Гость
Статьи
Митрофанов растим? А …

Митрофанов растим? А зачем?

Сейчас такая мода пошла - все новые веяния будто бы подталкивают к тому, чтобы из детей росли Митрофаны. Кормить грудью до трех лет - может, для здоровья и полезно, но есть более адекватные способы его укрепить, закаливание например, а грудь - это лишняя привязка между матерью и ребенком, которую рвать надо, пока ребенок себя плохо осознает, чтобы рос более самостоятельным (это мое мнение). Не приучать к горшку - вдруг комплексы разовьются, не дай Бог? А на самом деле такое ощущение, что детей насильственно стараются подольше удержать в младенческом возрасте. Ну не верю я, что вырастет полноценным и самостоятельным человек, который ПОМНИТ себя сосущим грудь и делающим в штаны! Еще одно новое веяние - все детям разрешать, тоже якобы от комплексов. Да результаты такого всеразрешения тысячу раз описывались у классиков, и не только у Фонвизина. А в итоге все это ведет еще и к рассопливливанию самой мамаши. "Клушевитость" считается чуть ли не образцом. В то время как на мой взгляд, клушу хочется то жалеть, то презирать. Мамаши, объясните, ну ЗАЧЕМ вы так издеваетесь над собой и своими детьми?!

Гость
236 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Ну, Фонвизина-то вы не читали, а то бы были в курсе дела.

Ради бога - можете свое дитя пустить в прорубь в свободное плавание, кому какое что. Пусть растет крепким.

Керен
#2

Не поняла я, что вас так взволновало - памперс, что-ли? У-а. Ну снимите его.

Керен
#3

Видите ли, мировая педагогика, веками бредущая во тьме, испробовала ба детях тысячу способов, от полного попустительства до полного подавления. Жизнь показала, что все способы являются одинаково дерьмовыми: выростает то, что уродилось, а не то, что мамка имела в виду, когда порола.

Ну так можно наверное уже прекратить тешить себя иллюзиями воспитания. Успойтесь уже все. Покажите мне одного, ну хоть вот тут, на вумен, кто уродился бы безмозглым эгоистичным лодырем, а родители воспитали из него вдумчивого и нежного творца.

Слезьте с елки. Ваше (и мое тоже) воспитание детям как мертвому припарок.

Керен
#4

Вырастает через а, наверное.

Тая
#5

Керен, т.е. Вы считаете, что детей воспитывать не надо? Пусть они сами воспитываются? Блин, даже животные детенышей воспитывают, объясняют, что можно, а что нельзя. Действительно, сейчас посмотришь вокруг - дети-*** в 90% случаев, редко-редко встретишь нормального ребятенка- видимо, родители все-же считают нужным воспитывать

Тая
#6

Впрочем, Керен, что Вы делаете со своими детишками - абсолютно не мое дело. Вот только раз не воспитали родители в детстве - за воспитание берется жизнь (ну и окружающие, которых невоспитанный чел окончательно достал), и ее воспитание намного жестче, а последствия - куда хуже, чем вовремя отвешенный шлепок по попе от мамы.

Керен
#7

Надо, Тая. Но не надо воображать себя Творцом новой личности. Это вовсе не "лепка человека из мягкого пластелина", а жалкие попытки повлиять на другую, самостоятельную личность.

Графиня Фоско
#8

Керен абсолютно права - вырастет то, что вырастет, а наша задача - не гнобить деток, а предоставить им все условия для развития, причем раннего.

Графиня Фоско
#9

Керен 7-+1...

Керен
#10

Да, шлепок от мамы действительно спас от будущих проблем десятки миллионов правильно воспитанных личностей.

Руся
#11

Керен, а что лодырями рождаются? Не думала. что вы такую чушь написать можете. И эгоизм тоже, знаете ли не с самого младенчества идёт. Сколько знаю эгоистов, мамы у них по одному принципу: Затопчу всех, ради ненаглядного своего принца.(утрировано немного) Потом кричат: Какая молодёжь пошла

Руся
#12

Пример: едем с мамой в автобусе. Какая-то 15-летняя простипопа начинает на неё бычить. Делаю ей замечание, оказывается она ни одна ехала, а с папой. И тот спокойненько созерцал, как она ни за что ни про что хамит пожилому человеку, пока я не сделала замечание. Да не наказывайте своих отпрысков. Но не все же такие, как я , кто-то просто вломит вашему отпрыску, и не посмотрит на на его нежное воспитание

ТМ1
#13

Согласна с Керен, у меня двое детей, достаточно уже больших, могу заметить, только одно, что при одинаковом воспитании, это два настолько разных человека, что диву даюсь, как это получилось, при одних и тех генах. И мое твердое мнение, что ребенка можно научить пользоваться столовыми приборами и не ругать матом при дамах:)), в смысле привить хорошине манеры и дать приличное образование и все. И надо понимать. Что родилось, то и выросло.

Графиня Фоско
#14

13 - именно - дать хорошее образование, воспитать манеры, языки, матбаза...А дальше соответственно увлечениям и пожеланиям самостоятельной личности, коей ребенок является.

Тая
#15

Руся, + миллион. И вообще, подавляющее большинство населения России видимо не понимает, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, и что неплохо было бы привить своим детишкам элементарные правила жизни в социуме.

Керен
#16

Фактам, которые я привожу, невероятно важно, согласитесь ли вы с ними или нет.

Они - факты жизни - всю ночь от волнения не спали. Глаз не сомкнули.

Особенно хорош пример из автобуса.

Керен
#17

Тая, а вы не знаете, что в каждом социуме правила жизни разные?

уже бабушка
#18

Керен, 3, полностью согласна! Вы вообще мудрая женщина, я давно это заметила, просто не было повода выразить восхищение )

уже бабушка
#19

Керен, 7, и язычок у Вас острый, зачитываюсь )

Тая
#20

Ок, похоже, многие понимают под воспитанием ломку личности. Для меня воспитание - это прививание навыков жизни в обществе (а не как в диком лесу, где что хочу, то и делаю), понимание, что не только мои желания рулят, и что не все человеку позволено в обществе.

Графиня Фоско
#21

Тая, общества они, разные бывают. В Италии, к примеру, можно расслабиться и вести себя по-приличному. В России и Украине за излишне приличное поведение вполне реально отхватить самому...физически и морально...

Дурман-трава
#22

В моем детстве половину детей родители воспитывали и временами даже - О! УЖАС! - наказывали! А другую половину родители никогда не ругали, в любом споре ругали скорее чужих детей, всячески оберегали от потрясений и других маленьких "диких, жестоких и невоспитанных". Так вот скажу вам честно, таких го.внистых людей, которые получаются из второй группы, еще поискать надо. С ними общаться можно только в случае крайней необходимости, когда больше разумной жизни кроме них в округе нет.

Тая
#23

Керен, так и воспитывать надо в соотвествии с социумом. Согласитесь, что воспитание по методу людоедов Южной Америки не прокатит в Европе.

Может я и ошибаюсь, но Вы, похоже, из тех мамашек, которые своим отпрыскам разрешают абсолютно все, абсолютно не считаясь с окружающими.

девушка с кастрюлькой
#24

Абсолютно не согласна с Керен. Ребенок рождается чистым (хотя душу ему дает Господь Бог, но вот что с собой приносит душа,я не знаю), а родители его уже разукрашивают. "Нечего пенять на зеркало, коли рожа крива" - эта фраза подходит под данную ситуацию.

Дурман-трава
#25

Согласна с 20 полностью!

Графиня Фоско
#26

Дурман-трава -22 ,а Вы соцопрос проводили? И Вам все говорили правду???

Керен
#27

Кастрюлька!! Да вы идеалист.

Керен
#28

Тая, а с каким именно? Ну то-есть, где они жить будут? Там не написано?

Керен
#29

Я, кстати, если кому интересно, очень усиленно напихивала свою дочь всякими ценными воспитательскими штуками. И что же видим мы своими бараньими глазами по достижению 20 лет подопытного экземпляра?

Там, где "воспитание" шло вместе с личностью, воспитание воспиталось.

Там, где воспитание шло вразрез с личностью, личность послала воспитание куда подальше.

девушка с кастрюлькой
#30

Керен, я реалист)

цифры
#31

хм, мой брат до четырех лет грудь сосал, как раз 90е годы были, кормить его нечем особо было, так что не отлучали) Такого амбал вырос, еще поискать, здоровый как слон, в 17 лет на машину начал копить, в 18 купил сам, ездит по другим городам, две бабы у него, красавицы лет по 25 и на обеих хочет жениться и кучу детей) и все на полном серьезе) никак выбрать не может, совсем несамостоятельный, у мамы спрашивает, кто из баб его лучше)

Тая
#32

21, Графиня Фоско, Вы предлагаете растить в России ***? Или если Россия - не Италия, то тут типа все ***?

девушка с кастрюлькой
#33

Керен, зато Вы воспитали человека, который имеет собственное мнение и отрекается от того, что плохо. Будьте оптимистичнее!

уже бабушка
#34

13, поддерживаю. Как-то здесь уже приводила примеры из жизни знакомых лично мне разнойцевых (имеющих разный набор хромосом) близнецов. Две пары, из разных семей, в одной два мальчика, в другой две девочки. Воспитывались, естественно, абсолютно одинаково, одни морали слушали, одни похвалы получали. Мои друзья детства, всем сейчас под 50. Так вот, сейчас они не просто не похожи внешне (хотя в детстве, с учетом одинаковой одежды и стрижек, посторонние их не различали), это совершенно противоположные по характерам люди. Девочки-одна умница (талантливый инженер, милый человек и вообще лапочка, обаятельное лицо), а вторая глупая стерва, проедающая плешь мужу и сыну, работает черте-кем, на личике вечная гримаса недовольства. Закончили, кстати, один ВУЗ. Мальчики-один технарь до мозга костей, любящий жизнь во всех ее проявлениях и умеющий ее вкусно скроить (теннис, машина, горные лыжи, рыбалка и т. д.), другой творчески одаренный (рисует и музыкант), вечно мятущийся, депрессивный, изгнанный женой за материальную бесполезность. Спрашивается, при чем тут воспитание???

Графиня Фоско
#35

Тая, я предлагаю в любой стране воспитывать в детях свободную волю и умение за себя постоять в любой сфере. Мне, знаете, лучше, если мои кого-то обидят, нежели их обидят.

Тая
#36

Керен, имеется в виду, что воспитывать ребенка надо в соответствии с нормами и правилами общества, где проходит жизнь этого ребенка. Хотелось бы надеяться, что Россия не скатиться на уровень диких племен Южной Америки, а подтянеться до Европы. Прожив в Европе 3 года, привыкла к скромным и хорошо воспитанным деткам, вернувшись в Россию - была неприятно поражена детьми нашими.

Тая
#37

35, а не пробовали никого не обижать? Или у Вас звериное общество, где только силу понимают?

Графиня Фоско
#38

Вообще-то я уехала из Украины 7 лет назад...Тогда люди, особливо в бизнесе, понимали в основном мат и силу. Сейчас гощу в Киеве - изменений не наблюдаю...

Дурман-трава
#39

26, не соцопрос, я говорю о людях которые меня окружали, школа, садик, различные кружки и секции. Все равно видно как родители себя ведут и какие дети растут, да и обсуждали мы друг с другом, что нам разрешают, а что нет.

девушка с кастрюлькой
#40

Графиня Фоско, забавно, я всегда думала, что в идеале растить людей, занятых собой, а не обидой окружающих.

Графиня Фоско
#41

40 - да, они должны быть заняты собой. Но при этом отвечать на обиду так, чтобы мало не казалось.

Тая
#42

38, это круг общения у Вас такой - низший бизнес-круг, даже не бизнес, а так, быки низовые - там да, мат, сила и стволы. А те кто повыше, уж поверьте, крайне вежливы (за невежливость можно и жизнью поплатиться, бывали такие преценденты), воспитаны и стараются окружающих не обижать, никогда ведь не знаешь, как жизнь повернется, и с кем ты завтра будешь работать.

Керен
#43

Да ничего вы не растите, Кастрюлька.

Керен
#44

Тая-36, ну так какой же все-таки социум для нас актуален, а?

Керен
#45

Тая-42, вы несерьезный оппонент.

Тая
#46

Керен, с Вами невозможно диалог вести - я пытаюсь Вам объяснить, что надо воспитать достойного человека, уважающего окружающих и понимающего, что его желания не превосходят желаний других людей, поскольку такие стандарты приняты в европейском сообществе.

Вы можете хоть вообще детей не воспитывать - как было упомянуто выше, их воспитает жизнь и окружающие.

Керен
#47

Тая-46, вы совсем несерьезный оппонент.

Керен
#48

Желания не превосходят желания... Что за мура... Превосходят, и еще как.

Дурман-трава
#49

Керен, а вас точно не делают серьезнее такие замечания, как 45, 47.

Тая
#50

45, где несерьезность?