Гость
Статьи
Единственный ребенок в …

Единственный ребенок в семье

Мне за 40 лет... Во времена моего детства нам всегда внушали, что детей в семье должно быть несколько, что единственный ребенок в семье вырастет ущербным человеком. А так ли это? У меня один сын, ни я, но он не хотели иметь братьев или сестер для него. Когда я смотрю на семьи с несколькими детьми, свою в том числе, первое что приходит в голову - насколько они недружны. Да даже форум почитайте - вечные обиды на братьев и сестер. Я знаю очень мало людей, у которых хорошие отношения с братьаями/сетрами, так в чем же смысл тогда? Зачем заводить нескольких ради удовлетворения собственных инстинктов, если есть 80-90% вероятности, что они будут жить как кошка с собакой, а во взрослом возрасте не захотят знаться с друг другом?

Avtor
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, это так. Вырастают чужими. Помимо этого есть масса причин не родить второго ребёнка. Одного хочется всем, а дальше лучше не рисковать. Очень много генетических мутаций. К тому же если в семье есть генетическое заболевание типа эпилепсии больше одного рожать не стоит. если на данный момент больны потенциальные родители или заболевание встречается в семье чаще одного раза, то лучше вообще не рожать, но это личное дело. Опять-таки одного рискнуть родить можно. Я когда в роддоме была встретила знакомую беременную вторым. Она сказала, если с первым что случится, нужен запасной аэродром. Я думаю, если с первым что случится, она уже никогда не будет счастлива, несмотря на наличие второго. И ещё много неприятностей, которые можно предотвратить или исправить, будучи психологом и другом своего ребёнка, и невозможно если нет времени в заботах о втором ребёнке. Если один ребёнок болен, неблагополучен, асоциален, несчастной становится вся семья, включая брата или сестру.

Гость
#2

мдя... тяжко. я задам встречный вопрос - зачем вообще детей заводить? живешь себе спокойно, все деньги и свободное время на себя любимую тратишь. опять же нет никакой гарантии что когда ребенок вырастет, то не станет каким-нибудь наркоманом или дегенератом. не нужны эти дети совсем. ни один, ни два. от них же сплошные трудности и ограничения.

Ники
#3

А я считаю, что обязательно нужен хотя бы второй ребенок. Хоть сама и не дружна в настоящее время с братом, а муж со своей сестрой в виду отсутствия общих интересов, кроме связанных с родителями, но в детстве помнится, лучшим другом мне был именно брат, я и с мальчишками дружила лет до 11, все в войнушку бегали играли, может, потому и не умею как все девочки прыгать на скакалке или крутить обруч. Зато нам не было никогда скучно, никогда не терроризировали родителей, чтобы они уделили нам больше внимания, когда они были действительно заняты. А единственный ребенок чем может себя развлечь? Ладно хоть в настоящее время компьютеры есть, и то, считаю, что они очень вредны, т.к. дети из-за них реальной жизни не видят.

Michael
#4

Как известно, для простого воспроизводства населения необходимо 2.6 ребенка в семье (т.е. на 10 семей должно приходится 26 детей). Если меньше - численность населения падает. Соответственно - вот вам первая причина, чтобы заводить второго и третьего ребенка. Т.е. поддерживать демографию.

Вторая причина - это такое являение, как социальные сироты. Или, проще говоря, одинокие люди. Люди, у которых нет "тыла", у них нет, к кому обратиться, в случае проблем. Если у вашего ребенка будут братья или сестры, то для них вероятность попасть в такую ситуацию намного меньше. Особенно это будет важно с годами, когда вы уже будете в возрасте.

Третяя причина - единственные ребенок в семье как правило растет более эгоистичным, что потом создает ему проблему, когда он сам обзаводится семьей.

Я бы не сказал, что братья и сестры не поддерживают хорошие отношения - это все зависит от конкретных людей, т.е. от того, как вы воспитаете своих детей. Например, моя жена со своей сестрой очень дружны - постоянно ходят друг к другу в гости, остаются ночевать, помогают друг другу и все такое прочее.

Четвертая причина - чем больше детей, тем интереснее будет жизнь в старости. Как говорится, жизнь стариков только тогда имеет смысл, когда они живут рядом с молодыми. А если не будет много детей и внуков, чем тогда заниматься на пенсии? Телевизор смотреть чтоли?

Пятая причина (православная) - нам завещено "Плодитесь и размножайтесь".

На счет того, что если один ребенок асоциален, то все несчастны - могу опровергнуть - у меня есть теща (очень приличная женьшина, педагог, в общем золото), но у нее есть брат, который всю жизнь по тюрьмам. Конечно, он доставляет определенные хлопоты, но нельзя сказать, что все это смертельно.

Гость
#5

Автор, а я знаю очень много семей, где братья и сестры дружат. Это просто обычные нормальные семьи. Зачем писать про разные девиации и считать это нормой.

гость
#6

Я единственный ребенок в семье. Мне никогда не хотелось брата или сестру. Всегда было и есть много друзей. Когда приходила в гости к подругам, у которых были братья или сестры, ужасалась как они друг к другу относятся, постоянные драки и ссоры. Тихо радовалась, что я одна в семье и не надо никого терпеть.

Кончено, в каждой семье складывается по-своему. И бывает, что все хорошо. Это все индивидуально. За себя скажу, что быть единственным ребенком в семье не так уж и плохо.

Грин
#7

да никакого смысла нет

просто кто-то хочет много детей, а кому-то и одного уже много

из собственных желаний надо исходить

Гость
#8

Поддержу гостя 6. Более того, скажу, что быть единственным ребенком - это замечательно! И в моей семье будет только один ребенок, ни в коем случае не больше. Я хочу отдать ему все свое внимание и любовь, а не делить их между несколькими детьми, чтобы каждый чувствовал себя обделенным и ревновал.

Серый Волк
#9

Один ребёнок - это нормально. Ничего в этом страшного нет. Если члены семьи заботятся друг о друге, показывая тем самым пример ребёнку, то откуда взяться эгоизму?

#10

В детства период желала своей единственности - родители с претензией согласились.

Сей момент чую себя слегка подзалюбившейся - порой так хочется сказать - мама, дорогая, звякни, пожалуйста, Коле там или Маше, можно Сене, я даже против Элоизы возражений не имею... Хорошая девушка Элоиза. Красивая. Не всё ж мне ЦУ потреблять...

Проблем лишь в том, что ни одной Маши, ни одного Коли, никакого Сени у нас с ними, с родителями в смысле, нет...

Спасти может лишь мужчина, по случаю рядом со мною пасущийся - тыкаешь в мужчину телефонной трубкой - слышьте, уважаемый мною мужчина, не желаете ли пообщаться с мудрой женщиной и потрясающе умным дядей преклонных лет?:). Иногда срастается.

Думаю, друзья и мужчины для того и существуют:).

88
#11

нас двое. сетра ущербная, я, вроде, нет. в семье мужа тоже самое, муж в адеквате, а брат его бирюк и эгоист.

считаю, что когда много детей, то это замечательно, но, как говорится, что родилось, то выросло, гены пальцем не раэдавишь. у моей мамашки 5 сестер, 3-душки, а 2-неврастенички.

А про обиды между братьями\сестрами ИМХО 100% вина родителей, которые или вовремя не обратили внимание на конфликтные отношаия между детьми, либо сами спровоцировали конфликт своим поведением.

Avtor
#12
Michael

Как известно, для простого воспроизводства населения необходимо 2.6 ребенка в семье (т.е. на 10 семей должно приходится 26 детей). Если меньше - численность населения падает. Соответственно - вот вам первая причина, чтобы заводить второго и третьего ребенка. Т.е. поддерживать демографию.

неужели вы действительно думаете, что кто-то заводит детей из-за демографии в стране? Планета и так уже перенаселена, в России явная нехватка жилья, а вы о демографии. Змеью жиут по несколько поколений в квартирах

Вторая причина - это такое являение, как социальные сироты. Или, проще говоря, одинокие люди. Люди, у которых нет "тыла", у них нет, к кому обратиться, в случае проблем. Если у вашего ребенка будут братья или сестры, то для них вероятность попасть в такую ситуацию намного меньше. Особенно это будет важно с годами, когда вы уже будете в возрасте. У меня есть дядька, у которого сестра старше его на 20 лет, он с ней совсем не обсцается, зато у него есть круг близких друзей, которые помогали ему во всех его проблемах, больших и маленьких. Я из семьи с 3-мя детьми, к своим братьям я никогда ни за чем обращаться не буду. Я скорее обращусь к другим людям, но не к ним.

Третяя причина - единственные ребенок в семье как правило растет более эгоистичным, что потом создает ему проблему, когда он сам обзаводится семьей.я не встречала большего эгоиста, чем мой старший брат. Младший тоже эгоист еще тот. наверное и я где-то в чем-то. Эгоист ли мой единственный сын? Да вроде нет, делает многое и для меня, и для отчима, и для других родственников.

Четвертая причина - чем больше детей, тем интереснее будет жизнь в старости. как я уже сказала, я знаю многих, которые не общаются со своими родственниками во взрослой жзини, почему они захотят общаться с ними в старости?

Коенчно есть примеры хороших отношений, но в больсинстве случаев это скорее не так.

#13

"Зачем заводить нескольких ради удовлетворения собственных инстинктов, если есть 80-90% вероятности, что они будут жить как кошка с собакой, а во взрослом возрасте не захотят знаться с друг другом?" - я все-таки среди окружающих чаще встречаю такое обоснование - страшно оставлять одного ребенка в этом мире. Брат и сестра - это все-таки большая поддержка по жизни, конечно, бывают разные ситуации - и как кошка с собакой и равнодушны друг к другу, но все-таки...часто сила крови это что-то необъяснимое и если дети растут в нормальной семье с адекватным воспитанием и ценностными установками очень много шансов к тому, что они вырастут если не друзьями, то по минимум близкими и верными людьми.

Гость
#14

Вот именно, надо учитывать гены и свою способность к жертвенности и знания психологии и педагогики.

Гость
#15

неужели вы действительно думаете, что кто-то заводит детей из-за демографии в стране? Планета и так уже перенаселена, в России явная нехватка жилья, а вы о демографии. Змеью жиут по несколько поколений в квартирах



Мне конечно плевать, что перенаселение в мире. Но даже если бы было недонаселение, я всё равно б эту проблему решать не взялась бы.

гостья
#16

у меня двое детей, и они дружат между собой. им весело вдвоем.

и я уже не предсталяю, как бы я жила, если бы у меня был один ребенок.

сама я была единственным ребенком, и мне очень не хватало, да и сейчас не хватает сестры или брата.

каждому - свое. не хотите больше детей - не надо.

Муравьный лев
#17

Мне кажется, что больше 1-2-х детей заводят для подстраховки, сами понимаете о чём я вслух боюсь такие вещи говорить.

У меня только один ребёнок, не могу решиться на второго из-за послеродовой депрессии и бессоных ночей, которые вылились в бесонницу лечившуюся месяцами.

Муж хочет/не против ещё одного ребёнка, но зная как мне тяжело было не настаивает.Я в свою очередь чувствую себя несколько ущербной из-за того, что не справлюсь/или справлюсь с большими потерями для моего психического здоровья со вторым ребёнком.

Когда смотрю на семьи с 3-4-мя детьми думаю, что же со мной не так, почему я не могу так как они.

Забавная
#18

А я согласна. Единственный ребёнок - всегда Эгоист с большой буквы . У меня две сестры, любимые и любящие, ближе и дороже нет для меня. А мой Муж - единственный ребёнок, и это проблема для меня. Он не понимает, как это - рассказывать личное, делиться, даже просто скучать.. Ну не понимает. Такой изумлённый взгляд - "зачем ты рассказала про наши планы? зачем ты дала свитер? зачем ты к ним едешь, вы же по аське переписываетесь?"))

Гость
#19

Муж хочет/не против ещё одного ребёнка, но зная как мне тяжело было не настаивает.Я в свою очередь чувствую себя несколько ущербной из-за того, что не справлюсь/или справлюсь с большими потерями для моего психического здоровья со вторым ребёнком.

Просто устройство психики у всех разное. Склонность к негативу - чистая физиология. Я сама родила одного и за глаза мне. Боюсь не стать хорошей матерью с такой слабой психикой.

Гость
#20

А я согласна. Единственный ребёнок - всегда Эгоист с большой буквы . У меня две сестры, любимые и любящие, ближе и дороже нет для меня. А мой Муж - единственный ребёнок, и это проблема для меня. Он не понимает, как это - рассказывать личное, делиться, даже просто скучать.. Ну не понимает. Такой изумлённый взгляд - "зачем ты рассказала про наши планы? зачем ты дала свитер? зачем ты к ним едешь, вы же по аське переписываетесь?"))

Муж ваш такой не потому что был один. Просто он интроверт, и всё тут. Эгоистом может быть один из двух детей, да таким, что испортит жизнь второму ребёнку.

Гость
#21

забавная муж ваш прав. он мужчина во-первых, во-вторых с твёрдым характером, я его полностью поддерживаю. Личным делиться не обязательно, это опасно, т.к. всё сказанное может быть использовано против тебя. по поводу того что не скучает, он просто мужчина и не показывает своих чувств. А о планах ваших рассказывать не обязательно родственникам, тем более подругам. Разрушительное действие зависти никто не отменял. И вообще хорошие дела молча делаются.

Гость
#22

по поводу свитера - тоже никому свитер не дам свой? вы б ещё трусы свои дали поносить кому-нибудь. Сейчас вам не послевоенные годы, когда одна пара сапог была для всех сестёр, чтоб они на гулянки сходили, тогда да нужда была, а сейчас какая необходимость в этом?

Гость
#23

Нас у наших родителей трое. Никогда не жалела, что у меня есть старший брат и младшая сестра. Да, в детстве все было.. и драки (если их можно так назвать), и ругались, но чаще бесились, кувыркались и тд. м тп. Никогда никто из нас троих не чувствовал, что родители кого-то любят больше, кого-то меньше, любви всем хатало и хватает сейчас, спасибо за это нашей Маме!! Сейчас, мы уже все взрослые, укаждого своя жизнь, живем в разных городах, но стараемся как можно чаще видиться, созваниваться.. общаемся почти каждый день. Могу с уверенностью сказать, что ни один друг мне не заменит ни брата, ни сестру!!!!!!!!!!

Лада
#24

Пусть у вас и всех будет столько детей сколько захотят.

Автор, к чему эти вопросы?

Непонятно...раскаянье...хотите чтобы убедили в обратном...или чтобы поддержали что все правильно в вашей жизни

это ведь всего лишь ВАША СОБСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

какая разница как принято

(у меня двое, могло бы быть больше, да не сложилось)

Гость
#25

Непонятно...раскаянье...хотите чтобы убедили в обратном...или чтобы поддержали что все правильно в вашей жизни

это ведь всего лишь ВАША СОБСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

какая разница как принято

Пожалуй эти слова золотая формула для многих ситуаций в жизни.

Роза
#26

Читаю комментарии и ужасаюсь. Я сама очень хочу второго ребенка, но возможности нет пока родить. Конечно, я понимаю, что каждому свое в этой жизни, но в чем же тогда счастье для вас? Не хочу сказать, что счастье - это только дети, но они огромная составляющая человеческого счастья.

Забавная
#27

Гость, 21. Мне странно думать, что мои сёстры что то могут использовать против меня. Твердый характер- да, безусловно, но между тем, он знает что такое "скучать", и открыто в этом признаётся, если я провожу вечер, например, не с ним, а с семьёй. Обзвонится - "скучаю - нимагу - приезжай скорее". Так что чувства он не скрывает, просто не понимает, что я Их люблю не меньше, чем Его. Это не признак эгоизма? А подругам то я и так ничего не рассказываю, у меня их просто нет))

Гость
#28

Роза, именно ради того, чтобы быть счастливой, нужно иметь счастливых детей. Чем их больше, тем вероятность быть несчастной больше. Гораздо больше времени и возможности уделить внимание своему ребёнку и гораздо больше времени исправить что-то если что-то пойдёт не так, не в ущерб кому-то ещё.

Забавная
#29

Трусы не даю)) И носки тоже)) Ну уж если приехала Сестра ко мне в гости и приглянулась ей юбка.. "блин, классная, можешь дать на свидание?!" Что я ей скажу - "ты бы ещё трусы попросила!")))

Гость
#30

Хотя конечно есть у меня знакомые парень , ещё девушка им по 25, там правда эгоисты махровые, пока одиноки, им по 25. С ней я дружить не смогла, очень уж сама не замечая самоутверждается за мой счёт, а с ним иногда переписываюсь, когда нужен трезвый мужской взгляд на какую-нибудь ситуацию. Оба они добились потрясающих успехов в образовании и работе, творчестве, во многом потому, что их родители посвятили жизнь им - единственным детям.

дура дурой
#31

[quote="Муравьный лев"]

У меня только один ребёнок, не могу решиться на второго из-за послеродовой депрессии и бессоных ночей, которые вылились в бесонницу лечившуюся месяцами.

Муж хочет/не против ещё одного ребёнка, но зная как мне тяжело было не настаивает.Я в свою очередь чувствую себя несколько ущербной из-за того, что не справлюсь/или справлюсь с большими потерями для моего психического здоровья со вторым ребёнком.

Признайтесь,вы просто не хотите второго ребёнка! Или времени прошло мало после первых родов. Повторение ситуации далеко не обязательно. По опыту подруг дети все разные. И у меня дочка жутко беспокойная и болезненная,спать до 1,5 лет практически не пришлось, и депрессия была,караул! Уговаривала себя 5 лет на повторение) А сын такой...все спрашивают,умеет ли он плакать в принципе. Редкое философское спокойствие),такого и раньше родить можно было)))

А у моей мамы мы с братом оба спокойные были. Вообще,чаще один только такой трудный,так и у других вижу.

Гость
#32
Забавная

А я согласна. Единственный ребёнок - всегда Эгоист с большой буквы . У меня две сестры, любимые и любящие, ближе и дороже нет для меня. А мой Муж - единственный ребёнок, и это проблема для меня. Он не понимает, как это - рассказывать личное, делиться, даже просто скучать.. Ну не понимает. Такой изумлённый взгляд - "зачем ты рассказала про наши планы? зачем ты дала свитер? зачем ты к ним едешь, вы же по аське переписываетесь?"))

Забавная, вы и вправду такая забавная. свой конкретный единственный пример приводите как истину. на моем собственном опыте сказу, что люди, у которых есть братья-сестры более эгоистичные. т.к. с детства дерутся из-за игрушек, родителям претензии- почеиу у нее платеь лушче, купили ей, покупайте и мне, это не я сломала- это она. А она меня обижает, плак-плак. т.е. живут в условиях конкуренции. а те, кто один, им и делить-то нечего. и далеко не всегда единственный ребенок в семье- это значит, что все ему. Также бывают дети, для которых родители не стемяться стараться и что-то им обеспечивать, а лишь ждут, когда те вырастут. Еще к одному ребенку родители , как правило, более требовательны- вевь надо все свои амбиции на его одного выплеснуть и если есть, то и претензии о неудавшейся жизни.

т.е. это зависит от воспитания и общей атмосфере в семье

I-краткое
#33
88

А про обиды между братьями\сестрами ИМХО 100% вина родителей, которые или вовремя не обратили внимание на конфликтные отношаия между детьми, либо сами спровоцировали конфликт своим поведением.

+ много. Сколько не вижу такие ситуации в семьях у подруг, каждый раз причина - перекос родительского внимания. Сама изначально хотела одного. Но когда старшему было 3, у маминой тети утонула единственная дочь (кстати, от тоже погибшего мужа), красавица, умница, живущая всем на радость. Ой, это и вспомнить страшно. Как тогда мать от безумия спаслась, не знаю. Меня тогда перетряхнуло. И хотя, жили трудновато, на второго решилась. Ни разу не пожалела. Ни р-а-з-у. Во первых, они друг другу лучшие друзья. Во вторых: самый лучший контроль. А кому трудно - ну а дети это вообще трудно, знаете ли

Michael
#34

У меня есть знакомые, у которых в семье сейчас растет по 4-7 детей. И это не какие-то асоциальные элементы, а вполне обычные люди, такие как мы все с вами - программисты, директора и т.п.

Я сначала тоже не них смотрел как на дикарей, а сейчас, по прошествии времени, приглядевшись, начинаю понимать....

Просто они не лепят отмазки, типа "одного-бы вырастить", а делом занимаются :)

#35

Гость, 32. Странный/ая - Вы)) Нигде в моём посте не сказано, что мои слова - Истина. Вы приводите свой пример, я - свой)) Наши Родители не делали различий между нами тремя, и мы не дрались за игрушки и платья))

ИО
#36

Нас у родителей двое (я и брат), к тому же с нами росла моя двоюродная сестра (как родная). Сейчас все мы дружим, помогаем друг другу, наших детей тоже растим вместе. У меня двое детей, возможен третий (родительская модель семьи накладывает отпечаток).

тако
#37

оииии у менуа и брат и сестра...я младшая...и ани аказалис скатинами...брати избил маму...а сестра после етова ни разу не навестила маму...сеичас у нас дело в суде...мама атбирает квартиру у брата каторому подарила!ненавию иx...бедная мая мама а вирасла нас без отца:(

девушка-технарь
#38

нас трое,я самая младшая.Отношения прекрасные.единственное,что не нравится нашей маме-что никто из нас пока не собирается вопросом продолжения рода заниматься))))

tako
#39

38 znachit u vas vsio esho vperedi...vot abzavidiotes semiami i tagda nachniotsyaaa:)

Амалия
#40

У меня очень хорошие отношения со своей сесрой, а у мужа очень хорошие отношения со своим братом. потому что семьи НОРМАЛЬНЫЕ!!!

Амалия
#41

кстати, согласна, там где есть конфликты между детьми - 100% вина родителей..Но к сожажлению, и такие примеры есть.

tako
#42

41 eto ne vina raditelei..eta dushevnost kajdovo cheloveka...

шерочка без машерочки
#43

Нас у родителей тоже двое.Разница в возрасте не большая,поэтому компания друзей всегда была одна.Мы достаточно дружны и общаемся довольно-таки часто.Помогаем друг другу существовать в этом мире.А что касается родителей,так мама всегда говорила:"Как хорошо что вас двое.Если один со мной поругается,второй обязательно пожалеет и поможет."

Муравьный лев
#44

31, я не могу решиться на второго ребёнка исходя из опыта первого. не могу сказать, что ребёнок был очень беспокойным и проблемным в первый год, не более, чем обычный ребёнок, но вот моя реакция на проблемы с воспитанием, болезни, кризис 3-х лет - гиперпреувеличенная. Я себе в это отдаю отчёт.

шерочка без машерочки
#45

44.У меня их двое.И скажу вам,что если бы второй ребенок родился раньше,то я на этом бы и остановилась.Характерный и упрямый.Первый очень мягкий и покладистый,всегда внимательный.Так что в одной семье,при одинаковом воспитании-дети всегда разные.

Гость
#46

В школьные годы я была ужасно рада, что единственный ребенок, видя мучения подруг на которых "вешали" братьев-сестер, и сейчас убеждена, если рожают второго, то для себя, а никак не для старшего и не надо вешать на него ваши проблемы, как человек всегда имевший свою комнату для меня дико, как вдвоем делить одну - для меня личная территория - это святое... НО!!!! Я уже с годами поняла, если мама в свое время не испугалась что второй ребенок, родиться таким же как я, а это реанимации, больницы, страх что ребенок не выживет, и не сделала бы аборт в свое время, может было бы все по-другому, и лучше бы они с отцом жили и семья сохранилась, потому как любовь у них была и после развода друг к другу, а дурью они маялись от отсутствия особых проблем и ответственности, единственный ребенок все детство практически живет с бабушкой, в юности - дома сидит книжки читает и опять проблем не создает.. а так был бы еще ребенок, глядишь и занялись бы чем-нибудь полезным кроме употребления крепких спиртных напитков.. крутиться нужно было бы и все такое..

Гость
#47

Мой муж один у родителей,она жалеет,что нет ни брата ни сестры.Поэтому именно он настоял на рождении нашего второго ребенка.Дальше,моя подруга,которая тоже одна,и заявила,я буду рожать не меньше одного ребенка,пусть у моего ребенка будет на этом свете родная кровинушка,она родила троих.Знакомая женщина так же одна,родила четверых! И с чем это связано?

ЗНаю только одну женщину,которая рада,что одна в семье.

Гость
#48

я после своего счастливого детства в среднестатистической советской семье при наличии младшего брата решилась только на одного ребенка. моя золовка - тоже. видимо, не такая редкость, когда старшие сестры в 7 лет становятся бессменными няньками. кстати, дочка у меня эгоизмом не отличается, несмотря на переходный возраст. а вот брат - квинтэссенция эгоизма, редкий гав.нюк и по отношению ко мне, и по отношению к родителям, а даже по отношению к собственному ребенку. результат - практически не общаемся, друзья мне роднее

Гость
#49
Гость

Мой муж один у родителей,она жалеет,что нет ни брата ни сестры.Поэтому именно он настоял на рождении нашего второго ребенка.Дальше,моя подруга,которая тоже одна,и заявила,я буду рожать не меньше одного ребенка,пусть у моего ребенка будет на этом свете родная кровинушка,она родила троих.Знакомая женщина так же одна,родила четверых! И с чем это связано? ЗНаю только одну женщину,которая рада,что одна в семье.

Мой муж один у родителей,она жалеет - ваш муж- ОНА?

я буду рожать не меньше одного ребенка - трудно родить меньше одного ребенка

Mari
#50

Автор, ваша проблема надумана. Детей рожают для себя родители, а будут ли они дружны зависит от воспитания многих других условий. Т.е дружба/недружба от количества детей не зависит. Хотите иметь одного - имейте, хотите несколько - бог вам в помощь.