Гость
Статьи
Мамы школьников, …

Мамы школьников, подскажите, что делать в подобных ситуациях....

Сегодня очень неприятно начался день у ребенка в школе. Привела в школу, чуть опоздали на урок, предмет был отличный от общих, соответственно и другой препод - не классная рук. Мы на первой парте сидим, но на подобных предметах дети могут садиться как хотят. Наше место заняла другая девочка, ну не сгонять же ее в самом деле, свободные места были только на задних партах. Отмечу, что видим мы очень плохо, хотя и в очках, и с тех мест ребенок просто не увидит.Ну и встала моя девочка в раздумьях куда же сесть, препод начала нервно так, - ну что ты стоишь, иди садись. Потом с психом взяла сумку у ребенка кинула на парту. Я все это наблюдала, потому как зайти было нельзя. Вот и что делать в таком случае? Вступать в перебранку-обеспечить ребенку заведомо предвзятое отношение со стороны этой учительницы. И чувство поганое на душе, что не смогла защитить собственного ребенка. Как бы вы поступили? А может-эта ситуация и не стоит внимания?У нас, начальная школа младших классов.

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
Sin
#1

моя бы просто сказала "куда мне сесть? мне сзади не видно"...вот и всё

Гость
#2

Внимания может и не стоит, но я бы наверное встала на защиту своего ребенка.А в данном случае имеет значение на первой парте сидеть или на последней, учитыая плохое зрение? Какой был предмет?

Гость
#3

В мою школьную бытность с теми, кто видит плохо в школе было строго. Очки у ребенка? Значит на первые, вторые парты, и не дальше. Я как очкарик всегда сидела за первой... Неужели сейчас учителя не следят за этим?

Гость
#4

Че делать, че делать... подходите к училке после уроков и говорите, мол, так и так, моя девочка плохо видит, не сажайте ее больше на задние парты, пожалуйста. И усе. Инцидент исчерпан.

Гость
#5

Вот из-за таких мамаш, как Вы, учителя и позволяют себе такое. Вы ребенка просто предали, и правильно, что у Вас плохо на душе. Если хоть как-то хотите реабилитироваться, идите к директору, пишите жалобу в департамент образования. Вы боитесь предвзятого отношения учителя? А куда хуже то? И ребенок Ваш понял, что Вы боитесь за него заступиться. Или Ваш ребенок умственно отсталый и его могут перевести в соответствующую школу? Еще и на собрании надо перед всеми родителями выступить. Что Вы за мать, которая не может защитить дитя?

#6

Автор, спокойнее, ваша девочка ещё столько несправедливости в жизни увидит, это небольшой урок жизни.

Я бы с преподавателем в перебранку не вступала бы, но поговорила бы. Она свои эмоции должна держать при себе и на детей не раздражаться.

Вы кстати к дочке очень привязаны, видите себя с ней как одно целое ("Мы на первой парте сидим","видим мы очень плохо") ? У вас к учителю предвзятого отношения нет, в остальных случаях она себя ведёт корректно?

мики
#7

Автор - почитайте п.1. - нормальная здоровая реакция ребенка. У Вашего с этим будут проблемы - в Вашем посте Вы себя от ребенка не отделяете, Вы везде говорите Мы.
Девочке Вашей самой находить выходы их ситуаций будет крайне сложно учиться, пока Вы не позволите ей самой искать пути решения. Такой симбиоз в младшем школьном возрасте - это уже не про заботу мамы, а про гиперопеку - для ребенка остановку в психологическом развитии

Муся
#8

А вы поставьте себя на место учителя, только начала объяснять урок, входит опоздавшая, и не объясняя причины, тупо стоит посередине класса. Очки у человека подтверждают обычно, что с очками он видит с любого места, иначе зачем их носит. (мнение человека без очков). Я считаю, что вы, судя по всему неработающая мама, подставили своего ребёнка тем, что опаздали с ней на урок. Об этом стоит задуматься.

Муся
#9

Даже в университете некоторые преподаватели не пускают на пару опоздавших, а на работе могут и оштрафовать за опаздание... Готовьте ребёнка к жизни: будь вежливой и внимательной к другой, большая часть проблем тебя не коснётся.

Мда....
#10

Я что-то не поняла, вы с ребенком на уроках сидите? Тогда почему вы не возмущались в классе перед учителем, а возмущаетесь здесь?

гостЬ
#11

Вполне допустимо, когда мать про себя и ребенка говорит "мы", если ребенку меньше двух лет и мама действительно является обслуживающим придатком ребенка. Но в данном случае, "мы" звучит странно.
Автор, это лично вы опоздали привести ребенка вовремя. Это лично вы подставили свою дочь под раздражение учителя. Это лично вы не научили дочь формулировать вопросы и желания.
Так что поганое чувство на душе вполне понятно.

#12

Девушки, спокойней:-))) Опаздать могут все. Мы за 4 года начальной школы опаздали 2 раза, один раз были у врача, вытаскивали клеща, второй раз не завелась машина. Учитель себя повёл некорректно в любом случае. Человек работает с детьми и должен уметь себя держать себя в руках. Дети все разные, не все могут постаять за себя. Да и не должны они этого делать с учителем. Я считаю, что в первую очередь учитель обязан найти общий язык с ребёнком, а если он(а) этого не хочет, то такому преподавателю не место в школе. А если педагог кидает сумки на парту, то я к нему хорошо относится не могу. Если это конечно такое поведение преподователя исключение, тогда другое дело.

Мариванна
#13

Больше не опаздывайте на уроки.

Гость
#14

У нас на родительском собрание был разговор на эту тему, почти все родители говорили, что их ребенок плохо видит и просили посадить поближе, но парт первых 6, так что учительница по-переменно сажает на первые парты.

Ира (препод)
#15

Муся, Мариванна, вы просто умолишенные дамочки! Не должен себя так преподаватель вести в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Это только говорит о непрофессионализме. Ну опоздал....ну и что??? Это же не норма! И не надо сравнивать университет и начальную школу.

Автор
#16

Опоздали, т.к. об данном предмете не было записано в дневнике, ребенок ничего не сказал, что им поставили предмет "сверху", в школу пришли как обычно-к тому времени когда начинаются уроки. Да, мы ходим в очках, но и в них да же с 4-5й парты ребенок ничего не видит. Этого преподавателя я видела впервые....

Автор
#17

Я не возмущаюсь, я прошу психологической, так сказать, )) помощи, у опытных мам. Если начну преподавателю делать замечание, то не будет ли мой ребенок , у этого учителя, изгоем. Взрослые, особенно в обычных школах и садах, поецируют отношение к родителям на ребенка.

Автор
#18

поецируют =проецируют

гостЬ
#19

Автор,"мы ходим в очках" и вы и дочь ходите в очках, или у вас одни очки и вы их по очереди носите?
Я поняла, что преподаватель повела себя неадекватно и это плохо. Но, автор, вы то себя когда от дочери отделять собираетесь?

Автор
#20

Вы, все, ведь прекрасно знаете, что стоит "закуситься", например с врачом, то больше к нему и не ходить лучше. А в садах? В группе была мамочка, кот. в общем то и спуску воспитателям не давала, так и с ребенком они неохотно разговаривали и особого внимания не обращали.

Автор
#21

19, т.е. ребенок ходит в очках. Согласна на счет "мы".

#22

Автор, ну что вам сказать, всё в принципе ясно. Если учитель профессионал, то примет к сведению ваши претензии. А если нет, а судя по описанному случаю педагог не может себя держать в руках, то скорее всего будет плохо относится.

гостЬ
#23

17, если вы подойдете к учителю после уроков и попросите за своего ребенка, объяснив что она очень плохо видит и очень не самостоятельна, то никаких санкций не последует. Вы же за помощью подойдете, а не поорать, значит и к вам нормальное отношение сохранится, и к ребенку внимательнее будут относиться.

Муся
#24

В данном случае: вариант вбежать за ребёнком и потребовать пересадки детей, чтобы дочке было виднее - нелепо. А вот подойти после урока к учителю и попросить, чтобы девочку сажали на первые парты - логично. Хотя преподаватель мог ответить, что не надо опаздывать, с последних парт и хорошовидящим деткам и слышно хуже и внимание рассеивается...

Муся
#25

Ира-препод. здорово, что вы так относитесь к детям, но во-первых описание ситуации происходит со слов заботливой мамочки, я не вижу ничего криминального в том, чтобы взять ребёнка за руку и посадить за пустую парту, более ненормально было бы устроить беседу на тему: а не хочешь ли ты милая девочка, чтобы я пересадила кого-то, может тебя свободные места не устраивают. Учитель видит ребёнка в первый раз и не подозревает о её серьёзных проблемах, поэтому она не стоит у неё выше одноклассников, которые заняли более удобные места. А во-вторых: много ли на самом деле заботливых учителей? Надо готовить ребёнка уметь общаться со всякими :(

Sin
#26

Согласна с 17. по поводу разговора с учителем.

Но я бы всё-таки с дочкой еще поговорила, на Вашем месте, автор. А то "не записала", "не сказала".. такое очучение, что она думает, что за неё все Вы сделаете...IMHO, ессно.

Sin
#27

*согласна с 23, сорри

Гость
#28

мамаша из тех, кто считает что весь мир крутится только вокруг ее ребенка. "мы, нас посадили"... бееееееее...... Советую перечитать пост 11.

Гость
#29

26 - а дочка и думает, что мамаша за нее все сделает. мамаша и с училкой вредной поговорит, и мальчишкам, дергающим за косичку, пальчиком погрозит, и т.д и т.п.

Sin
#30

И вообще интересно мне в какой класс ходит ребенок. Поскольку когда я свою в первый день (нормальный день, т.е. 2 сентября) привела в школу (1 класс) аж к самому кабинету , учитель мне сказал примерно "молодец, что привели, но это в последний раз. Одну неделю я буду встречать детей в раздевалке, а потом они будут идти в класс сами, поэтому провожайте до дверей школы, не более." И я считаю эту позицию учителя правильной.

Гость
#31

Ну и встала моя девочка в раздумьях куда же сесть, препод начала нервно так, - ну что ты стоишь, иди садись. Потом с психом взяла сумку у ребенка кинула на парту.

ну а что делать, если она как тормоз стоит посреди класса и ждет, когда же все решит ее мамочка.

Булавка+
#32

Ничего не поняла. Автор, будьте любезны конкретизируйте предмет на который вы опоздали. Про "мы" вам верно земетили - гиперопека. Не все дети хотят сидеть на первых партах, это из области родительских амбиций "мой ребенок должен быть лучше всех" и место своему чаду выбирают скорее родители нежели он сам.

Булавка+
#33

30 У нас так же, с первого класса только до дверей, далее стоят турникеты и охранник. Дети без труда находят свой класс, хотя если мне приходится бывать в школе (на собраниях, выступлениях) я с трудом в ней ориентируюсь.

Елена
#34

не ясно,а Вы что автор хотели-чтоб учитель прервала урок, спихнула бы ребенка с первой парты на последнюю и усадила туда вашу дочь?

Гость
#35

Елена, 34, ну ессно, ЕЕ ребенок лучше всех! и все должны с ним носиться!

Ольха
#36

Ошибка учителя была в том, что она бросила портфель ребёнка, так поступать не нужно. Никаких перемещений на уроке с парты на парту быть не должно, поэтому опоздавшей девочке следовало сесть на любое свободное место. А вообще, если честно, опоздавшие дети очень мешают вести урок. Если,конечно, это разовое происшествие, то всё ОК, но у нас в школе есть детки, которые опаздывают минут на 5 постоянно, а потом шумно готовятся к уроку, здороваются с одноклассниками...

Автор
#37

34, Я не выделяю из всего класса своего ребенка, это коллектив. Дело то не в том, что кто-то занял место и т.д. , в общем то я и не указывала, что бы спихнули другого, а мою посадили - это ваши уже догадки. 35, И свое чадо я не возношу до небес перед другими. Да, мой ребенок самый лучший ДЛЯ МЕНЯ, но это не значит, а так же я и не требую, что все должны с ним носится и сопли подтирать. Вообще, с чего вы это взяли?
Мы реально видим плохо, только первые две строчки таблицы (ну по кот. остроту проверяют), так же мы неустанно лечим глаза, операцию нам нельзя.
Касаемо препода: я открыла дверь - она гаркнула, прошу заметить, неглядя, кто в двери -закройте, видно подумала, что детишки балуются. И покааааа мой ребенок РАЗГЛЯДЕЛ, прошу заметить так же, а НЕ тормозил стоял, свободное место.

Автор
#38

К сведению:У кого плохое зрение, тот и медленнее других все делает, хуже в пространстве ориентируется.

Автор
#39

32, опоздали на экономику.

Автор
#40

31, скорее я неясно выразилась. Ребенок вглядывался в глубь класса, а не встала как тормоз, хотя со стороны именно так и может показаться, у кого острые глазоньки

Гость Я
#41

Автор, я попросила с самого начала учебного года посадить моего ребенка на первую парту (он маленького роста, за головами других может не увидеть что-то на доске). Все учителя об этом знают, на всех уроках он сидит на первой парте. Училка могла бы попросить ту девочку пересесть назад, а Вашу вперед посадить. Плохое зрение - серьезная причина.

Автор
#42

41, Гость Я, класс. рук. в курсе наших проблем, с первого класса. Видно персонально нужно к каждой подходить. Я вообще не знала, что на других уроках (кот. проводит не класс.рук) дети могут садиться куда хотят. Вот сегодня узнала.

Ира (препод)
#43

Автор, вы уже все равно время упустили. Тут ничего уже не сделаешь. Просто потом подойдите к классному руководителю (желательно на собрании) и попросите, чтобы учителя более терпимо относились к ребенку. Я думаю, что реакция должна последовать..

Колючка
#44

две строчки девочка видит в очках или без них? какова максимальная остота зрения с коррекцией?

Елена
#45

у меня ребенок в 1 классе еще,а до дверей класса уже не провожаем, самостоятельность детям нужна.И учительница заранее предупредила-кто опоздал-посреди урока не входить,и я считаю это правильно,особенно для начальной школы,чтобы дети не отвлекались.И правильно написали тут все-вина и ваша,за гиперопеку,и вашей дочери,что не записала урок,учителя в меньшей степени,за несдержанность.

Гость
#46

Мы реально видим плохо, только первые две строчки таблицы (ну по кот. остроту проверяют), так же мы неустанно лечим глаза, операцию нам нельзя.

это "мы" уже коробит

нюни какие-то, фу

Автор
#47

44, в очках две- правым глазом, и одну(Ш, Б)-левым. Острота с коррекцией - 7 пр.гл, 6 -л.гл., но это получилось один раз, на данное время, не удается лечением дотянуть до, хотя бы, 5.
43, время мы не упускали. Очки для коррекции выписали в 2 годика. Зрение было 7,5-оба глаза, т.е норма у детей единица, а у нас от единицы 7,5. Но тут сыграла роль врачебная ошибка - неправильные очки выписали, в них мы ходили год, и напрочь убили остроту зрения. С тех пор и лечимся.

Автор
#48

46, я в 47 посту опять "мы" написала, автоматически, уж не обессудьте.

#49

Автор, поймите дело не в этом слове мы, а в вашем отношении. Вы наверное ребенка сильно опекаете, отпустите дочку, для её же блага. Гиперопека мешает детям.

Чтобы вы, девочки, не говорили, а учитель должен учитывать особенности детей и быть немного психологом. Для детей очень важна мотивация, одобрение, они же лучше учиться будут и учителю будет проще. А если учитель бросает сумку на парту, о каком внимание к детям может идти речь.

Акварель
#50

Автор, я по образованию преподаватель. Буду основываться на собственном опыте в своем посте. 1. Преподаватель поступил неправильно, огрызнувшись на ребенка. Это верх непрофессионализма, особенно в младшей школе. 2. Опоздали - тихо заходите и тохо садитесь. Т.к. вы своим опозданием отвлекли весь класс и учителя, отняли ценное время, дети отвлеклись, а их я вам скажу трудно собрать и сосредоточить их внимание. То, что у вашего ребенка не было пометок в дневнике, вина не данного учителя, а классного руководителя или самого ребенка. Остальные ведь дети я так понимаю пришли вовремя. 3. Что на ваш взгляд должен был делать учитель? Даже если бы она была бы адекватной, все равно не стала бы сажать ребенка на 1-ю. Кто успел, тот и сел. В следующий раз не опаздывайте. 4. подойдите к учителю после уроков, причин оназдания называть не надо, не надо оправдываться, просто скажите, что виноваты и впреть опаздывать не будете и попросите сажать поближе. Или приходите раньше и сами сажайте ребенка ближе.