Гость
Статьи
Дедушка с бабушкой …

Дедушка с бабушкой приучили внука называть их по имени

В семье мужа родители приучили называть своего внука (сына старшей сестры) только по имени, т. е. например Катя и Миша. Мальчику 7 лет, родителям по 60. Интересно, как бы вы отнеслись к такому обращению, ни бабушка, дедушка, а только по имени. В принципе на западе норма, а у нас кажется немного диковато как-то звучит со стороны. Или нет?

Арина
17 ответов
Последний — Перейти
Эльза
#1

У большинства моих знакомых так. У нас в семье тоже так, бабушки и дедушки по именам. Раньше и мама с папой были по именам, но бабушки взбунтовалсиь, сказали - так нельзя, отучили. А бабушек по имени - это норм и им нравится. сыну почти 10. племянник 20 летний тоже перенял эту манеру и называет теперь бабушку тоже по имени :))

Ого
#2

Моя мама впадает в истерику, если мой сын ее бабушкой называет :) Ну, называет он ее Ирой, а дома между собой мы говорим "бабушка Ира". Подумаешь! :)

Иногда мой муж дразнит мою мать, называет ее Кларой Захаровной (это из семейки Звездуновых, кто не помнит :)), мама ваааще бесенеет, а мы все смеемся :) Смех в том, что мама и муж - почти ровесники. а мама молодая и красивая Ну, и пусть будет Ира, подумаешь :)

Нормы устанавливает каждый сам для себя.

злая гостья
#3

у нас также в семье, моих родителей внучка (дочь сестры) называет по имени, а вот родителей мужа - бабушка и дедушка.

#4

Мой любимый своих родителей по именам называет..Для меня это диковато, конечно, но- такое случается..а уж с бабушками-дедушками и подавно)

ММ
#5

Я бы не сказала, что для называния бабушек-дедушек по имени ребенка надо как-то специально приучать. Ребенок называет человека так, как бОльшую часть времени этого человека называют окружающие. Если малыш часто оставался с бабушкой-дедушкой вместе, и они друг друга называли по имени, естественно и ребенок будет их так же по имени называть. У меня знакомых, чтобы их ребенок называл мама и папа, специально друг к другу только так обращались. У нас 50:50 - когда мама-папа,когда по имени. А бабушки и дедушки по имени идут.

гость
#6

воооо... проблема-то.... дети моих подружек, которые родили в 18-20, по требованию бабок называют их исключительно по именам!!!

Mimi
#7

В семье моего мужа родителей и бабушку называют по имени, так принято ) ничего в этом нет. Семья строгая и традиционных устоев, страших уважают. Племенники называют имени, без "теть" и "дядь".

Гость
#8

Я бы тоже предпочла, чтоб меня и мужа мой ребёнок называл по имени. По моему мама-папа - это звучит ужасно глупо. Но все кругом из принципа приучают моего ребёнка называть меня мамой и ничего с этим не поделаешь, придётся смириться ((( Может, когда подрастёт, переучу.

ionia
#9

Я отучила всех детей подруг звать меня тетя, теперь все привыкли,как -будто так и надо.

Карамелька
#10

А меня наооборот раздражает, когда дети подруг называют меня по имени. я еще молодая для Тёти, но тем не менее слышать просто свое имя от ребенка 4 лет - для меня дико!Меня саму бабушка приучила, что всех нужно звать по имени отчеству, я имею ввиду не родственников, так сама теперь страдаю, даже к незнакомым людям, старше меня на пару лет не могу на "ты" обращаться, если не знаю отчества, то только по полному имени!

Анка Пулеметчица
#11

Автор, мне уже 30, то-есть когда я называла бабушек-дедушек-прабабушек- теть и прочих по имени это явно было не влияние запада, а просто так получилось. Я даже первые 2 года своей жизни родителей по имени называла, потому что жили большой семьей и маленькому ребенку трудно разобраться кто кому кем является и как называть. Потом родителей стала маой и папой называть, а всех остальных так и называю по имени. Никто никогда не выражал неудовольствия. Не вижу ничего ужасного в этом.

тётя
#12

тёти и дяди - это как хотите, но мама и папа - родители. ребёнок должен осозновать это и выделять их среди посторонних, равно как и бабушку с дедушкой. и на западе, кстати, бабушек и дедушек как правило не зовут по именам. разве что внуки с ними редко видятся. это не просто прихоть, это определение ролей и взаимоотношений в семье. ребёнок должен понимать, что вы не просто вася или маша, товарищи по песочнице, а родной и взрослый человек, который воспитывает, защищает, требует и любит. поверьте, отношение к маше и отношение к маме или бабушке - это разные вещи.

Анка Пулеметчица
#13

Нет, ну я прекрасно понимала кто есть кто, но называла по именам. Уважительно, с любовью и послушанием, но по именам. Не вижу противоречия. Главное не как именно именовать, а как относиться.

Просто когда совсем маленькая была, а вместк 4 поколения получается путаница - кто кому папа-дедушка-Петя-дядя-сын.... А петя - вроде как всем Петя.

Соьюс
#14

Я бы тоже хотела, чтобы меня называли по имени. Обращение "тетя", "крестная" - терпеть не могу. Ну какая я нафиг тетя ребенку моей подруги?..
А вот родителей все же лучше называть мамой и папой.

Гость
#15

А вот посоветуйте, у меня есть племянник маленький, только начинает говорить. в семье брата меня называют часто между собой и при мне иногда в 3-м лице типа Лен-ка, Кать-ка, Оль-ка. От брата и в своей семье я привыкла и нормально это воспринимаю, но от снохи, которая меня лет на 5 младше, ей 22 года, когда слышу меня аж передергивает. Так вот брат как то говорит племяннику.. вот тетя Лена тото и сёто, а сноха сразу поправила.. мол хотите чтобы тётей называл, может лучше по имени? типа надо сразу приучать к одному обращению, чтобы привык и не путался. И вот если раньше я предпочла бы однозначно обращение племянника по имени, то сейчас уже в сомнениях. Со снохой у нас прохладные отношения, боюсь приучит ребенка называть Ленкой сознательно... а это уже как то..

Зёбра
#16

мне не нравится обращение к родителям, бабушкам и дедушкам по имени. насчет дядь и теть - зависит от разницы в возрасте. мой дядя меня старше года на два. ну какой он мне дядя? санек.

Дмитрий
#17

мое мнение - дети должны звать своих родителей - мама, папа. Родителей их родителей - дедушка, бабушка и не как иначе. Дядей и тетей с этими приставками, если разница в возрасте составляет не менее 20 лет. Иначе дети воспринимают взрослых как своих сверстников сами того не замечая, от того мы можем наблюдать сегодня хамское отношение молодежи, подростов. Именно по этому шпана превращается в *****. Вот где проблема, а не в том - что Вас назвали тетя и Вы почувствовали себя старой потому,что Вам всего 31 год, ребенок которому 10 лет не должен Вас называть по имени, это именно для него Вы - взрослая, Вы - тетя, именно к Вам он должен чувствовать разницу в возрасте и обращаться на Вы. Вы же в этой ситуации не должны воспринимать это как возрастной критерий относительно себя,а если Вы именно так и думаете то это Ваша ошибка, Ваши комплексы. Всему свое время, всему есть мера.