Гость
Статьи
Не хочу ухаживать за …

Не хочу ухаживать за больным отцом

Так вышло, что мой отец уже 13 лет парализован. Он доставил нам немало проблем и хлопот. Все годы жизни он портил жизнь нашей семье, а сейчас измывается над моей матерью ещё больше, чем раньше. У меня есть родной брат, мы погодки. Сейчас мы живем отдельно, у нас семьи и дети. Отец еще момента нашего рождения очень сильно вы*ивал.
Про*ивал не только свою, но и мамину зарплату. Потом, когда денег не хватало, стал продавать вещи из квартиры. Их итак у нас было немного, считай, что самое необходимое. Он все сливал за бесценок, и нам ни копейки с этого не перепадало.
Никогда не хватало денег ни на еду, ни на одежду, ни, естественно, на учебу. Пытались хоть как-то подработать или на чем-то сэкономить. Почему мама с ним жила все эти десятки лет - неизвестно. Я могу только предполагать, что у нее какая-то созависимость алко*ольная. Она сама не пьет и никогда не пила, но жизни без ал*аша не представляет. Вероятно, что так выражается ее значимость и миссия жизни.
Когда его парализовало, я молилась, чтобы он остался жив. Сейчас я не могу ответить сама себе, почему у меня было такое желание. Может я испугалась той ненависти, которая у меня была к нему внутри все эти годы. Возможно, мне стало жалко маму, потому что она очень сильно переживала и «убивалась». В общем, он остался жив. И сейчас он периодически требует купить ему спиртное. Он очень нервный, все время громко орет, постоянно стучит чем-нибудь. Находиться с ним то еще испытание.
Результаты больничного обследования показали, что у него для его возраста здоровые органы, несмотря на долгие годы алко*олизма. Вот так он долгое время и живёт с матерью, изводя ее своими капризами, требованиями, постоянным недовольством. При этом умудряется оскорблять нас всех. Мама сильно сдала. Ее здоровье сильно ухудшилось за те годы, что она потратила на уход за ним. А он ведет себя как неблагодарная сво*очь. Мне ее очень жаль. Она сейчас разрывается между ним и своей пожилой и немощной матерью. В настоящее время она находится в другом городе. Ей уже под 100 лет.
Реально ли сдать его в дом престарелых без его согласия? И вообще, что делать? У меня ипотека еще на многие годы, надо работать. Я не могу сидеть ни с тем ни с другим. И маме не разорваться. Квартира неприватизированная, она муниципальная. Приватизировать было некогда, да и нужды такой не было. Никто не собирался ее продавать. Отец главный квартиросъёмщик. Переселяться в дом престарелых он, конечно, не хочет. Он все соображает и понимает, что там нельзя будет издеваться над кем-то. Насильно его туда отправлять как-то жестоко. А я живу по принципу - поступай с другими так, как хотел бы чтобы поступили с тобой.
Я не смогу это сделать против его воли, скорее всего. Я уже говорила маме о том, что выбор есть всегда, и это только ее вина, что она обрекла всех вокруг на такое.
Но теперь же не изменить ничего, назад прожитых лет не воротить. Но отстраниться я не могу, боюсь, что она не выдержит и сама сляжет. Что можете посоветовать?

84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не сиди с отцом, такому ты не обязана ничем, это проблема матери, почему она терпит его всю жизнь

🇺🇦
#2

Присмотреть отцу пансионат и договориться с администрацией

#3
Гость

Не сиди с отцом, такому ты не обязана ничем, это проблема матери, почему она терпит его всю жизнь

Очень жалко мать. Она сейчас разрывается между ним и своей матерью.

"Гранатовый браслет"
#4
🇺🇦

Присмотреть отцу пансионат и договориться с администрацией

Правильно написали.

Если взрослый мужик доводил всех и вместо радости детям создал проблемы- сдают в дом престарылых.

Он не работал для семьи и недумал как мужчина-добытчик? Это его проблемы.

О нем подумает государство! Хорошо ли вопросс..

Пенсснию туда же переводят и приезжают раз в 6 месяцев с конфеткою.

У взрослого мужика все должно быть обустроеннои быт и семья хорошая.

Гуляки и пьяницы так и догулялись..как в стрекоза кот.лето красное пропела..

#5
🇺🇦

Присмотреть отцу пансионат и договориться с администрацией

Отец против пансионатов, домов престарелых и т.д. Начинает орать, чтобы мы продавали тогда квартиру. И он понимает, что его прихоти никто не будет испонять

Гость
#6
Неизвестно

Очень жалко мать. Она сейчас разрывается между ним и своей матерью.

Она обрекла вас на детство и взросление с чудовищем, пусть разрывается

🇺🇦
#7
Неизвестно

Отец против пансионатов, домов престарелых и т.д. Начинает орать, чтобы мы продавали тогда квартиру. И он понимает, что его прихоти никто не будет испонять

Квартира отца?

Гость
#8
Неизвестно

Очень жалко мать. Она сейчас разрывается между ним и своей матерью.

Мать сама выбрала такую жизнь

🇺🇦
#9
"Гранатовый браслет"

Правильно написали.

Если взрослый мужик доводил всех и вместо радости детям создал проблемы- сдают в дом престарылых.

Он не работал для семьи и недумал как мужчина-добытчик? Это его проблемы.

О нем подумает государство! Хорошо ли вопросс..

Пенсснию туда же переводят и приезжают раз в 6 месяцев с конфеткою.

У взрослого мужика все должно быть обустроеннои быт и семья хорошая.

Гуляки и пьяницы так и догулялись..как в стрекоза кот.лето красное пропела..

Подождите, может у этого мужика квартира в ссобственности, где все "страдальцы" проживают.

Гость
#10

Государство о нем не подумает. Государство думает только об одиноких. В данном случае это проблема семьи. Частные платные пансионаты без его согласия вряд ли возьмут. Остаётся только вариант нанимать сиделку. И даже не заходить в его комнату

Злюка
#11
Гость

Государство о нем не подумает. Государство думает только об одиноких. В данном случае это проблема семьи. Частные платные пансионаты без его согласия вряд ли возьмут. Остаётся только вариант нанимать сиделку. И даже не заходить в его комнату

Да можно и без сиделки.
Звукоизоляцию сделать и пусть хоть оборется.
Раз в день кусок хлеба кинуть и все.

Инь
#12

Я вам просто от души сочувствую. Вряд ли кто то с форума вам поможет адекватным советом, никто кроме вас вашу ситуацию не в состоянии оценить в полной мере.

Вам надо спасти себя и маму. Если это возможно можно сделать без ущерба для беспомощного отца - ок. Если нет - спасайте себя.

Гость
#13

Почему ваша мать столько времени жила с алкашом и не уходила?Нравится быть жертвой?Нанимайте сиделку в складчину и живите своими жизнями.

"Гранатовый браслет"
#14
🇺🇦

Подождите, может у этого мужика квартира в ссобственности, где все "страдальцы" проживают.

Не верю!
Пишет сюда доча которой 23-25 лет.
Отнимаем 2020 -25=1995 год. Пусть старше или младше.. но с 1995 по 2005- сам он не купил квартиру..а там кризис опять накрыл😁
Ой, 1995-это голодные года перестройки.

Вывод- квартира может и есть, но выданная на всех членов семьи.

Так что.. у пьянчуюки нет личной собственности.

Может он в наследство получил?😁

1.не думаю.. мать пьянице ничего не оставит.
2. С текста видно- жива бабушка 100 лет.

Идите изучите логику))).

И будете, как я😉

"Гранатовый браслет"
#15
Гость

Почему ваша мать столько времени жила с алкашом и не уходила?Нравится быть жертвой?Нанимайте сиделку в складчину и живите своими жизнями.

С какого перепугу ему сиделку автор ДОЛЖНА нанять?

Он ейоплатил лагеря каждый год за счет своей работы и зимой поездки в турбазы!?

Это 15 поездок как минимум в детстве! Нет?

Пусть сидит в каляске в доме престарелых.

У моих 3 детей оплачен был отпуск в лагеря и на моря..+ лыжи..и я знаю ск.это деньжат. Он это делал?
Я сама могла подэкономить, а детям$ для поездки собрать!

Ах..он рассказывпл заливаясь водкою такою:" дочка, люблю тебя!.. и бухал.

Теперь его ждет режим сиделок от государства и фсе.

Жаль маму автора, это да.

А лабуряку от 75до 120 кг мне не жаль.

Злюка
#16
"Гранатовый браслет"

Не верю!
Пишет сюда доча которой 23-25 лет.
Отнимаем 2020 -25=1995 год. Пусть старше или младше.. но с 1995 по 2005- сам он не купил квартиру..а там кризис опять накрыл😁
Ой, 1995-это голодные года перестройки.

Вывод- квартира может и есть, но выданная на всех членов семьи.

Так что.. у пьянчуюки нет личной собственности.

Может он в наследство получил?😁

1.не думаю.. мать пьянице ничего не оставит.
2. С текста видно- жива бабушка 100 лет.

Идите изучите логику))).

И будете, как я😉

Автор писала, что бабушка - мать ее матери.
Так что могло и наследство быть.

Гость
#17
"Гранатовый браслет"

Не верю!
Пишет сюда доча которой 23-25 лет.
Отнимаем 2020 -25=1995 год. Пусть старше или младше.. но с 1995 по 2005- сам он не купил квартиру..а там кризис опять накрыл😁
Ой, 1995-это голодные года перестройки.

Вывод- квартира может и есть, но выданная на всех членов семьи.

Так что.. у пьянчуюки нет личной собственности.

Может он в наследство получил?😁

1.не думаю.. мать пьянице ничего не оставит.
2. С текста видно- жива бабушка 100 лет.

Идите изучите логику))).

И будете, как я😉

Бабушка там с маминой стороны, если я правильно поняла.
Ну а про квартиру, скорее всего там была прихватизация и папО принадлежит четверть, которую он может вполне продать.-(

"Гранатовый браслет"
#18

Я сказала свое мнение.

Если б это была моя племянница.

Мой ответ для нее:

"Твой папаша епашил кого хотел и жрал на свои деньги, думал, что вечно будет бухать и не думал о дочере и ее доьром детстве.. теперь ты живи как считаешь нужным. Ты ему ничего не должна. Хоть слай в дом престарелых, хоть брось в канаву."
Да-да!

За все нужно платить. И ща скотское поведение к жене и детям.

Она свою семью хочет нормальную, а от неадеквата она сбедит и даже вспоминать не будет. Это так здорлвая психика и действует.

"Гранатовый браслет"
#19
Гость

Бабушка там с маминой стороны, если я правильно поняла.
Ну а про квартиру, скорее всего там была прихватизация и папО принадлежит четверть, которую он может вполне продать.-(

Так пусть продаст и свалит под забор. Если не полный идиот- он никогда не свалит в надежде, что тарелку супа ему кто то нальет из совладельцев.

Такие мужики еще те манипуляторы.

Коляска и дом.престарелых. И четверть на дом престарелых аусть переведут $.

Секси Котенок
#20
Неизвестно

Очень жалко мать. Она сейчас разрывается между ним и своей матерью.

Автор, ну кто ей доктор) вашей маме. Она сама САМА понимаете?? Выбрала себе такого мужчину, такую жизнь. Всю жизнь терпела алкоголика и вас получается заставляла это терпеть. А ведь могла бы развестись с ним ещё давно и у вас была бы нормальная спокойная жизнь! Но она этого не сделала. Так что это был её выбор. Успокойтесь, работайте как раньше платите ипотеку.

#21
🇺🇦

Квартира отца?

Она муниципальная. Он главный квартирос емщик. Я и брат живут отдельно.

#22
🇺🇦

Квартира отца?

Он главный квартирос емщик. Квартира муниципальная

#23
Гость

Почему ваша мать столько времени жила с алкашом и не уходила?Нравится быть жертвой?Нанимайте сиделку в складчину и живите своими жизнями.

Да, у нее созависимость алкогольная. Она сама не пьет, но жизни без алкаша не представляет. Таким образом вероятно выражается так ее значимость и миссия жизни.
Это мое мнение.

#24
Секси Котенок

Автор, ну кто ей доктор) вашей маме. Она сама САМА понимаете?? Выбрала себе такого мужчину, такую жизнь. Всю жизнь терпела алкоголика и вас получается заставляла это терпеть. А ведь могла бы развестись с ним ещё давно и у вас была бы нормальная спокойная жизнь! Но она этого не сделала. Так что это был её выбор. Успокойтесь, работайте как раньше платите ипотеку.

Я уже говорила ей о том, что выбор есть всегда и теперь только ее вина, что она обрекла всех вокруг на такое.
Но теперь же не изменить ничего, назад прожитых лет не воротить никак

#25
Гость

Государство о нем не подумает. Государство думает только об одиноких. В данном случае это проблема семьи. Частные платные пансионаты без его согласия вряд ли возьмут. Остаётся только вариант нанимать сиделку. И даже не заходить в его комнату

Квартира проходная. Никак не получится не столкнуться с ним....
Да, сиделка это скорее всего единственный вариант

#26
Инь

Я вам просто от души сочувствую. Вряд ли кто то с форума вам поможет адекватным советом, никто кроме вас вашу ситуацию не в состоянии оценить в полной мере.

Вам надо спасти себя и маму. Если это возможно можно сделать без ущерба для беспомощного отца - ок. Если нет - спасайте себя.

А что значит спасти себя? Просто уйти в сторону?

"Гранатовый браслет"
#27
Неизвестно

Он главный квартирос емщик. Квартира муниципальная

Что ты троллишь?

Какая нафиг муницыпальная?

Рассказывай, мы поржем.. 20 лет муницыпальная.

Не ведитесь, это троль инфу от нас незаконно желает получить.

Гость
#28
Неизвестно

А что значит спасти себя? Просто уйти в сторону?

Продолжать дальше ухаживать т.к. в дом престарелых отца не возьмут. Если есть деньги, нанимайте сиделку, если денег нет, тогда это забота членов семьи

Ирина
#29
Неизвестно

Отец против пансионатов, домов престарелых и т.д. Начинает орать, чтобы мы продавали тогда квартиру. И он понимает, что его прихоти никто не будет испонять

если он не дееспособный, кто его спрашивает? Любая мед.комиссия подтвердит, что ему необходим круглосуточный уход - раз он парализован и сам себе не может обслуживать.
Родственники этот уход обеспечить не могут (причины вы сами назвали) - так что в пансионат под медицинский присмотр. Пусть радуется, что о нем ТАК позаботились. Он то о своей семье не заботился никак.

Кстати, по жизни уже не первый раз слышу истории, где алкаши именно так и заканчивают - бухают как не в себя, а потом бац инсульт и паралич. И вот обуза на руках семьи, которая и без этого годами страдала от него.

Вообще такие истории - назидание всем женщинам, которые цепляются за своих мужей-алкашей, оправдывая их непотребный образ жизни и типа "детям нужен отец".
Нет, такой отец детям точно не нужен. И самой женщине такой мужик не нужен! Если нет у нее нормального мужика, то и этот колдырь не тот мужчина, с которым она будет жить долго и счастливо.

Элла
#30

Автор, когда отец заболел я приложила все силы чтобы он стал лечиться (тогда еще не знали, что это была онкология). Почти два года ходила к нему во все больницы, ездила к нему домой (он развелся с моей мамой когда мне было 3 года). Когда его парализовала часами разрабатывала ему и массажировала ноги. Никто кроме меня этого ему не делал. И знаете как он со мной "простился"? Целый час говорил мне разные гадости. Что у него есть дочь Лена (приемная дочь от третьей жены) и внук Андрей (сын Лены), а меня он никогда не любил. Наговорил еще кучу гадостей про меня и про мою маму. И когда он это все говорил в сантиметре от меня стояла его третья жена. Она слушала и наслаждалась. Ни одного доброго слова я от него перед его смертью не услышала. Страшно жалею что вообще начала с ним общаться.

"Гранатовый браслет"
#31
Ирина

если он не дееспособный, кто его спрашивает? Любая мед.комиссия подтвердит, что ему необходим круглосуточный уход - раз он парализован и сам себе не может обслуживать.
Родственники этот уход обеспечить не могут (причины вы сами назвали) - так что в пансионат под медицинский присмотр. Пусть радуется, что о нем ТАК позаботились. Он то о своей семье не заботился никак.

Кстати, по жизни уже не первый раз слышу истории, где алкаши именно так и заканчивают - бухают как не в себя, а потом бац инсульт и паралич. И вот обуза на руках семьи, которая и без этого годами страдала от него.

Вообще такие истории - назидание всем женщинам, которые цепляются за своих мужей-алкашей, оправдывая их непотребный образ жизни и типа "детям нужен отец".
Нет, такой отец детям точно не нужен. И самой женщине такой мужик не нужен! Если нет у нее нормального мужика, то и этот колдырь не тот мужчина, с которым она будет жить долго и счастливо.

Золотые слова

"Гранатовый браслет"
#32
Элла

Автор, когда отец заболел я приложила все силы чтобы он стал лечиться (тогда еще не знали, что это была онкология). Почти два года ходила к нему во все больницы, ездила к нему домой (он развелся с моей мамой когда мне было 3 года). Когда его парализовала часами разрабатывала ему и массажировала ноги. Никто кроме меня этого ему не делал. И знаете как он со мной "простился"? Целый час говорил мне разные гадости. Что у него есть дочь Лена (приемная дочь от третьей жены) и внук Андрей (сын Лены), а меня он никогда не любил. Наговорил еще кучу гадостей про меня и про мою маму. И когда он это все говорил в сантиметре от меня стояла его третья жена. Она слушала и наслаждалась. Ни одного доброго слова я от него перед его смертью не услышала. Страшно жалею что вообще начала с ним общаться.

Бедная женщина. Элла, не берите к сердцу!

Отпустите эту боль.

Зачем вы общались? Поймите, люди не меняются... или оч.редко!

Моя мама обожала старшего сына, а на младших- сами справятся! Главное сынок.

И что вы думаете? Когда ее парализовало- сынок год не ходил к маме и заявил, досматривать лежачую Обязана я, как доча))).

Я конечно досмотрела молча и оплатила сиделку. За это мать подарила квартиру перед кончиною и просила прощение, что 40 лет она обожала сына и спонсировала его деньгами... после смерти нашла ее дневник, где она ему 3000$ дала на похороны ее.

Сын судился за дар, но получил кукишь!

Кстати, похороны он не оплатил.

Не знаю, почему, но перед смертью ее совесть замучила и увидав год потраченых мною тысячи долларов- дар оформила. А я приняла дар. Со спокойной совестью.

"Гранатовый браслет"
#33
Гость

Продолжать дальше ухаживать т.к. в дом престарелых отца не возьмут. Если есть деньги, нанимайте сиделку, если денег нет, тогда это забота членов семьи

Ау!
У нее своя семья и ухаживать не ее обязаность. Пусть мама ухаживает. Ей в кайф это было 20 лет.

Неадекватов может любить инвалид такой же

Как меня заставить жить с придурком? Никак!

Типа сказать, у нас дети и терпеть ..ск.лет? До 7 лет? Ну до 7 еще можно. Что б хоть кто страховал когда я на работе. А дальше - никто не выдержит!

Я себя что на помойке нашла? - вот так рассуждает нормальная психика женщины.

Если мне сказали: "ты дура", я шлю на фиг сразу. Зачем с дурой живешь.. это же логично.

А доводить женщину годами.. это , автор не здраво.. готовить женщина и печь такому уроду захочет? Раз ве что дотерпеть до конкретной даты и вычеркнуть из жизни.

Папашу в дом.престарелых и забыть о нем.
🤔🤔🤔

#34
"Гранатовый браслет"

Что ты троллишь?

Какая нафиг муницыпальная?

Рассказывай, мы поржем.. 20 лет муницыпальная.

Не ведитесь, это троль инфу от нас незаконно желает получить.

В смысле 20 лет муниципальная? Я что то не нашла, где об этом писала.... Квартира неприватизирована ( да, и такое ещё бывает). Поэтому я и написала, что муниципальная.
Приватизировать было некогда и нек чему, никто не собирался ее продавать.

Гость
#35

А говорили с отцом насчёт дома престарелых? Ни в какую не хочет?

#36
Гость

А говорили с отцом насчёт дома престарелых? Ни в какую не хочет?

Да, конечно не хочет. Он все соображает и понимает, что там нельзя будет издеваться над кем то

Злюка
#37
Неизвестно

Да, конечно не хочет. Он все соображает и понимает, что там нельзя будет издеваться над кем то

Автор, ну что вы как маленькая.
Не хочет?
Сделайте так, чтобы захотел.
Например, пару деньков не кормить, а еду при этом ставить в комнате, чтобы пахла и чтоб слюнки пускал.
Или солёным накормить, а воды не давать. Не заходить к нему, не мыть задницу - пусть в овне своем же лежит.
Донесите до него таким образом,что он давно не хозяин в доме,что он беспомощен и вы сделаете с ним,что захотите - быстро шелковым станет.
Орет? Пару дней без еды и так и сказать - каждая минута ора - минус прием пищи.
Такие люди трусы как правило, измываются над теми, кто слабее, покажите оскал - тут же язык втянет в задницу и будет лежать и не чирикать.

Гость
#38

Таких дур, как ваша мама, нужно наказывать. Вот пусть и мучается. Сама себе такую жизнь выбрала.

#39
Злюка

Автор, ну что вы как маленькая.
Не хочет?
Сделайте так, чтобы захотел.
Например, пару деньков не кормить, а еду при этом ставить в комнате, чтобы пахла и чтоб слюнки пускал.
Или солёным накормить, а воды не давать. Не заходить к нему, не мыть задницу - пусть в овне своем же лежит.
Донесите до него таким образом,что он давно не хозяин в доме,что он беспомощен и вы сделаете с ним,что захотите - быстро шелковым станет.
Орет? Пару дней без еды и так и сказать - каждая минута ора - минус прием пищи.
Такие люди трусы как правило, измываются над теми, кто слабее, покажите оскал - тут же язык втянет в задницу и будет лежать и не чирикать.

Это как то жестоко. Я живу по принципу" поступай с другими так, как хотел бы чтобы поступили с тобой".
Я не смогу ....

#40
Гость

Таких дур, как ваша мама, нужно наказывать. Вот пусть и мучается. Сама себе такую жизнь выбрала.

Она уже и так себя наказала такой судьбой

Злюка
#41
Неизвестно

Это как то жестоко. Я живу по принципу" поступай с другими так, как хотел бы чтобы поступили с тобой".
Я не смогу ....

А он как поступает?
Он с вами по свински - ответа должна быть адекватной, а иначе так и будет жизнь отравлять всем.
Маму не жалко?

Гость
#42
Неизвестно

Да, конечно не хочет. Он все соображает и понимает, что там нельзя будет издеваться над кем то

А мама хочет от него избавиться?

Гость
#43

Сдайте и не мучайтесь. Он это заработал честно. Маму Вашу не понимаю. У меня перед глазами подобный пример, - терпила-жена и лежачий наглый алкаш-муж. Издевался над ней, а она терпела, дура. Пока не сдох. Она едва живая, с сорванной спиной и сломанной психикой. Выбирайте свое будущее и свое здоровье.

Гость
#44

Мама ваша рохля. У моей знакомой тоже вот так мужа-алкаша парализовало (всю жизнь терпела, не разводилась, чтобы двушку не менять на коммуналки), так она его и лупила, и голодом морила - быстро в чувство пришёл, лежал, как мышка, пока не сдох.

"Гранатовый браслет"
#45
Гость

Мама ваша рохля. У моей знакомой тоже вот так мужа-алкаша парализовало (всю жизнь терпела, не разводилась, чтобы двушку не менять на коммуналки), так она его и лупила, и голодом морила - быстро в чувство пришёл, лежал, как мышка, пока не сдох.

Вы в своем уме? Описываете кто кого голодом морил...

Если он издевался над женщиною- она ему не простит.

Никогда!!!

Собаке собачья смерь!

Помните это😁

Гость
#46
"Гранатовый браслет"

Вы в своем уме? Описываете кто кого голодом морил...

Если он издевался над женщиною- она ему не простит.

Никогда!!!

Собаке собачья смерь!

Помните это😁

А вы в своём уме? Что-то незаметно судя по восприятию текста.

Гость
#47

Сдайте в дом престарелых или куда таких сдают. И не вините себя, он не заслужил внимания близких..

Гость
#48

Больному родственнику конечно надо помогать, только как? Обеспечить едой и соблюсти гигиену - да. А уж бегать за бутылкой и выполнять все капризы извините. Без согласия дееспособного человека в дом престарелых конечно не возьмут. Не знаю в каком регионе вы живете и есть ли у вас такая служба. В Санкт- Петербурге например есть социальные сиделки. Они не бесплатные, стоимость зависит от размера пенсии инвалида и для меня это стало выходом из подобной ситуации.

Гость
#49

Через психиатра положить в психбольницу,туда точно без его согласия кладут.

Гость
#50
Неизвестно

Очень жалко мать. Она сейчас разрывается между ним и своей матерью.

Это выбор вашей матери-жизнь с таким мужем, вашим отцом. Со здоровым, с больным. Вы можете её жалеть, но не имеете право решать за неё. Она не сдаёт никуда больного мужа, значит не хочет. Просто так никуда его не примут. Он семейный, не лишён дее способности. Вобщем-то, пытаясь за кого-то решать, вы лезете не в своё дело. Но и ваша мать, выбрав такую долю, не имеет право заставить вас с братом нести на себе эту всё вместо неё. Вобщем, живите своей жизнью, вам при наличии мужа и детей есть чем заняться.