Гость
Статьи
Ваши самые любимые …

Ваши самые любимые игрушки из детства в СССР

Помните, была такая обезьянка. Ключиком заводишь и она начинает кувыркаться на полу, руками, ногами крутить. У меня были такие: чёрная и рыжая. Вот вспомнила их недавно, когда покупала детям новогодние подарки в детском мире. А какие любимые игрушки были у вас?

автор
124 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обезьянка такая тоже была! Самая любимая игрушка - мишка плюшевый, он и сейчас у меня храниться! ))))

котейка
#2

а я очень любила разглядвать колейдоскоп ) долго могла с ним сидеть, разглядывать узоры, новые сочетания цветов, что особенно понравится, несла аккуратно показывать маме ) я бы купила такой, если бы встретила!

)))
#3

А у меня была собака розовая с резиновой мордой.А любила я красную собаку на колесах с веревкой.Были еще такие коза и желтая собака.Сейчас тоже их выпускают в дет. мире видела. Были и заводные,но без ключа просто передвигаешь пластмаску.(коричневая собака).Ностальгия автор у меня началась....спасибо

Гость
#4

Ходящая собака, работала от батареек. Кукла немцкая с мягкой головой и шелковистыми волосами. Игра, где волк яйца куриные ловил с полок, с надписью электроника. У меня такой игры не было, давали поиграть и у меня просто от счастья замыкание в голове просходило.

Игрушек как-то было мало. Выжиганием занимались. пахло горелым деревом вкусно. Вышивали мулине на пяльцах. Макраме. Эстампы, гербарии...

В основном играли в мяч об стенку, в вышибалы, в бИточкку (банкой от крема для обуви), прыгали в резиночки,делали секретики. И еще много подвижных игр было. И в настольные играли еще, в шашки-шахматы. Очень по тихому в карты, чтобы взрослые не увидели, иначе ругали нас жестоко:))))

Гость
#5

Красненький поровозик с цветными шариками сверху.

#6

Моими любимыми игрушками были книги, металлический конструктор, из которого собиралось множество полезных вещей и маленькие резиновые куклы котов с негнущимся телом пупсов и мордой кота с наклеенными париками: мальчики в наклеенных комбинезонах, девочки в сарафанах...

#7

А-а, вспомнила, мне выносил мозг бегемот, изо рта которого вытягивалась какая-то блямба на нитке, он к ней шустро подползал и заглатывал ее. Я его боялась.:)

Гость
#8
котейка

а я очень любила разглядвать колейдоскоп ) долго могла с ним сидеть, разглядывать узоры, новые сочетания цветов, что особенно понравится, несла аккуратно показывать маме ) я бы купила такой, если бы встретила!

они и сейчас продаются:))))) я покупаю всем знакомым детям. а они не понимают моих восторгов.

Еще я любила мозаику, как маленькие соты вставлять в платсмассовый поддончик. Кубик рубика (часто просто ломали, или отклеивали цвета,пока не научились собирать), подобная кубику змейка(бело голубая). Пятнашки любила, такая коробочка с квадратными фишками-цифрами.

Гость
#9
Криста Молдова

А-а, вспомнила, мне выносил мозг бегемот, изо рта которого вытягивалась какая-то блямба на нитке, он к ней шустро подползал и заглатывал ее. Я его боялась.:)

там рыба была, а бегемот плавал:))) стоил зараза, аж 3 рубля!!!

котейка
#10

6, вы тоже клеили пупсикам парики из разчесанной веревки? ))))))

#11

чебурашку любила

котейка
#12

они и сейчас продаются:))))) я покупаю всем знакомым детям. а они не понимают моих восторгов.

Еще я любила мозаику, как маленькие соты вставлять в платсмассовый поддончик. Кубик рубика (часто просто ломали, или отклеивали цвета,пока не научились собирать), подобная кубику змейка(бело голубая). Пятнашки любила, такая коробочка с квадратными фишками-цифрами.

вот увижу, куплю себе! )

Гость
#13

Еще у нас дома была такая *** в виде металлических пластин круглых. Идея был в том, чтобы на этом кругу стоять и вертеть корпусом и попой в разные стороны. чтобы талия была. Зачем нужна талия в детстве я так и не понимала, я просто крутилась сидя, и меня тошнило сильно. До сих пор у родителей хранится. Для чего, никто ответить не может!

Я предпочитала скакалки и хула-хупы, называемые в то время обручами. Разбила не одну люстру:)

котейка
#14
Страна чудес без тормозов

чебурашку любила

даа! он у меня до сих пор хранится ))

еще кукла большая рыжая и собака-доктор, тоже большая, все лежит в шкафу внизу, не могу их выкинуть )

Анонимус
#15

Была черная пластмассовая негритянка и зеленый пластмассовый крокодил, с головой и ногами на резинке.

#16

Кукла Мальвина, такая красавица. Мы были в гостях у дедушки с бабушкой, а в магазине в это время завезли кукол. Дедушка купил мне с кузиной, мы довольные были жуть. Вспомнилось, кузина моя девушка серьезная была уже в то время, понравилась ей одна игра в магазине. Она попросила бабушку пожарить семечки, встала около магазина и продавала по пакетику, на игру накопила. Когда мама приехала её забирать, был устроен большой скандал, мама дочку не поняла, долго возмущалась, как могло её чудное создание встать около магазина и заниматься таким грязным делом, как продажа семечек:)))

Гость
#17

А помните диафильмы?:))) Простынь на стене, свет выключали:)) так торжественно все:) И еще фотографии в такой штучке на свет люстры смотрели, кажется. позитивы)

#18

еще помню был у меня маленький Лошарик, любила его, но уже не помню как выглядит. очень маленькой была в лунопарке купили мне. А так колечки с камнями любила)))

Гость
#19

Мальвина стоила ОЧЕНЬ дорого. мне не купили:)

#20

А помните диафильмы?:))) Простынь на стене, свет выключали:)) так торжественно все:) И еще фотографии в такой штучке на свет люстры смотрели, кажется. позитивы)

о, да меня так наказывали садили в темную комнату и там я эти диафильмы смотрела..там картинки и надписи читать надо было на белой двери

Косая Бланка
#21

пупсиков любила очень, а еще набор врача был немецкий с маской и калпаком

Гость
#22

Лошарик стоял на стаканчике и был привязан к нему резинкой. Внизу под стаканчиком была кнопочка, нажимаешь. резинка ослабевает и лошарик падает:) Кайф!!!!!

Еще были пластмассовые лошарики.

Чебурашки были шитые, и такие маленькие пластмассовые, см 5 в высоту, с мехом на ушках:)

Гость
#23
Косая Бланка

пупсиков любила очень, а еще набор врача был немецкий с маской и калпаком

круто!

Шибко умная
#24

У меня был любимый красный пластмассовый конь на колесах. Я все время на нем ездила по квартире. Теперь только начинаю понимать, каково было нижним соседям)) А мечтала о машине с ножным приводом, но мне ее так и не купили

#25

Лошарик стоял на стаканчике и был привязан к нему резинкой. Внизу под стаканчиком была кнопочка, нажимаешь. резинка ослабевает и лошарик падает:) Кайф!!!!! Еще были пластмассовые лошарики. Чебурашки были шитые, и такие маленькие пластмассовые, см 5 в высоту, с мехом на ушках:)

да вот первый Лошарик у меня был и мультик про него какойто трогательный был . тоже не помню уже

Гость
#26

У бабушки был стеклянный кувшин, а в нем внутри был приделан стеклянный лебедь. Если налить воды, то лебедь был утонувшим внизу, типа красиво и необычно, не как у людей:)))) Почему мне не давали играть кувшином, я не понимала. и очень сильно обижалась:))) Так и стоял на видном месте. для красоты, им никто не пользовался. Берегли:)

котейка
#27

а я так мечтала всегда о немецкой кукле, не купили (

у сестры двоюродной было 2, ее играла )

#28

19, представляете как мы были рады:) Дедушки балуют иногда внуков. Он у нас хороший, до сих пор жив, ему уже 86.

Страна чудес, ужас, надеюсь у вас такого рода экзекуции не часто были?

гость
#29

Мальвина, помню Мама принесла в большой нарядной коробке)

Гость
#30
траляля

19, представляете как мы были рады:) Дедушки балуют иногда внуков. Он у нас хороший, до сих пор жив, ему уже 86. Страна чудес, ужас, надеюсь у вас такого рода экзекуции не часто были?

Дай бог вашему деду здоровья! Моих уже нет в живых. Тоже баловали:))) И есть не заставляли:) Все лучшее внукам.

#31

плюшевй медведь) до сих пор храню...

Антресоль
#32

Ой,прям ностальгия)))

Самый любимый был-чебурашка. А так и диафильмы,и крокодил,и негритёнок,и штука железная крутящаяся и даже обезьяна с чемоданами заводная))) А бегемота с верёвочкой я вожделела,а мне так и не купили его. Я такого уже дочке своей купила,как увидела,не смогла устоять:)

А Электроника с яйцами у родителей до сих пор валяется.Но тогда я мечтала о тетрисе)))

Гость
#33

О тетрисе? Вы очень молодая:) Вот в нааааше время, тетриса еще не было:)

Мега
#34

Кукла Ксюша, доставшаяся от мамы (производство 1962 года) - большой тряпичный пупс с пластмассовыми руками-ногами-головой и открывающимися и закрывающимися глазами.

Антресоль
#35

А ещё у меня была ходящая кукла и кукла под названием "непослушная Алёнка",которой кашу даёшь со спец.ложки,а она головой крутит. И ещё говорящая кукла,такой пупс с двумя пластинками. На синей-детский плачь и смех,а на красной что-то типа фраз "Я скоро пойду в школу". Тогда невдомёк было,что странно это для "грудничка")))

#36
Шибко умная

У меня был любимый красный пластмассовый конь на колесах. Я все время на нем ездила по квартире. Теперь только начинаю понимать, каково было нижним соседям)) А мечтала о машине с ножным приводом, но мне ее так и не купили

У меня была машина, пластмассовая Волга- две педальки как у ЛИСОпеда и руль, торчащий из крыши:)) А еще любимая кукла- но она была немецкая-с "нормальными" волосами. Звали куклу Роза:))) и еще пара любимых кукол- Аля (немецкий резиновый прототип БейбиБон) и Саманта (эту куклу подарила мамина подруга в тот год, когда разбилась Саманта Смит, помните?)

#37

30, большое спасибо за пожелания, он у нас единственный остался из того поколения. Я вас понимаю, тяжело, когда родные люди уходят.

Слайды у нас ещё были, я думаю в то время у многих были. Отец делал замечательные фотографии, я сейчас когда на них смотрю, думаю, у него талант, такие красивые, сюжетные снимки, жаль он в этом направлении не работал.

Мики
#38

У меня был пласстмасовый Буратино. И немецкая кукла из детского мира, коорую мне купил папа. Сказал кстати, что отстоял огромную очередь )

Гость
#39

А помните диафильмы?:))) Простынь на стене, свет выключали:)) так торжественно все:) И еще фотографии в такой штучке на свет люстры смотрели, кажется. позитивы)

Да, это было счастье!!!

Гость
#40
котейка

а я очень любила разглядвать колейдоскоп ) долго могла с ним сидеть, разглядывать узоры, новые сочетания цветов, что особенно понравится, несла аккуратно показывать маме ) я бы купила такой, если бы встретила!

Я бы тоже купила калейдоскоп! Кто где видел в продаже?

Гость
#41

из любимых у меня были: рыжая кукла в лаковой юбочке, куколка поменьше, с хитрыми кнопками в районе поясницы (нажимаешь поочередно на них и кукла башкой вертит в разные стороны), коляска козырная (из ПВХ, почти как настоящая, только поменьше), и пушка металлическая, ее можно было заряжать карандашами. :) еще помню в далеком-далеком детстве был пингвин с пультом управления, ходил вперевалочку, светил глазами, открывал клюв и махал крыльями. ацкая игрушка! :)) потом еще луноход помню, он ездил, натыкался на предметы и поворачивал в другую сторону. ой, щас стала припоминать - много всякого добра было, всего и не перечислить. эх, разностальгировалась я.

Гость
#42
Гость

Я бы тоже купила калейдоскоп! Кто где видел в продаже?

дык в любом отделе с игрушками этого добра навалом. только щас они совсем неинтересные стали. там вместо стеклышек насыпана какая-то пластмассовая ерунда. таких волшебных картинок как в детстве в них никогда не будет. :( абыдна.

Косая Бланка
#43

41, у меня тоже такая кукла была, которая головой вертела и коляска, прям настольгия нахлынула........

Косая Бланка
#44

ностальгия в смысле

ирина
#45

Ходящая собака, работала от батареек. Кукла немцкая с мягкой головой и шелковистыми волосами. Игра, где волк яйца куриные ловил с полок, с надписью электроника. У меня такой игры не было, давали поиграть и у меня просто от счастья замыкание в голове просходило.

Игрушек как-то было мало. Выжиганием занимались. пахло горелым деревом вкусно. Вышивали мулине на пяльцах. Макраме. Эстампы, гербарии...

В основном играли в мяч об стенку, в вышибалы, в бИточкку (банкой от крема для обуви), прыгали в резиночки,делали секретики. И еще много подвижных игр было. И в настольные играли еще, в шашки-шахматы. Очень по тихому в карты, чтобы взрослые не увидели, иначе ругали нас жестоко:))))

Господи, прям как будто в детство вернулась. И мяч об стенку был, и резиночка, и секретики, и выжигание с гербарием. А еще шампиньоны собирали, и даже - внимане - их потом жарили и ели. А в карты мы играли не тайно, а явно. Я, младший брат и бабушка:)))В общем, как в песне у розенбаума "Неужели это было"

Гость
#46
Гость

дык в любом отделе с игрушками этого добра навалом. только щас они совсем неинтересные стали. там вместо стеклышек насыпана какая-то пластмассовая ерунда. таких волшебных картинок как в детстве в них никогда не будет. :( абыдна.

я недавно дочери купила: там вообше стекляшек нет, а надо самим направлять на цветные предмыты. Если направишь на белую стену, то и изображение будет белым:-( Но мне всерабно понравилось. Дочь-в скепсисе:-( Но ей всего 3 года, думаю, чтое ше войдет во вкус:-)

Хорхелина
#47

да, теперь нет таких красивейших калейдоскопов, покупаю детям, а все не то :(

последний раз мама мне купила такой по моей просьбе, когда мне было лет 11, мы были тогда проездом в Москве у родных, и вот тетя увидела и говорит: зачем купили!? это ж для маленьких детей игрушка!

ну какое твое дело, спрашивается? противная бездарная тетка была, для меня это было такое эстетическое наслаждение, на всю жизнь тот случай запомнила....

ирина
#48

Еще у нас дома была такая *** в виде металлических пластин круглых. Идея был в том, чтобы на этом кругу стоять и вертеть корпусом и попой в разные стороны. чтобы талия была. Зачем нужна талия в детстве я так и не понимала, я просто крутилась сидя, и меня тошнило сильно. До сих пор у родителей хранится. Для чего, никто ответить не может!

Я предпочитала скакалки и хула-хупы, называемые в то время обручами. Разбила не одну люстру:)

эта *** называется грация. у меня дома она до сих пор где-то лежит

Хорхелина
#49
траляля

Кукла Мальвина, такая красавица. Мы были в гостях у дедушки с бабушкой, а в магазине в это время завезли кукол. Дедушка купил мне с кузиной, мы довольные были жуть. Вспомнилось, кузина моя девушка серьезная была уже в то время, понравилась ей одна игра в магазине. Она попросила бабушку пожарить семечки, встала около магазина и продавала по пакетику, на игру накопила. Когда мама приехала её забирать, был устроен большой скандал, мама дочку не поняла, долго возмущалась, как могло её чудное создание встать около магазина и заниматься таким грязным делом, как продажа семечек:)))

она теперь бизнесвумен? :)

Гость
#50

у меня игрушек было мало. Пупс с раздельными ручками-предел мечтаний! Сама делала из коробки дом для пупса, зановески шила. Потом ЕТО сестра тайно выбрасывала, а я ревела.

Постарше рисовала кукол-моделей, а к ним одежду:-) Ох, как фантазия работала!