Гость
Статьи
Гиперопека родителей …

Гиперопека родителей мужа

Мы с мужем воспитывались в разных семьях. Меня воспитывал папа, которого постоянно не было дома, особой заботой он не отличался, а маме было абсолютно плевать на мое существование. Я привыкла решать сама свои проблемы, строить свою жизнь и принимать решения. А вот у мужа другая ситуация: он тоже единственный ребенок, но в полной гиперопекающей семье. Мама не работает, занятий и увлечений нет, единственное "увлечение" - домохозяйство, отец строгий, как скажет - так и будет, есть только 2 мнения - его и неправильное. С мужем мы уже живём отдельно больше 3-х лет, но я никак не могу привыкнуть к постоянному вниманию и присутствию его родителей. Звонят они каждый день по несколько раз, просто так. Обязательно должны знать, кто и что делал сегодня, что ел, куда и с кем ходил, что делает в момент этого разговора. Приходят каждый день без предварительного предупреждения, а если никого нет - просто открывают квартиру запасным ключом и делают то, что им нужно. Если они что-то запланировали, то не спрашивают нашего мнения, а просто ставят перед фактом, что так будет. Например, папа захотел у нас во дворе пожарить шашлык и выпить п*во в единственный выходной мужа - значит он придет и в*пьет с ним, плевать, что у нас могли быть другие планы. Или мы свадьбу не хотели, просто расписались. Но родители мужа постоянно намекали, что на них родственники давят со свадьбой, что все хотят погулять, родителям стыдно, что они "зажали" гулянку, поэтому мы обязаны свадьбу сыграть. В итоге сыграли, естественно, никто не интересовался, как мы хотим ее сделать и где. Они сами забронировали место, все подготовили и даже гостей позвали таких, каких они хотели. Нам уже далеко за 20, но из-за такого отношения я чувствую нас детьми. Из-за того, что обо мне родители не заботились и не проявляли внимания, мне это казалось гиперопекой, а на самом деле - это нормальные отношения между родителями и детьми. Поэтому хотела бы уточнить, это нормальное поведение или гиперопека? #родители #муж

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А дом чей, что родители свлим ключем открывают? Если так устала, то разводись ищи сироту или такого же не нужного родителям как и ты! Ноешь и терпишь

Гость
#2
Гость

А дом чей, что родители свлим ключем открывают? Если так устала, то разводись ищи сироту или такого же не нужного родителям как и ты! Ноешь и терпишь

Присоединяюсь к вопросу. Подозреваю, что квартира их. А по теме, переезжайте в другой город, или терпите, такие люди не меняются

Гость
#3

Открывать вашу дверь своим ключом,приходить без предупреждения,приримать решения за вас - наглость,эгоизм,бестактность
Звонить по телефону, интересоваться текущими делами,как день прошёл - считаю нормально, забота о ближних

#4

это не нормальное поведение. И это даже не гиперопека. Это - полное свинство. Но одна Вы ничего не можете сделать. Только вместе с мужем. Знаете правило "трех нет"? Сначала неприятие, потом скандал. И только на третий раз доходит. Советую применить. Вы же сами соглашаетесь на их условия. Попробуйте. пусть даже со скандалом, отказать в том же пиве и шашлыке. заодно узнаете о себе много интересного). Но только нужно, чтобы муж поддержал. Иначее - смысла нет.

#5

и зачем вы за такого замуж вышли?

ЗавМаг
#6
Гость

Присоединяюсь к вопросу. Подозреваю, что квартира их. А по теме, переезжайте в другой город, или терпите, такие люди не меняются

Да даже если родителей дом
Раз подарили его сыну , то значит и ключи от дома сыну же надо и отдать
Хотят ходить в этот дом в любое время дня и ночи - не надо было дарить
Я сама свекровь в будущем и для меня это аксиома
Автору правильный совет выше дали насчёт трёх нет . Если ничего не менять после рождения ребёнка у неё точно крыша поедет тк одет/ обут/ накормлен ее ребёнок будет только так и тогда когда свекровь захочет
Надо сесть и поговорить сначала с мужем, потом всем вместе с родителями
Там однозначно будут стадии : неприятие / скандал , зато потом наступит таки стадия принятие

Анфиса чехов
#7

Беги от этого лоха, выходи лучше за меня дорогая, я отлично лижу писю

#8

Живи и радуйся! От добра добра не ищут.

#9
ЗавМаг

Да даже если родителей дом
Раз подарили его сыну , то значит и ключи от дома сыну же надо и отдать
Хотят ходить в этот дом в любое время дня и ночи - не надо было дарить
Я сама свекровь в будущем и для меня это аксиома
Автору правильный совет выше дали насчёт трёх нет . Если ничего не менять после рождения ребёнка у неё точно крыша поедет тк одет/ обут/ накормлен ее ребёнок будет только так и тогда когда свекровь захочет
Надо сесть и поговорить сначала с мужем, потом всем вместе с родителями
Там однозначно будут стадии : неприятие / скандал , зато потом наступит таки стадия принятие

Дур.ра ты а не свекровь! Не переноси свои удачи и зависть на нее. Ленивая была, вот и свекровь оттуда "плохая"!

Василий
#10

Разведитесь

Гость
#11
Гость

А дом чей, что родители свлим ключем открывают? Если так устала, то разводись ищи сироту или такого же не нужного родителям как и ты! Ноешь и терпишь

Дауниха ты.

Вы сказали ей весьма рискованные
#12

Это обратная сторона, именно гиперопека и полное отсутствие понимания и уважение границ другого человека.

марина
#13

Такое поведение родителей не изменится. Мне за 50, и прилично, а родители абсолютно такие, как описано. И самое главное, бесполезно говорить нет, хоть три раза, хоть сколько. Проходит время, и как с гусей вода, как ни в чём не бывало, здрасьте-приехали, мы же ведь родители! Для таких родителей, как говорят психологи, ребёнок в любом возрасте - это их собственность, они его хозяева, как хозяева себя и ведут.

Гость
#14

Милая Автор, я вам очень рекомендую обратиться к психологу матушке Елене Триандофиловой. Семейный психолог. Можете посмотреть ее видео на ютьюбе. Ваша ситуация - не приговор! Всё можно исправить, просто здесь нужно терпение и мудрость. Главное, что у вас с мужем есть любовь.

Гость
#15

Дело не в родителях, а в том, что мужу больше нравится пить пиво с отцом, чем реализовывать ваши "совместные планы". Родителей и мужа не переделаешь, не устраивает - разводитесь

Гость
#16

Здесь и на других подобных ресурсах много таких тем, и про свекров, и про собственных родетелей. И часто спрашивают, как мягко изменить ситуацию, без ссор и скандалов. Ответ - никак. Авторитарные родители считают себя правыми по умолчанию, не существует слов, чтобы убедить их в обратном. Дети уже взрослые, своя семья, границы, надо побыть вдвоем, молодая мать сама хочет укачать своего ребенка и тд и тп - они это все ЗНАЮТ, это не уникальное озарение, которым надо поделиться и мир наладится. Они знают и считают ачотакова. Они душили своего ребенка с детства и продолжают, потому что считают, что так и надо, ибо это во благо.
Здесь очень важна позиция вашего мужа. Либо он готов менять ситуацию, и тогда придется резать пуповину по живому, либо не готов. Чаще всего бывает так, что ребенок сам находится в психологической зависимости от таких родителей, он может быть немного недовольным, что мама "запрещает курить", но при этом не представляет жизнь без маминой указки. Оторвать от мамы для такого будет как выбросить рыбку на сушу, зачахнет. Жена не главный человек в этом случае, она сможет компенсировать разрыв, только если начнет так же подавлять личность мужа, то есть снова поместит его в аквариум. Если женщину такие отношения и такая роль не устраивает, то придется уйти. Ну либо смириться с ролью пятой скрипки в семье, чьего мнения не должно быть вообще. Рожай детей и заботься обо всех так, как укажут старшие.
Вариант, что муж понимает перебор родителей в своей взрослой жизни и готов выстраивать границы, очень редкий. Обычно, такие мужчины отделяются, как только морально повзрослеют, часто еще до брака.

#17

никто, конечно, из нас не выбирал где родиться, но это не значит, что теперь нужно всю жизнь вот так вот жить! поговори с мужем, поговори с его родителями. то, что они делают - это полная наглость и неуважение! сталкеры какие-то, фу!

Гость
#18

Ходите голышом по СВОЕМУ дому. А там гляжишь и перестанут без звонка наведываться. И научитесь отстаивать свои интересы и говорить НЕТ!

Гость
#19

чья хата? если ваша..то почему не можете забрать ключ?..Если хата родителей мужа..то терпите, либо покупайте свою собственную

Гость
#20

Мне всегда были странны комментарии, типа: если жилплощадь родителей, тогда они имеют право приходить когда им вздумается?!! Как насчет уважения личного пространства, если уж решили, что на вашей жилплощади живут другие люди, то уважайте их пространство.
Ключи запасные на всякий случай должны быть, но если хотите прийти, то уж спросите разрешения, в независимости от того, чья хата

Гость
#21
Гость

Мне всегда были странны комментарии, типа: если жилплощадь родителей, тогда они имеют право приходить когда им вздумается?!! Как насчет уважения личного пространства, если уж решили, что на вашей жилплощади живут другие люди, то уважайте их пространство.
Ключи запасные на всякий случай должны быть, но если хотите прийти, то уж спросите разрешения, в независимости от того, чья хата

И мне тоже это дико.

Гость
#22

Дело в самих отношениях между родителями и детьми.Для вас это как бы навязывание своего присутствия родителей мужа получается.От ваших родителей такого отношения вы не знали.Поэтому вы и воспринимаете это все немножечко с завистью,но по вашему тексту не противитесь.

Гость
#23

Не нормально это. Меня одно удивляет, почему вы это терпите?

Василий
#24
Гость

Здесь и на других подобных ресурсах много таких тем, и про свекров, и про собственных родетелей. И часто спрашивают, как мягко изменить ситуацию, без ссор и скандалов. Ответ - никак. Авторитарные родители считают себя правыми по умолчанию, не существует слов, чтобы убедить их в обратном. Дети уже взрослые, своя семья, границы, надо побыть вдвоем, молодая мать сама хочет укачать своего ребенка и тд и тп - они это все ЗНАЮТ, это не уникальное озарение, которым надо поделиться и мир наладится. Они знают и считают ачотакова. Они душили своего ребенка с детства и продолжают, потому что считают, что так и надо, ибо это во благо.
Здесь очень важна позиция вашего мужа. Либо он готов менять ситуацию, и тогда придется резать пуповину по живому, либо не готов. Чаще всего бывает так, что ребенок сам находится в психологической зависимости от таких родителей, он может быть немного недовольным, что мама "запрещает курить", но при этом не представляет жизнь без маминой указки. Оторвать от мамы для такого будет как выбросить рыбку на сушу, зачахнет. Жена не главный человек в этом случае, она сможет компенсировать разрыв, только если начнет так же подавлять личность мужа, то есть снова поместит его в аквариум. Если женщину такие отношения и такая роль не устраивает, то придется уйти. Ну либо смириться с ролью пятой скрипки в семье, чьего мнения не должно быть вообще. Рожай детей и заботься обо всех так, как укажут старшие.
Вариант, что муж понимает перебор родителей в своей взрослой жизни и готов выстраивать границы, очень редкий. Обычно, такие мужчины отделяются, как только морально повзрослеют, часто еще до брака.

Хорошо сказано. я тоже написал, чтобы разводилась. А мне минусов наставили....

Гость
#25

Нормально то, что нормально для вас. Нужно 1. понимать как вам норм 2. говорить об этом другим людям. Плюс ко всему, тут важно, что ваш муж, видимо, и не стремится сепарироваться, иначе давно бы уже поставил родителей на место.

Гость
#26
марина

Такое поведение родителей не изменится. Мне за 50, и прилично, а родители абсолютно такие, как описано. И самое главное, бесполезно говорить нет, хоть три раза, хоть сколько. Проходит время, и как с гусей вода, как ни в чём не бывало, здрасьте-приехали, мы же ведь родители! Для таких родителей, как говорят психологи, ребёнок в любом возрасте - это их собственность, они его хозяева, как хозяева себя и ведут.

а еще психологи говорят, что "дети" вправе принять самостоятельное решение и дистанцироваться от таких родителей, которые их душат и нарушают личные границы.

Выбор авто (анонимно) автор
#28

Пока муж ваш твёрдо им не скажет нет, это будет продолжаться вечно

Вера
#29

Вам очень легко ответить. Это как в анекдоте: не нравится,не ешь. В чем дело? Сменить замок,четко жёстко объяснить родителям кто они и где их место. Можно зазеркалить. Поступайте с ними и у них аналогично. А если ваш муж, мальчик во взрослом теле,гоните его прочь. Пусть повзрослеет,а потом женится.

Гость
#30
Гость

Здесь и на других подобных ресурсах много таких тем, и про свекров, и про собственных родетелей. И часто спрашивают, как мягко изменить ситуацию, без ссор и скандалов. Ответ - никак. Авторитарные родители считают себя правыми по умолчанию, не существует слов, чтобы убедить их в обратном. Дети уже взрослые, своя семья, границы, надо побыть вдвоем, молодая мать сама хочет укачать своего ребенка и тд и тп - они это все ЗНАЮТ, это не уникальное озарение, которым надо поделиться и мир наладится. Они знают и считают ачотакова. Они душили своего ребенка с детства и продолжают, потому что считают, что так и надо, ибо это во благо.
Здесь очень важна позиция вашего мужа. Либо он готов менять ситуацию, и тогда придется резать пуповину по живому, либо не готов. Чаще всего бывает так, что ребенок сам находится в психологической зависимости от таких родителей, он может быть немного недовольным, что мама "запрещает курить", но при этом не представляет жизнь без маминой указки. Оторвать от мамы для такого будет как выбросить рыбку на сушу, зачахнет. Жена не главный человек в этом случае, она сможет компенсировать разрыв, только если начнет так же подавлять личность мужа, то есть снова поместит его в аквариум. Если женщину такие отношения и такая роль не устраивает, то придется уйти. Ну либо смириться с ролью пятой скрипки в семье, чьего мнения не должно быть вообще. Рожай детей и заботься обо всех так, как укажут старшие.
Вариант, что муж понимает перебор родителей в своей взрослой жизни и готов выстраивать границы, очень редкий. Обычно, такие мужчины отделяются, как только морально повзрослеют, часто еще до брака.

Это бесполезно. В стрессовой ситуации он всегда будет бежать за мнением мамы или перекладывать окончательное решение на жену. С таким мужчиной просто опасно жить, неизвестно что и как случится, а он тютя беспомощная.
Автор, если нет детей и вам меньше 30 , разводитесь без сожалений и ищите взрослого морально мужчину.

#31
Мамба Танго

это не нормальное поведение. И это даже не гиперопека. Это - полное свинство. Но одна Вы ничего не можете сделать. Только вместе с мужем. Знаете правило "трех нет"? Сначала неприятие, потом скандал. И только на третий раз доходит. Советую применить. Вы же сами соглашаетесь на их условия. Попробуйте. пусть даже со скандалом, отказать в том же пиве и шашлыке. заодно узнаете о себе много интересного). Но только нужно, чтобы муж поддержал. Иначее - смысла нет.

Да пусть и мужу проп*здона вставит, заодно и от него много нового услышит

Elenka88
#32

Ничего не изменится, пока вы молчите и не меняетесь сами. Просто изводить себя тем, что вам не нравится такое поведение родителей и дальше плыть по течению не получится. Либо вы примите их сторону "игры" либо разведëтесь. Либо, когда появится ребëнок, вы станете пациенткой неврологического отделения. Главное, чтобы не психиатрического.
Мой совет: полюбите себя, начните говорить нет, выстраивайте границы. Сложно, но если никогда так не делали и чувствуете дискомфорт, то вы на верном пути!
У меня подобная ситуация, работаю над еë устранением! У меня хуже, есть ребëнок и слава богу, своя жилплощадь 😊 Которую родители мужа считали чуть ли не своей собственной. И нас с мужем тоже, своей собственностью. Пока в один момент не сказала нет! Нет, ребëнок не останется у вас! Нет, сегодня вы его не возьмëте погостить. Мы родители, мы отдельная семья! Мне не нравится, что вы приезжаете без предупреждения! Это мой дом-мои правила. Мы взрослые люди, у нас свои планы. Мы сами можем позаботиться о себе. Говорите Я-сообщениями. Я, мне. Это моë мнение, хоть оно и отличается от твоего, но оно имеет место быть! Прошу принять его во внимание.
Сначала стоит поговорить с мужем. Сначала будет недоумение- это же мои родители, это святое, как же я им слово против скажу? Потом будет скандал, дальше с вашим мнением начнут считаться! Возможно, даже начнут уважать. Главное терпения вам!
Если каждый раз при высказывании вашего мнения будет неприятие и скандал, то тут уже клиника! Тут даже психолог не поможет, психиатр тоже навряд ли 😒. Только бежать без оглядки от таких, пусть живут своей семейкой, где все друг друга любят и не могут ни в чëм отказать.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: