Гость
Статьи
Не могу справится с …

Не могу справится с собственным 1,5-годовалвым ребенком!

Более опытные мамы, посоветуйте что-нибудь. Ребенок категорически не любит одеваться. Только приближаюсь к нему с курткой или, Боже упаси, шапкой, начинается дикий скандал с паданьем на пол и рыданиями. Разные уловки помогают не больше чем на 2 дня. То сухарик в руку дашь, вроде можно одеть, через день уже не срабатывает. Уже и песенки в ход шли, и уговоры, и игнорирование - ничего не помогает. Он бы вообще был счастлив на улицу не выходить, хотя ведет там себя вроде нормально, все ему интересно. Но этап одевания выводит из строя и его и меня. Невропатолог никаких отклонений у него не нашла, сказала, что абсолютно здоровый ребенок. Если его на улицу не водить, то дома он счастлив и спокоен, но я же не могу всю осень и зиму дома сидеть теперь! У кого-нибудь такое было, как боролись?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Арина Радионовна
#1

Была такая же реакция на свитера,шарфы,шапки(которые завязываются под подбородком),глухо закрывающиеся куртки.Причина-щитовидка. Посмотрите,действительно л это связано с прогулкой или дискомфорт приносят вещи.

киса
#2

Это возрастное автор,у всех так!Терпите!я своего мультики сажаю смотреть или дверь в общий коридор открываю..пока помогает:)

Ирочка
#3

Не надо детей с детства на шею сажать и все будет ОК.

Летунья
#4

1 права, проверьте одежду на предмет комфортности. Не жмет ли, не колется ли. а может, вы его сильно кутаете и он мучается и потеет, становится неповоротливый? Мой сын не любил куртки оттого, что я ему до конца застегивала молнию, а ему жало горлышко. Потом, к 1.5 годам он смог объяснить, что ему жмет шейку и я стала застегивать (да и сейчас застегиваю) не до конца, просто сверху повязываю шарфик. Свитер может колоться... А еще нам помогло то, что мы вместе выбирали одежку перед гулянием. Чтобы было веселее - не уговаривайте ребенка одеться, а возьмите две шапочки и предложите малышу выбрать: какую сегодня наденем: синюю или красную? Какой свитерок: с мишкой или собачкой? Ребенок озадачится и ему ничего не останется делать, как надеть понравившуюся вещь. Поиграйте, ведь любой каприз можно победить при помощи игры.

Лиза
#5

Включаю детские песенки, рассказываю, что будем делать на улице - кого встретим, куда пойдем. Кстати, в полтора года было хуже, сейчас в год и восемь, не смотря на похолодание, дела с одеванием обстоят уже лучше. Видимо, действительно возрастное.

Iva
#6

Блин, моему 4 месяца и та же фигня. Это что получается до полутора лет может тянуться..м-да

Автор
#7

Iva, у нас это только после года началось, до этого не было никаких проблем. Даже шапку всегда с удовольствие одевал, смеялся. В год как подменили. Так что индивидуально все. Может у вас, наоборот, после года пройдет:)

Iva
#8

Посмотрим, пока я его или сонным одеваю, или прыгаю вокруг и песни пою.

надежда
#9

да возрастное это, мой с младенчества не любил шапки, но токо шапки)) ко всему остальному нормлаьно относился. ничего, подрос малек и стал одевать, подрости надо вашему . Возможно к 2 годам и созреет. Ведь дети же созревают в определенном возрасте к горшку, кложке, вилке, самому раздеться-одеться...

зоська
#10

Моя прошлую зиму без варежек отходила, пряча руки в рукава. Ужжжасное зрелище, но рукавички надеть не представлялось возможным. Зато сейчас обожает все перчатки - варежки и таскает их даже дома, примеряет перед зеркалом и танует с ними:))

Гостья
#11

Неправда, не у всех так. Моя дочь с рождения к одеванию спокойно относилась. Я ее совсем крошку в комбинезончик "упаковываю")), она мне улыбается. А сейчас (2 года) даже сама одеваться пытается. Только скажешь ей "пойдем гулять", она уже и штанишки сама тащит, и куртку, и шапку, и варежки)) И дома может попросить надеть ей куртку и перед зеркалом в ней крутится)) Только не подумайте, что я хвастаюсь. Просто не надо уж всех по одну гребенку.

#12

приучайте ребнка самому одеваться.

Гость
#13

Ой, автор, нам завтра 1,5 года и у нас в точности то же самое! Я как-то не заморачиваюсь на эту тему,спокойно одеваю и все, как только оделись истерика тут же заканчивается и все в прекрасном настроении идут гулять:). Просто у меня есть еще дочь на 2 года старше и меня уже слезами и истериками не проймешь:))... Меня вот больше беспокоит что он варежки категорически снимает на улице(((...

Петрова
#14

Автор,однозначно надо чем-то отвлекать! Моей дочке тоже почти 1.5 и она тоже не очень любит теплые шмотки одевать на улицу,хотя у нас не все так запущено,пожалуй. Я ее сажаю в кресло сначала и если начинает капризничать и пытается слезть на пол,то даю ей в руки шапочку или штаны-комбинезон,она оч. любит рассматривать и теребить застежки там. Пока теребит их, я быстро на нее напяливаю свитерок,носочки,потом эти же штаны (пока она шапкой занята), а уж кгода сапожки ей надеваю,то она совсем успокаивается... У нас такая схема, а вы возьмите какую-ить игрушку его любимую... Мою красавицу очень здорово может отвлечь мой мобильник,она вообще о всех капризах забывает,когда он у нее в руках,одевай на нее хоть три шубы. :) Только не забудте блокировку поставить.:)

Иго-го!
#15

Мой колготки не любил одевать. Купила с картинкам и каждий раз говорю - давай собачек ( мишек, кисок) на ножки оденем. Нет рпоблем. В таком возрасте они уже поддаются на "заманухи" :-)

Гость
#17

А зачем бороться?
Подумайте почему у ребенка такая реакция на одежду?
На пустом месте это не возникает.

Может вы когда то грубо его одевали, кричали на него и он это запомнил? И сейчас у него реакция,что опять мама кричать будет и злиться на него?!

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: