Гость
Статьи
Мода на имена

Мода на имена

Мамочки, прекратите следовать моде на имена. Смешно, когда в садике по пять девочек с одинаковыми именами, или в школе, на один класс пять Насть, да четыре Леры. Как стадо баранов (имхо), соседка …

Автор
238 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Лена
#151

Ога, не удивлюсь, если Гермиона и тд.
А Фионами уже называют, видимо, взрослым тоже сильно мультик понравился.))

Лена
#152

У моего братика 12-ти лет на даче все подружки Маши. Чтоб их различать, когда про них рассказывает мне или маме, он называет их - Толстая, Тощая, Кудрявая, Рыжая. А другие пацаны их так прям в лицо величают, чтоб побесить.

Автор
#153

На даче, во дворе фигня, поиграли и забыли. А когда речь идет о коллективе, например, школа, школьники особенно жестоки по отношению друг к другу и дети проводят там большую часть времени. Масло в огонь могут подлить и учителя. Возьму в пример класс моего ребенка, несколько Даш (Маша одна), учитель одну девочку называет Дарья, что придает серьезности и вроде как нет причин детям выдумывать свое. Другую просто Даша, 3ретью по фамилии зовет ВСЕГДА. С Настями та же история - Настасья, Настя и третья по фамилии.
Так вот, не у всех детей благозвучные фамилии, и каждый раз, когда учитель называет третью Дашу по фам-и, она чуть ли не вжимает в себя голову. А это могут быть комплексы на всю жизнь.

Ася
#154

Дамы,а мне из древних имен ,с детства, когда еще историю государства российского Карамзина читала, понравилось имя МАЛУША ( с ударением на второй слог,малУша). была она ≈ ключница великой княгини Ольги, наложница великого князя Святослава Игоревича, сколько лет прошло, а запало в память и по произношению ужасно милое. вот подумываю- назвать , хотя ключницей ведь была:)) но звучание очень красивое, не находите? никого, однако, с таким именем не встречала еще..хоть бы в моду что ли вошло..милое имя,душевное...

Инга Зайонц
#155

154, да ладно ключницей, но НАЛОЖНИЦЕЙ...

Ася
#156

155-так родив сына Владимира, того, при ктором русь крестилась, она единственная ключница, ставшей, по сыну, княгиней::).

Княгиня
#157

В те времена это была ответственная, важная должность - ключница, это сейчас странно звучит, а в то время это была должность на уровне премьер министра. Ей доверяли все запасы, казну, учет, хранение, она распоряжалась всеми слугами.

Княгиня
#158

Я не согласна с автором, что есть мода на имена и называют по моде. Мои знакомые искали редкое и красивое имя для девочки, назвали Ульяной, они очень расстроились, когда увидели сколько сейчас девочек с этим именем. Действительно странно, почему вдруг сразу многим людям приходит в голову одно имя. Тут кто то писал о коллективном безсознательном, это похоже на правду, иначе как все это объяснить.

Irina
#159

А вот, по моему, Александра всегда редкое имя было. Я так мою дочу назвала 12 лет назад :-) Не потому, что оно редкое, конечно, просто оно мне до неприличия нравится!

Княгиня
#160

Я в 2000 году выбирала имя для старшего сына. Ярослав или Артем, я думала, что оба имени красивые и редкие, я же не знала, что в следующие пару лет будет очень много Артемов, если бы я выбрала Артема, то была бы расстроена.

Гость
#161

Теперь Саша уже не редкое, посмотрите статистику- в десятку имен входит, а вот Лера аж на 17 месте по популярности, так что автор это вы загнули, что много Валерий. Жаль, что такое красивое имя как Лилия в самом конце списка- 50е, мне очень нравится, такое нежное, как сам цветок.

Гость
#162

У моего ребенка в классе всех детей с одинаковыми именами называют по имени-фамилии, остальных по имени. Мне кажется не очень справедливо одну Дашу по имени звать, а другую по фамилии:(

Олька
#163

а как сейчас обстоит с мужскими именами? тут обсуждаются в основном имена для девочек.. вот думаю, как назвать, если сынок родится..)

Лена
#164

Олька, а Вы ссылку гляньте, которую я давала.
А в классе у братика 6 Насть, их называют по имени-фамилии каждую.
Я ещё придумала, почему щас некоторые имена популярны.))
Александра - песня и героиня из Москва слезам не верит.
Алиса - Гостья из будущего, группа.
Алина - Кабаева, ухватились за необычное, редкое имя.
Арина - Шарапова или Родионовна, тоже мам-бабушек так не зовут, надо назвать.
Валерия - певица.
А! Ещё. Чтобы Насть различать, мамы у нас во дворе одну зовут Стасей, одну Асей, слышала, что, бывает, до Таси сокращают. Другие мамы, видимо, услышали эти сокращения, и теперь начали рожать Стась(полностью Станислава) и Тась(полное Таисия).
Малуша - красиво, но на наш слух имя, заканчивающееся на -ша - сокращённое имя. В Америке бы прокатило, а у нас слишком непривычно.

Лена
#165

Но все эти братиковы Маши-Насти завидуют девочкам с более редкими именами(которых по одной в классе-на даче)

setka
#166

а мальчика можно назвать Аристид, Гермес, Август,Платон, Евклид, Пифагор, Ясон Прометей - не нравятся имена ? Задразнят?

ЛенаКатяИраНастя
#167

Автору можно посоветовать имена Герасим, Афанасий, Устинья, Фрося, ну много хороших имён, которых точно не будет у других.

Какая тебе разница, кто как своих детей называет???

Лена
#168

Ыыы. Платонов уже достаточно, Устиньями тоже называют.))) Сейчас Геннадиев 100 пудово меньше, чем Платонов.)))

setka
#169

167 "ну много хороших имён, которых точно не будет у других. " - а какие имена хорошие? если есть хорошие, значит есть и плохие, критерии хорошести имени кто нибудь может привести? Если приведёте, то все будут называть только хорошими именами!

setka
#170

Юпитер - хорошее имя! Практически - Зевс!

Лена
#171

И вообще, дамы, не надо утрировать.
Автор всего лишь хочет сказать, что не надо называть, как все, только потому, что так называют другие.
Одно дело, когда не знал статистику и попал в популярные имена. Это никто не обвиняет, и наука объяснить не может.
А другое дело, что некоторые беременные прям даже иногда темы создают(видела, и не раз) "Какое имя сейчас в моде? Хочу назвать ребёнка модным именем!" Зачем?! Чтоб было по 5 человек в коллективе? Как в наше время было много Наташ, Лен, Ир?.. Видимо, они не были 4-ой Аней в классе...

setka
#172

"Автор всего лишь хочет сказать, что не надо называть, как все, только потому, что так называют другие. " - а почему не надо ? потому, что это не нравится автору? Что плохого, если много Наташ, Лен и Ир ? я в этом ничего плохого не вижу.

Баба Ф рося села лося
#173

"где вы увидели. что я ЗА экзотические имена, не свойственные для нашей страны" - автор, я не увидела, чтоби ви исключили иностранние имена в вашем посте. Повторюс - чтоби имя било действително уникалним, его нужно придумат самой. Никто вам етого делат не запрешает, но ест побочние действия: Придумаете неудачно - рабенка задразнят, придумаете чорошее имя - другие скопируют, имя уже станет неуникалним. Поетому не заморачивайтес уникалностю. Уже писали в одном посте, что с таким же успехом можно есче недоумеват, почему многие девушки следуйиут моде в одежде, прическах и т.д. и виглядят неуникално.

setka
#174

Вот и я про то же - придумывайте новые имена - не стесняйтесь ! А уж про имена, свойственные для нашей страны, так это и есть модные.

гость
#175

я согласна. у меня знакомая Лена,так у неё ШЕСТЬ !!подружек с таким же именем, так они друг другу клички придумали.Если честно это ужасно когда перебор.. им уже под сорокет,а они уже привыкли,хотя со стороны слух режет.

setka
#176

Если честно это ужасно когда перебор - почему, не согласен с вами. Ничего ужасного. Клички или прозвища всегда были и не зависимо от того редкое имя или часто встречается.

Лена
#177

Самим обладательницам частых имён это не нравится. Я специально заводила эту тему с ровесницами брата, теми Машами и Настями, которым сейчас 11-12 лет. Они морщатся и говорят, что да, слишком нас много. Девчонкам явно неприятно.
А мои ровесницы, бывшие н-ной Аней-Леной в классе, пишут сейчас на форумах, что специально ищут детям редкие имена, не хотят, чтоб их история повторялась с их детьми.
(я не Лена на самом деле, но тоже с довольно распространённым среди моих ровесниц именем, меня очень напрягало, что я в классе не одна, а нас 2, но потом тёзка перешла в другую школу и я была очень рада. На работе сейчас нас 6 с моим именем, почему-то отношусь спокойнее, как ни странно, возможно, потому что мы в разные смены всё время работаем и в разных кабинетах, встречаемся иногда только в раздевалке.)

setka
#178

"специально ищут детям редкие имена, не хотят, чтоб их история повторялась с их детьми" - и находят одни и те-же редкие имена и история повторяется

Лена
#179

неа, предварительно статистику за прошлые годы смотрят. Поход сурьёзный.)))

Лена
#180

*подход

Лиза
#181

У меня все подруги, кроме моей тезки, Лены. И ничего, не парюсь, если требуется уточнение, могу имя вместе с фамилией употребить.

Лена
#182

Лиза. Вы-то понятно, а они тоже не парятся?
Вот сведения за первое полугодие 2008, Москва. Пока картина с именами не меняется. Только чуть местами поменялись.
"Самыми популярными мужскими именами у москвичей стали Александр, Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Никита, Даниил, Егор и Алексей. Девочек чаще всего называют Анастасиями, затем идут Мария, Дарья, Анна, Полина, Елизавета, Виктория, Екатерина, Александра и Софья."

Лена
#183

Читала, в некоторых ЗАГСах повесили объявления: "Настями не регистрируем!" Шутка, конечно, но некоторых родителей заставляет одуматься.
И в роддомах иногда медсёстры обходят палаты, говорят, звонили из ЗАГСа, просили так-то и так-то не называть(перечисляют популярные имена). Понятно, что это не тётям из ЗАГСов решать, но хоть таким образом ставят в известность мам, которые "откопали редкое имя Артём" и не знают про статистику.

setka
#184

я так и не понял, ну что плохого в том, что много одинаковых хороших имён Настя ?

дакота
#185

как можно утверждать, что моди на имена нет? Она есть и всегда будет, и во всех странах. Ви думаете, просто так начался бум на Насть? Ето научний ф акт. Поишите в интернете исследования из области ономастики. Там все обьясняется что и почему, как долго длиться такая мода, когда она идет на убиль и т.д. Ето так же как и с обичной модой на одежду. Сегодня моден лиливий/ф иолетовий цвет. Можете кричать, что он вам и до етого времени нравился. Может ето и действительно так. Но МАССА начала етот цвет носить именно тогда, когда все модние компании стали активно включать в свои коллекции именно етот цвет. Ви думаете ето просто так, случайность? Ничего подобного. В таких компаниях тоже смотрят, какие цвета уже давно били не актуальни , на чем можно "вести" народ. И если какой-то ВИП личности цвет идет, начинается его раскрутка, позже и другие начинают задумиваться "а почему би и мне не попробовать?". Подошел цвет, вам нравиться, ви счастливи и вам кажется , что етот цвет ви любили ВСЕГДА. Так же и с именами. С полной уверенностью можно сказать, что через 20-30 лет опхать войдут в моду такие имена как Татьяна, Светлана, Владимир. Ето закон лингвистический. Америку етим правда не откроишь:-)

Гость
#186

я жду малыша. и хочу назвать его так, как я хочу! о моде не слышала и не знаю, как сейчас чаще называют детишек. просто знакомых нет, кто бы сейчс рожал.....а получится так что если назову и это имя будет модное на сегодня - так мне по барабану это. для меня - мой ребенок единствнный. назову его по велению сердца, и если это будет "модно" - ну чтож поделаешь, во вкусе мне не занимать ))))))))))

Аноним
#187

Автор,не в себе что ли? Я думаю,родителям глубоко плевать на вас,как на члена общества и на то,нравится ли вам,как они назвали своих детей!!! Что нервная то такая? Не нравися ли ей видите ли Полины,Даши,Сони.Что теперь то делать?Бежать в ЗАГС менять имена?У нас в классе было 4 Наташи и никто им прозвища не придумывал,бред какой-то.Скорее прозвище придумают к какому-нибудь дебильному имени,единичному,за кои вы выступаете.Поназывали вон одни-Выборина,Едрос...

Да,кстати,согласна,что когда родители называли Софами и Дашами,они еще не были распространены,мне даже массажистка сказала,что хоть и странно, но родители не сговариваясь вдруг в какой-то год вводят моду на какое-то имя,и спустя два-три года становится понятно,что это им стало сверхпопулярным

Гость
#188

Ой, а я в Германии живу. Имя София (Софи, произносят Зофи - немецкий аналог) заезжено до ужаса. Каждая вторая Софи, Софи-Мари, Лиза-Софи. У русскоязычных тоже пользуется особой популярностью....брррр

setka
#189

188 а Вы сами какое имя заезживаете?

оля
#190

У меня подруга назвала дочь Василиса, каково же было удивление когда на площадке бегало 2 Васьки, из знакомых никто не называл, но ведь пришло же это имя в голову, я думаю, играют большую роль популярные издания, например 7 дней, там очень часто на первой странице сообщают о рождении детей у знаменитостей, вот и замечают краем глаза эти имена, а потом имя вспоминается...

setka
#191

а почему вы не видите ничего плохого в том, что на площадке бегало ещё две девочки ? а видите в том что этих девочек зовут так же как и дочь подруги ?

немка
#192

188 я тоже живу в германии но имя София встречаю не так уж часто

Гость
#193

Лена, 150, тогда Настей тоже немало было...Сестра (ей сейчас 16) жалуется, что очень много ровесниц с таким именем)

Гость
#194

немка, сейчас в Германии среди новорожденных девочек очень много Софий.Также очень популярно имя Леони...я сама в данный момент жду ребенка, поэтому очень интересовалась статистикой имен...

немка
#195

194 я тоже жду ребенка врачи говорят будет девочка но мы еще конкретно ничего не решили то одно имя нравится то другое а насчет Леони это да сейчас оно популярно

Гостья
#196

Ооой, а у меня мать тааак расстроилась,что мы дочку не Настей назвали)))))

Гостья
#197

193 - не Настей, а Насть. Лен, Наташ, Даш, Кать, НАСТЬ! Говорите уж правильно, пжлста)))

Петрова
#198

Мне настолько сильно нравится имя Софья (не София!),причем нравится уже очень давно,когда и моды то особой на Сонь не было,что я даже наплевала на супер популярность данного имени сейчас и назвала дочку именно так,муж меня поддержал.:) Ну и пусть кто-то там еще так называет,только в угоду этому называть ребенка наташей-ирой я не собираюсь. Сама с редким именем живу всю жисть,приятно,конечно,когда в школе к доске по имени вызывали,но счастья это не прибавляет,все от человека зависит.:) А в остальном соголасна с автором. Сама не люблю Настя-Ксюша-Полина-Даша_лиза-Кристина. Уж лучше Юля или Танечка. А сына не зачто не назову никитой-данилой-егором-матвеем-тимофеем,ни за какие деньги! Дело не в моде,просто не нра...

хо-хо!
#199

странно что про имя Андрей никто вроде на сказал, они вообще заполонили все вокруг меня)) ровесников многих так зовут, мне 22.

Хотя мне это имя очень нравится, мужественное. А сына бы назвала Богданом, очень люблю это имя.

А дочу - Юлькой. Сама всегда хотела быть Юлей почему-то и сестра у меня - Юля

Гость
#200

Богдан Титомир)))