Гость
Статьи
Здравствуйте. Один …

Здравствуйте. Один ребенок в семье - это плохо?

Здравствуйте. Один ребенок в семье - это плохо? Мне 27 лет, моей дочке 7 лет. Я не могу решиться на второго ребенка, муж не против но и не настаивает.Почти у всех знакомых по двое детей или ждут пополнения. А мы все никак. С одной стороны хочется малыша, а с другой, как вспомню, как трудно мне было, нервничала, не высыпалась, депрессия, то желание отпадает. Может быть я эгоистка, жалею себя? Моя дочка на вопрос хочешь ли ты братика, отвечает категорично нет и поясняет это тем, что он будет мешать ей и отбирать игрушки. Не знаю что делать, а годы идут.

Юля
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Я бы родила второго обязательно. Мало ли что может со старшей дочкой случиться, а так хоть два ребенка будет. У родственницы дочка погибла (уже взрослая была), если бы не сын- совсем бы с ума сошла. С мужем у нее отношения не сложились. У знакомых тоже ребенок старший умер,но они быстро взяли и дочку родили

Гость
#3

Не поняла в чем проблема: муж особо не хочет второго ребенка, Вы не хотите, дочь брата/сестру не хочет. И того: никто не хочет. В чем проблема???? Или надо родить только потому что баба Дуня из второго подъезда сказала, что принято иметь двоих детей?

Гость
#4
Гость

Я бы родила второго обязательно. Мало ли что может со старшей дочкой случиться, а так хоть два ребенка будет. У родственницы дочка погибла (уже взрослая была), если бы не сын- совсем бы с ума сошла. С мужем у нее отношения не сложились. У знакомых тоже ребенок старший умер,но они быстро взяли и дочку родили

ну-ну, рожать детей как игрушку себе:одна сломалась - куплю другую. Ну и совет.

К тому же почему тогда 5 детей не завести? вдруг четверо помрут?а так хоть пятый останется

Гость
#5

П4 Непричем тут игрушки, для людей объективно жизнь заканчивается, если единственный ребенок умирает. Я не призываю иметь детей исключительно из этих соображений, но можно и об этом задуматься.

А автору могу сказать, что вполне можно и подождать, пока дочь подрастет, может и у вас желание появится к тому времени. Вторая волна накрывает к 40 годам, все уже есть, ляльки хочется. И совсем не внука. И как будто вторая молодость наступает, сейчас так все чаще рожают.

А заводить ребенка только глядя на знакомых, когда нет потребности, на мой взгляд не стоит.

#6
Гость

Я бы родила второго обязательно. Мало ли что может со старшей дочкой случиться, а так хоть два ребенка будет. У родственницы дочка погибла (уже взрослая была), если бы не сын- совсем бы с ума сошла. С мужем у нее отношения не сложились. У знакомых тоже ребенок старший умер,но они быстро взяли и дочку родили

согласна..что не говори, пусть это звучит ужасно, но если не дай Б-г с ребенком что то случится осознание того, что есть другой не даст сойти с ума или еще что( в большинстве случаев).

гость
#7
Гость

Я бы родила второго обязательно. Мало ли что может со старшей дочкой случиться, а так хоть два ребенка будет. У родственницы дочка погибла (уже взрослая была), если бы не сын- совсем бы с ума сошла. С мужем у нее отношения не сложились. У знакомых тоже ребенок старший умер,но они быстро взяли и дочку родили

Если по такому принципу детей рожать, то можно вообще не предохраняться, а тупо плодится как кошки!!! А че пусть мрут дети, не жалко, у меня же их 20 ШТУК...

#8
гость

Если по такому принципу детей рожать, то можно вообще не предохраняться, а тупо плодится как кошки!!! А че пусть мрут дети, не жалко, у меня же их 20 ШТУК...

не только по такому принципу. Но этот "корыстный" момент тоже присутствует и мне кажется абсолютно естественным.

Марисоль
#9

Считаю,что не плохо. Но мало. Реально,мне с одной дочкой чего-то не хватало,пусто,как и нет детей. Сейчас,когда они вдвоём возятся,уже ДЕТИ. Хотя решиться тоже трудно было. Дочь тоже не особо горела желанием,то хочу,то нет. Сейчас довольна и довольна,что ей многие в саду завидуют,у кого братьев/сестёр нет.

А я с сыном во вкус вошла. Всё гораздо легче,хоть и старше я стала. Разница у деток 6 лет.

#10
Гость

Не поняла в чем проблема: муж особо не хочет второго ребенка, Вы не хотите, дочь брата/сестру не хочет. И того: никто не хочет. В чем проблема???? Или надо родить только потому что баба Дуня из второго подъезда сказала, что принято иметь двоих детей?

+1. не торопитесь, вам только 27. мне, кстати, тоже. но пока даже первого родить не готова.

Louise
#11

а девочка у Вас эгоистичная растет... братик мешать будет и игрушки отбирать. мдя.

гость
#12

Как можно думать о смерти собственного ребенка?!Бред!А вот о чем стоит задуматься,так это о том,что дочь эгоисткой растет!Обычно все дети хотят братика\сестричку.Но и рожать только из-за того,что у всех два,а у меня один - тоже глупость какая-то!А про годы,27 не так уж много,все еще впереди!Только дочь обязательно перевоспитывать надо.Удачи!

Гость
#13

сколько видела деток, живущих по одному в семье - все эгоисты) так что вашей доче нужен братик или сестричка) когда вырастет - будет поддержка) у меня сестра, не хотела ее, а сейчас не жалею))

Гость
#14

Очень плохо, но к сожалению это все понимаешь тогда, когда поезд ушел и родить и выносить уже не получается.Я сейчас в свои сорок с лишним лет дико жалею, что не родила второго, а все уже, гинекология не позволяет.

Гость
#15
Зараза

Гость

Я бы родила второго обязательно. Мало ли что может со старшей дочкой случиться, а так хоть два ребенка будет. У родственницы дочка погибла (уже взрослая была), если бы не сын- совсем бы с ума сошла. С мужем у нее отношения не сложились. У знакомых тоже ребенок старший умер,но они быстро взяли и дочку родили

согласна..что не говори, пусть это звучит ужасно, но если не дай Б-г с ребенком что то случится осознание того, что есть другой не даст сойти с ума или еще что( в большинстве случаев).

Вот-вот.. когда у меня сын под машину попал и выхаживала его, тогда и поняла, что надо было рожать второго, а не получилось. Сейчас трясусь из-за него после того случая жутко, уже все нервы на пределе.

Гость
#16

Бред. Один ребенок в семье может быть хорошим человеком и два ребенка в семье могут быть сволочами и один из нескольких быть хорошим или плохим человеком. Один ребенок - не хорошо и не плохо. просто у кого как жизнь сложилась.

Гость
#17
Гость

сколько видела деток, живущих по одному в семье - все эгоисты)

А я видела множество эгоистов,которые выросли в семье,где двое детей. Как правило старший становился нянькой для младшего и был "неэгоистом", а младший был уверен, что все обязаны ему *** вылизывать. И очень часто видела отношение родителей когда старшему ничего "он же взрослый", а младшему и квартиру купят, и обучения оплатят.

#18

Моя подруга недавно второго ребенка родила, разница у детей 12 лет. Она и муж и дочь просто счастливы. Если вы действительно хотите второго ребенка и у вас есть возможность растить двоих детей, то даже не задумывайтесь.

Гость
#19

Я одного-то не хочу.

А уже 38.

Гость
#20

дочь - эгоистка. дочь - эгоистка. она такой же член семьи, как каждый из вас. она сказала свое - нет. 7-мь лет - уже соображать должна. второго рожать, что бы первому жизнь калечить? подождите уж пока она вырастет.

Гость
#21

Одному ребенку всегда скучно. Когда ей будет лет 12-15 она будет просить братика или сестричку и завидовать своим друзьям, у которых есть сестры.

По себе сужу.

Гость
#22

Пример из жизни от всех моих знакомых (я не утверждаю, что так всегда,но примеров знаю множество). У всех братьев и сестер, которых я знаю и у кототых замечательные отношения, разница в возрасте максимум 3 года. Соответственно,там речь вообще не шла о том хочет кто-то из них брата или сестру,они общаются как друзья. Если разница в возрасте большая (например, 7 лет уже огромная разница, я считаю), то здесь уже намного все сложнее. Знаю 5 девушек,у которых есть мелкий брат/сестра, которые его терпеть не могут, потому что в детстве приходилось быть бесплатной нянькой. Или даже если его любят, то все равно предпочли бы себе нормальное детство. Конечно если родители не заставляют старшего с мелким сидеть,то все отлично. Но таких родителей один на миллион. Множество знаю братьев и сестер, которые не общаются вообще друг с другом.

Asia
#23
Гость

Не поняла в чем проблема: муж особо не хочет второго ребенка, Вы не хотите, дочь брата/сестру не хочет. И того: никто не хочет. В чем проблема???? Или надо родить только потому что баба Дуня из второго подъезда сказала, что принято иметь двоих детей?

Совершенно согласна.

Гость
#24
Гость

Одному ребенку всегда скучно. Когда ей будет лет 12-15 она будет просить братика или сестричку и завидовать своим друзьям, у которых есть сестры.



По себе сужу.

Я единственный ребенок в семье, и никогда не завидовала тем, у кого есть братья/сестры. Наоборот, мне было их очень жаль, что им приходиться нянчить маленьких вместо того чтобы заняться своими делами. Да и они сами очень часто мне жаловались. Я относиласьк к ним с сочувствием. Были моменты,когда я хотела брата или сестру, но своего возраста, чтобы с ним как с другом общаться, а это невозможно. Чтобы был мелкий/брат сестра не хотела никогда. Потом были двоюродные братья, намного младше меня. Заставляли помогать и их нянчить, я этим занималась. Но относилась к ним равнодушно, когда они подросли мы вообще не общались. Мне никогда не было интересно общаться с теми кто сильно младше,либо сильно старше меня.

#25
Гость

Пример из жизни от всех моих знакомых (я не утверждаю, что так всегда,но примеров знаю множество). У всех братьев и сестер, которых я знаю и у кототых замечательные отношения, разница в возрасте максимум 3 года. Соответственно,там речь вообще не шла о том хочет кто-то из них брата или сестру,они общаются как друзья. Если разница в возрасте большая (например, 7 лет уже огромная разница, я считаю), то здесь уже намного все сложнее. Знаю 5 девушек,у которых есть мелкий брат/сестра, которые его терпеть не могут, потому что в детстве приходилось быть бесплатной нянькой. Или даже если его любят, то все равно предпочли бы себе нормальное детство. Конечно если родители не заставляют старшего с мелким сидеть,то все отлично. Но таких родителей один на миллион. Множество знаю братьев и сестер, которые не общаются вообще друг с другом.

у меня есть младший брат- но нянькой ему не была. За что благодарна родителям. Так что все это зависит от них.

Asia
#26
Louise

а девочка у Вас эгоистичная растет... братик мешать будет и игрушки отбирать. мдя.

А что плохого в том, чтобы быть эгоистом? По-моему, совершенно нормально ребенок рассуждает. Или Вы искренне полагаете, что желание делиться "своим добром" заложено в природе человека?

Гость
#27
Гость

Пример из жизни от всех моих знакомых (я не утверждаю, что так всегда,но примеров знаю множество). У всех братьев и сестер, которых я знаю и у кототых замечательные отношения, разница в возрасте максимум 3 года. Соответственно,там речь вообще не шла о том хочет кто-то из них брата или сестру,они общаются как друзья. Если разница в возрасте большая (например, 7 лет уже огромная разница, я считаю), то здесь уже намного все сложнее. Знаю 5 девушек,у которых есть мелкий брат/сестра, которые его терпеть не могут, потому что в детстве приходилось быть бесплатной нянькой. Или даже если его любят, то все равно предпочли бы себе нормальное детство. Конечно если родители не заставляют старшего с мелким сидеть,то все отлично. Но таких родителей один на миллион. Множество знаю братьев и сестер, которые не общаются вообще друг с другом.

У нас с братом 11 лет разницы, я старшая. И сидела с ним в детстве и занималась. Сейчас уже оба взрослые и семьи свои есть, друг друга очень любим и помогаем всегда.. очень сплотились с ним, когда папа умер и мама одна осталась. Поняли, что своих родных всегда надо поддерживать и быть таким единым фронтом.

Asia
#28
Гость

Гость

Одному ребенку всегда скучно. Когда ей будет лет 12-15 она будет просить братика или сестричку и завидовать своим друзьям, у которых есть сестры. По себе сужу.

Я единственный ребенок в семье, и никогда не завидовала тем, у кого есть братья/сестры. Наоборот, мне было их очень жаль, что им приходиться нянчить маленьких вместо того чтобы заняться своими делами. Да и они сами очень часто мне жаловались. Я относиласьк к ним с сочувствием. Были моменты,когда я хотела брата или сестру, но своего возраста, чтобы с ним как с другом общаться, а это невозможно. Чтобы был мелкий/брат сестра не хотела никогда. Потом были двоюродные братья, намного младше меня. Заставляли помогать и их нянчить, я этим занималась. Но относилась к ним равнодушно, когда они подросли мы вообще не общались. Мне никогда не было интересно общаться с теми кто сильно младше,либо сильно старше меня.

Я - тоже единственный ребенок. Никогда не жалела, что у меня нет брата или сестры. Но есть один момент: сейчас я уже взрослая, живу не в россии. Честно говоря, иногда думаю, что было бы неплохо иметь человека, с которым можно было бы разделить заботу о родителях, когда она понадобится.

Гость
#29

вы так мелко расцениваете дочкино: игрушки отберет. это просто ее маленькое осознавание мира. у нее отберут как МИНИМУМ часть родительского внимания - уже ***. если родители идиоты то еще часть своего беззаботного детства и материальных благ, да-да, и поймет она это, когда чуть подрастет, и тогда этот ребенок и родители станут для нее врагами номер один. покалечите уже одного ребенка.

Гость
#30

Сами справитесь и наследство ни с кем делить не придется. наличие сестры и брата еще не означает, что они разделят с вами заботу о родителях. А вот наследство оттяпают, вы далеко, они там, могут и бумаги сфабриковать.

Гость
#31

29 хорошо написали про старших в семье. Если их любили и носились, а потом младший родился, они часто становятся врагами, у них отняли, недодали и чуть ли не нанависть ки младшим. Особенно, если родители нормальные и не заставляли их с младшими сидеть. парадокс.

Ирина
#32

В любом положении свои плюсы и минусы. Родителям в стабильном браке в рассчете на старость нужно иметь хотя бы двое.

Эххх
#33
Гость

Я бы родила второго обязательно. Мало ли что может со старшей дочкой случиться, а так хоть два ребенка будет. У родственницы дочка погибла (уже взрослая была), если бы не сын- совсем бы с ума сошла. С мужем у нее отношения не сложились. У знакомых тоже ребенок старший умер,но они быстро взяли и дочку родили

Знаете, от судьбы не уйдешь. У моего шефа оба сына погибли (один в детстве, другой в прошлом году). Он то теперь свою отцовскую энергию на сына любовницы тратит, а вот жене что, десятерых что ли рожать надо было?

У коллеги моей мамы тоже оба сына погибли....Так что от судьбы не уйти,если суждено потерять детей ...

Эххх
#34
Asia

Я - тоже единственный ребенок. Никогда не жалела, что у меня нет брата или сестры. Но есть один момент: сейчас я уже взрослая, живу не в россии. Честно говоря, иногда думаю, что было бы неплохо иметь человека, с которым можно было бы разделить заботу о родителях, когда она понадобится.

Знаете, я тоже единственный ребенок у родителей и гложат такие же переживания. Есть возможность уехать на ПМЖ в Европу, а я боюсь родителей оставлять. Жалко мне их, очень они меня любят. А тут и внуков будущих видеть практически не будут, и в старости как....не знаю в общем, сама себя грызу, вроде и хочется уехать, а за родителей страшно ((

Нереально красивая
#35

Мой брат младше меня на 5 лет.У нас хорошие отношения.Иногда ссоримся...миримся...Делим на "твоё"/"моё"(уже не игрушки).Я думаю, что папа его любит больше, чем меня.Часто из-за этого обижаюсь на папу,но от этого любовь к брату не уменьшается.

Не представляю свою жизнь без него.

Больше всего на свете боюсь остаться одна...

гость
#36
Гость

вы так мелко расцениваете дочкино: игрушки отберет. это просто ее маленькое осознавание мира. у нее отберут как МИНИМУМ часть родительского внимания - уже ***. если родители идиоты то еще часть своего беззаботного детства и материальных благ, да-да, и поймет она это, когда чуть подрастет, и тогда этот ребенок и родители станут для нее врагами номер один. покалечите уже одного ребенка.

вот больная... вам лет-то сколько что чтакую чушь несете?

Гость
#37

Автор, держите в голове то, что совершенно неизвестно будут ли пенсии в будущем или придется как-то искать себе пропитание в старости самостоятельно? Будут ли органы правопорядка или придется рассчитывать на защиту только с помощью детей? Будет ли медицина или детям придется выживать только на своей имунной системе (смертность - до 50%)?

В любых раскладах, если будущее мрачно (а оно реально мрачное!), выгоднее, безопаснее иметь детей больше.

Позиция "будет плохо - сдохну!" крайне инфатильна по отношению к памяти предков, которые воевали и сражались, чтобы Вы могли жить.

ТТ
#38
гость

Гостьвы так мелко расцениваете дочкино: игрушки отберет. это просто ее маленькое осознавание мира. у нее отберут как МИНИМУМ часть родительского внимания - уже ***. если родители идиоты то еще часть своего беззаботного детства и материальных благ, да-да, и поймет она это, когда чуть подрастет, и тогда этот ребенок и родители станут для нее врагами номер один. покалечите уже одного ребенка.

вот больная... вам лет-то сколько что чтакую чушь несете?

вы бы не возрастом интересовались, а лучше бы высказали свое мнение. сказать: "вы больная" - может любой, а нормально свое мнение высказать только воспитанный, умный человек.

гость
#39
ТТ

гостьГостьвы так мелко расцениваете дочкино: игрушки отберет. это просто ее маленькое осознавание мира. у нее отберут как МИНИМУМ часть родительского внимания - уже ***. если родители идиоты то еще часть своего беззаботного детства и материальных благ, да-да, и поймет она это, когда чуть подрастет, и тогда этот ребенок и родители станут для нее врагами номер один. покалечите уже одного ребенка.

вот больная... вам лет-то сколько что чтакую чушь несете?вы бы не возрастом интересовались, а лучше бы высказали свое мнение. сказать: "вы больная" - может любой, а нормально свое мнение высказать только воспитанный, умный человек.

есть посты,которые и опровергать-то не стоит,вся бредовость налицо. а про возраст спросила потому,что рассуждения у вас как у глупого эгоистичного подростка.

по-вашему все семьи,где больше 1 ребенка ПОКАЛЕЧННЫЕ?

...

Лена
#40

Автор, зачем вам второй, если желания особо нет??? У меня вот, наоборот, у всех друзей и знакомых, один ребенок! И второго никто не планирует!

Rose
#41

А у меня вот есть младший брат. Я с ним никогда не нянчилась, но родители всегда больше любили его, а я переживала. Родители всегда больше старались для брата, холили-лелеяли, а на меня можно сказать наплевать, расти как хочешь. Ещё и высказывали мне часто, какой он ангел, а я - ***. Всегда было очень обидно, что он любимчик у них, а я - изгой. И так во многих семьях, где 2 детей. Так что я если и буду рожать, то только одного!!!

ТТ
#42
гость

по-вашему все семьи,где больше 1 ребенка ПОКАЛЕЧННЫЕ?

...

где в моем посте такое проскользнуло?

если положение семьи позволяет завести второго ребенка, при условии, что жизнь старшего никак не измениться, или же только в лучшую сторону, я только "за".

только не часто родители могут себе это позволить. а это элементарная няня, которая будет заниматься со старшим, пока мать с младшим и наоборот. так же это материальное положение, которое имеет ОГРОМНОЕ значение. что бы старшему ребенку, например, могли купить компьютер, а не ссылались на то, что "денюшек мало, а младшему кроватка такая-то нужна с таким-то матрасиком."

Гость
#43

эгоисты все. независимо 1 ли ребенок в семье или 101.

Гость
#44

А у меня и сестра и брат есть. Оба младшие. И я просто счастлива, что в моей жизни есть эти два родные человечка. Детей у меня двое - сын и дочь. Тоже очень дружат между собой.

Но по теме - если нет желания, то зачем рожать?

Социолог
#45

Конечно рожать, и желательно мальчика, мужики всегда преемника хотят.;-) 27 лет очень хороший возраст для второго ребенка, надо было пораньше на годик-другой, но ничего, еще и третьего успеете. Сейчас тяжело, зато потом не будешь жалеть об упущенном. Кол-во детей в семье никак не зависит вырастет ли эгоистом ребенок или нормальным.

Гость
#46
Louise

а девочка у Вас эгоистичная растет... братик мешать будет и игрушки отбирать. мдя.

Неглупая девочка, не рвётся быть нянькой. А меня бесят мамы, которые родят несколько детей и лишают детства старшего ребёнка, заставляя нянчится с младшими. Ладно, если ему это нравится, а если нет?Приятельница выскочила замуж в 18 лет, только чтобы сбежать от мамы, родившей в 40 братика, и постоянно оставляющей его на сестру

Я
#47

я думаю о втором ребенке, но из тех соображений, чтобы сын не был эгоистом и чтобы когда не будет родителей, он не был один на белом свете.... а так они будут подерживать друг друга, как я сейчас со своими сестрами

Марисоль
#48

Если автор глупа настолько,чтоб дочь превратить в няньку,то рожать не стоит. Но я таких не видела.

Как должна шибко измениться жизнь старшей? Какая няня? Девочка уже большая! Моя дочь уже в 6 лет в комнату свою уходит и просит не беспокоить. А я с младшим вожусь. На кружки дочь сопровождаю с коляской. А в сад она сама любит ходить,у нас сад очень хороший.

А всё,что не пожелает,я дочери и раньше не покупала. Не считаю нужным удовлетворять любые капризы. Так что она привыкла,что все доходы семьи на неё не тратятся.

На море муж дочь возил,пока младший совсем мелкий был.

Не кисель
#49
Гость

Я одного-то не хочу. А уже 38.

Я вам не завидую

ЛисА
#50
Эххх

Asia

Я - тоже единственный ребенок. Никогда не жалела, что у меня нет брата или сестры. Но есть один момент: сейчас я уже взрослая, живу не в россии. Честно говоря, иногда думаю, что было бы неплохо иметь человека, с которым можно было бы разделить заботу о родителях, когда она понадобится.

Знаете, я тоже единственный ребенок у родителей и гложат такие же переживания. Есть возможность уехать на ПМЖ в Европу, а я боюсь родителей оставлять. Жалко мне их, очень они меня любят. А тут и внуков будущих видеть практически не будут, и в старости как....не знаю в общем, сама себя грызу, вроде и хочется уехать, а за родителей страшно ((

если у вас нет сестер-братьев, ето реально будет потом забрать и родителей на пмзг, а вот были бы братья-сестры - забрать родителеы почти невозможно. так что может с етой точки зрения и лучше быть одной