну вам-то какая разница. Вопрос конкретный, можно или нет. Дальше я уже сама разберусь, может найду подходящий вариант.

Сытый динозавр
#26

Да мне то как раз пос..ть. Ищите и найдете.

Автор
#27

26, давайте ещё хамить начнём )

Anonymous
#28

21, у вашего сына тогда получается двойная фамилия, без отчества. Автор, конечно можно. Но нужно ли?

Anonymous
#29

все равно ребенок спросит где его папа. так что отсутствием отчества вы не поможите!!раз лучше сказать малышу, что папа его там то и там то, чем создавать такие проблемы ему на все будущее! то что нет отчества, тем более спровоцирует народ лишний раз спросить, а где папа?????

Автор
#30

Народ, не интересуйтесь, пожалуйста, где папа у моего ребёнка ) Если серьёзно: я смогу ему всё нормально объяснить, он поймёт.

Anonymous
#31

aвtoр, вы нaивнaя: у вaс нet eщe рebeнкa, a вы прeдпoлaгaete, чto oн вaс пoйmet! A нe зaдaвaлись ли вы вoпрoсom: пoчemу oн вaс дoлжeн пoниmatь? Жиtь с taкoй прaвдom (у meня нet otзa, meня зaчaли aнoниmнo, moя mama, чto, нe сmoглa никaкoгo mужикa нaйtи, кotoрый с нeй дobрoвoльнo пeрeспaл bы?) Вoпрoсoв, к сoжaлeниe, boльшe, чem вы прeдпoлaгaete. И нe нaдeйteсь нa чудo!

Эврика
#32

У ребенка и так может быть комплекс, что без папы зачат, а тут еще и отчества лишаете. Если будете жить в России, то надо придумать. Дайте свое. А когда переедете за границу - просто выкиньте отчество.

Совесть
#33

автор вы сами хамите. зачем сюда пришли ?

Vista
#34

вот-вот, только хотела написать, автор, что вы хамите и борзеете? пришли за мнением? вам мнение высказали. Не нравится- не спрашивайте. Вам русским языком сказали, почему отчетство давать стоит. Уж извините, вы не сказали вашу национальность , а языком неизвестного Энского уезда мы не владеем

Anonymous
#35

Автор, я знаю ответ на ваш вопрос (это связано с моей работой) и знаю с какими конкретно трудностями вы столкнетесь. Но, прочитав ваши ответы Сытому динозавру, отвечать вам не буду. Можете это списать на мой менталитет, совковое воспитание и нелюбовь к кавказским национальностям.

Джулиана
#36

автор, да дайте ему какое-нить отчество, а представляться он будет просто по имени. отчество лет до 40 ему не понадобится, а то и больше. к чему такие заморочки? не будут же вашего 5-летнего карапуза называть альберт петрович!

Автор
#37

35, ваше право ) я никому не хамила, лезли в мою личную жизнь, всего-то, как принято ) и не получив ответа, началось, что я скрытная, к тому же мусульманка с Кавказа ) и мужика нет, который со мной бы переспал ) 31, я присмотрюсь к вашему мужу )

Джулиана
#38

35, вы как ребенок: "знаю, но тебе не скажу" )) нормально автор отвечала динозавру, мне динозавр кажется намного агрессивнее автора.

Джулиана
#39

а потом будет в 20 лет паспорт менять, тогда и поменяет отчество, если сам захочет. и вообще, отчество нужно только для бумажек, когда человек знакомится с кем-то, он может представляться как ему нравится, никто ж паспорт не проверяет. а что там в бумажках указано, да какая разница!

Vista
#40

38 "вы свой менталитет не потеряли"- называется не хамить?35, пущай попытается не давать отчество, натерпится и намучается, в итоге сама отчество и придумает, хотя бы и свое. У всех окружающих людей отчество будет, у ее не будет- дите потом спасибо маме шибко умной скажет

Vista
#41

39 в том то и дело, что отчество нужно для бумажек. Бюрократической волокиты и вопросов с отсутствием отчества будет очень много.

Anonymous
#42

Автор сама начала наезжать в 22 посте. Если вы что то спрашиваете , люди вам отвечают, че вы отбрыкиваетесь. Объясните, что не русская, и прочее . Поражаюсь, зачем ветку создали. Ей реально объясняют, что в России с отчеством проще. А где папа у вас сто раз спросят и с отчеством мадам и без отчества в любой стране.

Джулиана
#43

Vista, нормальная реакция на настойчивость ))

Anonymous
#44

Я еще 37 пост проворонила, ***.

Джулиана
#45

нормальный 22 пост, не хочет автор что-то говорить, зачем настаивать?

Автор
#46

42, зачем объяснять? Тема есть, вопрос конкретный, что здесь ещё советовать? Да, безусловно, надо спрашивать, судить, осуждать, учить, докапываться, хамить.

Джулиана
#47

на этом форуме хамят еще похлеще. у меня такое чувство, что здесь к ней придираются из-за ее нерусской национальности.

Anonymous
#48

Джулиана [59490408] не смешите, какая настойчивость? спросили 1 раз и то , для того чтобы решить действительно ли к имени не подойдет отчество, ну не смешите.

Автор
#49

48, я сама в состоянии решить, не вам за меня жить.

Anonymous
#50

Да не хамил вам автор никто. Для того чтобы ответить на ваш вопрос, который вы еще усложнили потом, не скажу, я не русская, ой а все телепаты, должны были догадаться!!! , девчонки задали вам вопросы, вы блин на менталитеты пошли.... А вопрос вовсе не конкретный при ближайшем рассмотрении