Гость
Статьи
Люди называют мою дочь …

Люди называют мою дочь другим именем!

Мою дочь зовут Ариадна. Ей 2 года, недавно пошла в садик. Так повелось, что с самого рождения наши родственники(особенно старшее поколение) приноровились называть её Ариной, Аришей. Я категорически против! Во-первых, это имя совершенно не нравится по звучанию; во-вторых, оно ближе к Ирине, а вовсе не к Ариадне; в-третьих, Арина сейчас вообще то используется как самостоятельное имя, и если бы я хотела дочь Аришу, то назвала бы её именно так и никак иначе. Теперь вот та же ситуация с воспитателями в детском саду, за которыми, следственно, повторяют и детки, дочкины ровесники. Пыталась говорить на эту тему, сказала, что в качестве уменьшительного допускаю только имя Ада(оно всё ж таки ближе), на что воспитательница ответила, мол: что вы!? девочка то у вас такая маленькая, хорошенькая, светленькая... ну какая Ада-Ариадна? Аришенька ей очень идет, да и сама девочка так себя называет. А главное, действительно, на вопрос: как тебя зовут? дочь отвечает: Ариша! хотя я практически всегда называю её полным именем, муж зовет Адочкой, но, наверное, время, проведенное в садике и с тетями-бабушками, сказывается больше.
Не знаю, что ещё можно предпринять в такой ситуации:((

Автор
219 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а почему бы не назвать дочку Эсмиральдой или Хуанитой? Ариадна не достаточно шикарно звучит!

Grammar Nazi
#2

Мне кажется, Автор, что Вы не полностью раскрыли свою оригинальность в имени дочери. Назвали бы лучше Даздрапермой :)

Гость
#3

дуры, классное имя. мне особенно Ада нравится.

#4

Вспоминается присказка прочитанная на любимом вумане: "Чем матрёнестее мама, тем анжэлестее дочь"))

Гость
#5

Позвольте ребенку выбирать. Для двухлетки произнести имя Ариадна сложновато, а имя Ада ей, возможно, не нравится.

Если вы так упираетесь в выбранное имя, то прежде всего переучите бабушек-дедушек и всю родню, параллельно сходите к заведующей сада и попросите повлиять на непонятливых сотрудниц. Воспитательнице скажите, что она не может решать, как называть чужого ребенка.

Пы.Сы. Вы меня простите, но имя Ада к Ариадне еще хуже относится, чем Арина.

#6

Теперь по теме,

Дорогая, Автор, по моему это очень здорово, когда у имени столько производных имён. И ничего страшного в этом нет. К слову- мне бы в голову не пришло, что Ариадну можно называть Адой. Ада это от Аделаида. Пусть дочка сама решит, как ей больше нравиться, когда вырастет. По мне, так вы просто устроили проблему из ничего

Гость
#7

да уж, ада, однозначно никак не от Ариадны. Лучше пусть будет Ариной, чем Адой. Ада - жесткое имя.

Да и вообще, Ариадну никак не сократить. Не Арой же ее называть

Гость
#8

Ариадна это Жесть.ада еще хуже. Арина хоть слуху приятно,но тож не фонтан. Останьте от воспитателей. Бог мой,как же над детьми издеваются.

Гость
#9

Некоторые вообще берут другие имена. Я сама свое имя не любила раньше, просила называть меня по-другому. Потом, правда, наоборот, понравилось. А то бы поменяла с удовольствием.

Гость
#10

меня зовут Ариадна, но все называют Арина. Ада-жесть какая-то. мне кажется вообще не подходит. а Ариша-не люблю

Арника
#11

Автор я с вами соглашусь.Чем таким глобальным отличается имя Ариадна от например Александры или Анастасии и т.д.?Ариадна красивое самостоятельное имя как и другие.Мне кажется ето не уважение не принимать уже имеющееся имя у девочки.

коломбина
#12

Ариадна ( допустим ) Артемовна и фамилиё Кузякина !!!?

Мамаша чем думали ?

Гость
#13
leguram

Вспоминается присказка прочитанная на любимом вумане: "Чем матрёнестее мама, тем анжэлестее дочь"))

:)))))))

#14
Автор

Мою дочь зовут Ариадна. Ей 2 года, недавно пошла в садик. Так повелось, что с самого рождения наши родственники(особенно старшее поколение) приноровились называть её Ариной, Аришей. Я категорически против! Во-первых, это имя совершенно не нравится по звучанию; во-вторых, оно ближе к Ирине, а вовсе не к Ариадне; в-третьих, Арина сейчас вообще то используется как самостоятельное имя, и если бы я хотела дочь Аришу, то назвала бы её именно так и никак иначе. Теперь вот та же ситуация с воспитателями в детском саду, за которыми, следственно, повторяют и детки, дочкины ровесники. Пыталась говорить на эту тему, сказала, что в качестве уменьшительного допускаю только имя Ада(оно всё ж таки ближе), на что воспитательница ответила, мол: что вы!? девочка то у вас такая маленькая, хорошенькая, светленькая... ну какая Ада-Ариадна? Аришенька ей очень идет, да и сама девочка так себя называет. А главное, действительно, на вопрос: как тебя зовут? дочь отвечает: Ариша! хотя я практически всегда называю её полным именем, муж зовет Адочкой, но, наверное, время, проведенное в садике и с тетями-бабушками, сказывается больше.Не знаю, что ещё можно предпринять в такой ситуации:((

А так,ради интереса,поделитесь отчеством или фамилией) мне вот всегда нравится вспоминать одного знакомого мальчика,звали его Марк Евгеньевич Иванов)

mia
#15

Настюха Волочкова,ты ли чё ли?

#16

Ариадна Зевсована Минотаврова. Автор, Вы с Луны штоле свалились? Бедная Ваша девочка.

Дартина Дармидонтовна
#17

автор, называйте дочь Аряна, буква *д*, ну никак не вписывается.

#18

Кстати, сколько было выпендрёжных имен среди моих ровесниц... Вроде Лика, Аделаида, Ева, Анита, Эмилия, так все как на подбор - замухрышки страшненькие,(ну, это - как повезёт) потом - то петровна, то павловна, то ивановна, а фамилии... рашн... Данилова, сидорова, Демченко (хохл), Пантелеева, Афонина... как вам? Здорово? Сочетайте в любом направлении... так-и-так - ппц. Аделаида Ивановна Демченко... Жесть. Бедное дитё.... Мы, сударыни, не в европах живём, и не в армении, будьте сострадательны к своим деткам, подбирайте имя до кучи с отчеством и с фамилиёй.... У меня одна партнёрша по бизнесу - Венера Петровна, сцуконах.... Косякова. (не шутка) Я полгода репетировала, чтобы не смеяться, когда ей в контору звонила, чтобы к телефону пригласить.... З.Ы. Ада - это жесть вообще.

Дартина Дармидонтовна
#19

Аряна= Ари-ана.

извините,транслит- черт подери.

#20

Адночка)

#21

Аднюша

Гость
#22

дурацкое Имя

Полина
#23

А почему многие считают, что если имя редкое, значит выпендрежное? Разве хорошо, когда в классе или рабочем коллективе несколько человек с одинаковыми именами? А вообще, существует мода на имена, что мне лично тоже кажется полным бредом. В свое время было полно девочек с именами Лада, Олимпиада,Таня, а теперь очень много Полин, Анастасий и др... К слову, свою дочь я бы назвала Евангелиной, и мне абсолютно все равно, нравится это имя кому-то или нет.

#24
Полина

К слову, свою дочь я бы назвала Евангелиной

А я бы Сабриной или Сандрой...

Гость
#25

Согласна с автором, не хотела бы чтоб мою дочь звали другим именем. А уж как называть личное дело каждого. Младшая дочь тоже в сад ходит, у них в группе девочка Мирослава, так воспитатели её ни как не сокращают, так и зовут-Мирослава, а чем Ариадна сложнее?

Гость
#26

Ара сокращенное от Ариадны,не очень звучное имя надо сказать..

Гость
#27

А Цветаева свою дочку Ариадну сокращённо называла Алей :)

#28

Оригинальное имя,но мне не очень нравится,не звучное!

Оля
#29

Не знаю почему такая проблема, что все, включая саму девочку, говорят Ариша. Если ребенку так хочется, пусть так и будет, ей виднее, как комфортнее. У моей подруги дочка Таня, в возрасте 2! лет заявила, что она На-На, и требовала, чтобы её так называли. А по мне - очень мило, и пусть она для семьи всегда будет На-ночкой, Татьяной Андрееной еще набудется, никуда от этого не деться.

Гость
#30

По теме- лишь бы не было войны. По 25 - а дети в саду выговаривают? А то вспомнился рассказец из сети про тренера в детской спортивной секции с отчеством Мирославович, которого детки в силу возраста и несовершенства речевого аппарата называли Мимосралович.

Гость
#31

При чем тут Ада и Адочка???Вы сами себе противоречите, с воспитателей и родственников спрашиваете, а поступаете, как они. Ада чужое самостоятельное имя. К Ариадне никакого отношения не имеющее.

Раз назвали Ариадной, так и боритесь за Ариадну.

А с детей спрос маленький, им тяжело такое имя произнести. Да и грубое оно.

Странная, вы. Ругаетесь, а сами свои имя игнорируете, чужим зовете.

Другое дело, что люди используют уменьшительные имена, для легкости произнесения. Тут уж для Ариадны идет все подряд, Ара, Рида, Рада....только вот не знаю я, кто из детей сможет произнести правильно.

-
#32

автор, вы родили девочку - спасибо вам. и всёё.. наэтом ваше хочу- нихачу закончилось.. это божий человечек, который дан вам на попечение.. окружение правомерно называть созвучно и благозвучно.. зачем вам, чтобы ваш девочку не любили из-за её трудного имени. ну заставите вы всех, ну будут они непривычно коверкать язык себе.. и чертыхаться каждый раз.. и напряжение создавать.. ЗАЧЕМ??

Aussie Sheila
#33
FireFoxy

А я бы Сабриной или Сандрой...

а я бы СиСи Кейч ))

Гость
#34

Бедный ребенок. Мама хочет, чтобы ее имя было слово, содержащее Ад. Мамаша, ступайте туда сама, не тащите туда ребенка.

Aussie Sheila
#35

автор, это только начало трудностей, связанных с этим "примечательным имечком" :). Все, все равно будут называть так, как им УДОБНО. Ариадной она будет 2% времени, там где официоз, в остальных случаях, кому как в голову взбредет - бороться бесполезно "плетью обуха не перешибешь)))".

А если вы внушите обязанность ребенку отстаивать правильное произношение своего имени, она превратится в воинствующую особу, которая будет видеть "врага" в любом, кто посмел "неправильно" ее назвать, ей будет тяжело общаться с людьми из-за внутреннего раздражения.

Короче, поздравляю вас с созданием дополнительного комплекса, у нас ведь их так мало в жизни )))

Юля
#36

Тяжелый случай. С одной стороны, родителям нужно выбирать имена, которые не раздражают наших угро-монголоидных славянизированных товарищей. Как же, полно "русских" имен типа Маша, Наташа и т. д. С другой стороны. С древних времен имя - это что-то сакральное и индивидуальное. Даже по несколько у народа было. И называть во всем мире все могут своих детей так, как хотят. Это никого не должно парить. Но ведь нашим дворовым аристократам этого не понять. Не выделяться! Всем быть Наташами или Настями. Иначе общественный позор и отрицание. Вот это то и есть проявление бытового жлобства, кстати.

С другой стороны, автор, была бы Ваша дочь Аквилиной, то одно, а выговорить деткам Ариадна тяжеловато, так что придется пока привыкать к другому варианту однозначно...

Aussie Sheila
#37
Полина

А почему многие считают, что если имя редкое, значит выпендрежное? Разве хорошо, когда в классе или рабочем коллективе несколько человек с одинаковыми именами?

а что плохого? Кстати, у меня обычное русское имя и я в своем коллективе из порядка 100 человек одна.

Выделяться надо умом, характером или красотой, наконец, а не именем, которое при знакомстве вызывает удивленную реакцию и непременное "Простите, как?". За жизнь это просто задолбает обладателя и из нормального человека сделает невротичную личность, со всеми вытекающими последствиями.

Куку
#38
Гость

Бедный ребенок. Мама хочет, чтобы ее имя было слово, содержащее Ад. Мамаша, ступайте туда сама, не тащите туда ребенка.

Ну почему сразу бедный ребенок, мож у авторши ребенок богаче и счастливей вашего будет. Может авторша с мужем готы и им нравица ад ады ада ит.д. а вы чуть что сразу бедный ребенок.

Я думаю к имени ариадна больше ариша и подходит, ада вообще к ариадне отношения не имеет.

Geisha
#39

А я знаю, что Ада это сокращёно от Аделина. Одну девочку папа болгарин так назвал. Красиво! Это значит - благоухающая.

Или прибалтийский старинный вариант Адель. Так мою пра-пра бабушку звали.

Так что мнение мамы не всегда истина в последней инстанции. А если хотите добиться своего, то начните с обучения ребёнка и родственников, а потом и заведующего садиком, если по другому воспитателя не понимают.

Ещё идея - вяжите девочке джемперок или сшейте платьице с её именем!

У меня был друг, которого всю жизнь друзья и мама звали Алик, а по паспорту он Александр был. У Александра вон сколько производных имён, а "Алик" совсем из другой оперы.

Гость
#40

Надо было имя Ия выбирать, чтоб не было много вариантов.

Раз выбрали такое многобуквенное имя, теперь терпите и не возмущайтесь зря.

У меня дочь Виолетта, в России ее называли Вета, а заграницей зовут Вили, я тоже подпрыгивала выше крыши, но потом твердо поняла, что на каждый роток не накинешь платок.

Так что нет смысла нервы себе трепать.

#41

вот что происходит, когда родители хотят выепнуться при выборе имени для ребенка. Для русской речи это имя чуждо, произносить его трудно, особенно детям, дураку понятно, что его будут на русский манер сокращать или переиначивать (или наиболее близко к русскому аналогу). Вы думаете, что если назвать мальчика, к примеру, Эндрю, его будут не Андрюхой звать?

Я так думаю, лично вм эту тенденцию переломить не удасться. Это сможет сделать ваша дочь ближе к средней школе или старшей, ели сама захочет.

Гость
#42
Sergey

вот что происходит, когда родители хотят выепнуться при выборе имени для ребенка. Для русской речи это имя чуждо, произносить его трудно, особенно детям, дураку понятно, что его будут на русский манер сокращать или переиначивать (или наиболее близко к русскому аналогу). Вы думаете, что если назвать мальчика, к примеру, Эндрю, его будут не Андрюхой звать? Я так думаю, лично вм эту тенденцию переломить не удасться. Это сможет сделать ваша дочь ближе к средней школе или старшей, ели сама захочет.

Да ладно! Можно думать русские всю жизнь будут как закрытое общество, ни-ни ничего чужого, как дикари или как чурки, которые в 15 веке продолжают жить.

Опомнитесь, на дворе 21 век, весь мир стал глобаьной деревней, а Вы тут нам о каком-то чуждом имени говорите.

Небось чуждые машины, компьютеры, телевизоры, модели сотовых телефонов нравятся и их марки не преиначиваете?

Bumt
#43

Не любите вы дочь, вы собой любуетесь. Иначе бы думали о ней, каково ей жить с таким "оригинальным именем".

Вполне нормально будет, если дочь со временем официально изменит себе имя. Знаю такие случаи, со мной училась несчастная девочка, которая после 18-летия, смогла изменить себе имя.

Гость
#44
Гость

Да ладно! Можно думать русские всю жизнь будут как закрытое общество, ни-ни ничего чужого, как дикари или как чурки, которые в 15 веке продолжают жить.

Опомнитесь, на дворе 21 век, весь мир стал глобаьной деревней, а Вы тут нам о каком-то чуждом имени говорите.

Небось чуждые машины, компьютеры, телевизоры, модели сотовых телефонов нравятся и их марки не преиначиваете?

Хоть и считается, что Петр прорубил окно в Европу, и до него русские имели отношения с заграницей. Но почему-то детей своих не называли Пьерами и Мишелями

Гость
#45
Sergey

вот что происходит, когда родители хотят выепнуться при выборе имени для ребенка. Для русской речи это имя чуждо, произносить его трудно, особенно детям, дураку понятно, что его будут на русский манер сокращать или переиначивать (или наиболее близко к русскому аналогу). Вы думаете, что если назвать мальчика, к примеру, Эндрю, его будут не Андрюхой звать?

Я так думаю, лично вм эту тенденцию переломить не удасться. Это сможет сделать ваша дочь ближе к средней школе или старшей, ели сама захочет.

Сергей, вы ругаетесь матом? Ай-яй-яй:)

Имя не трудное , просто оно неприятно и неблагозвучно на слух. Вот и переделывают. Поэтому и редкое.

Самые популярные имена какие? правильно, те, что любят. А те, кто хочет назвать редким именем, должны быть готовы, что общество не примет. Неспроста редкие имена остаются редкими.

У каждого свой вкус, автор выбрала даже просто не редкое, а очень грубое и тяжелое имя.

Я сама вращаюсь в кругу художников и музыкантов. Каких только имен среди знакомых нет. Бронетранспортерные все сокращают. Легкие и светлые имена все прижились, не коверкают и не заменяют. Вот и ответ.

Гость
#46

как же я вас понимаю. У меня дочь ВерОника. да, именно так, а не ВеронИка. не люблю имя ВеронИка!

а вот ВерОнику обожаю,красиво очень. но все зовут ее с неправильным ударением! ну что сложного всего лиш ударение туда куда надо поставить!? как меня это бесит. дочке 3,5года. себя она зовет ВерОникой,ей очень нравится. а окружающим пофиг походу. ВеронИка, Верочка, Вера, Ника. фууууу, как ее только не сокращают! отвратительно!

у меня имя проще простого - Настя. Ну и что хорошего? помню в детстве в детском саду воспитатель позовет настю а почти все дувчонки оборачиваются,думают их зовут. И в школе тоже самое было! в классе из 13 девочек было 4 насти.бред, никакой индивидуальности. я не против этого имени да и каждое имя хорошо по своему.но когда в твоем окружениями все с такими именами - ничего хорошего.и дело не в выпендреже, просто я нелюблю сливаться с толпой. имя бы поменяла в 14л, но я к нему привыкла,куда деваться. но меня друзья зовут не настей, а Анаськой (анастасия) или Анася. мне нравится

Гость
#47

Понимаю, хочется назвать ребенка ласково. Адочка - это последнее что может прийти на ум в русскм языке. Дьяволиночка, ты моя. Преисподничка. Звучит?:( От ассоциаций никуда не денешься. Никому не захочется иметь такое сравнение с ребенком.

Гость
#48
Гость

как же я вас понимаю. У меня дочь ВерОника. да, именно так, а не ВеронИка.

Ну это уже клиника))) Хотя кое-что полезное из Вашего бреда извлечь можно. Пойду скажу всем, что меня зовут не МАша, а по-французски - МашА, и пусть попробуют только назвать неправильно!

Гость
#49

46, у меня три подруги Марианны. ВСЕХ зовт Марьянами окружающие. Они уже привыкли. Другую подругу зовут Элеонора. В общем, Нора она. А Маргарита все равно Рита, как не психует, но Марго ее никто не называет.

Вы могли бы и заранее предположить, что с именем ВерОника будет.

Гость
#50
Гость

Ну это уже клиника))) Хотя кое-что полезное из Вашего бреда извлечь можно. Пойду скажу всем, что меня зовут не МАша, а по-французски - МашА, и пусть попробуют только назвать неправильно!

Дочь моей подруги в России Наталия, во Франции Натали. Никто даже не парится. Понимают.

Мужа моего греки всегда называют Димитрий. Мы не обижаемся. Для них другое имя привычнее, что логично.