Гость
Статьи
детский сад - как …

детский сад - как "бездонная бочка"

Надоело! Осенью отдала ребенка в садик. Сначала добровольно-принудительный взнос в помощь садику, затем помощь группе, затем в родительский комитет. Каждую неделю денег на театр, КАЖДУЮ! А деткам по 2-3годика. Теперь новая "фишка" - сшейте на матрасники. Завтра еще что-нибудь придумают. Со следующего года ребенок идет в другую группу. Может прекратить спонсорство,...а вдруг отношение к ребенку изменится?

уф
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

та же фигня(((

Гость
#2

Вы что, с луны свалились?

ШОПОГОЛИК
#3

везде так! просто можно лишиться места. очереди знаете какие!(((

прям достало это

ВАУ
#4

везде так. Давно кстати. И в школе такая же фигня будет. И попробуйте не сдать. Уйдут быстро. Все в базар превратили. а как ребенка до 6 вечера подержать, какая наглость. Зачем этот сад тогда нужен до 6 часов, если работать не можешь. Вот так помыкаешься и больше детей не хоца. Можете конечно жаловаться, но прийдется сад менять, там тоже самое будет.

Гость
#5

а у нас не так. на ремонт в прошлом году тока собирали. можно сказать, что в этом практически не требуют... ну там на обязательные садовские нужды (читай: на подарки педагогам) собрали один раз в начале учебного года. остальное все сугубо добровольное: кислородный коктейль, занятия ритмикой, фотографии, театр вот недавно приезжал... кароч, не хошь - не плати.

Гостья
#6

Автор, моя мать работает воспитателем в детском саду. И действительно с родителей периодически собирают деньги. На эти деньги покупают альбомы, пластилин, карандаши(для занятий вашим же детям), даже туалетную бумагу! Потому что у дет.садов на такие вещи денег не хватает! Моя мать и так периодически покупает альбомы и т.д. в группу на СВОИ ДЕНЬГИ(у нее зарплата 4 тыс.рублей). Потому что все равно не хватает.

#7

жесть,но в школах тоже самое!на ремонт класса,парт,окон,подарки учителям....
хотя я последний год доучивалась в другой школе,в МО,там за тот год НИ КОПЕЙКИ не попросили ни на что! даже подарки учителям по деланию учеников и родителей покупались! за то (когда я уже выпустилась) в школе начали потихоньку ставиться пластиковые окна....вот так! директор могла отстоять свою школу в комитете образования,видимо...ну или где там деньги выделяются...

#8

простите что немного не в тему

уф
#9

Карандаши, пластилин, альбомы и т. д покупают родители. Порошок, мыло, бумага то-же с нас. Уборка территории, сбивать сосульки с крыши, мытье окон- все родители.

Боевая Стрекоза
#10

Везде тоже самое. Кроме тех случаев ,когда садик уж очень платный. Тогда за собирают в ежемесячную оплату.

Посмотрите на это с другой стороны. Вы хоттите, чтобы с Вашим ребенком занимались? Рисование, лепка, музыка, логопед - Вы бесплатно получаете саму услугу, и доплачиваете только за книжки, тетрадки, пластилин, краски и т.п. Если бы Вы сами занимались ребенком - в жизни бы так много он не получил, просто времени и терпения не хватит. А не иметь детей - это, конечно, выход :-)

Л.
#11

Я воспитательница. Мамочки, не вините воспитателей в поборах. Если заведующая решила собрать деньги на ремонт крыши, на трубы, на очистку воды и т. д., то воспитателям дается указание "довести"до каждого родителя информацию, если отказываются платить, то"не умеете работать с родителями, надо объяснить, что сейчас время такое, для их же детей все." Да и родители разные попадаются. Пришла мамочка из другого сада(со скандалом оттуда ушли)в марте месяце. Я говорю, что надо купить ребенку альбом для рисования. Она: "А зачем? Скоро лето уже!" А март, апрель и май ваш ребенок рисовать не будет? Летом нет занятий, но и летом рисуют. На группу не выдается ничего из канцтоваров. А выслушивают все бедные воспитатели.

Гость
#12

Когда мой ребенок ходил в садик и в школу, мы тоже сдавали деньги, и в садике и в школе был родительский комитет, туда, как правило выбираются более свободные родители, а потом они перед родителями на родительских собраниях отчитывались на что были потрачены деньги. Причем, когда ребенка принимали в сад, сама заведующая сказала, что той суммы, которая им выделяется на канцтовары не хватает, поэтому попросила либо сдавать деньги на канцтовары для моего ребенка, либо покупать самой. Конечно, мы согласились, что удобнее сдать. И про подарки было той же заведующей заявлено категорично - НИКАКИХ ПОДАРКОВ!!! Можно букет цветов и коробку конфет, причем от группы, а не от себя лично!!!

А однажды я очень опаздывала забрать ребенка из сада, до этого он посещал другой сад и уже в 17.00 мой мальчик оставался один, чего я от воспитателей только тогда не выслушала(((, пока не перевела его в другой сад... И вот, я буквально влетела в помещение, когда на часах было 18.55 и чуть не сбила с ног заведующую, которая знала всех родителей не только в лицо, но и по имени-отчеству. На мои извинения по поводу того, что я опаздываю за ребенком, мне было сказано /дословно/: "Мы работаем до 19.00 и вы до 20.00 уж точно за ребенком не опоздаете". У них в садике был еще дежурный воспитатель, который оставался с детьми до 20.00. Не знаю, как сейчас, но тогда для нас с мужем этот сад был просто спасением.

Гость
#13

у нас потребовали сдать деньги...для экзаменов, -окончание начальной школы. Я категорически против. но похоже, что только я одна:(

втот
#14

Не знаю, мои сыновья тоже осенью той в садик пошли. И просили принести в самом начале, на краски, пластелин, карандаши, тряпки, моющ.средства..1 раз приносила всего. Фотографии 2 раза были, за них платила. У младшего сына ремонт в коридоре был, заплатила. С декабря вообще ничего не просят..

втот
#15

12. В нашем садике тоже так. Заведующая еще сказала на род.собрании, Ребенка можно забирать до 19.00, после 19.00 уже поздно.

Слава
#16

Слушайтесь воспитателей! На них заведующая давит (а на нее гороно). Если вы еще качать права будете - уйдут все воспитатели из садов - одни студентки 19-летние с детьми работать буду. Вам это надо?!

корзинка и Илюшонок
#17

Нифига себе что в садах делается,у меня дочка в 6 классе. Так у нас в школе КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО собирать на что-либо деньги, вплоть до увольнения учителей. Я не сдаю ни копейки!!!

Боевая Стрекоза
#18

У нас заведующая тоже озвучивает, что сад работает до с 7 до 7. Однако всех детей разбирают уже в 17. Мамы не работают, вот и успевают, сделав домашние дела пораньше чдо забрать. Если бы мне родители н помогали- не знаю, что бы я делала. Было бы как со старшей: я , работаю до 18, вся в мыле несусь в сад, там моя уже последняя осталась, стоит одетая с воспитателем, который на электричку уже опаздывает. Можно, конечно, с достоинством заявить, что Вы еще полчаса должны работать, но у меня язык не повернется. Воспитатели тоже люди, у них семьи, и за то, как при такой зарплате они с нашими детьми носятся, им надо при жизни памятник ставить. Каждой.

ПХ
#19

а я вот в родительском комитет в детском садике. Ребенку 5 лет. И так получилось что НИКТО не хотел быть в род. омитете и попросили меня. Как же я задолбалась!!! Собрали мы по 2000 осенью. Группа 22 человека. Так как я в некотором роде экономист, то веду все приходы - расходы оч тщательно. 3 раза распечатывала все движения денег и раздавала каждому родителю как отчет и обоснование следующих сборов. Но моя позиция по поводу подарков воспитателям четкая - от группы дарим СИМВОЛИЧЕСКИЕ подарки - цветы, конфеты и сувенир. Если кто-то из родителей счиает что надо дарить какой-то опупенный подарок - пусть лично от себя и дарит.Я от себя дарю им небольшие доп сувениры к праздникам. Просто знаю что не все богатые одители , кому-то и тяжело все эти сборы осилить,а перекладывать чьи-то амбиции на всех - считаю неправильным. Но на подарки все равно уходит оч много денег т к поздравлять со всеми праздниками надо не только 2 воспитателей а и нянечек и других сотрудников сада, а их немало. Вообще не понимаю воспитателей, было столько непонятных для меня моментов в этих денежных делах..

ПХ
#20

Например, ведь программа жизни у детсада каждый год одинаковая - ПОЧЕМУ воспитатели на год не могут сформировать свой бюджет и предъявить его родителям ? ( ну статью " подарки воспитателям пусть не заполняют, понимаю что это им неудобно) Ведь все известно! Праздники - НГ, 8 марта, Дни рождения детей, день рождения сада, известно примерно сколько тратится канцелярки, сколько надо хозтоваров, какие другие траты бывают ЕЖЕГОДНО одни и те же. Почему не расписать это один раз и на собрании родителям надо было бы только решить сколько каждый пункт потянети посчитать с человека. Нет же, про таких вопросах с моей стороны у воспитателей круглые глаза : " мы не знааааем сколько надо...мы не знаааем что будет.." Ну что за детский сад... Получается что собрали мы по 2 тысячи и не знаешь как их растянуть, т к не знаешь все расходы наперед. Потом еще дособирали по 600 рублей. Итого у меня получится по 2600 с человека. Не знаю много это или мало, никто из "коллег" не колется по сколько собирают да по сколько на что сдают. Какие-то военные тайны.

гость
#21

Скажите ч то в связи с кризисом вылетели с работы и нет денег. И на все поборы морду кирпичем . Большинство вопросов отпадут. А хуже относится? Думаете они сейчас ребенка на руках носят?

Janna
#22

У нас сад работает с 7 до 19. А реально с 8 до 18. Перед праздником вообще до 15-00. Причем все это вообще не обсуждается. Забрать и все. Вот и приходится на 1,5 часа в день няню нанимать. И поборы постоянные и субботники 2 раза в год. Летом сад работает только в июне, потом закрывается. А в этом году, т.к. детей мало осталось закрыли сад с 15 июня. Для меня это кошмар.

Гость
#23
Гостья

Автор, моя мать работает воспитателем в детском саду. И действительно с родителей периодически собирают деньги. На эти деньги покупают альбомы, пластилин, карандаши(для занятий вашим же детям), даже туалетную бумагу! Потому что у дет.садов на такие вещи денег не хватает! Моя мать и так периодически покупает альбомы и т.д. в группу на СВОИ ДЕНЬГИ(у нее зарплата 4 тыс.рублей). Потому что все равно не хватает.

Ваш текст Мы когда только пришли в садик нам дали список что надо купить (канцелярские принадлежности, быт. химию, настольные игры, медикаменты, горшки и землю для цветов) всего 56 позиций. А потом стали собирать на ремонт. Так что я не думаю, что наши воспитатели, что-то там докупали на свои деньги. Скорее еще себе домой прихватили.