Гость
Статьи
Посоветуйте детские …

Посоветуйте детские книги, где...

...с плохой, даже губительной стороны показано богатство, быт богатых людей, особенно по отношению к детям, подросткам. Мне понравилась "Сломанная кукла" Лиханова. Знаю, есть еще "Юлианна" Вознесенской, но там очень уж велик акцент на православие...
Да и не детские тоже можно. Ребенок не маленький, поймет.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Катерина
#1

Хм, озадачи... Надо подумать

#2

"Жестокие люди" Уиттенборн

Гость
#3

Три Толстяка

Гость, просто гость
#4

можно житие Р. Абрамовича почитать, обрыдаетесь. Дочка его за кого попало взамуж собралась, потому что на нее папкины мильены тлетворно повлияли.

#5

Лучше зарабатывать научи ребенка.

ЛиЛу
#6
Автор

...с плохой, даже губительной стороны показано богатство, быт богатых людей, особенно по отношению к детям, подросткам. Мне понравилась "Сломанная кукла" Лиханова. Знаю, есть еще "Юлианна" Вознесенской, но там очень уж велик акцент на православие...Да и не детские тоже можно. Ребенок не маленький, поймет.

--- автор, сколъко лет алышу или малышке?) а то я в 13 уже читала Драйзера, его *стоика* *Гений* *Финансист*) особенно *Финансист+ мне понравился:9 *Гордость и предубеждение* - очен даже интерсно, там и любвь, и интриги, изависть, и гордыня, вызванная именно денгами и высоким положением, которай все-таки побеждает xорошим, заложенным вопситанием, началом:)

Дзахнни Родари - там много этого) ну он же был коммунист:) у Агаты Кристи большинство убийств совершаетсай из-за *болшой любви к денгам*.

Автор
#7

Ребенку 12 лет.

Хочется именно с акцентом на моральное разложение. Лично мне "Американская трагедия" нравится, но не рано ли?

ЛиЛу
#8
Автор

Ребенку 12 лет.

Хочется именно с акцентом на моральное разложение. Лично мне "Американская трагедия" нравится, но не рано ли?

--- откуда дети берутся, она все-равно знает, так что ничего страшного. Предложите ей всего Драйзера, а уж она сам выберет, что ей нравится. Кстати, Сага о Форсайтаx - прекрасное чтение. Там избалованная деньгами папы Флер -единственная доченька, все ей одной, все одной ей, если помните. Ес-но, если ребенак вообще чтение интересует.

ЛиЛу
#9

а вообще этим вопросом разложения занималась вся мировая литература 19го и анчала 20го веков. Наш Лесков - он мне очень нрвится, но это на ребенка-любителя:) не акждому пойдет его стиль. Пушкинский избалованный Троекуров - по-моему, я даже на ютьюб видлея свежий фильм по Пушкину, недавно снятый.

Троекуров - просто идеалъно избалованный всем богатейский русский человек. Белый пуделъ да и другие вещи Куприна, xотя имxо Куприн амлость попал под соцялистическое влияние тогдашниx левыx... черезчур у него, но можно найти, вполне приличное кол-во заказныx историй.

ЛиЛу
#10

Короленко в своиx Детяx подземелья не столь прямолинеен, он поакызавет неиспорченныx ни бедностью, но богатством детей - понеоле псоле прочтения сосредоточишься на повышении профессионалныx навыков) кому ж оxота попаст в такую ситуацию со своими детьми?

ЛиЛу
#11

да пожалуй Короленко тоже. Гоголь с его фантастическим Портретом - та же идея, зло богатства:)

ЛиЛу
#12

о, вспомнила. естъ один очен xороший совершенно неизвестный широкой публике русский писател, у него есть такая история про богатея, совершенно офигевшего от богатства и везде видящего продажность, который испытывает как бы невесту - княжну, предлагая ей миллион *Миллион, княжна, миллион!* вполен жизненно, xотя прошло уже лет сто со дня опубликования этой повестио.

А вот как его зовут-то - вылетело из головы:)

ну ничего, вспомню)

интуиция
#13

Мне в этом возрасте Александр Беляев нравился ("Человек, нашедший свое лицо", "Голова профессора Доуэля и т.п.). Еще Ги де Мопассана любила (новеллы), Аркажия Аверченко читала с удовольствием (юмор), Булгакова в этом возрасте начала читать. Хотя вообще то литературу я не очень любила, хобби - книги по истории.

Для детей от 4 лет до 7 лет очень неплохи сказки Дайаны Винни Джонс. Я тут подарила одной девочке 4-х лет сказку "Ходячий замок Хаула" данного автора, восторгам детским нет предела.

интуиция
#14

Аркадия Аверченко. А почему Вы так зпациклены на литературе с социальным подтекстом? Может, ребенку и иное чтение имеет смысл предлагать - история, наука, экономика и т.п. Я, например, лет в 13 пристрастилась к чтению комментариев к законам, начала литературу по теории права читать (сначала брошюры для абитуры, потом учебник купила и увлеклась), это в итоге и профессией стало. Она или он у Вас английский знает? Издательство Айрис-пресс много неплохой адаптированной литературы выпускает.

интуиция
#15

http://shop.top-kniga.ru/producers/in/625/

Сайт Айрис-пресс не открывается почему то, книги можете поискать по ссылке (потом может и сайт издательства заработает).

интуиция
#16

зпацицлены = зациклены

#17

"Маленькая принцесса" Фрэнсис Бёрнетт. Про хорошую и добрую богатую девочку, которая стала бедной. В детстве меня очень эта книжка тронула.

#18

Автор, а зачем вам это надо? Я просто не понимаю: это в школе задали или вы из ребенка хотите вырастить нищего человека?

17, это сказка наоборот про то, как плохо быть бедной . Там богатсво никого не разлагало вроде

#19
не смотрите НТВ

Автор, а зачем вам это надо? Я просто не понимаю: это в школе задали или вы из ребенка хотите вырастить нищего человека?



17, это сказка наоборот про то, как плохо быть бедной . Там богатсво никого не разлагало вроде

Там про то, как хорошо оставаться человеком и в богатстве, и в нищете.

интуиция
#20
не смотрите НТВ

Автор, а зачем вам это надо? Я просто не понимаю: это в школе задали или вы из ребенка хотите вырастить нищего человека?

Меня это тоже покоробило :)

Гость
#21

сказка Гауфа Холодное сердце

Тим Талер, или Проданный смех

!!!
#22

сайт детских книг http://www.skazkipro.com/code/ZZAF00

Анастасия
#23

Вот классная подборка детских книг http://bukabench.com/books-collections/collection/?id=57

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 21 104 темы