Гость
Статьи
Имена "колхозные" и …

Имена "колхозные" и старинные: в чём разница?

В последнее время очень модно стало давать детям старинные имена. Такие, как, например, у героев тургеневских "Записок охотника". Знакомые поназывали детей - Акулина, Никифор, Евсей... И при этом всех просто ужасает мысль о том, чтобы назвать ребёнка именем, которое считается "колхозным". Недавно родственники из-за этого ругались - тётя требовала, чтобы двоюродная сестра назвала дочь в её честь Раисой. Сестра заявила, что "совковое" имя ребёнку не даст и назвала... естественно, Лукерьей. Я не понимаю этой логики. По-моему, оба имени не из красивых. Но ведь она же понимает, что это имя до революции давалось отнюдь не царевнам и аристократкам, а простым крестьянкам. Почему же крестьянка из 18-19 века - это такая вся из себя романтика, а колхозница из двадцатого - наоборот? Всё-таки обстановочка была куда хуже, чем в СССР: крепостное право, ни грамоты, ни гигиены, дикие порядки, предрассудки, собачий уровень жизни... Если бы мне. скажем, предстояло давать ребёнку имя и муж и вся родня дали выбор только между "колхозным" и более старинным, я бы выбрала "колхозное". Неужели пропаганда всего дореволюционного и ненависть ко всему советскому в нашем обществе настолько сильна?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Это просто мода, дорогая, просто мода.

#2

автор, о вкусах не спорят. тут на форуме недавно галина сокрушалась о колхозности своего имени, а ранее форумчанки марфу расхваливали. я сторонница нейтральных имен - ольга, анна, мария, ксения и т.п.

#3

88, мне совсем не нравятся эти имена: ольга, анна, мария, ксения. Скушные какие-то.

#4

3, Думаешь. Галька веселее?))

#5

после "думаешь" запятая)

#6
Зараза

3, Думаешь. Галька веселее?))

Не знаю, но на гальке точно веселее ))

Привет, кстати.

#7
Жесть

Не знаю, но на гальке точно веселее ))

Привет, кстати.

Здрасте, здрасте)

#8

Эх,у меня подруга сына Макаром назвала.Красивое имя говорит...

#9

ну как же - чем больше времени проходит, чем романтичнее кажутся события/времена... лет через 200 и колхоз будет очень романтичным понятием ))

#10

Вообще-то не имя красит человека, а человек имя. И на любое имя может быть негативная реакция из-за какого-нибудь друного знакомого. По мне, уж лучше пусть как у Тургенева называют, чем именами из Бразильских сериалов. Помните, как во времена "Просто Марии" и "Богатых тоже плачущих" мамаши нарекали русских деток Луи-Альберто или Хосе-Игнасио. Вот это жесть...

Женщина 1
#11

А мне моя прабабушка рассказывала, что ее родители попу взятку дали, чтобы не назвал Агафьей или Аграфеной, а назвал Натальей. Это еще году в 1900 было, даже раньше.

#12
gest

Вообще-то не имя красит человека, а человек имя. И на любое имя может быть негативная реакция из-за какого-нибудь друного знакомого. По мне, уж лучше пусть как у Тургенева называют, чем именами из Бразильских сериалов. Помните, как во времена "Просто Марии" и "Богатых тоже плачущих" мамаши нарекали русских деток Луи-Альберто или Хосе-Игнасио. Вот это жесть...

Што??

Оксана
#13

тест

Оксана
#14

Вообще-то колхозные имена были придуманы задолго до колхоза.

Оксана
#15
Гость

Почему же крестьянка из 18-19 века - это такая вся из себя романтика, а колхозница из двадцатого - наоборот? Всё-таки обстановочка была куда хуже, чем в СССР: крепостное право, ни грамоты, ни гигиены, дикие порядки, предрассудки, собачий уровень жизни...

ну те кто сейчас живет на своей шкуре это не ощутили, а совок (или его отголоски) ощутили все. А пока сам не попробуешь, как говорится... Даже, к примеру, допустим, воссоздать в реальных условиях городок 18-19 века с тогдашним уровнем жизни и порядками, и реальный "колхозный"городок и предложить пожить там в реальности годок-другой, для начала - по одной недельки и там и там для пробы. Я думаю, Ваша сестра ,автор, захочет оказаться на месте колхозницы Раисы, и отнюдь не крестьянки Лукерьи.

Оксана
#16
Гость

ненависть ко всему сoветскому в нашем обществе настолько сильна

видимо так и есть. Помню однажды была тема что-то по поводу градусника и точности определения температуры. Одна зашла и стала писать про сoвкoвые градусники (имела ввиду ртутные ). Хотя эти градусники были придуманы далеко не в сoвке... и использовались во всем мире. а , к примеру,в бедных африканских странах это до сих пор деликатесс. Видимо нeнависть настолько притупляет интeллект.

Lady GaGa
#17

ненавистникам совка можно вообще пойди и упасть на ножик раз 10, раз они родились в союзе в совковом роддоме, от совковой мамы и совкового папы. А уж сколько они совковой еды съели.. вырежьте себе кишки тогда, что ли

а по теме - что Раисы, что Аграфены и Марфы, что Никиты и Насти уже так достали!

#18

Вот моя двоюродная сестра выпендрилась, так выпендрилась. Сына Феликсом назвала. Моя 76-летняя бабушка в шоке, говорит:"Вот выростет ребенок точно "спасибо" скажет. А у одной знакомой сестра родила от представителя неизвестной нам с ней национальности, и назвала дочку Мадонной, об этом она мне в аське рассказывала, слезами чуть захлебнулась пока читала, так там вообще бабушки по имени отказываются обращаться. В свидетельстве записали "Мадонна Владимировна".

/P.S: Раисы, Ларисы мне не нравятся, а вот тренер дочку Василисой назвала, по - моему очень красиво и не обычно.

#19

А мне нравятся имена Маруся и Вера )) Лиза тоже очень красиове имя! )) Не стала бы называть Виолеттой, Анжелой или Снежаной... Моя приятельница назвала сына Илларион (Максимович) .. Честно говоря, я её НЕ понимаю...

Кириллица
#20

Нет тут логики. Есть индивидуальное представление о прекрасном с поправкой на семейные-национальные заморочки и социальную среду. В моей семье, назови я ребенка Феликсом, никто бы не удивился - где дядя Кшиш, тетя Катаржина, сестра Крыся, там Феликсом, сами понимаете, никого не удивишь. Негатив (не столько негатив, сколько удивление, на самом деле) вызывает не само имя, а желание родителей выпендриться, что в каждом конкретном случае видно.

Гость
#21

Видела молодую маму с дочкой-Констанцией.Родит сына,небось,Дартаньяном наречет)))

Key I
#22

Я назвала дочку т.н. "колхозным" именем Антонина - и нисколько не жалею, потому, как: имя происходит от римского Антоний (где колхоз, а где римляне объяснять не приходится), так звали жену доктора Живаго из одноименного романа Пастернака (она не была ни колхозницей, ни простушкой), очень ласково звучит сокращенное "Тоня", имя сейчас редкое и в то же время не вычурное

Танча
#23

Потому что мода на нормальные - чисто русские имена.

Мне вот например, не нравятся - Анжела, Анжелика, Кристина - вот я такие выпендрёжными считаю.

А вообще всё-таки склоняюсь к тому что имя должно быть редкое. У нас в классе 4 Тани было - я не любила своё имя. Потом выросла когда - полюбила! А сейчас говорят так только на селе называют. А оно тоже их классики. Чем больше живу, тем больше нравится своё имя :) Даже дочку бы так назвала :) Татьяна - красиво.

Я с удовольствием назвала бы простым русским именем, но чтобы не выпендрёжно , но редко.

А ещё сейчас родословные все свои исследуют, находят имена своих пращуров, а они действительно красивые. У меня вот например прадеда звали Гордей - здорово же? А другого Спиридон, но вот тут я не знаю, как-то не очень благозвучно или нормально? :)

#24

Сына назову либо Ярослав, либо Святослав. эти имена любимы мне уже почти десять лет. а вот женские...... затрудняюсь ответить)

Танча
#25

А на мой вкус - мужские имена и звучать должны по-мужски, Кирилл, Егор, Андрей, Александр, Дмитрий тоже не плохо(хоть и концовочка у него мягкая такая, но всё равно в начале твёрдо звучит).

А Славы очень мягко звучат, даже созвучно со слабо. Но Ярослав лучше, на мой вкус.

R
#26
Подушка

Вот моя двоюродная сестра выпендрилась, так выпендрилась. Сына Феликсом назвала.

И что же выпендрежного в этом имени? Совсем не понимаю.

Р
#27
Танча

А Славы очень мягко звучат, даже созвучно со слабо. Но Ярослав лучше, на мой вкус.

А на мой вкус Святослав самое лучшее имя, после переезда на запад становится довольно трудным, но любимым быть не перестало. Как можно сравнивать Святослава с колхозным Егором. А Дима... бррр где вы там мужественность нашли? Может в Мите? Андрей, Саша... ну сколько вам их еще надо? Не надоело? Хотя вы и от своего имени в восторге..

Моего сына зовут Слав, намного мужественнее чем все ваши Саши, Димки вместе взятые

Танча
#28

Р, вы что бисер -то мечете? Я ж говорю что НА Мой вкус.

Нет, припёрлась - обругала моё мнение.

И что колхозного в именах? Почему именно колхозное? Колхозно на мой(опять же) взгляд - это когда распространено. Колхоз, если помните отчего происходит это слово, от "коллективного". :)

Виктория
#29

А я дочку Владой назвала. Просто Влада, не Владислава, не Владилена( кстати производное от Владимира Ленина). Ну нравится мне это имя, очень милое. Когда называла, было как мне казалось очень редким. А сейчас смотрю, много Влад вокруг.

Лика
#30
Мачия_Шапа

Сына назову либо Ярослав, либо Святослав. эти имена любимы мне уже почти десять лет. а вот женские...... затрудняюсь ответить)

Не удивила. Опять сплошь полюса... либо ярость, либо святость и любимы вами уж почти десять лет - задумайся уже об этом Шапа. Славить то или иное бездумно только шапам и под силу.

Лика
#31

Мою бабулю звали Агриппина, но она терпеть не могла, когда ее так называли. Для всех стала Люсей. А мне жаль, такое ИМЯ и ей подходило...Её грушенька раздражало. Жаль, ах, как жаль.

Гость
#32

Моего деда звали -Гурий,а бабку - Пелагея.

Р
#33
Танча

Р, вы что бисер -то мечете? Я ж говорю что НА Мой вкус.

Ну зачем вы о себе так? Если я перед вами бисер мечу, то вы сами знаете кем вы себя считаете...

Я тоже высказала свое мнение. Егор самое колхозное имя, из тех же серий, что и Агрипины Степаниды... Я вас спросила, как можно имена Славов, каких угодно, даже сравнивать с этими холопскими именами?

House MD
#34

Прасковья

утя
#35

а мне например безумно нравится имя Артур. и не надо про вычурность, это же не Хулио-Санчес-де-ла-Перейра, а хорошее, благородное имя.

Гость
#36
Р

А на мой вкус Святослав самое лучшее имя, после переезда на запад становится довольно трудным, но любимым быть не перестало. Как можно сравнивать Святослава с колхозным Егором. А Дима... бррр где вы там мужественность нашли? Может в Мите? Андрей, Саша... ну сколько вам их еще надо? Не надоело? Хотя вы и от своего имени в восторге..
Моего сына зовут Слав, намного мужественнее чем все ваши Саши, Димки вместе взятые

Пошла ты куда подальше! Мой сын Александр. Как и великие полководцы. Защитник.

Гость
#37

популярные в СССР имена (Галина, Раиса, Антон, Геннадий, Людмила и т. д.) самые лучшие, просто многие их считают колхозными и устаревшими и поэтому ими никто не называет. вот допустим сравните, например - Галина и Мария, или Антон и Никита? конечно Галина и Антон лучше, а современные имена какие-то мягкие и слащавые

Гость
#38
Шапка

Эх,у меня подруга сына Макаром назвала.Красивое имя говорит...

Макар, ***, бедный пацан

Гость
#39
Танча

А на мой вкус - мужские имена и звучать должны по-мужски, Кирилл, Егор, Андрей, Александр, Дмитрий тоже не плохо(хоть и концовочка у него мягкая такая, но всё равно в начале твёрдо звучит).

А Славы очень мягко звучат, даже созвучно со слабо. Но Ярослав лучше, на мой вкус.

У Ярослава плохое значение, яр, ярый, яростный, че ж хорошего

Гость
#40
Р

А на мой вкус Святослав самое лучшее имя, после переезда на запад становится довольно трудным, но любимым быть не перестало. Как можно сравнивать Святослава с колхозным Егором. А Дима... бррр где вы там мужественность нашли? Может в Мите? Андрей, Саша... ну сколько вам их еще надо? Не надоело? Хотя вы и от своего имени в восторге..





Моего сына зовут Слав, намного мужественнее чем все ваши Саши, Димки вместе взятые

Вы серьезно? Мужик Святик мужественно звучит? Уж наверно Александр и Дмитрий царские имена рядом не стояли

Гость
#41
Виктория

А я дочку Владой назвала. Просто Влада, не Владислава, не Владилена( кстати производное от Владимира Ленина). Ну нравится мне это имя, очень милое. Когда называла, было как мне казалось очень редким. А сейчас смотрю, много Влад вокруг.

Ну да, назвать как графа Дракулу, додуматся надо,

Гость
#42
Гость

Пошла ты куда подальше! Мой сын Александр. Как и великие полководцы. Защитник.

Согласна с вами. Назвала Славкой и теперь не знает как принять барыжное имя

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: