Гость
Статьи
Опять про имена. …

Опять про имена. Маруся - как уменьшительное от Мария.

Полное имя моей дочери - Мария. Называем мы ее Марусей. Бабушка против - говорит ребенка дразнить будут. Задумалась - может и правда лучше называть Машей, а то засмеют?

Солнце Ясное
82 ответа
Последний — Перейти
Маша
#1

зовите Маней

Ольга
#2

Почему засмеют?Я дочку тоже часто называю Марусей,наоборот все умиляются.Она у нас и Маша и Маня,когда сержусь-Мария,но чаще -Маруся.Забавно,никогда не любила это имя,а когда забеременела,то сразу стала ее звать Маша и когда она родилась,было понятно,что она Маша,Маруся и никто больше.И Маруся всегда казалось смешным именем,а сейчас кажется очень милым.

#3

Не засмеют))) Ведь так родители зовут, а друзья будут звать потом как дочка с ними договорится. Я Катюхой и Катрусей дочку звала, друзья зовут Катей и Катькой. А мне Маруся нравится для малышки.

Гость
#4

Маруся - симпатичное имя. Не задумывайся, Полина.

Солнце Ясное
#5

4 - Полина - это обращение?)

Гость
#6

5 - а что, не угадали?)

Umka
#7

Дочке 5 лет. Зовут Маша - но на самом деле у нее не менее 20 домашних имен. От Марь Федрны до Манюни с различными вариациями, в том числе Маруся. На все откликается. Ходит в детский сад. Воспитательнице больше всего нравится называть ее Марусей, и некоторые дети в группе тоже так ее зовут, не дразня, а наоборот с самыми добрыми намерениями. Думаю, сейчас Маруся уже не звучит с пренебрежительным оттеноком, а является просто забавным и ласковым вариантом имени Мария.

Солнце Ясное
#8

6 - нет, меня Настей зовут)

Гость
#9

8 - значит не угадали))

Крыся
#10

Мне нравится Маруся. Маруся же это производное от Мары. Мара, Маруся, по-моему, очень мило. Марин тоже так иногда зовут.

#11

зашла только для того чтоб сказать что мне нравиться имя МАРУСЯ, ничего не читала при этом даже тему ))

Масяон
#12

Меня Марусей звать =) По паспорту Мария.Я вот не люблю когда меня Машей называют.Мне Маруся больше нравится =)

Гость
#13

Мою бабушу все звали Маруся петровна, или просто Маруся. А когда я выросла, оказалось что она Мария:)))))

У меня с детства это любимое имя, Маруська!

#14

И меня Марусей родители звали)))

Ната
#15

Мы свою дочку зовём Марусиком.Очень мило и ласково)))))причём она у нас стильная,модная девочка....

Ната
#16

Мы свою дочку зовём Марусиком.Очень мило и ласково))))причём она у нас стильная,модная девочка.

Ната
#17

Мы свою дочку зовём Марусиком.Очень мило и ласково))))причём она у нас стильная,модная девочка.

Ната
#18

Мы свою дочку зовём Марусиком.Очень мило и ласково))))причём она у нас стильная,модная девочка.

Ната
#19

Мы свою дочку зовём Марусиком.Очень мило и ласково))))причём она у нас стильная,модная девочка.

Ната
#20

Мы свою дочку зовём Марусиком.Очень мило и ласково))))причём она у нас стильная,модная девочка.

Маша
#21

когда меня кто-то называет Марусей или Маней я готова провалиться сквозь землю, совсем совести нет((( вы все за это заплатите!

Марисоль
#22

21)))))))))))).

Гость
#23

У нас у генерального директора жена Маша.. Зовет он ее исключительно Марусей)))Мы же слышим, когда он ей по телефону звонит))

Гость
#24

Ага песня такая есть у Утёсова про кобылу Марусю...Ты подружка верная, стань Маруська в стороне....

Лора
#25

По моему великолепное русское имя - нежное, как рассвет над рекой. А кобыл и коней, а также кобелей и сук, котов и кошек зовут разными именами - это просто кто на чем свое внимание заостряет. Вот к примеру Фекла Толстая. Фекла - старое русское имя. Не побоялись же родители так назвать. Фекла - свекла. Дразни - не хочу. И что характерно и правда не хочу ;)) А Маруся это просто песня ;)) Мыла Марусенька белые ноги ;))

Лучшая
#26

ненавижу когда меня Марусей зовут!!! НЕ НА ВИ ЖУ!!! Маша или Мария..

Марусенька
#27

а я обожаю свое имя))))мой муж когда мы познакомились только,каких только вариаций не придумывал)))И сейчас я у него в телефонной книге: " Манюня".)Забавно мне кажется)))

Лёка
#28

мою дочку зовут Мария и я никому не разрешаю её называть Маша, Маня и тд, только Мария, она только на это имя и отзывается

Гость
#29

а я вот не люблю когда меня так называют даже не отзываюсь я предпочитаю Мария или Мари:) на худой конец Маша:)а всё остальное бесит

Мария
#30

Меня мама в детстве и Марусей и Маней называла и сейчас иногда называет. Мне нравится. А в школе и универе все Машей называли.

Гость
#31

Здравствуй,милая Маруся,

на курорте я лечуся,

поливаю х.. водой,чтоб стоял,как молодой.

Маша2
#32

Терпеть не могу , когда зовут Маня и Маруся. Никогда не отзываюсь, даже голову не поворачиваю. С детства.

М. П.
#33

Я тоже не любила, когда меня Маней называли. А когда влюбилась, и ОН назвал меня Манечкой, то почему-то понравилось и теперь прямо млею от этого имени.

маруся= марина
#34

в паспорте я марина.в жизни называют марусей- очень нравиться!! у испанцев и в южн.америке есть имя Мариса- по латыне означает "морская" как и Марина. и ни что не объединяет Маш с Марусями, кроме народного незнанья!!!

Юлия
#35

безумно нравится имя МАРУСЯ , дочку так назову обязательно и всем запрещу называть по другому , ну типа Мария , Маня и т.д. , и т.п.! а имя вообще еврейское !

Гость
#36

Мы дочку Маруся зовем, даже в садике она записана как МАРУСЯ. И сама она говорит я не Маша (Маня, Манюня), а Маруся. Маш и Мань очень много, а вот Марусь(когда именно так и называют) мало.

Марина
#37

Меня все зовут Маруся, мне очень нравится, я и решила, что свою дочку назову Марусенькой)))

машенька - маруся
#38

меня зовут марусей моя лучая подружка и мне очень нравится я рада что у меня имя маша, машенька,маруся ,маха ,машуня

Гость
#39

недавно услышала, как мама зовет дочьку Маруся, Муся. Мне понравилось. Есть какая-то ласка в звучании. Хотя имя Мария мне нравится меньше, чем Маруся.

Оля
#40

Я долго выбирала имя для дочки,выбрала Маруся и папа в восторге,но только совершенно не нравится Мария.

MULT
#41

Так как же всё же в паспорте записать-МАРУСЯ или Мария? Кучу сайтов перерыл, так и не нашёл как правильно.

Я как только узнал что моя беремена-сразу сказал , что будет девочка и назвать её хочу МАРУСЯ. И я был прав,а вот откуда это не знаю.

Лиса
#42

у вас что - как в америке стало - каждое имя собственное? маруся анатольена? В паспорте - мария, а звать можно как хочешь. друзья дочку маруся зовут, лично мне не нравится, она паспорт получила на имя маша.

Саша
#43

Мария и Маруся это разные имена?

Гость
#44

Это очень классное имя!!!!! Мы с супругой ни секунды не сомневались!!! Марусенька наша)))). Хотя дедушке не нравится((((, он её Машуней зовёт. А так она и Маня, и Манюня, и как только мы её не зовём))))))

Александр
#45

Имя Маруся к имени Маша не имеет ни какого отношения, так же как Ася не имеет отношения к Анастасии. Но ввиду безграмотности работников ЗАГСов у нас идёт такая путаница до сих пор

Гость
#46

Мария - Маша

Марья - МАРУСЯ

Марина.
#47

Близкие Друзья всегда называли Маруся, хотя зовут меня Мариной, когда забеременела, долго думали как назвать, мужу очень понравилось имя Маруся, так и назвали. В свидетельстве о рождении так Марусей и записана,а когда Машей называют муж бесится!

Maria
#48

ochen intersniy spor:ot kakogo imeni proishodit Marusia:ot Marini,ot Marii ili eto voobshe otdelnoye i ochen russkoye imia?

маруся маша маринка!
#49

а Маруся-это маринка???меня зовут мариной а друзья называют меня марусей или маричкой

маруся маша маринка!
#50

меня зовут мариной но в школе одноклассники зовут марусей или маричкой.это хоть чучуть совпадает с моим именем?????????