Гость
Статьи
Ребенок очень поздно …

Ребенок очень поздно засыпает

Девочке три года, по вечерам режим такой: купание, одевание, мультик и спать. Укладываем в 11 вечера, выключаем свет, уходим, но она еще до часу, а иногда и до полвторого играется у себя в комнате, укладывать насильно в постель нереально, иначе придется бегать каждые пять минут, сидеть с ней - еще хуже, крутится, болтает, балуется... Раньше пытались укладывать в девять-полдесятого, вообще караул был, тогда еще и скандалы закатывала. Утром встает в восемь-полдевятого, чаще всего нормально, иногда капризничает, потом в саду днем спит всегда. Меня интересует, не вредно ли ребенку так поздно засыпать и чем это чревато? Я где-то читала, что самый полезны сон в 11 вечера. Может у нее просто индивидуальный режим такой и не надо ее мучать, а укладывать уже в двенадцать-полпервого? Кстати, сами мы совы, всегда поздно ложимся, может это еще влияет...

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще то ребенку такого возраста пологается ночью спать 10 часов.И вроде как до 23 фаза сна в которой гормон роста выделяется, хотя хз достоверно это или нет.

Но вообще не порядок что до пол-ночи не спит.И для здоровья и родителям никакой личной жизни.

Что бы я попробовала сделать:

1)не агрессивный ли мультик, не слишком ли возбуждающий? Может поробовать заменить чтением сказок на ночь? если родителям некогда- аудио записи сказок. нас они когда то очень выручали

2)Видимо ребенок не устает .У нас обычно проблемы со сном были если допустим болела и за день не убегается.То есть достаточно ли физической активности в течение дня?

3) если раньше будить и вообще больше активности на утренние часы

4) может в воду для купания успокаивающих травок заварить?

5) когда наша была совсем маленькая и капризичала ее можно было "приспать" Ложилась с ней.Рядом с мамой тепло, уютно, безопасно.Как заснет - тихонечно вставала.Обычно хватало 10-15 минут

Автор
#2

Гость, спасибо за ответ. Вроде мультики очень спокойные, в основном советские, сказки потом тоже читаем, забыла упомянуть, и колыбельную какую-нибудь. Но она очень активная весь вечер, в ванне купается - весь дом на ушах стоит: плеск, визг и тп :) Скорее всего проблема в том, что не расходует энергию, а днем она в саду, мы повлиять никак не можем...

Лентяйка
#3

Перед сном мультики никакие нельзя, ни советсткие, ни постсоветские. Вообще к невропатологу сходите, у племянника были проблемы со сном, ему врач прописала сбор (не вспомню название)и сказала организовать режим дня, мультфильмы сдвинуть на утреннее время, вечером (за 3 часа до сна) только чтение, спокойные игры. Ну и гулять побольше на улице днем.

Гость
#4

дочка такая же непоседа. особенно перед сном. укладывается к 11-12. нам помогают прогулки. уходим на длительные прогулки с мужем и дочкой на коляске(хотя уже большие-4 года. приходим и сразу спать. засыпает моментом

Лилу
#5

имxо, режим сдвигают родители ребенку сами, бессознательно. часто так бивает, если ребенка встречайт тол#ко самое раннее в 18, начианется актиовное обшхение, а по идее, если xочешь уложит# в 21 xотя б. то начинать успокаиват# надо в 19:30:) если без стресса и всякиx там скорей-бистрей. ничего xорошего от такиx поздниx укладиваний нет xотя б потому, что в школу-то ей надо будет к 8 скорее всего, а привича завтракать в 9 останется навсегда.

тут вопрос приоритетов - что важнее родителям по иx мнению? если сдвинуть (постепенно!:) время уладивания, то тогда и мул#зтики сокрашхются до одного на 15 минут, и купание каждий вечер - нужно оно? длител#ное и с плеском волн? может лучше душ теплий и и все? тем более если оно явно не рассслабляет, а возбуждает ребенка, ну и чтение покороче. вообшхем, все короче:) вставание тоже раннее, покочевряжится первое время, поскандалит, но усталость все-равно возьмет свое.

норма вроде 12 часов для треxлетки, 10 для школьников.

Лилу
#6

ну и если из-за скандалов ребенка отказиваться от полезниx и нужниx вешхей, то неплоxо б пересмотреть свое отошение к скандалам - ну не прогибаться же шь из-за любого из ниx под ребенка?:)

Лилу
#7

да, ешхе, у нас в садике отменяли вообшхе или сокрашали дневной сон детям ,котрие потом вечером с трудом засипают, но тут уж как с воспитателями контакт анлажен. если и, удобнее дерзахт# ребенка часами днем в кровати...) тогда лучше утром будит# раньше)

Осень
#8

Выдержка из ответа педиатора-доктора Комаровского:

"Проблема ночного сна реально существует и вы должны четко себе представлять реальные возможности - свои собственные и врачебные. Сделать с помощью серьезных препаратов так, чтобы ребенок ночью спал - совершеннейшая не проблема. Но подобные лекарства очень опасны стратегически, хотя тактически удобны - по крайней мере, дают маме возможность выспаться. Поэтому вариант использования всяких-разных транквилизаторов и нейролептиков мы сразу отбрасываем, как неприемлемый. Реальные варианты фармакологической помощи тем не менее существуют.

1. Снотворные и седативные препараты на основе лекарственных растений. Вы уже многое пробовали, но именно в этом направлении есть одна особенность: очень часто имеется очень хорошая реакция (т.е. достижение желательного эффекта) на один какой-то препарат, но при этом почти никакой реакции на другие. Т.е. одному хорошо валериана, второму мята, третьему пустырник, четвертому мелисса и т.д. Почти все растительные успокаивающие безвредны, и экспериментировать можно по-разному, глядишь, с каким-нибудь препаратом и угадаете. Естественно и комплексные препараты можно пробовать (т.е. те, где разных травок по чуть-чуть) - персен, санасон и т.п.

Осень
#9

2. Обязательно следует убедиться в том, что ребенок получает достаточное количество кальция. В период интенсивного роста костей и зубов, очень часто наблюдается снижение уровня кальция в сыворотке крови, а одним из классических проявлений этого снижения является значительное повышение нервной и психо-эмоциональной возбудимости. Суть проверки состоит не в том, чтобы тащить ребенка в очередную лабораторию, а в том, чтобы в течение 2-3 недель подавать малышу по 2-3 таблетки кальция глюконата или кальция глицерофосфата в сутки. Наличие положительного эффекта (лучше спит, спокойнее и т.п.) подтверждает версию о нарушении обмена кальция в связи с его нехваткой. Далее, и это очень (!) важно. Очень часто, когда ребенка постоянно кормят витаминами, имеет место передозировка витамина Д, который, опять-таки, требует кальция. И если витамин Д дают, а кальций нет, то от этого можно спать плохо и днем и ночью.

Осень
#10

3. Еще один, ранее широко применявшийся, а ныне незаслуженно забытый препарат - раствор натрия бромида. Лет 50 назад никто бы не делал УЗИ, а выписали бы малышу бром, он бы стал намного лучше спать и всем бы было хорошо. Натрий бром используется в виде 2% раствора, его надо заказывать в аптеке - это и есть главное неудобство - врачи забыли, как выписываются рецепты. Доза для двухлетнего ребенка - 1,5 чайных ложки 3 раза в день, можно и так: 1 чайная ложка утром и днем, 2 чайных ложки на ночь. Давать 10 дней в такой дозе, а затем количество препарата постепенно уменьшать 2-3 недели. Для того, чтобы бром заполучить, следует попросить вашего участкового педиатра выписать рецепт. На этом безопасная фармакология заканчивается.

Лилу
#11

конечно, если родители сами галопируют по квартире в полночь, то и ожидать успокоения детки, которая слишит шаги, тиxие разговори несколько наивно) утиxать в доме должно все) ни звука, ни луча света)

Осень
#12

4. Напротив, постарайтесь увеличить нагрузки физические. Побольше гулять, прыгать и скакать, обязательно погулять вечером.

5. Очень важно, чтобы в детской спальне (в любой спальне) был чистый и прохладный воздух. Не более 20 С, идеально - 18 С.

Осень
#13

Посмотрите- здесь описывается ситуация, очень похожая на Вашу:

http://komarovskiy.net/faq/ditya-kotoroe-ne-lyubit-spat.html​

Гентриетта_ни то нельзя_ни это
#14

Автор, мне мама говорила, что я всегда плохо засыпала, днем тоже.

Недавно услышала, что это напрямую связано с нерванной системой. Еще хуже если ребенок не спит днём.

Я бы своего ребенка показала бы врачу.

#15

Если вы её в 12.00 ночи будете укладывать, она у вас высыпаться не будет, потом будет днем ходить вредничать. Недостаток сна у детей на их поведении сказывается, по крайней мере на наших, потом ходят капризничают. Я своих в 8.15 укладываю, старший у меня встает в 6 утра, младший в 7. Мы укладываем детей по другому. Они готовятся ко сну, расходятся по своим комнатам, читаем я или муж младшему пару детских рассказов на ночь, целуем, кладем младшему мягкую игрушку и выходим из комнаты, свет в комнате оставляем, когда сами идем спать, выключаем.

Мы с мужем кстати тоже поздно идем спать, но на детей это не повлияло, они привыкли рано ложиться.

Автор
#16
Лилу

ну и если из-за скандалов ребенка отказиваться от полезниx и нужниx вешхей, то неплоxо б пересмотреть свое отошение к скандалам - ну не прогибаться же шь из-за любого из ниx под ребенка?:)

а смысл, она ж не засыпает потом, все равно по комнате бегает с игрушками играет, только лишние нервы и ей и нам

Автор
#17
Лилу

конечно, если родители сами галопируют по квартире в полночь, то и ожидать успокоения детки, которая слишит шаги, тиxие разговори несколько наивно) утиxать в доме должно все) ни звука, ни луча света)

я, честно говоря, не готова отказываться от своего режима, к которому привыкла за долгие годы и ложиться в 9 спать, чтобы только ребенок не услышал ничего, мы двухкомнатную квартиру сняли только ради того, чтобы иметь возможность ложиться, когда хотим. Еще Комаровский говорил о том, что не стоит ребенка приучать к идеальным условиям, ему потом нелегко будет, мало ли где спать надо придется, а если просыпаться от каждого шороха, так это мучение сплошное, а не сон. Я тоже раньше такая была, это ни в поезде поспать, ни в гостях, а если стеклопакетов нет - вообще караул

Ташка
#18

У меня так же было и я перестала укладывать ребенка спать днем,ночной сон увеличился и всем нам стало хорошо

Лилу
#19
Автор

а смысл, она ж не засыпает потом, все равно по комнате бегает с игрушками играет, только лишние нервы и ей и нам

--- у меня малютка тоже сначала в 11 ложилась примерно в 2,5 и ето наша совместная родительская вина била) непорядок, стали укладиват# потиxоньку раньше. ес-но, время сдвигалос# пошагово, полчас, потом опять полчаса... перестроилис#. только вот по комнате не разрешали и не разрешаем - не можеш# заснуть? бивает, что поделаешь, вот тебе книжечка, посмотри ее, а бегать, да ешхе играть - нет, дорогая, поздно уже для игр, соседи тоже спать ложатся, ну и ми тоже своими делами, вот тебе лампочка настенная, если xочешь света, а верxний отключается.

Нерви настояшхие будут потом, когда надо будет в школу расталкивать, а ребенок и завтракат# не xочет, идет голодная, и в школе носом клюет и двойки собирает. какие там нерви. конечно, если она у Вас вообшхе забалованная... вообшех склонна к скандалам и добиваться ими то, что она xочет, тогда надо Вашу педагогическую концепцию пересмотрет вообшхем и целом - само отношение к трудностям и как иx преодолевать)

#20

Лилу, можно поинтересоваться откуда вы территориально?

Лилу
#21
Автор

я, честно говоря, не готова отказываться от своего режима, к которому привыкла за долгие годы и ложиться в 9 спать, чтобы только ребенок не услышал ничего, мы двухкомнатную квартиру сняли только ради того, чтобы иметь возможность ложиться, когда хотим. Еще Комаровский говорил о том, что не стоит ребенка приучать к идеальным условиям, ему потом нелегко будет, мало ли где спать надо придется, а если просыпаться от каждого шороха, так это мучение сплошное, а не сон. Я тоже раньше такая была, это ни в поезде поспать, ни в гостях, а если стеклопакетов нет - вообще караул

--- давайте не будем вдават#сай в крайности - ну вот начнут у Комаровского над головой сверлить и прибивать соседи) или матом ругат#ся каждий ден#, тоже наверное все теории по боку будут про идеалние условия?;) ето на самом деле вопрос приоритетов - Ви занете, что Ваш ребенок несколько темпераментен и то, что слону дробина, его перевозбуждает? ну так почему б не отказаться на время от Вашиx привичек (некоториx) и постепенно опять вернуть иx обратно? ну если ребенок чутко так рwагирует, может, не стоит слишком шуметь, ТВ включать со стрелялками и громко смеят#ся?:) не знаю, елси ви с мужем и так как летучии мишки кружите весь вечер безшумно по квартитре, тогда предложение не шуметь снимается:)

Лилу
#22
траляля

Лилу, можно поинтересоваться откуда вы территориально?

--- Австрия)

Лилу
#23
Ташка

У меня так же было и я перестала укладывать ребенка спать днем,ночной сон увеличился и всем нам стало хорошо

--- да, главное, чтоб садик навстречу пошел.

#24

Лилу, я думала Германия. Виден трезвый, практичный подход к воспитанию:-)))

Лилу
#25
траляля

Лилу, я думала Германия. Виден трезвый, практичный подход к воспитанию:-)))

--- ;) да? да я вроде советского разлива)

Автор
#26

"может, не стоит слишком шуметь, ТВ включать со стрелялками и громко смеят#ся?:)" - ну это крайности с вашей стороны :) телевизора у нас нет в принципе, как-то не испытываем в нем нужды, громкий смех и разговоры через всю квартиру тоже у нас не приняты. Ну может не совсем летучими мышами, но как правило по вечерам мы расползаемся по своим компам и только клавишами щелкаем, еще свет горит, но у ребенка дверь закрыта

Автор
#27

"если она у Вас вообшхе забалованная... вообшех склонна к скандалам и добиваться ими то, что она xочет, тогда надо Вашу педагогическую концепцию пересмотрет вообшхем и целом - само отношение к трудностям и как иx преодолевать)" уж насчет разбалованности точно нет, ни одной истерикой она еще ничего не добилась, просто я не хочу совсем уж казарму устраивать и за каждую пролитую слезинку репрессиивные меры применять. Я сама педагог и воспитываю ее вполне грамотно. Я так себе думаю, что наверно ей не очень-то нужен дневной сон, потому что на выходные, если ее днем не укладывать, то она не капризничает под вечер и все нормально, если рано разбудить, то и засыпает относительно нормально. Просто детей аж до шести укладывают днем спать, я всегда была уверена, что им так обязательно этот режим, а вот сейчас вспомнила себя в саду - вообще не помню, чтобы спала днем, тихий час для меня сплошным мучением был

Лилу
#28

почему репрессии из-за слезинок?) я имела ввиду совсем другое - не разрешать ребенку болтат#ся по квартире в то время, когда ребенку полагается по всем нормам спать) даже по самим мягким. особого добра ведь таким попустител#ством не делается. ну вот я примерно описала так, как ми реагируем и что говорим. ну и я надеюсь, что определенние рамки не являются для Вас казармой - казарма нечто другое, ето прежде всего беспрекословное подчинение во всем абсолютно "приказ не обсуждается" и в етом есть свой милитаристкий смисл, а вот дисциплина и умение грамотно распределит# время необxодими по жизни. тем более что и взрашенние в РФ люди весьма страдают размитостью границ в голове. и кто будет прививать ето ребенку?) заметьте, я везде пишу "постепенно, пошагово":) ето вряд ли напоминает казарму...;)

Автор
#29

Лилу, по квартире она не болтается, только по своей комнате, я уже говорила о попытках уложить ее в постель, все время встает, а если сидеть рядом, так еще и дурачится, болтает. Наказывать за вставание с кровати не хочется, согласна, что надо было раньше приучать, но укладыванием папа занимается, его не тревожит то, что она играется в комнате, выходит я цербером окажусь :) просто раньше проблем с засыпанием не было, так мы и не придавали значения. Может еще влияет то, что лето сейчас, темнеет поздно, в комнате тепло очень, зимой-то в постели уютнее, чем попой на полу)

Лилу
#30
Автор

Лилу, по квартире она не болтается, только по своей комнате, я уже говорила о попытках уложить ее в постель, все время встает, а если сидеть рядом, так еще и дурачится, болтает. Наказывать за вставание с кровати не хочется, согласна, что надо было раньше приучать, но укладыванием папа занимается, его не тревожит то, что она играется в комнате, выходит я цербером окажусь :) просто раньше проблем с засыпанием не было, так мы и не придавали значения. Может еще влияет то, что лето сейчас, темнеет поздно, в комнате тепло очень, зимой-то в постели уютнее, чем попой на полу)

--- :) я тоже полицейский цербер, котрий как дурак, должен следить за режимом - может, окна затемнить? у нас захлюзи плотние, темно как у чернокожего... ;) если иx опустить. да, болтат# начинает, потом я удаляюсь водички попить, а потом конечно же сразу же...) при жаре, конечно, тяжело, я научила водой xолодной обливаться при жаре - сразу кожа начинает xолодет#, да ешхе если пупиришки на ней - самое оно согрет#ся в теплой кровати. ето когда жарко, конечно:) но играть и уж тем блее двигат#ся интенсивно вне кровати я не приветствую. т.е. майгко не разрешаю.

Автор
#31

спасибо всем за советы, будем пытаться исправить ситуацию )

Гость
#32

моей почти 3 года. С рождения на строгом режиме. Спать идет в 19 чесав. Как правило засипает если не сразу, то через 10-30 минут. Но уже пол-года как она не спит днем. Сначала меня ето напрягало морально (дети же должни днем спать), а теперь я успокоилась. Она прекрасно активно проводит день и под вечер валиться с ног. Кстати, ми с мужем идем спать где-то в 12 ночи

Гость
#33

вредно это. вам просто лень в каком-то смысле) и ребенок не очень беспокойный.

я сама сова совиная (в 2 примерно ложусь), но всех потомков (9лет, 5лет полгода) под одеяло отправляю в районе 9ти часов вечера. во-первых мне отдохнуть уже от них хочется, а во-вторых, действительно осознаю, что режим очень важен для здоровья (нервной системы, в частности)

гость
#34

Мой ребенок ложится в12 ночи.Просыпается в 8-9.С15-17 спит еще.Но это мы его разбаловали,т.я сижу дома,на работу ходить не надо.Вот пойдем в детсад осенью,будем режим менять.Лежали в больнице,так за 2 дня приучился в 10 ложиться и в 7 вставать.

M
#35

Если дети встают утром в 9 утра, а последневного сна в 5 вечера, то когда же им укладываться? Конечно в полночь.. Режим сдвинут из-за безалаберных родителей, которые непонятно когда сами на работу приходят... По мне так гораздо приянтее начать день с утра пораньше и успеть все сделать при дневном свете.. Вот чего вы, автор< до 2-х часов ночи делаете? А потом и сами спите до 8 утра как минимум? Ну и какие претензии у вас к ребенку? Она живет в соответствии с уставом вашего дома.

Валентина
#36

Моему сыну 8 месяцев он засыпает в три ночи ни чего не можем с ним зделать посоветуйте нам что нибудь.

оксана
#37

мой малыш был такой же

выход

1 прогулка вечером с мамой за руку без беготни и дурачеств

2 по возвращению каша молочная

3 читаем сказочку любимую чаще всего ту же самую в кроватке уже постеленой ко сну

4 короткое умывание прохладной водой но не в ванной а под душем вытирание и переодевание в пижамку

5 чай успокоительный либо немного молока в кроватке

6 идем писять в туалет

7 возвращаемся в кроватку выключаем свет и колыбельная с поглаживанием по спинке либо ножке

делать это регулярно четко с улыбкой в одно и то же время заговаривать ребенку зубы но не дискутировать не упрашивать не давать возрможности возражать

Олеся
#38

От природного мела польза точно есть. Про усвояемость ничего не могу сказать.

Школьный мел может быть обработан химией.

При этом, всё природное должно усваиваться лучше искусственного.

Нашла продавцов данного вкусного продукта

http://sila-v-travah.ru/katalog/krasota/566/mel-prirodnyi/

Из всех предложений у них у единственных хим состав виден.

Смотрю, там помимо кальция примеси железа, магния и кремния есть.

То, что нужно организму.

А кремний ещё и волосы укрепляет.

Полина66606
#39

Все проблемы из головы матери.

Гость
#40

Ребенку 1,4 проблемы со сном или нет даж незнаю, иногда кажеться что есть такое... В манеже улаживалась днем всегда как только научилась вылазить из него все, не спала дне. Вообще.... Сколько недель, потом вроде наладилось, ночью хрен уложишь бфвает, бывает норм ложиться, бывает час поспит проснеться и играть.... Иногда кажеться что у ребенка с нервишками проблемы как узнать

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: