Гость
Статьи
Подводные камни в …

Подводные камни в работе няни.

Заинтересовал меня этот вопрос. Предполагаю летом поработать. Чего надо остерегаться ? На что обратить внимание? Чего ни делать ни при каких условиях? В интернете есть куча советов и предостережений, а так же страшилок, но для родителей. А вот для нянь ... Единственные пара советов:Вечерком, подъезжая к дому уставшая, мамочка мечтает только об одном: завалиться на диван, побыть в тишине и никого не видеть хотя бы полчаса. Не тут-то было. Няня очень хочет поговорить, или тут же с энтузиазмом принимается за воспитание и обучение, так, чтобы мама видела, что няня действительно работает. Конечно, мужу или бабушке можно сказать просто и по-семейному: "Отстань, не мельтеши!" Но, как воспитанный человек, мама не можем произнести это в адрес няни, фактически чужого человека. Таким образом, раздражение накапливается и однажды звучит фраза: "Вы уволены!" Именно по такой банальной и очень щепетильной причине многие родители меняют идеальную во всем остальном няню. Другая крайность: няню ни за что не найдешь, если ребенок решил обустроиться с играми рядом с мамой. Мама занята своими делами, ребенок — своими, а няня... То ли она стесняется лишний раз "мозолить глаза", то ли занята чем-то. Согласитесь, что няню приглашают для того, что бы именно она занималась ребенком. Даже если вам кажется, что мамочка могла бы и сама присмотреть сейчас за своим чадом, а вы пока займетесь чем-то полезным, все же уточните у родительницы, не мешает ли ей гонки машинок и игры в дочки-матери в данный момент. Вероятнее всего, что ваша прогулка с ребенком будет воспринята с большим энтузиазмом.

Егоровна
29 ответов
Последний — Перейти
Ия.
#1

Даже если вам кажется, что мамочка могла бы и сама присмотреть сейчас за своим чадом, а вы пока займетесь чем-то полезным......

Вы про няню, или няню совмещающую другие обязанности по дому? Обычно все очень просто в общении. Вы даете указания, няня выполняет.

Мне попадались болтливые и даже отчитывающие меня няни. Я не скандалила, я просто с ними рассталась. Я их нанимаю для занятий со своим ребенком, а не для лекций в мой адрес.

Сейчас двое детей, у меня няня с проживанием, нормально ладим, все понимаем с полуслова, кому и каким ребенком заняться.

Был неловкий момент, няня становилась членом семьи, но, как-то я стараюсь держать уважительную дистанцию. Еще няни часто требуют повышения и премий, за добровольное перевыполение обязанностей, тоже борюсь с этим. Каждый раз гоняю, говорю, что помощь не нужна, я эти часы оплачивать дополнительно не буду. Насльно гоню в отпуск,и в выходные, чтобы не было потом претензий.

Гость
#2

Мне тоже предлагали поработать няней и не раз) Самое страшное это ответственность. Для меня лично. И ладно если что-то случится, и останется всего-лишь синяк..А если перелом? А если ребенок станет инвалидом? А то и вовсе погибнет...Понятно, что это случается не каждый день и с каждой няней, но все-таки...

Сразу оговаривайте все вопросы с родителями. Как и чем кормить, кормить до последней ложки или как съест? По графику или как захочет? Ложится ли днем спать? Как и во сколько? Как и где гулять. Можно ли наказывать?(не имею ввиду ремень, а пригрозить или дать хлопок по попе если не слушается). Некоторые против любого воспитания, кто-то наоборот за. И так все-все, чтобы потом не было претензий и проблем. Обсуждайте сразу тему уборки. В общем, надо все сразу обсуждать.

Ни при каких условиях не спать с отцом ребенка))))))) Это вредно)))))

Ия.
#3

2, мне все пункты понятны, и я с ними полностью согласна:) Непонятен последний:) Он же не относится к работе няни, он явно лишний:)

#4

тут одна женщина совершенно точно написала: няне нужно смеяться и улыбаться, когда вовсе не хочется и умиляться чужому ребенку. ответственность действительно очень большая. нянь обычно проверяют по-разному. могут создать неловкую ситуацию, чтобы увидеть ее реакцию.

Мери Поппинс
#5
Гость

Можно ли наказывать?(не имею ввиду ремень, а пригрозить или дать хлопок по попе если не слушается). Некоторые против любого воспитания, кто-то наоборот за. И так все-все, чтобы потом не было претензий и проблем. Обсуждайте сразу тему уборки. В общем, надо все сразу обсуждать.

Вы здоровы? Нормальный человек этот вопрос и обсуждать не станет дать ли хлопок по попе если не слушается. Это вы называете воспитанием?

Какая уборка? На вас лежит ответственность за жизнь и здоровье ребёнка.

Совмещать уборку с воспитанием? Это черевато тем, что ни то, ни это, как надо сделано не будет.

Мери Поппинс
#6
Vizavi

тут одна женщина совершенно точно написала: няне нужно смеяться и улыбаться, когда вовсе не хочется и умиляться чужому ребенку. ответственность действительно очень большая. нянь обычно проверяют по-разному. могут создать неловкую ситуацию, чтобы увидеть ее реакцию.

Не надо из себя разыгрывать добрую-хорошую.

Мери Поппинс
#7
Ия.

Еще няни часто требуют повышения и премий, за добровольное перевыполение обязанностей, тоже борюсь с этим. Каждый раз гоняю, говорю, что помощь не нужна, я эти часы оплачивать дополнительно не буду. Насльно гоню в отпуск,и в выходные, чтобы не было потом претензий.

Вот этот момент особо обговаривать.

Няня это няня, а занимается гувернантка или педагог.

Если занимается развитием няня, ей надо доплачивать.

Мери Поппинс
#8

Автор вы няня или мама?

Гость
#9

Это советы для дебилов? Любая адекватная няна будет знать границу - когда можно общаться, когда лучше оставить маму в покое. У всех складываются разные отношения, люди опять же разные. Автор, вы настолько узкие ситуации описали, настолько индивидуальные, лично ваши, что называть их "общими советами" крайне глупо

Лысый Дед
#10

Русским нельзя с детьми работать, вы же ненавидите всех

#11

Детей нельзя доверять никому.

Гость
#12

Камней много, автор, тут стоит задуматься, а стоит ли овчинка выделки, т.е. компенсирует ли зарплата моральные издержки. Если денежки греют, то можно и засунуть свои принципы в одно место. На энтой должности морально тяжелее, чем физически, вот оно что.

Ия
#13
Мери Поппинс

Ия.

Еще няни часто требуют повышения и премий, за добровольное перевыполение обязанностей, тоже борюсь с этим. Каждый раз гоняю, говорю, что помощь не нужна, я эти часы оплачивать дополнительно не буду. Насльно гоню в отпуск,и в выходные, чтобы не было потом претензий.

Вот этот момент особо обговаривать. Няня это няня, а занимается гувернантка или педагог. Если занимается развитием няня, ей надо доплачивать.

Спасибо за совет про гувернантку и педагога, а то я сама не догадалась, кто должен развитием заниматься. У меня детям одному полтора года, другому 3 месяца.

Егоровна
#14

Мери Поппинс

Я буду пробовать себя в роли няни.Но в семье своей подруги.

Советы мне нужны, что бы чего нибудь не натворить и подругу не потерять.

Своих детей у меня нет, но есть опят работы в школе.

Егоровна
#15
Гость

Это советы для дебилов? Любая адекватная няна будет знать границу - когда можно общаться, когда лучше оставить маму в покое. У всех складываются разные отношения, люди опять же разные. Автор, вы настолько узкие ситуации описали, настолько индивидуальные, лично ваши, что называть их "общими советами" крайне глупо

Ну зачем же так грубо.

Я вот думаю, что не любая. Есть няни, которые отработали и уехали. Они да, точно знают, что это ЕЕ рабочее время.

А что делать, если няня там же живет? Вот она и не понимает, не то ей продолжать заниматься ребенком после окончания ее рабочего времени, не то передать родителям.

Наверное это зависит и о того, как было оговорено. И от адекватности родителей. И от того, хочет ли няня по доброте душевной, помочь еще немного.

То что я описала, это не мои "узкие ситуации" это те немногие советы, которые я нашла в интернете. Вот по этому я и хочу получить ТУТ какие то более общие советы.

Гость
#16

Cпросите, будет ли у вас оплачиваемый отпуск. Моя подруга своим няням оплачивает. 2 недели, кажется. Москва. Про питание обсудите Ваше. Вам приносить с собой или как. И я не поняла, Вы с проживанием или как у подруги будете?

Егоровна
#17

Я буду работать только два месяца, так что об отпуске речь не идет. Но спасибо, это можно записать.

старуха Шапокляк
#18
Ия

Спасибо за совет про гувернантку и педагога, а то я сама не догадалась, кто должен развитием заниматься. У меня детям одному полтора года, другому 3 месяца.

и за ними "смотрит" только няня??? Хотя и няни разные бывают и соответственно и оплата у них разная..

наша няня занимается только ребенком - никаких уборок, готовок и глажек, зато она ездит с малышкой в бассейн, посещает садик Монтессори, делает динамическую гимнастику и массаж...

кому-то нужна Арина Родионовна, а кому-то Мэри Поппинс!

Кошка-Мошка
#19

У нас была няня, которая постоянно пыталась грузить меня проблемами своей семьи. Вот оно мне надо было?

Егоровна
#20

Кошка-Мошка, в каком смысле? Просто рассказывала? Пыталась подружиться? Была болтлива от природы?

Лена
#21

У нас няня была молодая, 22 года, 2 из них проработала в д\саду, з\п была маленькая, поэтому ушла из садика.Меня все отговаривали, а потом завидовали.Она приходила и я сразу уходила на работу, я приходила-она ужодила, занималась только ребенком, звонила редко, только по делу, дома всегда чисто, гуляла, занималась, была во много раз лучше других нянь в возрасте, которые на пенсии решили подработать.Благодаря ей ребенок очень быстро начал читать, знал цвета, названия, много всего хорошего.Единственное,что не нравилось-Дом-2 любила, а я таких людей не уважаю и считаю немного больными, но это не отражалось на сыне, поэтому было неважно.После ухода, мне обрывали телефон, просили ее номер, а она сказала, что после Ильи не сможет ни с кем сидеть, постоянно сравнивать будет.Я ей очень благодарна и считаю, что нам повезло.

#22

Лена, а есть возможность дать телефон этой няни? Я скоро выхожу на работу, а с ребенком очень боюсь левого человека оставлять. У меня аж паранойя. Я должна быть уверена на все 100%. Думаю, что любая Мать меня поймет!

#23

У меня такая же история, Veronika111 Хочу вот узнать: как проверить няню - через базы данных, через МВД, через камеры? Как лучше? Ну и чтоб не разориться и не кидалово было. Начиталась всяких жутких историй, боюсь прям дитя свое с чужими людьми оставлять. А деваться некуда - надо...

#24

Боже мой, да повесьте камеру и следите целый день. Вопросов-то!

#25

Lyutik, я вот я тоже долго думала... В итоге "подружка по коляске" посоветовала глазокамеру, ее и взяли.

Мира
#26
Лена

У нас няня была молодая, 22 года, 2 из них проработала в д\саду, з\п была маленькая, поэтому ушла из садика.Меня все отговаривали, а потом завидовали.Она приходила и я сразу уходила на работу, я приходила-она ужодила, занималась только ребенком, звонила редко, только по делу, дома всегда чисто, гуляла, занималась, была во много раз лучше других нянь в возрасте, которые на пенсии решили подработать.Благодаря ей ребенок очень быстро начал читать, знал цвета, названия, много всего хорошего.Единственное,что не нравилось-Дом-2 любила, а я таких людей не уважаю и считаю немного больными, но это не отражалось на сыне, поэтому было неважно.После ухода, мне обрывали телефон, просили ее номер, а она сказала, что после Ильи не сможет ни с кем сидеть, постоянно сравнивать будет.Я ей очень благодарна и считаю, что нам повезло.

И у нас молодая, очень образованная и приятная. Сказать, что довольны, не сказать ничего. Ребенок в ней души не чает. Для меня стала помощницей и подругой. Просто идеально. Кому интересно, отвечу подробно.

Соломия
#27
Мира

И у нас молодая, очень образованная и приятная. Сказать, что довольны, не сказать ничего. Ребенок в ней души не чает. Для меня стала помощницей и подругой. Просто идеально. Кому интересно, отвечу подробно.

Заинтриговали) Расскажите, как и где нашли. Сколько лет ребенку? Тоже ищем няню для 2 малышей 2 и 4 лет.

Мира
#28
Соломия

Заинтриговали) Расскажите, как и где нашли. Сколько лет ребенку? Тоже ищем няню для 2 малышей 2 и 4 лет.

Пожалуйства) Обратились в агентство Сит.Ми. Работают они в Москве и Санкт-Петербурге. Замечательно раюотают. Не пожалеете) Очень им благодарны за быстрый и профессиональный подбор няни для моей 6 месячной дочки. Очень приятно, что прислушались к моим пожеланиям и подобрали человека, которого я искала с 1 раза. Работают быстро и доброжелательно. Так что точно не прогадаете.

Гость
#29
Егоровна

Ну зачем же так грубо.

Я вот думаю, что не любая. Есть няни, которые отработали и уехали. Они да, точно знают, что это ЕЕ рабочее время.



А что делать, если няня там же живет? Вот она и не понимает, не то ей продолжать заниматься ребенком после окончания ее рабочего времени, не то передать родителям.

Наверное это зависит и о того, как было оговорено. И от адекватности родителей. И от того, хочет ли няня по доброте душевной, помочь еще немного.



То что я описала, это не мои "узкие ситуации" это те немногие советы, которые я нашла в интернете. Вот по этому я и хочу получить ТУТ какие то более общие советы.

Добрый день ! Как интересно тема помочь душевно, как мило. Режим работы оговаривается заранее с … по … все переработки и дополнительные обязанности должны быть оплачены. Надо уважать нянь. А не притягивать понятие ДУШЕВНО.

Форум: Дети
Всего: 47 916 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 099 тем