Гость
Статьи
Вероника-Виктория

Вероника-Виктория

Как назвать доченьку Вероника или Виктория? отчество - Александровна. какое имя лучше?Вероника. Вера в Победу.несущая победу. А Ника - крылатая богиня победы..красотень..Вероникой еще звали женщину, не побоявшуюся стереть пот со лба Иисуса, когда он нес крест."Виктория" - латинское слово "победа"; от индоевропейского корня "вик" - напор силы. Имя Виктория означает: победа, победительница. в общем оба имени нравятся, нужно мнение со стороны! спасибо!

мама
96 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

Вероника. ее хоть можно (если приспичит) Верой называть...

Гость
#2

уж если сокращать, то до Ника (необычное). Вера более распространённое.

Автор, если есть в инете более подробное описание имён как например характер, общительность и т.д., то лучше по этим качествам отбирайте. А звучат оба красиво - и Вероника, и Виктория. В крайнем случае назовите двумя именами (если в России разрешают), а подрастёт выберит какое ей больше нравится.

Вероника
#3

Конечно, Вероника:0) Кстати, это ия не имеет ничего общего с Верой, Никой и пр. Не уменьшается никак. Зато ласкается: Вероничка-клубничка-земляничка:0) А ругается не скажу как - сами догадайтесь:0)

Карла
#4

Виктория.

РОРО-ШКА
#5

3)а как ругаться на вероничку)))а? я тоже за веронику ))) классное имя

Гость
#6

Я Виктория Александровна.И очень довольна.Вероника тоже неплохо.А Вера ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ

Матильда
#7

Бли-и-ин, ну надо же!!! Я тоже сейчас жду малыша и выбираю между этими же двумя именами! Но у меня муж против Вероники, так что будет или Викуля или просто Ника.

)))
#8

и я между этими именами думаю))))

#9

К отчеству Александровна как-то больше подходит Виктория.

Гость
#10

Вероника, конечно. Очень красивое имя, назову так свою дочку. Против имени Виктория ничего против не имею, красивое имя. Но более распространенное. Хочется какое нибудь необычное.

Гость
#11

Оба для такого отчества длинноваты, я бы двусложное дала - Вера, Ольга, Анна, Ева... Но если уж очень нравятся именно эти два, то лучше Викторией. Во-первых, звучит лучше, во-вторых, не знаю как вы, а я замечала, что все мои знакомые Вероники очень слабые физически и болезненные девушки и девочки. Хотя это, может, только мне на таких "везёт".

ВВВ Виктория
#12

Вероника какое то простецкое (сорри конечно, но все ИМХО)
есть еще имя ВИТА - лат. жизнь..

Гость
#13

Конечно, Виктория!

мармышка
#14

вот как раз из-за того,что Веронику потом буду сокращенно звать Верой,я и не захотела это имя для дочери..

Гость
#15

Я Виктория, а моя сестра Вероника)) моим родителям выбирать не пришлось ))) Зато все детство звали нас ВерВик ))) Путали вечно. Веронику никто не называет Верой или Никой.

Вишневое варенье
#16

14 Веронику можно называть Никой. Вера это совершенно из другой оперы.

Вишневое варенье
#17

А вы не пробовали смотреть в интернете литературу о характере человека в зависимости от его имени и отчества, я к сожалению, не знаю названий и ссылок дать не могу, но у нас на работе одна сотрудница недавно приносила такую книгу. Там очень много нюансов, которые влияют на характер будущего ребенка

оленька
#18

я дочку тоже хотела вероникой назвать. муж не особо так хотел а мне нравится. в итоге назвали елизаветой

Катюша
#19

Я бы назвала из этих двух имен Вероника, но Виктория мне тоже очень нра.

Автор
#20

7,8 - прикольно!.....вообще конечно - такая дилема выбрать девочке имя. сыну сразу пришло на ум, а вот дочке тяжело так выбрать!

Гость
#22

Конечно Виктория! Божественное имя. Вероника-простецкое, деревенское

малиновка
#23

и то и то красивое.

в этом году только мамы которых я знаю (в роддоме познакомились и так с колясками) ... 4 назвали девочек Вероника, 2 Виктория и еще одна Анечкой. Очень распространенное сейчас имя.

Jull
#24

Я тоже выбирала между этими 2мя именами. Вероника красиво, но Виктория гораздо благороднее. Кроме того, у моих знакомых Вероник почти все Верами называют почему то, им не нравится, а их называют так...

Кстати, вероника сейчас более распространено чем Виктория. Виктория тоже не редкое, но к примеру, моя дочка одна Вика в школе на три 2ых класса. Вторая Вика только учительница.

А вообще, родите, посмотрите на девочку и поймете... Я собиралась Соня назвать, а когда она родилась, я посмотрела на нее, глазки какими то озорными казались)) и поняла что она не Соня...

п.22 правильно говорит Вероника простецкое

Гость
#25

Меня зовут Вероника. Никогда не встречала никомго с таким же именем. Интересно, как мода на имена меняетяс. Говорите, сейчас очень популярное? Ну надо же)) Всю жизнь в семье звали полным именем. Никому не позволяю называть себя Никой, Верой и Викой, хотя норовят многие. Оба имени твердые, и в том и в другом присутствует звук "р", да ещё отчество с "р". Характер у девочки будет упрямый, по себе сужу:) Кстати в книге "тайна имени" многое про Вероник написано верно. Особенно поразила описанная там черта, как чувствительность к запахам. Это действительно так...Я не могу пользоваться никакими духами. Запах, который мимолетно мне кажется приятным, на себе вызывает тошноту. Не выношу запахов сигарет и мужских одеколонов, готовящейся пищи. По крайней мере это совпало с тем, что в книге написано (кроме упрямства, похожести характером на мать, а внешне на отца). Вот эту характеристику своего имени считаю точной. http://www.honi.ru/names/Veronika.html

Гость
#26

Млиииииин, щас в каждом дворе будет по 10 Вик-Вероник. Я свою назвала Викторией, когда это имя "не в моде" было, хотелось что б не как все, в то время когда другие мамочки Дашами, Анями, Настями, Лерами нарекали. Щас и имя Виктория испохабят, каждую вторую девочку назовут.
Автор и иже с ними не надо Викой-Викторией, придумайте чтонить другое (((((

Автор
#27

26 -так ничего другого и не нравится! единственное имя нравится - Екатерина, но оно у меня! :)) имен то мало для девочек, выбрать особо не из чего, честно, кажется - что каждое имя уже избито....мне честно говоря наплевать как другие мамы назовут своих дочек - пусть хоть ккаждую третью так или каждую вторую так, главное же - чтобы имя мне с мужем нравилось, было величавое такое. красивое.

25 - что упрямая - я думаю, что упрямая очень будет ))))))))))))) я сама упрямая, муж упрямый, а доча - так еще и в год быка родится. ))) но я думаю - это все же плюс. мне упрямость моя помогла в жизни многого добиться ))))

Гость
#28

Виктория! Очень красивое имя. И сокращенно - Вика - тоже хорошо звучит.

Аксинья
#29

А если просто - Ника? очень мило, по-моему...
У меня дочь зовут Виктория, это папа имя выбрал, мне тоже нравится. Вторую дочь я бы хотела назвать Соня, но... родился мальчик... не судьба...

Автор
#30

Ника - тоже красиво.

Автор
#31

но как сокращение от Вероники. хочется длинное имя дать, величественное.

Лена
#32

Виктория на 6 месте в Москве в 2007, Вероника на 15, но на практике встречается часто.
А как Вам имена: Виола, Виолетта, Виргиния, Ванесса, Валентина, Вельмира, Владислава, Всемила, Всеслава?..

Гость
#33

Я тоже Вероника, рождённая в год Быка:)

Гость
#34

Лена, не нравятся такие имена. я уже весь интернет перерла в поисках имен....согласитесь - будет большеглазая русская пухлощекая девчешка с именем Ванесса - ну как-то это слишком для России, а Вельмирой назову - вырастит- прибьет за это ))))))))

Лена
#35

Владиславами и Всеславами уже называют. Чем не величественное? Владеет славой, всем славная. Ну не нравится - Ваше право.

Автор
#36

Я сколько Слав знаю - такие , простите, мудаки. да и папаша у меня - Слава, он еще как нам жизнь попортил в детстве, так что коробит от одного только имени ((((((((( ..................бывает же такое - люди разные, но тезок обязательно объединяет какое-то общее качество. давно заметила.

Лена
#37

)) Насчёт Ванессы. Тока вчера увидела у форумчанки в подписи имя дочки - Ванесса. И тут я подумала, а чем для России Ванесса хуже Инессы, Виолетты, Анжелики, Вероники? Для меня это имена одинаково иностранные, но всеми ими называют русских девочек, просто какие-то имена чаще дают, какие-то реже.

Валентина - хорошее имя и очень редкое сейчас для девочки.(это я не для автора уже пишу, а для читающих тему.)

Гость
#38

Елена- тоже хорошее имя, и редкое сейчас. Такое, женственное, мягкое имя. И кстати, я заметила, всех Леночек очень любят окружающие:) Моя знакомая дочь назвала МилАна, можно звать и Милой, и Ланой. Хотя, ИМХО, лучше б МилЕной назвала. мягче и более женственно. Нина - тоже редкое сейчас имя. Красивое, ИМХО.

А Вероника, Варвара, Виктория - каркающие, какие-то имена:)) Хотя меня и саму зовут.

Гость
#39

Вероника уже вполне такое славянское имя, в отличие от Ванессы)) Это имя в советские времена очень было распространено в Белоруссии.

Лена
#40

Ещё редкие имена Клавдия, Зинаида, Зоя, Раиса, Лариса, Тамара, Людмила, Татьяна, Лидия, Антонина, Вера, Надежда, Любовь, Галина. Только один раз услышала про девочку Ларису. И Лидия - дочка у Глюкозы, а Вера - у Юлии Началовой.
Мне Милена тоже больше Миланы нравится, но Милена созвучна с нехорошим медицинским термином мелена, а вдруг девочка поступит в медицинский...

Автор
#41

Клавдия, Зина, Зоя, Рая и т.д. - оттого и редкие, что это устарелые имена....сами то назовете так дочь? ))))))) А Милена не называют - потому что есть такое слово по латыне, однозвучное, которое обозначаент первородный кал ))) да, вот только аметила - 40 писала об этом

Лена
#42

41 Точно также лет 50 назад не было Катей, Ксюш, Маш, Даш, Насть, одни Лены, Оли, Тани, Наташи, потом Светланы... Когда девочек стали называть "деревенскими именами" Маша и тд., ровестницы моей мамы были в шоке. Так что Раи и Зои возродятся через пару поколений.

Анечка
#43

у меня подрга Вероника, а ее все называют Викой, так с детства ее мамой повелось. В паспорте Вероника, а по сути Вика

Гостья
#44

Вероника - хорошее имя. Сокращенно Ника - вообще супер! Только Верой не зовите. Некрасиво.

Гость
#45

Влада,тоже хорошее?

Матильда_
#46

Не называйте Викторией. Всех кого знала с таким именем попадались упрямые и недалекие, а еще ленивые. Училась в двух школах и в обеих одноклассницы Виктории были двоечницами. Хотя возможно это мне так везло. У меня подруга Виктория - жудко ленивый человек, вышла замуж лишь бы не работать.

А в Италии молятся Святой Веронике, чтобы семейная жизнь хорошо складывалась! Вот у вас дома и будит маленькая Вероника - хранительница семейного очага )

Wishenka
#47

Мне нравится Вероника. Назвала бы так дочку, но родился сынуля.

Марина
#48

У меня дочка Вероника. Знаю, что мы не ошиблись, когда назвали ее так. Дочка очень любит свое фруктово-ягодное имя. Сама себя часто называет Никой, да и нас приучила к этому. А иногда при знакомстве с мальчиками любит называть себя Виринея - это ее святая покровительница (в православном календаре Виринея - аналог имени Вероника).

Кстати, Виринея само по себе старинное, интересное имя, а главное - редкое и красивое.

ГостьЯ
#49

У меня мама никак не могла определиться - Вика или Вероника. Полное имя Вики - Виктория ей не нравилось. Если бы было такое имя Вика, а его полный вариант - Вероника, то я бы ей и была. А вообще я Яна)

LI$$KA
#50

Мы с мужем тоже выбирали между Викой и Вероникой, в итоге назвали Вероникой, просто больше понравилась характеристика имени. А ещё я знаю одну очень ленивую Вику и двух очень красивых Вероник (это тоже повлияло на мой выбор, хотя изначально я склонялась к имени Виктория). Дочка у нас получилась очень упрямая)). Мне очень нравится сокращение Ника и дико бесит когда кто - нибудь пытается мою дочку Вера назвать. Ещё многие спрашивают:"Вероника - это сокращённо Вика?" Так же на выбор имени повлияло то, что моего гинеколога зовут Виктория Андреевна и она не очень приятная женщина, если бы я назвала дочку Вика, то она была бы полной тёзкой этой врачихи.