Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто …

Вопрос к тем, кто единственный ребенок в семье

Вы когда-нибудь сожалели, что у вас нет брата или сестры? Стало интересно, потому что часто слышу такую фразу, что одному плохо и единственный ребенок в семье точно завидует тем у кого есть братья/сестры. Я всегда считала эту фразу бредом. Я единственный ребенок в семье и ни разу в жизни не хотела брата или сестру (сейчас мне 25 лет). Всегда были друзья и не было одиноко. К тому же я интроверт, мне и одной идеально комфортно, могу неделями не общаться вообще ни с кем и идеально себя чувствовать. Есть двоюродные братья и сестры,но с ними даже не общалась никогда - не вижу смысла, у нас нет общих интересов. А уж тем, у кого младшие брат или сестра я всегда очень сильно сочувствовала, очень было жаль их. Потому что чаще всего старший становился нянькой для младшего и у него не было своей жизни. В общем может и плохо так говорить, но я очень рада, что мои родители не завели больше детей кроме меня. Вообще по жизни знаю сотни примеров, когда братья и сестры не общаются, а то и вообще враги друг другу. Моя мама из многодетной семьи, у нее 5 братьев и сестер, говорит что вообще ничего положительного ей это в жизни не дало. Общается с сестрами раз в месяц по телефону, а одна сестра и брат вообще звонят только если им нужны деньги.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я единственная в семье, никогда не переживала что нет братьев сестер,даже очень рада, квартира от бабушки досталась, так живу в ней я с мужем и ребенком, а так пришлось бы снимать, потому что в ней бы жил какойнибудь старший братик. Эгоисты как правило все из многодетных семей, а не из семьи где 1 ребенок вопреки всеобщему мнению, т.к. привыкли что за все надо бороться

Гость
#3

Я экстраверт, но мне никогда не мешало то, что я одна в семье.

Даже лучше, меньше проблем и обязанностей кого-то терпеть, выслушивать, помогать и т.д.

отчаянная студентка
#4

я единственная в семье! в детстве очень хотелось брата, потом прошло и поняла что самой не так уж и плохо, друзья есть, родители чего еще желать! а эгоизмом и не пахнет, родители воспитали хорошо)

Гость
#5

я жалею, что старшей сестры нет, которой гордиться бы можно было. когда сниться, что мама беременна, я впадаю в ужас

Сатанистка 666
#6

Как же хорошо, что я одна в семье! Иначе я бы чокнулась. Уединиться иногда хочется.

Озорная Свинья
#7

никогда не хотела брата или сестру.Насмотрелась на отношения подруг с братьями-сестрами.Нафиг.Сейчас мне много лет и я рада что не пришлось ни с кем делить наследство,портя отношения.

#8

Я рада что одна! Никогда не хотела ни брата, ни сестру тем более, и в детстве было не скучно. И соглашусь с постом ╧1, эгоисты чаще в семьях где больше одного ребенка.

#9

у меня тоже нет родных братьев и сестер. Абсолютно нормально себя чувствовала и в детстве и сейчас.

Гость
#10

Никогда не хотела брата или сестру, зачем мне конкурент на любовь и наследство родителей. Я хочу быть только единственной. Если бы родители завели второго ребенка, я бы это посчитала предательством.

Гость
#11

Я раньше иногда сожалела, что у меня нет брата или сетры, а сейчас смотрю на бурю в пустыне, которую устраивают родители мужа для своих троих детей (натурально устраивают между детьми корриду за наследство, хотя самим только по 50 лет) и крещусь пяткой, что я у родителей единственная.

Lessa
#12

сейчас спросила старшего сына (ему 21 год) -хотел бы он быть единственным в семье. в ответ услышала : "Да ну на фиг, без Витальки было бы скучно, да и кто убираться дома будет". младшему 15 лет. живут мирно, ссорятся редко.

Гость
#13

У моих дяди-тети двое детей, друг друга ненавидят, подставляют и ссорятся постоянно. Ну нафиг такие радости, лучше быть одной в семье.

Тсач
#14

Я никогда не жалела, что я одна в семье:-) вы что!

Гость
#15

Особо нет. Хотя если бы у меня была бы такая родная сестра как моя двоюродная была бы рада))

Беллиссима
#16

Да, сожалею. Особенно теперь, когда родителей у меня больше нет.

#17

Жалела, до того момента пока родители не родили сестру хД Пока росли вместе это был ужас. Но с того момента, как переехала от них - отношения с сестрой наладились и теперь хорошо что она есть. У нас вообще в семье хорошие отношения между всеми родственниками, включая троюродных тетей. Счастья много не бывает.

Жалею, что разница в возрасте у нас слишком большая была, общих интересов у нас не было, а заниматься "малявками" мне всегда было до жути не интересно.

анна
#18

Всегда хорошо там,где нас нет.

#19

в детстве радовалась, что я одна у родителей. Особенно глядя на друзей, которые дрались за игрушки и пространство в квартире. А сейчас жалею. Сейчас хотелось бы иметь человека, который всегда безусловно на твоей стороне

Гость
#20

я всегда просила чтобы мне сестру родили, мне и родили. Да, одной было неплохо, но с сестрой стало однозначно лучше!

вот вы представьте, вам было хорошо без ребенка, ну свои прелести в этом есть, когда забеременели например сомневались, боялись изменений. Но когда ребенок родился ни разу не пожалели, думаете "как бы я без моей крошки". То же самое и с братьями-сестрами примерно, хотя любовь там конечно другая.

Но невозможно сказать, что лучше, если не попробовать и то и другое!!

Гость
#21

Нет

Гость
#22

Муж очень жалеет, что один в семье, особенно остро стал переживать, когда внезапно один за другим ушли его родители из жизни в совсем еще молодом возрасте.

А я так рада, что у меня брат есть и мы с ним вместе заботимся о маме, папы нашего тоже уже к сожалению нет в живых

Гость
#23
Беллиссима

Да, сожалею. Особенно теперь, когда родителей у меня больше нет.

К сожалению это понимаешь, когда уходят из жизни родители и тут вот совсем один остаешься, кажутся нелепыми все ссоры и дележки

Гость
#24

мне 24, один в семье ребенок, и мне хорошо, больно нужен еще один спиногрыз, родителям сказала чтобы даже и не думали делать пополнение, мне это *** не надо.

Воображение
#25
Гость

Никогда не хотела брата или сестру, зачем мне конкурент на любовь и наследство родителей. Я хочу быть только единственной. Если бы родители завели второго ребенка, я бы это посчитала предательством.

Мда.

Гость
#27

Никогда не хотела. Но маму подбивала на второго, потому что знала, что она сама хотела бы. Теперь сама родила, поняла КАК ЭТО, и больше не подбиваю маму.))

Гость
#28

Вот, кстати, если бы они кого-то родили, когда я была маленькая (до 12-ти лет), ревновала и обижалась бы, скорее всего...

Гость
#29

Почитала комментарии и ужаснулась: до какой степени все алчные....ужас! Я в детстве радовалась, что одна....сейчас, когда мне 15 лет очень жалею, что нет старшего брата или сестры....Это же ведь ваш родной человек, который вас всегда поддержит, ваша опора....Тем не менее, я уверена, что мы с братом, если бы он бал, нашли бы общий язык...родители дали хорошее воспитание. Цените своих братьев и сестер, не будьте такими алчными и злыми

Алина
#30

Я единственный ребенок в семье и я всегда мечтала о братике или сестренке... Но мечта не сбылась(

Гость
#31
Гость

Никогда не хотела брата или сестру, зачем мне конкурент на любовь и наследство родителей. Я хочу быть только единственной. Если бы родители завели второго ребенка, я бы это посчитала предательством.

Да ну, у меня два брата - и это прекрасно, всегда есть, с кем ты иожешь поговорить, все-таки родная кровь

#32

сожалела
лет в 15 узнала,что мама аборт сделала,когда мне было 8 лет-сожалела ещё больше

eliza0501
#33

Я тоже одна в семье.В детстве была замкнутой,поэтому отношения в школе как-то не особо строились,было время когда и доставали.Вдобавок ко всему между родителями отношения были не гладкие,потом они развелись.Может поэтому лет до 13 я всегда очень хотела брата или сестру.В семье у маминой сестры было вообще 5 детей,каждое лето мы на её родину ездили,так у них всегда было весело,тесно,но зато весело.Конечно,я бы так жить не смогла,но возвращаться домой не хотелось.Столько раз я потом плакала.
Сейчас уже все выросли,общаемся не так много,с некоторыми практически нет.Других своих двоюродных я знаю хуже.
Так что,когда у ребёнка хорошая семья и много друзей,тут братья и сёстры может и правда непринципиальны)Вообще не собираюсь за кого-то говорить,но мне лично в детстве большой семьи не хватало,да что говорить и сейчас когда мне почти 18,я отчасти завидую большим и дружным семьям.
А отношения могут сложится разные,это да...У меня у мамы в семье 4 детей,отношения не плохие,но понимания и сочувствия мало.У всех свои семьи живут далеко.Материальный вопрос тоже между некоторыми стоит.Однако,знаю много противоположных семей)

Яна
#32

Один ребенок в семье это плохо, я сама единственный ребенок в семье и да я ещё ребенок, у меня буквально вчера была истерика что у всех моих друзей есть братья и сестры и я жутко им завидую!!!!

Интроверт
#33
Яна

Один ребенок в семье это плохо, я сама единственный ребенок в семье и да я ещё ребенок, у меня буквально вчера была истерика что у всех моих друзей есть братья и сестры и я жутко им завидую!!!!

Значит, вы не самодостаточная.

Гость
#36

Ну это тоже самое что завидовать детям у которых есть родители, а детдомовских нет. Родители как и братья и сестры когда их нет ребёнок может представлять как это круто иметь брата который будет защищать или сестру которая будет заботиться. А на деле часто бывает что родители и братья это не пример для подражания. Что хорошего в родителях алкаша которые постоянно бьют ребёнка или брата/сестры козла которые издеваются и избивают, а их родители защищают. Кому-то везёт больше и родители оказываются нормальными людьми, но раз раз не приходится иногда те у кого есть родители, братья и сестры завидуют детдомовским потому что даже в детдоме не такой ад как у тебя в семье

Лосяш
#37
гость

в детстве радовалась, что я одна у родителей. Особенно глядя на друзей, которые дрались за игрушки и пространство в квартире. А сейчас жалею. Сейчас хотелось бы иметь человека, который всегда безусловно на твоей стороне

С чего это вы взяли что брат/сестра всегда были бы на вашей стороне? Очень опрометчиво так думать.

Лосяш
#38

Нет, ни разу в жизни не жалела, что я единственная.

Форум: Развлечения
Всего: 41 552 темы
Новые темы за все время: 32 514 тем
Популярные темы за все время: 15 403 темы