Гость
Статьи
Выбор детской …

Выбор детской кроватки.Критерии?

Уважаемые мамы и папы,подскажите по своему опыту какую кроватку лучше выбрать.
В первую очередь интересуют критерии выбора кроватки.
Что лучше ? Что выбрали вы,довольны или нет ?
Я на данный выделила следующие критерии :
1)материал (лучше бук)
2) производитель (любой, отечественный вполне подойдет)
3)растстояние между рейками - 6см
4) нетоксичный материал обработки кроватки
5)2 уровня дна
6)сьемная боковина
7) что б снимались 2 передние рейки
8) опускался бортик

Интересует больше всего:

9) маятник ( какой лучше , продольный или поперечный?) или лучше кровать качалка+колесики, или вообще эти укачивания не нужны?
10) ящик под кроваткой, нужен или нет?
11) Может еще на что стоит обратить внимание?

Pukemon
276 ответов
Последний — Перейти
#1

Укачивания очень нужны. На руках не поукачиваешь особо... руки отвалятся, если ребенок крупный, или если уже подрос.

У нас поперечный маятник. Качалка, мне кажется, не очень удобна, т.к. нет возможности быстро зафиксировать кроватку.

Ящик под кроваткой у нас есть, но если у вас и так шкафов полно - то можно и без него купить. Мне вот щас не нравится, что ребенок все время этот ящик вытаскивает, а заклеить его специальными липучками не получается из-за маятникового механизма.

Еще у нас 3 уровная дна, но нужны по факту оказались только 2.

Снимаются и рейки, и стенка - но мы до этого пока еще не доросли.

Насчет материала и производителя ничего не знаю - кроватка покупалась без меня.

Еще у нас в доме за городом обычная икейская кроватка. Нормальная кровать, но без маятника я там вешалась ,пока ребенок был совсем маленьким - укачивала его на руках, потом на коленях, теперь вот беру его в кровать к себе и жду пока отрубится.

Странный
#2

ящиком под кроваткой не пользовались, колесики прикрутили после того как перестали качать(постоянно пользовались), очень удобно чтобы двигать и мыть пол.

иногда дети встают и лижут края, у нас были пластмассовые накладки(штатные) чтобы лак не лизал..

кокосовый патрац сразу, балдахин..

#3

а мне сказали, что укачивания не нужны, потому как дети привыкают к этому.

Материал- бук лучше всего.

+ съемная боковина

+опускающийся бортик

ящик под кроватью непринципиально. Лучше комод с кучей ящичков)

#4

матрас должен быть твердый сначала. Поэтому лучше взять двухсторонний, где одна сторона твердая- другая мягкая.

#5

Я читала в детских журналах, что ребенку в большинстве случаев необходимо укачивание. Даже до полутора лет иногда.

вообще я сначала тоже не поняла - нафига мы купили кроватку с маятником - пока ребенок был маленький совсем - засыпал быстро, укачивать его особо не надо было. А потом, месяцев в 5 началооооось... Если бы не маятник, я бы себе уже руки как у терминатора накачала

#6
Scandal

Я читала в детских журналах, что ребенку в большинстве случаев необходимо укачивание. Даже до полутора лет иногда.

вообще я сначала тоже не поняла - нафига мы купили кроватку с маятником - пока ребенок был маленький совсем - засыпал быстро, укачивать его особо не надо было. А потом, месяцев в 5 началооооось... Если бы не маятник, я бы себе уже руки как у терминатора накачала

а когда перестала укачивать- нормально засыпал? Не капризничал?

Но я лично против..еще и потому, что кроватка в двери не проходит..может стоять только в одной комнате. Не будешь же все время с ребенком в ней сидеть.

И на каждую комнату кроваток не напасешься..поэтому в другую комнату маленькую люльку поставить можно)

#7

Если купить кроватку без маятника, а ребенку потребуется укачивать - менять уже неохота будет.

А если купить с маятником, а ребенок будет сам засыпать - матник можно будет просто зафиксировать специальными креплениями.

У нас кроватка постоянно "закрытая" стоит, т.к. сначала мы наверх клали доску пеленальную, ну а теперь дите развлекается, качает ее. Открыть когда требуется - 2 секунды.

#8

Зараза - я не поняла - с маятником шире что ли?

Вообще у нас кроватка сначала в нашей комнате стояла, потом в детскую перетащили. И ребенок пока маленький - может прекрасно проводить время на кровати, на диване. Потом, когда начнет ползать - на коврике на полу, потом по всей квартире на полу. Необязательно везде люльку ставить. Но если что - можно в коляске возить по квартире. Месяцев с 5-6 - в стульчике возить за собой)

#9
Scandal

Зараза - я не поняла - с маятником шире что ли?

Вообще у нас кроватка сначала в нашей комнате стояла, потом в детскую перетащили. И ребенок пока маленький - может прекрасно проводить время на кровати, на диване. Потом, когда начнет ползать - на коврике на полу, потом по всей квартире на полу. Необязательно везде люльку ставить. Но если что - можно в коляске возить по квартире. Месяцев с 5-6 - в стульчике возить за собой)

у нас кроватки широкие..и чтобы прошли в двери их нужно разобрать)а люльки как половина кроватки)

#10

А, понятно. Или дверные проемы узкие))

По-моему, сразу прям не надо люльку покупать. Во-первых, надо посмотреть какого размера будет ребенок - моему бы переноска сгодилась только в первые две недели, наверное)) Во-вторых - от коляски тоже люльки отстегиваются.

#11
Scandal

А, понятно. Или дверные проемы узкие))



По-моему, сразу прям не надо люльку покупать. Во-первых, надо посмотреть какого размера будет ребенок - моему бы переноска сгодилась только в первые две недели, наверное)) Во-вторых - от коляски тоже люльки отстегиваются.

что есть переноска?)

У нас коляски с люльками практически никто не покупает. Тепло)

Поэтому с нуля покупают коляску без люльки, которая раскладывается на 180)

#12

а люлька по любому нужна, которая складывается..в машину с собой взять можно, когда вне дома ночуешь)

Не будешь же у всех кроватки ставить)

Pukemon
#13

Ой, раз про люльки заговорили.

Может подскажите выход из ситуации. Мы первые пару месяцев будем продолжать жить в 5ти этажной хрущевке на 4м этаже без лифта.

Вопрос прогулок. Я вот думала о варианте гулять с переноской. У нас хороший ,большой зеленный двор. Реален вариант выходить с переноской гулять? У кого был такой опыт? Или еще какой выход,что б не тащить всю коляку на улицу .

Pukemon
#14

Я имела ввиду садиться на лавочке с книгой , ребенка в переноске ставить рядом.

#15

да что такое переноска??

#16

для автомобиля что ли которая?

#17

Зараза - под переноской я имела в виду переносную люльку. В основном ее дома используют. Ну а в коляске ,которая не люлька, а раскладывается - в нее нельзя ребенка дома положить?

В машину мы с собой просто коляску всегда берем и ребенок в ней спит в гостях, скажем.

13 - а у вас когда роды? Если весной-летом-осенью - то и на руках можно вынести - на лавочке посидеть "погулять". Или в слинге. Все равно ребенок в таком возрасте по сторонам во время прогулки не смотрит особо, ему пока не интересно, гулять выходишь только чтоб дите подышало воздухом.

А колясочной у вас нет?

#18

16 - для автомобиля - это автокресло. Есть с ручками - можно носить.

#19

я плохо понимаю по русски, но если это то, что я думаю..переносная люлька- это мы используем только для автомобиля. Никогда не видела, чтобы с этим гуляли)

Коляску в машину само собой..но если ехать куда то на несколько дней, то удобнее спать в люльке, с матрасом и всеми делами)

#20

Зараза - неужели не видела никогда эти люльки? Кружевные такие, бывает, что мобили в них встроены. Типа кроватки, только маленькие можно таскать их по квартире.

#21

Я не знаю точно, но мне казалось ,что к машинам такие не пристегиваются

Гость
#22

Ящик под кроваткой - сборник пыли. И он будет ею дышать. Не надо его покупать.

Буковка
#23

Автор я тоже столько времени выбирала, думала какая лучше, а мой в итоге спать в кроватке не стал

#24

Scandal16 - для автомобиля - это автокресло. Есть с ручками - можно носить.автокресло, это само собой..а это типа как люлька из коляски?

типа этого что ли?

#25
Scandal

Зараза - неужели не видела никогда эти люльки? Кружевные такие, бывает, что мобили в них встроены. Типа кроватки, только маленькие можно таскать их по квартире.

не..у нас такое не практикуется))

Pukemon
#26

17,роды в мае.

22, вот тоже про это думала. С другой стороны с ящиком или без,все равно нужно будет раз в пару дней делать влажную уборку под кроваткой.

#27

26, а что вы в тот ящик складывать собираетесь? Детские вещи? Я не думаю, что это лучший вариант..все таки близко к полу.

#28

Зараза - вот, типа такой

http://babiki.ru/uploads/images/6/d/7/3/53/bf057d4988.jpg

она снимается

Pukemon
#29
Зараза

26, а что вы в тот ящик складывать собираетесь? Детские вещи? Я не думаю, что это лучший вариант..все таки близко к полу.

постельные принадлежности. Или оно того не стоит? Если мы переедем,то у ребенка будет своя отдельная комната,там вполне можно будет поставить свой отдельный шкаф,комод и тд.

#30

Я в этот ящик под кроваткой сразу сложила балдахин, т.к. патронажная медсестра как пришла - так сразу разоралась, что это пылесборник - и закрыла. Редко-редко открывала, чтоб положить что-нибудь еще ненужное. так что не знаю - вряд ли пыль попадала дитю ,т.к. ящик плотно закрывается

А влажную уборку по-хорошему каждый день надо делать. Если есть очиститель воздуха - то можно и реже.

#31
Scandal

Зараза - вот, типа такой

http://babiki.ru/uploads/images/6/d/7/3/53/bf057d4988.jpg

она снимается

а Хосподи..это с этим по улицам ходють?))

#32
Pukemon

постельные принадлежности. Или оно того не стоит? Если мы переедем,то у ребенка будет своя отдельная комната,там вполне можно будет поставить свой отдельный шкаф,комод и тд.

я думаю, что для этих вещей лучше комод для пеленания с ящиками.

Вниз я бы белье и не думала бы положить.

#33

31 - нет ,яж говорю - для дома такие.

Буковка
#34

Автор, вы бы пока не торопились с кроватками. заказать всегда успеете, собирается она быстро. Когда родится - разберетесь что будет удобно именно вам и вашему ребенку.

Я до рождения сына, думала что все эти колыбельки для самых маленьких - это народ с жиру бесится. Оказалось что нет - очень удобная штука. Мне было удобно что бы ребенок находился вплотную к моей кровати. Что днем в этой колыбельке его можно катать с собой по квартире (квартира большая, так что из зала его в детской просто не слышно)

Гость
#35

купите кроватку-манеж, они складываются - и из комнаты в комнату можно переносить и с собойй куда-то в гости компактно пакуются. с полозьями - укачивать чтобы, это многимродителям облегчает жисть, если надо то выбирайте модель с накладкой для пеленания и музыкальным приспособлением. лучше чтобы выход отстегивался не в торце, а сбоку

#36
Scandal

Зараза - вот, типа такой

http://babiki.ru/uploads/images/6/d/7/3/53/bf057d4988.jpg

она снимается

тем более это для совсем маленьких.

Поэтому я говорю о большой квадратной люльке двухуровневой, с матрасом)

#37

просто эти манежи до года- полутора..

а кроватка до трех лет

#38
Scandal

31 - нет ,яж говорю - для дома такие.

ну так автор же на скамейке собралась на улице ставить)

Буковка
#39

Зараза, мы кроваткой не пользовались по прымому назначению, но иногда ребенок в ней играл. нижний ящик тоже пригодился. В нем лежали запасы памперсов и одноразовых пеленок. А комод был забит вещами самой первой необходимости. ИМХО лишняя полка это всегда +.

#40

38 - ну, если у людей лифта нет - то наверное можно. Только с колес снять.

#41

только не берите манежи с мягким дном и сеточкой вместо бортиков. Сеточка вредна для глаз, а мягкое дно- сами понимаете.

#42
Буковка

Зараза, мы кроваткой не пользовались по прымому назначению, но иногда ребенок в ней играл. нижний ящик тоже пригодился. В нем лежали запасы памперсов и одноразовых пеленок. А комод был забит вещами самой первой необходимости. ИМХО лишняя полка это всегда +.

не знаю..ИМХО туда можно только верхнюю одежду или обувь складывать.

Пыль все таки на полу, как ни крути. Пусть даже и закрыт ящик

#43
Scandal

38 - ну, если у людей лифта нет - то наверное можно. Только с колес снять.

я просто не представляю, как гулять..руки отвалятся все время носить люльку..уж лучше слинг тогда. Кстати- слинг очень хорошая вещица)

#44

43 - на лавочке у подьезда - вот как)

#45

см. п 14

#46
Scandal

43 - на лавочке у подьезда - вот как)

ну что это за гульня такая??

У нас с колясками на беговых дорожках мамаши занимаются...))

#47

Ааа..ну книга- вещь нужная))

а причиндалы куда для ребенка? Памперсы, бутылочки, салфетки и.т.д?)

#48

46 - ребенок гуляет... а чо?

Я тоже особо не бегала с колясками - а нафига, когда и так устаешь и не спишь? Иной раз тащусь гулять, а сама сплю на ходу. Естессно только по дворам с таким самочувствием

#49

Причиндалы - а нафига? Если что можно подняться домой и переодеть/накормить. Хотя бутылку, пачку салфеток и подгузник можно и в люльку положить.

Вот со слингом точно некуда. Токо если в рюкзак

#50
Scandal

46 - ребенок гуляет... а чо?

Я тоже особо не бегала с колясками - а нафига, когда и так устаешь и не спишь? Иной раз тащусь гулять, а сама сплю на ходу. Естессно только по дворам с таким самочувствием

ну так вещи куда детские? Или кормить-переодевать тоже домой бегать?)

Следующая тема
Предыдущая тема