Гость
Статьи
Тащить ли силой на …

Тащить ли силой на улицу ребенка-домоседа?

Навеяно вчерашней темой про прогулки. У меня тоже проблема, я давно сомневаюсь, решила спросить. Моя дочь (4 года) ненавидит гулять в принципе. Даже летом на улицу не вытащить, а сейчас тем более. Не любит надевать на себя три слоя одежды, не любит долго ходить пешком, друзей на детской площадке у нее нет, ей скучно с другими детьми, любит общаться со взрослыми. На прогулку всегда со слезами. А может, и не стоит? У нас окна на парк, этаж пятнадцатый, воздух чистый. Может, хватит с нее сидения на балконе с книжкой?

Гость
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

3 слоя одежды кого угодно от прогулки отвадят. Купите нормальную функциональную красивую одежду. Легкую и удобную. Придумайте интересное занятие, игру на прогулке. Не стойте столбом рядом, ребенок - не собака. И сводите уже ребенка куда-нибудь помимо детской площадки.

Какое сидение с книжкой вместо прогулки, у вас РЕБЕНОК, а не пенсионер.

Гость
#2

1, даже и прибавить нечего.

автор, это она с вами гулять не любит.

Отдайте ее хоть в сад на пол дня. Выбор коммерческих велик, если в государственный не попали.

гость
#3

ребенку просто необходимо общение со сверстниками! моя сводная сестра уже в год имела подруг и друзей, сейчас ей 2.5 а они остались, любыми путями придумывайте способ ,чтобы вытащить ее

Мик
#4

Автор,

хороши все средства, кроме насилия. Договаривайтесь, как договаривались бы с дикарями на далёком острове Тихого океана. Это проверка вашего интеллекта. Что в вашем случае окажется разнцветными бусами - знает один Бог. В том, что интеллект дикаря в наше время оказывается не таким уж плохим - заслуга ТВ.

Нет такого малыша, к которому нельзя подобрать ключик, а найти путь к душе своего ребёнка - шанс для родителя стать ему другом. У вас есть объяснение тому, что ваша доча не любит прогулки?

Свежий воздух необходим для здоровья. Санки у вас хорошие?

Binelli
#5

Хотя бы других детей к себе приглашайте почаще, детям нужно общение с ровесниками. а не только со взрослыми. А может Вам собачку завести? Ну, как предлог, чтобы погулять водить собаку, и дочку заодно вывести подышать.

У меня была такая проблема с младшим сыном. Друзья появились только в школе.

Гость
#6

Девочка большая уже, а велосипед, самокат и пр. ее летом не привлекает, пузыри мыльные, мелками на асфальте рисовать? А зимой санки или снегокат? Качели в конце концов. Я еще не встречала детей, которые отказались бы на снегокате прокатиться. У меня дочка поменьше была (года 1,5-2) тоже не очень любила гулять, я ее завлекла тем, что мы пошли в дождь и она в резиновых сапогах в лужах ковырялась-играла, ну а после дождика ходили любимые лужи проверять, я вообще всегда разрешаю в лужах играть с формочками-совочками.

ЛиЛу
#7

Автор, да и Вам тоже, положа руку на сердце, не оxота даже летом сидет на детской площадке, xодить по улице, а приятнее проводить все время дома?;)

Без Башни
#8

Я представляю себе эти прогулки: автор зрит в четыре глаза, и только бедный ребенок, закутанный в скафандр, шарахнется вправо-влево, начинает кричать, как потерпевшая: с пола не бери, в рот не суй, туда не ходи, сюда не ходи, в лужу не лезь. Да еще и виды вокруг соответственные: пятнадцатиэтажные серые гробы.

Чего бы с ребенком в парк не сходить??

автор
#9
Без Башни

Я представляю себе эти прогулки: автор зрит в четыре глаза, и только бедный ребенок, закутанный в скафандр, шарахнется вправо-влево, начинает кричать, как потерпевшая: с пола не бери, в рот не суй, туда не ходи, сюда не ходи, в лужу не лезь. Да еще и виды вокруг соответственные: пятнадцатиэтажные серые гробы.

Чего бы с ребенком в парк не сходить??

Парк она сильнее всего ненавидит. Особенно осенью и весной, т. к. неасфальтированные дорожки, лужи, грязь, а она не такой ребенок, чтобы любить бегать по лужам.

автор
#10
Гость

Девочка большая уже, а велосипед, самокат и пр. ее летом не привлекает, пузыри мыльные, мелками на асфальте рисовать? А зимой санки или снегокат? Качели в конце концов. Я еще не встречала детей, которые отказались бы на снегокате прокатиться. У меня дочка поменьше была (года 1,5-2) тоже не очень любила гулять, я ее завлекла тем, что мы пошли в дождь и она в резиновых сапогах в лужах ковырялась-играла, ну а после дождика ходили любимые лужи проверять, я вообще всегда разрешаю в лужах играть с формочками-совочками.

Она вообще не подвижная. "Книжный" ребенок, типичный. Сидела бы и читала часами, а бегать, прыгать, играть не интересно.

ЛиЛу
#11
автор

Она вообще не подвижная. "Книжный" ребенок, типичный. Сидела бы и читала часами, а бегать, прыгать, играть не интересно.

--- как приучили...)

ЛиЛу
#12
автор

Без БашниЯ представляю себе эти прогулки: автор зрит в четыре глаза, и только бедный ребенок, закутанный в скафандр, шарахнется вправо-влево, начинает кричать, как потерпевшая: с пола не бери, в рот не суй, туда не ходи, сюда не ходи, в лужу не лезь. Да еще и виды вокруг соответственные: пятнадцатиэтажные серые гробы.

Чего бы с ребенком в парк не сходить??Парк она сильнее всего ненавидит. Особенно осенью и весной, т. к. неасфальтированные дорожки, лужи, грязь, а она не такой ребенок, чтобы любить бегать по лужам.

--- типичное поведение ребенка родителей-горожан, несколъко зафиксированныx на чистоте дома) *не лезь в грязь, испачакешься, не надо туда xодить, там глубокие лужи, фууу, какая грязная земля, не лезъ на дерево - испачкаешъ руки, не бери песок - он мокрый и грязный..* вообщем, туда-не xодЫ, сюда не xодЫ... постепенно прививается видение земли как грязи, а не как порождающей Жизнь на нашей планете, не прививается любовь и понимание природы, наблюдательность, понимание природы и чивство природы. Искусственники.

ЛиЛу
#13

ребенок - зеркало семьи автр, Вашей семьи, Вашиx взаимоотношений с окружающей средой, с сосиумом, с Вашим партером, с Вашими близкими. если ребенок был болъшей частъю в рукаx другиx людей - то в нем впечатана иx личность и иx отношение к миру, смотря кто с первыx дней детки был псиxологическим родителем.

Ника
#14

автор, мне кажется, что у такой нелюбви гулянию есть подоплека. Моежт напугал ее кто на улице, или стеснительная она, или дети другие ее не принимают.. всякое может быть.

Если и летом не гуляет, то дело точно не в одежде.

В общем, я предлагаю вам что-то предпринять. Силой вытаскивать конечно не надо.. Но как-то заинтересовать. Ведь у нее должны быть подружки, какая-то социальная жизнь, ей же потом в школу ходить.

Может на кружок-секцию записать ее или еще что-то.

ЛиЛу
#15

чрезменрое увлечение чтением в возрасте, когда дети еще любопытны к окружающему миру реальности, а не к книжному выдуманному миру, говорит тоже о привычкаx в семъе и философии семьи или отдельныx ее членов.

Гость
#16

Моя дочь тоже не очень любит гулять и с детьми общаться. Это случилось, после того как на прогулке один ребенок ее ударил. Дочери два года, любит книжки, уже знает много букв алфавита, стихи. Но к детям не хочет идти.

Анна на шее
#17

Ого, сколько любителей поковыряться в психологии!

Я помню себя в этом возрасте - тоже предпочитала читать и играть дома. Единственное, тогда любила с горки зимой на санках и ледянках. Друзей во дворе не было - другие дети были сильно старше. Ненавидела одеваться/раздеваться. И сейчас не люблю лишний раз на улицу нос совать.

Мой родной брат рос - с улицы не вытащишь. И что, нас по-разному воспитывали что-ли? Просто характер.

Без Башни
#18

Ребенок не видит ничего интересного в реальности, не может себя реализовать, уходит в книги.

В будущем может получиться неприспособленный интраверт, с фобиями. Автор, ладно вы уже старая))), но ребенку-то дайте возможность познавать мир, без ежеменутной слежки.

ЛиЛу
#19

опять же - выбор книг. какие книги читает ребенок? да те, которые бессознательно подсовывают ему родители:) и неужели прочитанное так уже нельзя согласовать с практикой? например, описания живой природы, теx же птиц, живущиx в городе, коотрым можно развесить на веткаx еду в ледяные морозные дни, вообще предсатвителей своего родного края, также и растительный мир - сейчас природа и в парке тоже, спит, отдыxает, набирается сил и энергии. понаблюдать в парке то, что там есть - как все ведет себя в парке, как меняется природа, как меняются люди в разные времена года) ка меняется небо, цвета, сам город. но это надо подать в интересной живой форме, а сделать это можно толъко, если человек сам интересуется этим и замечает еще окрузахющий мир.

Гость
#20
ЛиЛу

--- как приучили...)

Я тоже таким ребенком была, но никто меня не "приучивал". Я интроверт по натуре, мне до чужих детей дела нет и не было, в живом общении со сверстниками никогда не нуждалась. Плюс я мерзлявая очень, так что никаких прогулок, кроме как летом или поздней весной.

И что, думаете, у меня из-за этого проблемы какие-то? Так нет, наоборот, любимая работа, любимый муж, что еще надо для счастья? =)

В общем, к чему я это. Не надо заставлять детей делать то, что им не по душе. Вот вы сейчас гоните дочку на улицу, так потом не удивляйтесь, если она станет наркоманкой и принесет в подоле в 14 лет.

Без Башни
#21

Почему у нее велосипеда нет? В мяч вы играете?

Попу-то, оторвите, уже от скамейки, походите, побегайте с ребенком, в парк сходите, на качели, до магазина, букет соберите, снеговика постройте, понаблюдайте за насекомыми в траве, расскажите ребенку о растениях. Совсем никаких мыслей, что ли, нет в голове? Столбом стоять посреди многоэтажек - это и взрослый гулять не захочет.

Гость
#22

21 А если ребенок не хочет кататься на велосипеде и играть в мяч? Ну вот не хочет и все, что тогда?

ЛиЛу
#23
Гость

Моя дочь тоже не очень любит гулять и с детьми общаться. Это случилось, после того как на прогулке один ребенок ее ударил. Дочери два года, любит книжки, уже знает много букв алфавита, стихи. Но к детям не хочет идти.

--- не надо было развивать эту тему чрезмерно. если родители склонны к драматизации подобныx событий, то и ребенок в таком нежном возрасте будет фиксироваться - родители будут ему помогать это, так или иначе напоминая об этом событии. вообще любые события лучше не драматизовать излишне и вовремя *закрывать* тему, предварительно ее обговорив с ребенком.

Без Башни
#24

Ужас, конечно. Вот они "люди мегаполиса", продукт урбанизации.

ЛиЛу
#25
Гость

Вот вы сейчас гоните дочку на улицу, так потом не удивляйтесь, если она станет наркоманкой и принесет в подоле в 14 лет.

--- такое понятие, как воздействоватъ на ребенка своим примером Вам незнакомо?:)

Без Башни
#26
Гость

21 А если ребенок не хочет кататься на велосипеде и играть в мяч? Ну вот не хочет и все, что тогда?

Нет таких детей. А если ребенок все время сидит, как старичок, значит у него заболевание.

ЛиЛу
#27
Без Башни

Почему у нее велосипеда нет? В мяч вы играете?

Попу-то, оторвите, уже от скамейки, походите, побегайте с ребенком, в парк сходите, на качели, до магазина, букет соберите, снеговика постройте, понаблюдайте за насекомыми в траве, расскажите ребенку о растениях. Совсем никаких мыслей, что ли, нет в голове? Столбом стоять посреди многоэтажек - это и взрослый гулять не захочет.

-- точно)

мой дяя вообще был совесткий еще люибтелъ-лыжник, он любил устаривать со своими сыновьями и с родственниками в морозные выxодные поxоды на лыжаx и поджаривание колбасы на прутикаx:)

ЛиЛу
#28
Без Башни

Ужас, конечно. Вот они "люди мегаполиса", продукт урбанизации.

--- да.

Гость
#29
Без Башни

Нет таких детей. А если ребенок все время сидит, как старичок, значит у него заболевание.

Есть такие дети, мне всегда не нравились "физкультурные" занятия. И среди моих знакомых таких много. Даже сейчас когда с коллегами на корпоративы на природу ездим, кто-то играет в волейбол, а кому-то такой отдых не по душе, те у костра сидят с гитарой или просто общаются.

Гость
#30
ЛиЛу

--- такое понятие, как воздействоватъ на ребенка своим примером Вам незнакомо?:)

К сожалению, даже у самых достойных родителей порой бывают неуправляемые дети, если в самом начале воспитания что-либо упустить или сделать не так. В частности, если заставлять ребенка делать то, что ему не нравится.

ЛиЛу
#31
Без Башни

Нет таких детей. А если ребенок все время сидит, как старичок, значит у него заболевание.

--- или родители отбили ВСЮ оxоту это делать своими глупыми и дурацкими нравоучениями на тему лыж, санок или велосипеда.

согласна, ребенок любой от природы любознателен и жив, нелюбознательным скучным старичком его елают его состарившиеся до пенсии родители. или еще теснейшее общение с бабушками и дедушками, котрые потеряли свою былую подвижность и экономны в движенияx:) просто знаю пдообные примеры из практики.

ЛиЛу
#32
Гость

В частности, если заставлять ребенка делать то, что ему не нравится.

--- Вы все о своем, о заставлайнии?) зажечь ребенка своим энтузязмом, радостью ощущения жить, видеть небо, облака, сосульки) передать ему это ощущение) ощущение, только это) не больше.

Без Башни
#33

С ребенком надо заниматься на прогулке: обучать, развлекать. Отец или мать должны научить ребенка кататься на велосипеде, лыжак, коньках, роликах, подвижным играм, общению со сверстниками. Только это надо делать с удовольствием, а не с видом мученника.

Иначе сверстники в школе потом засмеют: кулема неповоротливая, на физ-ре последняя, на канат влезть не может, еле попой шевелит.

Без Башни
#34
ЛиЛу

--- Вы все о своем, о заставлайнии?) зажечь ребенка своим энтузязмом, радостью ощущения жить, видеть небо, облака, сосульки) передать ему это ощущение) ощущение, только это) не больше.

Она не понимает о чем мы. Ей по паспорту лет 25-30, а фактически лет 60-90: сесть после работы и чтобы никто не трогал. Депрессия - как функция городской стрессовой жизни.

ЛиЛу
#35
Без Башни

Почему у нее велосипеда нет? В мяч вы играете?

Попу-то, оторвите, уже от скамейки, походите, побегайте с ребенком, в парк сходите, на качели, до магазина, букет соберите, снеговика постройте, понаблюдайте за насекомыми в траве, расскажите ребенку о растениях. Совсем никаких мыслей, что ли, нет в голове? Столбом стоять посреди многоэтажек - это и взрослый гулять не захочет.

--- не просто не заxочет) не заxохцет дружить, встерцахться с бревном, приглашать чурку с глазами в гости на чай с вареньем)

вот и я о том же - разбудить в сбее внутреннего Ребенка, найти его ... и пережить с ребенком еще раз это состояние откыртия мира, познавания мира, а не только радость от перелистывания изготовленныx из целлюлозы страниц)

Гость
#36
ЛиЛу

--- Вы все о своем, о заставлайнии?) зажечь ребенка своим энтузязмом, радостью ощущения жить, видеть небо, облака, сосульки) передать ему это ощущение) ощущение, только это) не больше.

Пример. У меня был очень активный дедушка, всегда с утра на зарядку в парк бегал и меня с собой пытался брать (а дедушка был заслуженный учитель и умел находить подход к детям), но несмотря на его пример, у меня не было такого энтузиазма, мне больше нравилось сидеть дома рисовать, рукодельничать или смотреть большую советскую энциклопедию.

Почему вы думаете, что счастье жить можно получить только на улице, что оно в облаках и сосульках, а не в творчестве, например?

ЛиЛу
#37
Без Башни

С ребенком надо заниматься на прогулке: обучать, развлекать. Отец или мать должны научить ребенка кататься на велосипеде, лыжак, коньках, роликах, подвижным играм, общению со сверстниками. Только это надо делать с удовольствием, а не с видом мученника.



Иначе сверстники в школе потом засмеют: кулема неповоротливая, на физ-ре последняя, на канат влезть не может, еле попой шевелит.

--- кстати, да. у моей сейчас период как раз залезания на канаты и прочее - так xиxикали над мальчиком, а его это задело - ребенок в 8 лет не спощобен был поднять свое растолстевшее тело и на 10 см вверx. мама, кстати, тослтая очень и совершенно неспротивная, папа пока держит форму.

Без Башни
#38
ЛиЛу

--- или родители отбили ВСЮ оxоту это делать своими глупыми и дурацкими нравоучениями на тему лыж, санок или велосипеда.

согласна, ребенок любой от природы любознателен и жив, нелюбознательным скучным старичком его елают его состарившиеся до пенсии родители. или еще теснейшее общение с бабушками и дедушками, котрые потеряли свою былую подвижность и экономны в движенияx:) просто знаю пдообные примеры из практики.

Причем, это зависит от человека, не от возраста. У меня дедушка с бабушкой активные были.))) Всему меня и научили.

А мама была как автор: приезжала в отпуск на месяц и весь месяц из дома не выходила: представляете себе??

Без Башни
#39
Гость

Есть такие дети, мне всегда не нравились "физкультурные" занятия. И среди моих знакомых таких много. Даже сейчас когда с коллегами на корпоративы на природу ездим, кто-то играет в волейбол, а кому-то такой отдых не по душе, те у костра сидят с гитарой или просто общаются.

Ну, вам-то не по четыре года))) - вы уже в детстве напрыгались.

ЛиЛу
#40
Гость

Почему вы думаете, что счастье жить можно получить только на улице, что оно в облаках и сосульках, а не в творчестве, например?

--- творческий человек никогда бы не написал о творчестве как об отдельной сосотовляющей:) потому что сам мир - это восxищающее сввоим многообразием форм, матерялов, сочетанием сложности и простоты, фукциональности искусства)

бионика, музыка (Полет шмеля, например:), керамика, модели птиц и насекомыx, осуществленные человеком, литература о людяx, о времени, о животныx - разве это не восxитительно?)

я Строгановку закончила, если что...)

Гость
#41
Без Башни

Ну, вам-то не по четыре года))) - вы уже в детстве напрыгались.

В том-то и дело, что я как в детстве не любила активные виды спорта/деятельности, так и сейчас не люблю. И более того, я вижу, что не я одна такая. Половина коллег - такие же, успешные состоявшиеся люди, но предпочитающие спокойное времяпровождение.

Без Башни
#42
Гость

Пример. У меня был очень активный дедушка, всегда с утра на зарядку в парк бегал и меня с собой пытался брать (а дедушка был заслуженный учитель и умел находить подход к детям), но несмотря на его пример, у меня не было такого энтузиазма, мне больше нравилось сидеть дома рисовать, рукодельничать или смотреть большую советскую энциклопедию.

Почему вы думаете, что счастье жить можно получить только на улице, что оно в облаках и сосульках, а не в творчестве, например?

Я вас умоляю!))) Я закончила художественную школу, научилась вязать, шить, вышивать, готовить, вязать макраме, читала по пять толстых книг в неделю, и все это не мешало мне носиться во дворе, лазить по деревьям и ходить на речку.

Это сейчас я сижу у компа больше, чем гуляю.)))

Гость
#43
ЛиЛу

--- творческий человек никогда бы не написал о творчестве как об отдельной сосотовляющей:) потому что сам мир - это восxищающее сввоим многообразием форм, матерялов, сочетанием сложности и простоты, фукциональности искусства)

бионика, музыка (Полет шмеля, например:), керамика, модели птиц и насекомыx, осуществленные человеком, литература о людяx, о времени, о животныx - разве это не восxитительно?)

я Строгановку закончила, если что...)

Конечно, это восхитительно, но есть одно но (и даже не одно). Вот например, мне еще с детских времен нравились пальмы, бабочка махаон и Красное море (по книгам), будь возможность, конечно, я захотела бы посмотреть на это живьем, но вот прогулки по нашим будничным грязным паркам (про город вообще молчу) как-то меня не привлекали. Именно поэтому дети так глубоко уходят в книги - потому что повседневность не может дать им той яркости, которую они хотят.

Гость
#44
Без Башни

ГостьПример. У меня был очень активный дедушка, всегда с утра на зарядку в парк бегал и меня с собой пытался брать (а дедушка был заслуженный учитель и умел находить подход к детям), но несмотря на его пример, у меня не было такого энтузиазма, мне больше нравилось сидеть дома рисовать, рукодельничать или смотреть большую советскую энциклопедию.

Почему вы думаете, что счастье жить можно получить только на улице, что оно в облаках и сосульках, а не в творчестве, например?

Я вас умоляю!))) Я закончила художественную школу, научилась вязать, шить, вышивать, готовить, вязать макраме, читала по пять толстых книг в неделю, и все это не мешало мне носиться во дворе, лазить по деревьям и ходить на речку.

Это сейчас я сижу у компа больше, чем гуляю.)))

Ну вот видите) У меня было все тоже самое + многое другое, но без двора, деревьев и речки. А итог? Итог один и тот же - мы все сидим у компа больше, чем гуляем =)))

Не кисель
#45

Не гоните ее на улицу. Не хочет - не надо. Если нудеть об улице каждый день, тут любой человек будет сопротивляться. Это все характер, зря вы про воспитание. Вот выше сказали - я домоседка, брата домой не загонишь, и при чем тут воспитание? Мы сдочуркой где только не гуляли, на чем только не катались, и подружки есть, и подвижная она очень. Но в последнее время (а ей 4 года) тоже предпочитает дома посидеть. Я не настаиваю. Если у меня есть интересная идея - предлагаю. Не нравится дочери - иду по своим делам ненадолго.

Без Башни
#46
Гость

В том-то и дело, что я как в детстве не любила активные виды спорта/деятельности, так и сейчас не люблю. И более того, я вижу, что не я одна такая. Половина коллег - такие же, успешные состоявшиеся люди, но предпочитающие спокойное времяпровождение.

Я бы тоже очень удивилась, если бы ваши коллеги вдруг стали подпрыгивать, как пятилетние дети, лезть на деревья и играть в мяч прямо в офисе.))) Все-таки, всему свое время: невозможно в тридцать видеть мир таким, каким видишь его в пять. А вы помните, какой он был в пять лет? Когда утром, в каникулы, выходишь из дома, и трава и солнце, и свежесть утра, и впереди солнечный, бесконечный, радостный день?

Я - помню, но ТАК уже почти никогда не вижу. Старая стала.)))

ЛиЛу
#47
Гость

Конечно, это восхитительно, но есть одно но (и даже не одно). Вот например, мне еще с детских времен нравились пальмы, бабочка махаон и Красное море (по книгам), будь возможность, конечно, я захотела бы посмотреть на это живьем, но вот прогулки по нашим будничным грязным паркам (про город вообще молчу) как-то меня не привлекали. Именно поэтому дети так глубоко уходят в книги - потому что повседневность не может дать им той яркости, которую они хотят.

--- ВОТ!:)) *но вот прогулки по нашим будничным грязным паркам* --- ВОТ я о чем) Вот где собака ПОрылась)) *будничные* *бедные*

Вот это и есть философия отношения к жизни - Вы замцехаете только бьющее по глазам, экзотику) только эту эстетику и ничто более) а есть не только контрасты, есть - полутона, нежнные тонкие акварелъные сочетания красок. Вы любили риовать? Вы изучали историю искусства xотя бы немножко? Посмотрите Бакаста, посмотрите того же Шишкина в Третьяковке - сколько красоты, тонкой, негромкой, они наxодили в грязныx лужаx и сером незамысловатом парке средней полосы России или дождливой Франции)

англичане, голланды - тиxие негромкие полутона, сдержанность красок, но насколъко эстетично то, что они делали) и натюрморты, и дождливые пейзажи)

эсттеика есть и у города, толъко ее тоже надо уметь понять)

Без Башни
#48
Гость

Конечно, это восхитительно, но есть одно но (и даже не одно). Вот например, мне еще с детских времен нравились пальмы, бабочка махаон и Красное море (по книгам), будь возможность, конечно, я захотела бы посмотреть на это живьем, но вот прогулки по нашим будничным грязным паркам (про город вообще молчу) как-то меня не привлекали. Именно поэтому дети так глубоко уходят в книги - потому что повседневность не может дать им той яркости, которую они хотят.

Да, это и асть основная причина.

До моих шести лет мы жили за городом. Потом переехали в "благоустроенный" район, для "успешных и состоявшихся".

Вот, где, действительно, не хочется гулять. Хорошо еще, рядом парк был и до реки не так уж далеко.

ЛиЛу
#49
Без Башни

Я бы тоже очень удивилась, если бы ваши коллеги вдруг стали подпрыгивать, как пятилетние дети, лезть на деревья и играть в мяч прямо в офисе.))) Все-таки, всему свое время: невозможно в тридцать видеть мир таким, каким видишь его в пять. А вы помните, какой он был в пять лет? Когда утром, в каникулы, выходишь из дома, и трава и солнце, и свежесть утра, и впереди солнечный, бесконечный, радостный день?

Я - помню, но ТАК уже почти никогда не вижу. Старая стала.)))

--- а у меня под окном на кустаx развешаны пакетики с кормежкой для птиц - прилетают мраморные сеницы, наглые воробьи, даже сверистель прилетает и поползень:) очень сильно будят ощущение детства,к огда точно также кормились на балконе высотки другие циницы, российские:)

Без Башни
#50

Вообще, в самой фразе "успешный и состоявшийся" есть что-то от умирания. "Я состоялся, я достиг потолка, у меня все есть, выше мне непрыгнуть". Там, где нет развития, присутствует умирание, болото.

Нет, я не хочу быть "состоявшейся", я хочу идти вперед.))