Гость
Статьи
Дети - это счастье?

Дети - это счастье?

Здравствуйте, догогие форумчанки и форумчане! Мне 26 лет, высшее образование, после окончания института долгое время училась заграницей, сейчас работаю на престижной работе. В общем и целом могу сказать, что я вполне довольна своей жизнью. Единственное, что отсутствует в моей жизни - это какие-либо серьезные отношения с мужчинами. Но, честно говоря, меня и это не сильно смущает, т.к. объективно достойных вариантов на данный момент вокруг я не вижу. НО!!! ВОТ ЧТО МЕНЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕСПОКОИТ, ТАК ЭТО МОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ, А ТОЧНЕЕ НЕ К ДЕТЯМ ВООБЩЕ, А К ПЕРСПЕКТИВЕ САМОЙ СТАТЬ МАМОЙ. Я думала, что со временем это как-то пройдет, ан нет, ничего не меняется. Т.*****. умом я понимаю, что женщина была создана, чтобы быть женой и прежде всего матерью, что это естественно и каждая женщина должна испытать материнство, это природой заложено, но как только я начинаю представлять себя беременной или с маленьким ребенком на руках, у меня сразу начинается паника, а первая моя мысль - это как скоро я смогу его, а лучше ее скинуть на бабушку/няню или еще кого-то и выйти на работу, чтобы не возиться с собственным чадом. ((( Я осознаю, что это совсем не нормально, но поделать с таким вот своим отношением к детям ничего не могу. Я уже достаточно долго пытаюсь себя уговорить, что после появления малыша я поменяюсь на 180 градусов... А если нет?! Вот например, моя коллега через несколько месяцев станет мамой, и она очень счастлива по этому поводу, говорит, что дети - это счастье, смысл жизни, а ей всего-то 24. Я же в свою очередь не могу скрыть своего сочуствия к ней! Мне кажется, что вся ее прекрасная жизнь на этом просто закончится, и когда я представляю себя на ее месте, мне прямо дышать тяжело становится! Но ведь это совсем не нормально, патология какая-то?! Так дети - это счастье?

Автор
201 ответ
Последний — Перейти
Щасвирнус
#1

Да.

Гость
#2

Да, самое большое, как оказалось:))))))))))

А
#3

Автор, каждому своё. Рожайте только тогда, когда созреете и захотите этого сами, тогда и будет счастье. Не смотрите на своих подруг))

го
#4

Во-первых, найди сначала мужчину, от которого захочется ребенка. или с которым захочется прожить всю жизнь, а потом поговорим. Гораздо хуже, когда уже ОЧЕНЬ хочется малыша, а не от кого. Что вы бежите впереди паровоза?

Гость
#5

однозначно на ваш вопрос ответить нельзя. дети - это и счастье, и тяжкий труд. если вы еще не готовы стать матерью, то зачем забивать голову этим вопросом? вам же не пятьсот лет, успеете еще созреть для материнства. всему свое время.

Гость
#6

у меня тоже самое, в последние полгода еще и кошмары по ночам начали сниться... как я забеременела и пропустила срок(( просыпаюсь в слезах от мысли, что жизнь кончена. Мне 28.

#7

Я тоже раньше думал, что дети - это сплошной гемор. Но этим летом съездил к двоюродной сестре в Гродно погостить. А у неё своя дочка и племянницу брат часто оставляет. Обе в этом году в школу пошли. Три недели проведённые с детьми сделали меня другим человеком. Вернувшись домой, в тот же день своей девушке предложение сделал.

Цхэ
#8

Ну не так чтобы счастье, но если здоровье позволяет - надо. Лучше попробовать и пожалеть-чем не попробовать и тд...Жизнь будет не полной. А мысли сбросить на бабушек, нянек- что в этом плохого. Моих двоих ростили до определенного момента бабушка. Причем первенца с трех месяцев до трех лет. Дети выросли здоровые, умные. Детство свое вспоминают с удовольствием. Всем было хорошо. Я работала, обеспечивала две семьи, бабушка внучку обожала, внучка в тепле, в любви, в достатке. Не бабушка так была бы няня. В общем это не проблема.

Ира
#9

В жизни надо всё успевать - и работать и совершенстваться и воспитывать детей. А если всё время только и задаваться вопросами что да как? - всё на свете будет казаться каторгой. Как можно писать про то, чего сама не знаешь и не испытываешь. Тут куча соплей от таких же чудо-людей, которым мешают дети - они и дальше будут по жизни ныть и жалеть себя. Вы в их числе? Вам нравится давить на жалость? Тогда однозначно не заводите детей - а то потом пол жизни будете ему выносить мозг как вам лично тяжело.

Да, жизнь заканчивается, но заканчивается только у подобных любителей похалявить и поразвести соплей. А у обычных людей это выливается в радость вырастить своего ребенка, а ведь не всем даётся такой шанс.

#10

Да

Лола
#11

Автор, мне 31 уже, а мысли такие же как и у Вас. Тоже говорли мне в 26 , что все впереди и многое в отошении детей измениться, ан нет. Все по-старому. Но я такая с детства можно сказать))). Не любила возиться с малышами и вообще всегда думала, что детей рожать не буду. Видимо каждому свое. Рожать не собираюсь, скажу честно. Чувствую, что не мое это. Буду жалеть, да и ребенка сделаю несчастливым. Зачем?

Кириллица
#12

Автор, дожив до 26 лет, Вы еще не поняли, что счастье - понятие сугубо индивидуальное, и что для кого-то счастье, для Вас запросто может быть кошмаром и катастрофой? Мне 35, дети в мое понятие о счастливой жизни совершенно не вписываются. Это просто одна из сторон жизни, которая мне не интересна. Точно так же я никогда не буду прыгать с парашютом, музыку писать не буду, балетом не займусь, ну и еще не сделаю массу других вещей. По каждому "не сделаю" переживать - здоровья не хватит.

Гость
#13

это труд собачий

Кириллица
#14
Цхэ

Ну не так чтобы счастье, но если здоровье позволяет - надо. Лучше попробовать и пожалеть-чем не попробовать и тд...

Правильно - даешь эксперименты не только над своей психикой, но и над психикой ребенка! Подумаешь, фигня какая, ребенок окажется матери нафиг не нужен. Главное- шанс не упустить.

Nuta
#15

читаю вас, и так чудно вас слушать ... не укладывается в голове, как нормальная женщина не хочет ребенка, а как ваши мужчины к этому относятся? Мне 22, есть любимый муж ... и он и я очень хотим, но пока ждем, институт заканчиваем. к слову мне 22 ... может вы просто не встретили человека от которого бы захотели родить?

Цхэ
#16

Кириллица. Не сгущайте краски:)) Какие экперименты над ребенком? Где вы их увидели? Просто я не фанатка этого дела. Как уже написали это только одна из сторон жизни. А есть еще очень очень много чего, такого же интересного и нужного как и размножение. В детстве да, не хотела ни замуж, ни детей. Сама из многодетной. Нажилась в большом и дружном коллективе:)) И слово любовь к детям каждый понимает по своему.

Nuta
#17

ой 2 раза возраст написала :)

Гость
#18

вас плохо воспитали автор. Можете теперь оправдываться сколько угодно, но это именно так.

Грин
#19

абсолютно нормально - каждому свое

нет желания иметь детей, так не имейте

немало мужчин, которые абсолютно не хотят детей

лучше живите сами полной жизнью, чем угробите ее, родив потому что "надо"

Кириллица
#20

Цхэ, а Вы думаете, что "попробовать и пожалеть" это не эксперименты? У меня сейчас перед глазами два именно таких результата. Одна тетка даже в больнице с депрессией отлежала 2 месяца, т.к. вдруг неожиданно выяснилось, что обратно не засунешь и это навсегда. Думаете, ребенок при этом растет довольный и спокойный?

Кириллица
#21
Nuta

читаю вас, и так чудно вас слушать ... не укладывается в голове, как нормальная женщина не хочет ребенка, а как ваши мужчины к этому относятся? Мне 22, есть любимый муж ... и он и я очень хотим, но пока ждем, институт заканчиваем. к слову мне 22 ... может вы просто не встретили человека от которого бы захотели родить?

Nuta, а у меня вот никогда любовь к мужчине с детьми не асоциировалась. Спать с любимым мужчиной - да, жить, проводить с ним свободное время - да, заниматься чем-то обоюдно интересным тоже, а вот дети - нет. Муж к моему нежеланию иметь детей относится пофигистично вот уже 13 лет. Для него это совершенно непринципиально - есть дети, или нет.

Гость
#22

Боже автор. Ну не хотите рожать не рожайте. Это только ваше право.

Катя
#23

Люди, которые не торопятся заводить детей, делятся на 3 категории: 1- хочу, но боюсь (родов, ответственности, потери карьеры и т.д.), 2 - хочу, но потом ( когда достигну в жизни ... перечень длинный) 3 - не хочу никогда в принципе. Первые 2 категории заводят детишек по обстоятельствам. Правда, к сожалению, часто хочется, но уже не можется. После 35 лет мы обрастаем кучей болячек, причем жить они нам не мешают, а на репродуктивной функции - сказывается. Категорию 3 лучше не переубеждать, это бесполезно. Материнский инстинкт или есть, или нет. Как можно говорить человеку, что он ДОЛЖЕН ХОТЕТЬ.

Никому и ничего он не должен.

Тори
#24

аналогично..

мне 28. хотелось бы все-таки захотеть родить ребенка,времени уже не так много осталось. но я не испытываю любви к детям, не хочу ни рожать, ни воспитывать.. а делать это потому что НАДО, потому что "НОРМАЛЬНАЯ женщина ДОЛЖНА" (ненавижу это выражение)-это просто подло по отношению к ребенку.

если мое сознание в ближайшие 10 лет не перменится, рожать не буду

Тори
#25

Катя,

согласна. на инстинкт насильно не повлияешь

Серый Волк
#26

Дети - это хобби. Достаточно дорогое и высокорискованное - показано не для каждого, абсолютно. И относится к этому нужно так же.

Подавляющее количество людей не занимаются, например, альпинизмом. И никто от этого не умер, наоборот - сколько угодно.

Гость
#27

Серый Волк, сильно сказано, респект.)

#28

Н-да, несколько цинично - хобби. А по сути, я так же отношусь. Мне настолько не интересна тема забеременеть-выносить-родить-няньчиться, не могу вам передать словами. Живу по-тихоньку, в гармонии с собой и окружением. Счастлива. 27 лет, замужем.

А дети, да, щастье, раз уж вы спросили, автор.

Гость
#29

4 - правильно говорит. Я тоже особой радости от перспективы обзавестись малышом не испытывала. Тоже училась за границей. работала. Кстати, европейский ментолитет оказывает влияение в этом вопросе. Но, когда встретила своего Мужчину, вышла замуж, начала подумывать о ребенке. Признаюсь, ни сразу, но в конце концов созрела для ребенка. На самом деле, окончательно созрела с рождением дочери. Тоже думала скину на бабушек, нянек. Побегу на работу, тем более карьера шла в гору. А сейчас сижу дома с ребенком. Дочке 10 месяцев уже. Планирую выйти на работу, когда ей будет года полтора. Правда, от помощи нянек тоже не отказываюсь, так как учусь параллельно. Так что, в моем случае, ребенок стал настоящим Счастьем. Позволил раскрыть тайные струнки души. Жизнь стала ярче. Возможно, в первые годы не будет хватать привычного образа жизни. Но, это временно. Сейчас мне гораздо интереснее провести время с дочерью, чем, допустим, на тусовках. В свои 26 я даже не задумывалась о детях. Я относилась к ним как котятам, в гостях поиграть можно. А дома ни за что! Даже не верится. Так что, не торопите время, живите полной жизнью. Решение прийдет само собой. Зачем думать иметь или не иметь. Надо в начале решить для себя хочу ли я именно от этого мужчниы ребенка.

Лола
#30

Совершенно верно. Абсоютно согласна с Волком. Я в отношении детей я испытаваю одно лишь чувство - облегчение от того, что у меня их нет. Совершенно искренне не понимаю, когда женнщина пишет "мы" очень хотим ребенка (имея ввиду себя и мужа). Обще известно, что дети мужчинам не нужны. Это побочный продукт секса и не более того. Хотеть ребенка может только женщина, а мужчина либо покорно соглашается, либо нет. Второй вариант более драматичен, конечно. О нем чаще узнают женщины уже после зачатия.

Гость
#31

сорри менталитет

Эхо
#32

мне 28, мужчина есть, детей хочет..а я ..в 22 очень хотела..а сейчас когда все подружки с детьми, я все как-то оттягиваю сей момент..как подумаю, что лениться уже не буду иметь права да и не получится..с работой что-то делать, институт закончить надо, так волосы дыбом становятся..а годики тикают и рожать-то надо..в общем страшно..

Автор
#33

Я с интересом прочитала все посты, даже не думала, что столько людей откликнется на мою тему :) Вы знаете, пожалуй, вывод я для себя пока не сделала, но могу сказать, что некоторые высказывания все же навели меня на мысль о том, что вполне может быть, что я действительно еще не встретила спутника жизни, от которого хотела бы иметь детей. Да и влюблена я не была никогда. Так, sex just for fun. Что тоже не есть хорошо... А что делать?! Вообще, насколько я помню, лет до 12 я играла с куклой-новорожденным ребенком, я в себе очень четко ощущала этот самый материнский инстинкт, а потом он куда-то делся :(. Но при этом я физически ощущаю, что так быть не должно, что детей иметь обязательно НАДО!!! Просто я боюсь, что мои дети будут несчастны с такой холодной женщиной. Ведь им нужно материнское тепло, материнская любовь, постоянное присутствие матери рядом в конце концов. А если я буду убегать на работу или куда-нибудь еще от своих собственных детей, это

будет их ранить. Они болеть будут, переживать нехватку матери. Это же жестоко. Ну а если бросать их все время на бабушку, то зачем их тогда вообще заводить?! Это несчастные дети, брошенные дети!!! Разве не так?! Вообще, наверно, это все мой эгоизм, даже эгоцентризм. Я НЕ ХОЧУ УЩЕМЛЯТЬ СЕБЯ НИ В ЧЕМ!!! ((( А ради детей придется отказаться от очень многого в своей жизни, да еще и мучиться как минимум год будучи в положении...

#34

Люди, почитайте, как вам? Одного не понимаю, зачем передёргивать и называть аборт методом контрацепции? Всем же ясно, это крайний способ, чтобы избавиться от последствий незащищённого секса, а не добровольный выбор женщины/мужчины/пары.

http://news.rambler.ru/Russia/head/4356428/

#35

Дети - это счастье. НО.Только для той женщины, которая, ЗНАЯ обо всем, что её ждет - все-таки безумно ХОЧЕТ ребенка.

Я вообще убеждена, что единственная веская причина для рождения ребенка - это очень сильное желание стать матерью. Рожать без этого, практически преступление.

Серый Волк
#38
Дубинушка

26 - о, ваши родители определенно ошиблись в выборе хобби.

И что?

#39

Дубинушка? Я неясно изложила мысль?

Или Вы увидели только то, что захотели?

Видала я мамаш, родивших, потому, что надо.

Видала и мамаш, родивших по причине "ах хочу", но думающих, что ребенок спит 24 часа в сутки, зубки появляются сами- по-себе без проблем, думающих :вот рожу,себе лялечку-игрушечку и буду жить дальше.

Только зная, что придется много не спать, какое то время очень плохо выглядеть, что ребенок - это ТВОЯ забота и может случиться так, что тебе абсолютно никто не поможет, что на какое то время тебя просто не будет... ты будешь просто существовать и этот период не день и не два...

Только отдавая себе отчет в этом можно родить.

Повторю -это мое мнение.

Гость
#40

Автор, год ожидания - это еще ерунда, так это уже навсегда. У нас после года ожидания, сейчас год бессонных ночей и дневного веселья. Но главное, что наш ребенок желанен, вот что главное и для него и для нас. Нам по 34. Я тоже думала, что чувства не проснутся..., но как только ее ощутила на себе, то все сомнения развеялись. А остальные проблемы ерунда, такие как убегать на работу и тп, главное как вам хорошо когда вместе вы.

#41

Ну, а если случится так, мы с мужем станем образцово-показательными родителями, а нам так хорошо вдвоём!

Man
#42

Блин, даже читать не буду, надоели такими темами:)Ну не хочешь становиться мамой, не становись, чего всех об этом оповещать:)

Серый Волк
#43
Man

Блин, даже читать не буду, надоели такими темами:)Ну не хочешь становиться мамой, не становись, чего всех об этом оповещать:)

Да просто сомневается человек, сверяет свои ощущения с ощущениями других.

#44

За всю жизнь, только одну женщину знаю, которая жалеет, что у неё есть ребенок. И открыто об этом говорит.

Сначала - пеленки, потом школа, ЕГЭ всякие, потом поступления в институты, невестушку какую-нить приведет (наподобии девок-невесток с соседних веток...) Все это нервы-нервы-нервы....

Вот и моя эта знакомая в свои 50 лет имея сына аболтуса (но не запущенный вариант, просто проблемный), смотрит на свою ровестницу-подругу, которая всех этих проблем не знает... и завидует.

Пугает то, что женщин не желающих детей всё больше...

Вымираем?

Nat
#45

Мне 32, замужем 8 лет, мужа очень люблю, самый дорогой мне человек, как и мои мама с папой. Живем в 3комн квартире, муж нормально зарабатывает. Я работаю 3 дня в неделю, карьера меня не интересует. И никто не может понять меня, подруги уже давно с детьми, причем у многих нет своей жил. площади, плохой зароботок периодами, мужья гулящие или бухарики. И многие сейчас после 30ти опять с животом. И рады они вроде! Меня не понимают, но даже не нудят уже. Уже поняли что если я за столько лет не завела детей, то вряд ли что изменится, а может думают что я бесплодная, мне в принципе все равно кто что думает. В ваши годы думала что когда-нибудь захочу, все ж хотят, но в 32 даже и подумать не могу. Я думаю я б была хорошей матерью, любила б ребенка очень, но не хочу даже пробовать, от мыслей сразу тоска какая то. Муж даже рад что я не хочу детей, говорит что ему со мной хорошо, не хочет еще кого-то, что зачем себе все усложнять. И я знаю еще пару знакомых которые вообще не хотят детей, но таких меньше чем тех кто хочет, у всех отмазка про стакан воды в старости и кто ж поможет и кто ж приедет на Новый Год навестить в старости. А мы собираем деньги на однокомнатную квартиру, через лет 10 может купим. Если доживем до старости, то будем ее сдавать и это будет наша небольшая финансовая помошь.

Пупся
#46

Дети-это хорошо. Но у меня другая пробема. Мой муж очень хочет детей, а я нет и только потому, что у нас нет хорошей материальной базы для этого. А когда я ему говорю об этом, то его ответ такой, я знаю семьи, где зарплата только 1000 грн (мы из Украины) и в тех семьях рожают. Я знаю про какие семьи он говорит-там есть бабушки, дедушки, которые помогают материально. А нам точно никто не сможет помочь, у меня отца нет, а мать учительница, а его мать пенсионерка, отца у него тоже нет. Я сейчас не работаю, под сокращение попала, у моего мужа зарплата примерно 300$ в месяц. Как на эти деньги можно рожать, прокормить ребенка. Плюс еще надо за квартиру платить.

Кириллица
#47
Джо

Пугает то, что женщин не желающих детей всё больше...

Вымираем?

Ага. Но это не только мы, а вся белая часть человечества. Этакая Византия последних лет существования. Ну и наше государство делает все возможное в этом направлении.

Nat
#48

Хотя я охотно верю, что дети- это счастье. Если б были- может и я б верещала от радости, и думала- как я могла раньше без них, я так же думала о муже, как я могла до 24х лет без него жить. Но я не смогу рискнуть "попробовать" завести ребенка, если нет желания, то зачем что то менять. Для этого надо было б настроиться, "убрать" предохранение и уже быть готовым что может быть наступит беременность, но нет, не хочу и не смогу себя переубедить. Хотя дети меня не раздражают и я не обсуждаю тех кто думает только о детях и беременностях.

дура дурой
#49

Автор,могу сказать,что я вообще до рождения дочери детей не то чтоб не хотела,а даже не размышляла,как вы.В детстве да,играла как вы в куклы) А потом влюбилась и ,как это ни банально,залетела. Именно будущий муж настоял на свадьбе и родах(зря пишут что все мужчины детей не хотят). Я была в панике. Мысли были как у вас,но уж поздняк метаться) И рожать страшно, и как его вырастить не представляешь, и фигура, и образ жизни менять... Теперь могу сказать,что лично для меня дети-счастье. Особенно я это в полной мере ощутила родив второго.

А спорить на эту тему бессмысленно. Как вижу,что доказать,как славно без детей из темы в тему заходят одни и те же люди.Это наводит на некоторые размышления...

#50

Государство у нас старательное.

но - дело не только в этом.

Ценности у нас сменились.

женщины уже до 60 лет прекрасно выглядят многие, хотят жить для себя..., не имея ни проблем, ни обязанностей. А так - набить свою харю материальными благами.. пока не треснет.

Дети - особенно, когда не один ребенок - это все же самопожертвование...

детей нет - можно жить в свое удовольствие, скакать всю жизнь по *уям, да морщины на морде разглаживать.

Короче, кому что ..для счасья. Каждому свое.