Гость
Статьи
Прописать сына к …

Прописать сына к свекрови. Война до победы любой ценой или обойдемся?

Объясните, пожалуйста, В ЧЕМ преимущества прописки ребенка у его ОТЦА, если есть возможность прописать его у матери, у нее есть своя (или родительская) квартира? Моя ситуация. Я - москвичка, до свадьбы жила в квартире у родителей, прописана там же. Муж тоже москвич, прописан в квартире у свекрови, в которой мы сейчас и живем. После свадьбы свекровь отдала нам эту квартиру, сама живет у своего второго мужа. Но квартира все равно оформлена на нее, она собственник, муж там только прописан. После рождения нашего сына свекровь была резко против его прописки у отца в ее квартире. При всем этом она очень тактичный и не конфликтный человек, никогда не вмешивается в наши отношения, помогает нам всегда и во всем и к внуку относиться просто исключительно хорошо. Я не стала упираться и прописала сына в свою квартиру.

Алиса
68 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

Продолжаю

Мотивирую свое решение вот чем.

При разводе с мужем или если свекровь захочет всех выгнать √ женщине и ребенку все равно придется уйти из этой квартиры, т.к. она не ее и даже не ее мужа, она принадлежит свекрови. Если только мать не собирается оставить ребенка по месту его прописки с БМ и его НЖ, чего я делать категорически не собираюсь никогда и ни за что. Эта прописка ребенка все равно НЕ ДАЕТ возможности РЕАЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ этими метрами после развода "по хорошему". Ну если только не захочешь остаться там назло врагам, чтобы начать "выворачивать руки" бывшему и его родителям и трепать нервы всем включая себя и собственного ребенка. Не лучше ли договориться по-хорошему с бывшими родственниками о РЕАЛЬНОЙ помощи ребенку? Ведь тех, кто НЕ ХОЧЕТ заботиться о сыне (или внуке) САМ, а не по принуждению, их ведь и не заставишь. Ну и зачем ребенку ТАКИЕ родственники? А ребенкина доля в этой квартире и так принадлежит ему по праву наследования за отцом и бабушкой. Вроде все довольны, но подруги мне всю плешь проели, что я поступила глупо и мне надо было костьми лечь, но прописать его у свекрови. А ЗАЧЕМ?

Устроить войну за эти мифические метры, которыми ты все равно ФАКТИЧЕСКИ не сможешь пользоваться без ДОБРОВОЛЬНОГО согласия на то собственника?

тигра рогатая
#2

прописка имеет имущественную ценность только если квартира не приватизирована. Если квартира в собственности - то хоть обпрописывайся это ничего не даст. Единственная разница - у кого увеличатся коммунальные платежи, в квартире свекрови или у ваших родителей. Но это всё копейки, особенно если стоят водяные счетчики. А дружественно настроенная бабушка это могучая и иногда полезная СИЛА. Вобщем все вы правильно сделали, нах этот сталинский пережиток!

мики
#3

Обойдитесь, Автор. На фиг Вам эта прописка, а отношения хорошие никогда не помешают

Пиппина
#4

Автор, смысла не было прописывать ребенка в приватизированной квартире, которая принадлежит бабушке, которая не хочет туда прописывать внука. Правда, ее позицию я не очень понимаю. Если ребенок зарегистрирован в ее квартире, вы могли бы нормально вадить его в поликлинику по месту жительства, а теперь, как я понимаю, придется водить по месту жительства мамы. Метры же ребенку в любом случае не достались бы. И при желании она бы его в случае развода легко выписала. Хоть на улицу. Вот такое у нас законодательство.

Алиса
#5

Спасибо Тигра за поддержку, я тоже так считаю. Но есть и другие мнения на этом форуме ( на другой ветке про свекровь):

1. Пока ребенок прописан - свекровь не сможет квартиру продать. Пусть отступные даёт - чтобы ребенок выписался. Почему мать должна всё на свои плечи взваливать? Вынашивать, рожать, у себя прописывать, а мужик что?

2. Сегодня свекровь собственник, завтра она мужа выпишет, послезавтра вообще квартиру продаст (вдруг старая маразмачка? или нож к горлу и скажут переписывай! ) и что делать? брать её потом жить к нам, чтобы она на улице не осталась?

Вот и думаю.

Щасвирнус
#6

Супер свекровь-квартиру освободила. Не портите с ней отношения-не такой уж принципиальный вопрос.

#7

Не хочет регистировать ребенка тот, кому нужна более ликвидная квартира. Стало быть тетнька не исключает возможности продать ее.

А в поликлинике можно и по фактическому месту жительства обслуживаться, главное чтоб полис был.

Гость
#8

Сегодня свекровь собственник, завтра она мужа выпишет, послезавтра вообще квартиру продаст --- а вам то что? это же ее имущество, как хочет так и распоряжается. а если к вам придет -под зад коленом.

мики
#9

мне кажется такой свекрови вообще-то спасибо надо сказать, за то, что она Вам даем возможность жить в своей квартире, а уж вопрос о чем-то другом... излишество. Пусть об этом уже муж думает.

Гость
#10

я прописала дочку к мужу, но там квартира не приватезирована, и свекровь по сути сама предложила, хотя мужу я до этого не раз намекала, мне так выгодно, у меня своя квартира и дочка прекрасно ходит и в поликлинику и детский сад по месту жительства (по моей прописке), ноу проблем

тигра рогатая
#11

5 всех таких умных смело и громко (чтоб муж слышал) посылайте в пешее эротическое с текстом что наша бабушка хороший, честный человек и любит сына и внука и НИКОГДА до такого не опустится. Если вы не будете ждать от нее подлянки то вероятность 99% что она вам её и не подложит. Походу квартира эта ей не особо и нужна, если вы будете поддерживать с ней хорошие уважительные и не хапужные отношения то скорее всего она и так и так по наследству (надеюь не скоро!) достанется вашему мужу или ему и его братьям-сестрам если они у него есть, а если он единственный сын, то вообще возможно вашим детям. Единственно с какой стоороны могут быть проблемы что если её муж её переживет, а она не оставит завещания, то пол-квартиры будет его по праву. Но этого может и не будет или будет лет через 30. Смысла нет сейчас про это переживать!

Април
#12

[яуоте=ъПиппинаъ] Если ребенок зарегистрирован в ее квартире, вы могли бы нормально вадить его в поликлинику по месту жительства, а теперь, как я понимаю, придется водить по месту жительства мамы. яуоте]

Мой ребёнок прописан у отца8Москва), в поликлиннику xодит где прописана я- мать(Москва). С этим нет никакиx проблем. До развода с бывшим мужем xодил в поликлиннику по месту жительства, после развода я перевела его в другую поликлиннику. Ребёнок же так и остался прописан у отца.

Алиса
#13

12. Поликлиника у нас по страховой медицине от работы мужа. Там можно и членам семьи обслуживаться, только деньги плати. Так что это не проблема. Просто меня так горячо подруги убеждали что я так лоханулась с этой пропиской, что я тоже уже начала сомневаться. А про не желание свекрови прописывать внука, то на то есть объяснение в свете недавних событий с ее племянником. Он прописал к себе в квартиру, которая ему досталась по завещанию от бабушки своего сына и жену. Потом у жены случилась великая любовь с приезжим молдаванином, который им делал ремонт в квартире и она от мужа решила уйти к этому МЧ. НО у того ничего нет за душой, кроме пары трусов. Живет в какой-то общаге вместе с такими же работягами которые здесь работают вахтовым методом. У этого там семья, но все бросает ради любви. Жить им негде и не на что, жена не работала никогда, а этот ее МЧ так много не зарабатывает, чтобы содержать неработающую мадам и свою семью в Молдавии. Родители жены их тоже на порог не пускают, они зятя очень любили и уважали. Вот она и решила взять у БМ и его мамы "отступных" за то что ОНА выпишется из квартиры мужа сама и выпишет ребенка и не будет претендовать на это жилье совместно с ее молдаванином. Не то она "имеет право" проживать там до ребенкиных 18 лет вместе с новым МЧ. Все просто в шоке. На свекровь эта история подействовала ОЧЕНЬ.

Алиса
#14

Думаю, может я что-то упускаю и есть еще какие-то ВЕСКИЕ и ВАЖНЫЕ причины, из-за которых следует прописать ребенка именно у папы, а не только иметь возможность держать свекровь в "тонусе". Она, конечно, тоже может потом передумать и послать меня и внука в пеший эротический поход. Но ведь и при прописке никто не застрахован. Если будет такое великое желание от нас избавиться - стоит только припугнуть нас как следует кому следует и сама выпишешься как миленькая и еще спасибо будешь говорить, что живой оставили и ребенка не покалечили. Просто я считаю, что главное, чтобы моего сына любили и помогали ему ДОБРОВОЛЬНО, а не потому что я могу свекровь и мужа шантажировать квартирой. А если не захотят любить - тогда и без них проживем.

Сомнение
#15

Алиса, россказням про умудренных подруг не верю ни разу, видно, вы сами птичка еще та... И так, и этак пытались повернуть - нет, ни фига не получается, везде вам облом со свекровкиной хатой... Свекровь, наверное, быстро вас раскусила. Как вам вообще, если вы себя позиционируете такой уж бескорыстной, могла прийти мысль о требовании отступных со свекрови, при том, что вы не имеете в этой квартире ни единого миллиметра? А опасения насчет продажи квартиры? Дико просто, какое ваше дело, что происходит с чужой собственностью? В общем, свекровь давно смекнула, что с вами надо держать ухо востро. А про подруг не пишите, не прикрывайтесь ими, не верится в это совсем.

Алиса
#16

15.Не верите -не надо. Почитайте ветку "Я -свекровь". Это ветка женщины которая не хочет прописывать внука в неприватизированную квартиру. Там я тоже задавала этот вопрос и мне дали такие разъяснения почему НАДО прописать сына к свекрови ,а не к маме и папе. Я может и была бы корыстная, но НЕ ВИЖУ причин костьми ложится за прописку, выгод-то не так и много как выясняетя. Ничего реально полезного, кроме возможности шантажа свекрови НЕ выписывать внука при разводе с ее сыном, чтобы она не смогла продать эту квартиру если захочет. А если не захочет продавать и будет просто жить там? Чем тогда шантажировать-то? И смысл всей этой войны? Или вы считаете, что никто не бьеться со свекровями просто за прописку? Вот я и пытаюсь выяснить - за что воюем?

Маня
#17

дура ты автор!! ой дурочка!!! неважно, кто собственник, один или несколько!! неважно! НОВОРОЖДЕННЫЙ автоматом прописывается по месту регистрации отца или матери. Там ничьё согласие не нужно! Это несовершеннолетний, новорожденный ребенок! Просто получается, что случись чего с отцом ребенка (не приведи Господь!) то у ребенка ничего не остается кроме несчастных местров в вашей с родителями квартире. Никаких гарантий. Ничегошенькию. И выписать свекровь НЕ может. Хоть удавись - не смогла бы она этого сделать, продать квартиру она может, только кому нужна эта квартира с прописанным человеком?

Маня
#18

Говорю на своём примере: была государственная квартира, когда в Союзе еще давали. Всю жизнь мой муж прописан со своей матерью в этой квартире. Пришло время приватизации. Муж говорит давай мать на тебя ее запишем., Записали - стала она собственник, а у мужа в той квартире постоянная прописка. Когда родился у нас ребенок - муж пошёл в жилконтору, показал паспорт, где он прописан, подал заявление на прописку ребенка и моё сошласие на бумаге, что я не возражаю против прописки ребенка по месту регистрации отца. Всё!! Прописали. Про собственника даже не спросили!! А почему я должна ребенка прописывать к себе? Да, у меня есть своё жильё, но оно итак моему ребенку по наследству перейдет, а вот прописка у отца много меняет.

Маня
#19

Потому что если вдруг свекровь скажет мужу, давай сынок выписывайся! - а муж дурак выпишется - то тогда свекровь, как единственный собственник и единственный прописанный человек в квартире - может эту квартиру продать! прогулять! мало ли старческий маразм какой! Дачу купит, которую потом снесут или сгорит и куда она? К нам жить??? Да и вообще,если бы свекровь квартиру КУПИЛА!! - горбатилась бы на нее годами... то тогда может я и не стала бы ребенка к ней прописывать (совесть и пр..) но когда кватира ОТ ГОСУДАРСТВА!! И стала собственностью лишь в результате приватизации, чего бить себя пяткой в грудь: МОЕ!! Твой только то - что ты ***, а остальное не только твоё, но и твоего сына! который всю жизнь жил с тобой в квартире и он сам вправе распоряжаться своими метрами. Автор, я не понимаю Вашего мужа! Почему он сам не изъявил желания прописать ребенка к себе?? Побоялся мамуля обидится??? ))

Маня
#20

поражаюсь юридической безграмотности людей!! Я юрист в сфере жилищного права вот уже 6 лет!!! противно читать таких вот "умных"

Маня
#21

ребенок остается в этой квартире пожизнено прописанным!! никакой собственник не может просто взять и выписать. А до совершеннолетия рядом с ребенком может проживать его мать, пускай у нее нет прописки в этой квартире. Суд обяжет свекровь смириться с тем, что в квартире проживает рядом мать ребенка. Ребёнка, официально прописанным в этой квартире. Просто находится с ребенком мама может только до его совершеннолетия. А потом свекровь имеет право ее выгнять. Один раз наряд милиции и всё. А выкинуть ребенка, который там прописан - да ее привлекут сразу за такие дела.

Маня
#22

если только ребенок сам, достигнув совершеннолетия не изъявит желание выписаться. Ито, должен указать КУДА он выписывается.

Сомнение
#23

"Ничего реально полезного, кроме возможности шантажа свекрови НЕ выписывать внука при разводе с ее сыном, чтобы она не смогла продать эту квартиру если захочет. "

Алиса, если вы внимательно читаете ветки на эти темы, то есть те, где описывается, как облапошить свекровь, то хочу вас и здесь огорчить. Ребенок теряет прописку на раз-два и юристы уже сто раз описывали сложившуюся практику в этом вопросе. Квартира свекрови формально продается, допустим, родной сестре, дочери или матери-отцу, в общем, близкому человеку, которому доверяют. И таким образом получается, что у нового собственника оказался прописан чужой несовершеннолетний (это важно!) ребенок. Поэтому новый собственник его выписывает мгновенно. И никакие органы опеки в этих случаях даже не подключают - у ребенка есть родители или один родитель, поэтому он и выписывается к нему. Не, Алиса, и тут у вас номер не пройдет. Тем более, эту практику уже знают все.

Маня
#24

23 сомнение, не умничайте! не говорите ерунду. пока отец прописан - пописка у ребенка железная. Если появляется другой собственник - близкий родственник свекрови - они всёравно НЕ могут выписать, т.к. прописка ребенка была ДО их права владения, причём на законных основаниях. Это лишь Ваши доводы, приведите хоть ОДНУ статью из кодекса где написан тот бред, о котором вы пишете. Читать вас противно

Маня
#25

ч. 2 ст. 20 ГК РФ: 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Согласно ст.70 ЖК РФ на вселение к родителям несовершеннолетних детей НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласия проживающих в квартире лиц.

Сомнение
#26

Маничка,я даже не буду с вами спорить, настолько странную ахинею вы написали. Неохота даже разбирать. Всего вам доброго.

Маня
#27

26 и вам того же. умейте проигрывать в спорах ))

Алиса
#28

Маня, по вашим рассуждениям, ведь и ваши родители могут так поступить с вами и вашим ребенком - могут впасть в старческий маразм и продать свою квартиру. Стареют ВСЕ и по-разному. Никто ни от чего не застрахован. И что, мужу прямо так и сказать про его маму которая нам пока кроме добра ничего не делала?

Алиса
#29

Да, я прекрасно осознаю, что свекровь и невестка ЧУЖИЕ друг другу люди, пусть они и в прекрасных отношениях друг с другом. Поэтому они вправе НЕ доверять другу. Одна говорит - я внука и так не обижу. А вторая говорит - верю-верю, я тоже хорошая, белая-пушистая и на вашу квартиру претендовать не буду, только мальчика моего пропишите, мало ли что, пусть у меня против вас козырь в рукаве будет. Почему свекровь ДОЛЖНА верить невестке, когда та ей НЕ ВЕРИТ? Еще раз повторяю, я ПОНИМАЮ почему моя свекровь не прописывает нашего сына. Она не хочет, чтобы кто-то имел возможность на нее ДАВИТЬ и манипулировать ей. Я и сама такая. Я бы не потерпела, чтобы хоть кто-то, даже из самых лучших побуждений (типа ради ребенка) мог манипулировать мной, да еще через МОЮ же собственность.

Гость
#30

Нормальный работодатель Вас бы давно уволил - за некомпетентность!

Зарегистрированного ребенка из квартиры,принадлежащей исключительно продавцу на праве собственности можно выписать хоть в никуда по решению суда, согласно действующему законодательству РФ - на раз, два,три.

Вы видимо оперируете законодательством Зимбабве.

Гость
#31
Маня

26 и вам того же. умейте проигрывать в спорах ))

См. выше.

Гость
#32
Гость

Нормальный работодатель Вас бы давно уволил - за некомпетентность! Зарегистрированного ребенка из квартиры,принадлежащей исключительно продавцу на праве собственности можно выписать хоть в никуда по решению суда, согласно действующему законодательству РФ - на раз, два,три. Вы видимо оперируете законодательством Зимбабве.

не хочу спорить с еще одним "умным" )) адью

Гость
#33
Алиса

Да, я прекрасно осознаю, что свекровь и невестка ЧУЖИЕ друг другу люди, пусть они и в прекрасных отношениях друг с другом. Поэтому они вправе НЕ доверять другу. Одна говорит - я внука и так не обижу. А вторая говорит - верю-верю, я тоже хорошая, белая-пушистая и на вашу квартиру претендовать не буду, только мальчика моего пропишите, мало ли что, пусть у меня против вас козырь в рукаве будет. Почему свекровь ДОЛЖНА верить невестке, когда та ей НЕ ВЕРИТ? Еще раз повторяю, я ПОНИМАЮ почему моя свекровь не прописывает нашего сына. Она не хочет, чтобы кто-то имел возможность на нее ДАВИТЬ и манипулировать ей. Я и сама такая. Я бы не потерпела, чтобы хоть кто-то, даже из самых лучших побуждений (типа ради ребенка) мог манипулировать мной, да еще через МОЮ же собственность.

ТВОЮ? Аргументы приведи. Ты на квартиру заработала?????? или государственную приватизировала? Желаю тебе невестку, чтобы всю кровь из тебя выпила!!!!

Гость
#34

когда тебя бросит муж, потом свою квартиру с невесткой делить будешь. желаю чтобы сын, который у тебя в квартире прописан - прописал детей своих на свои метры.

Гость
#35

Народ, для прописки ребенка по месту жительства одного из родителей действительно требуется только согласие его родителей. Мама и папа пишут заявление, мнение прочих людей не спрашивается. И выписать ребенка потом только по прихоти собственника нельзя.

Алиса
#36

33. А у меня и сейчас есть СВОЯ квартира.Я не бомж

Алиса
#37

34. Спасибо за пожелание. А вам желаю научиться читать и ПОНИМАТЬ по-русски, хотя бы к пенсии, если в школе не научили. Русский язык ваш родной? В каком моем посте ВЫ прочитали, что я желаю прописать моего сына у свекрови и поделить ее квартиру?

Елена
#38
Гость

Нормальный работодатель Вас бы давно уволил - за некомпетентность! Зарегистрированного ребенка из квартиры,принадлежащей исключительно продавцу на праве собственности можно выписать хоть в никуда по решению суда, согласно действующему законодательству РФ - на раз, два,три. Вы видимо оперируете законодательством Зимбабве.

что значит /принадлежащей исключительно продавцу на праве собственности / о чем вы ?

Сомнение
#39
Алиса

34. Спасибо за пожелание. А вам желаю научиться читать и ПОНИМАТЬ по-русски, хотя бы к пенсии, если в школе не научили. Русский язык ваш родной? В каком моем посте ВЫ прочитали, что я желаю прописать моего сына у свекрови и поделить ее квартиру?

Алиса, а вас не удивило, что Гость, который на вас набросился, это та же самая Маня, так рьяно вас защищавшая двумя постами ранее?!!! Обратите внимание на номерки возле постов. Маня, видно, до сих пор тупит и не соображает, что они одинаковые))). Да уж, Маня наша спалилась, гы-гы-гы... Главное - только что за вас заступалась, и вдруг - на тебе. Идиотизм, короче. Если она также соображает и в законах, то российскую юриспруденцию жаль))

Ли
#40

Вы вообще в курсе, что в июле 2009 года вышло новое постановление, сама недавно только прочитала.Вот там черным по-белому написано, что несовершеннолетнего ребенка собственник из квартиры выписать в никуда не может. Даже если и есть куда выписать, сразу подключаются органы опеки и не пропускают выписку, если условия для ребенка по новому месту прописки хуже, чем те откуда выписывают. Т.е. если ребенок прописан в трешке и там прописаны еще двое, хоть двадцать раз они собственниками будут, но выписать его предположим в двушку, где также двое прописаны, не смогут никуда. Это заведомо ухудшение условий проживания ребенка.

Алиса
#41

39. Сомнение, про номерки даже в голову не пришло. Вот народ как классно развлекается, прям киндер-сюрприз два в одном!

Гость
#42

39 и 41, вы просто не поняли Маню. Она здесь всего лишь доказывает, что есть закон, защищающий права несовершеннолетних. И защищает она не Автора в данном случае, а отстаивает позицию всех невесток. Если Автор в будущем также станет в позу, когда будет решаться вопрос о прописке внуков, то чем она будет отличаться от всех свекровей-собственниц, которые защищаются от собственных внуков. Так что Маня не меняла своей точки зрения:) Она постоянна в утверждении, что правда и закон на стороне несовершеннолетних.

izy
#43

Люди не тупите если ребенок собственик приватизированной, то не выпишут, а если просто прописанный, то выпишут как миленького. Вы что думаете, люди квартиры продают, уезжают в другие города и опека прям смотрит в трешку или в двушку они вьехали. Не смешите!

Гость она же Маня
#44

43 - izy еще одна "дремучая" )) А автору хочется сказать, раз сын прописан у вас, а не у отца )) тогда готовьтесь!! )) он своих детей пропишет как нефиг делать и ничего вы сделать не сможете, собствИннИца )))ржу не могу, автор хочет кахаться такой вот взрослой, а нас самом деле такая глупая! просто пус-тыш-ка! )

Гость она же Маня
#45

Есть хорошая статья, кто не ленится - прочитает

http://www.kadis.ru/daily/index.html?id=67624

гостья
#46
Маня

дура ты автор!! ой дурочка!!! неважно, кто собственник, один или несколько!! неважно! НОВОРОЖДЕННЫЙ автоматом прописывается по месту регистрации отца или матери. Там ничьё согласие не нужно! Это несовершеннолетний, новорожденный ребенок! Просто получается, что случись чего с отцом ребенка (не приведи Господь!) то у ребенка ничего не остается кроме несчастных местров в вашей с родителями квартире. Никаких гарантий. Ничегошенькию. И выписать свекровь НЕ может. Хоть удавись - не смогла бы она этого сделать, продать квартиру она может, только кому нужна эта квартира с прописанным человеком?

Вы ахинею несете.Муниципальное жилье это одно, а вот Без согласия СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ, ЕСЛИ КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА ТУДА никого прописать не могут.дАЖЕ ПАПУ РИМСКОГО.

гостья
#47
гостья

Вы ахинею несете.Муниципальное жилье это одно, а вот Без согласия СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ, ЕСЛИ КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА ТУДА никого прописать не могут.дАЖЕ ПАПУ РИМСКОГО.

И прописать и выписать из приватизированного жилья можно кого угодно и как угодно.Законодательство читать надо, а не форумах тусить

гостья
#48
Гость

Нормальный работодатель Вас бы давно уволил - за некомпетентность!

Зарегистрированного ребенка из квартиры,принадлежащей исключительно продавцу на праве собственности можно выписать хоть в никуда по решению суда, согласно действующему законодательству РФ - на раз, два,три.

Вы видимо оперируете законодательством Зимбабве.

Хоть один грамотный человек нашелся!

Гость
#49

Те, кто считают себя грамотными, ознакомьтесь. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Idler
#50

С ума сойти...

1. Прописать ребенка к себе действительно имеют право и отец и мать, если они сами зарегистрированы в квартире, причем согласие собственника не требуется.

2. Если Ваш муж был зарегистрирован в квартире до того, как свекровь ее приватизировала, он имеет право пожизненного пользования. Если свекровь эту квартиру купила или во время ее приватизации Ваш муж там прописан не был, то свекровь в любой момент может выселить его.

3. В случае развода, решением суда будет определено, с кем остается ребенок. И если он остается с Вами, то на основании этого решения через суд ребенка выпишут из квартиры свекрови, потому что его место жительства будет официально определено с матерью - т.е. по месту Вашей регистрации.

так что все Вы правильно сделали, Автор.