Гость
Статьи
Картавлю, а любимые …

Картавлю, а любимые женские имена все с буквой Р. Так как же назвать дочь?

Около месяца осталось до родов, выбираю имя дочке. Проблема в том, что я картавлю, несколько раз обращалась к логопеду - толку нет... А все мои любимые имена - с буквой Р: Марта, Раиса, Кристина, Марьяна, Тамара. Всегда хотела назвать дочку каким-нибудь из них, и мужу все они нравятся, кроме Кристины (говорит, популярное слишком). Он сам звук "Р" выговаривает нормально. Плюс у девочки будут очень "мягкие" фамилия и отчество - мужа зовут Леонид , хотелось бы уравновесить "твердым" именем! Как вы думаете, нормально ли будет назвать дочку одним из этих имен, если сама картавлю?

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На мой вкус, Раиса и Тамара (ну и Марта с Кристиной тоже пожалуй) - сразу мимо. Марьяна тоже мне лично не очень нра. Пожалуй не зря Вы картавите. Хотя в ситуации проблемы не вижу. Если нравятся имена, называйте.

Гость
#2

Главное, чтобы дочка Ваша эту особенность произношения не унаследовала, вот тогда проблемы могут быть.

Жизел
#3

С таким отчесвом совершенно не сочетаются перечисленные имена. Остаётся классика Ольга, Анна, Анастасия.

Кристи и Энджи
#4

Таша,Алина,Ева

конопля
#5

Только не Настя! Так уже достало это имя! Назовите Оленькой,что ли...

Гостья
#6

Нина, пожалуйста Нина.

Котенок
#7

ритой назовите ..

автор
#8

Для меня стоит не столько вопрос выбора имени (постараюсь выбрать из этих), сколько вопрос, сможет ли дочь нормально его произносить!

Велик ли для ребенка риск быть картавым, если один родитель картавит, а у другого хорошая правильная речь?

Гость
#9

Инга - твердое имя. А главное - очень красивое.

Лика
#10

Ольга Леонидовна - звучит и имя достаточно твердое. Из перечисленных Вами имен на мой вкус все отвратительные.

автор
#11

Инга мне не нравится, к тому же оно в последние годы перестало быть редким. А Ольга я сама.

Гость
#12

Автор, если Вы Ольга - дочку Еленой назовите. Ольга в крещении Елена. И Елена Леонидовна звучит очень красиво.

Гость
#13

Елена Леонидовна звучит как скороговорка, язык словаешь. "еленалеонидовна" - хмм..., если только прямо Леной не назвать. Лена Леонидовна - звучит!

Ольга Леонидовна - твердо, звучно, замечательное сочетание, но уж если мама Ольга...

остается Лина, Нина, Лена, Мила, Людмила (хотя при отчестве Леонидовна просится что-то короткое)

автор
#14

Лина-Лена - с детства нелюбимые. Вообще категорически не хочу имя, в котором был бы звук Л.

Нина - неплохо, но боюсь, что "потеряется" рядом с отчеством. НИНА ЛеоНИдовНА.

Гость
#15

14, ну не знаю даже... А другие варианты рассматриваете? Из "рычащих" могу Киру посоветовать.

Ёжа
#16

Ой, та же штука, только с мужскими именами - как назвать сына! Если будет девочка, не вижу проблемы, пусть даже Дарья или Александра - в полном имени есть р, но Даша, Саша - как в повседневности - все в порядке. Я картавлю, муж говорит нормально. А вот с мальчиком что делать? Варианты есть - Ярослав, Игорь, но говорю - ну и как ребенок будет воспринимать и говорить, у мамы так, у папы так, да у него же задержка речевого развития может быть с такого! Может, какой-н. Антон тогда, достаточно твердо и без Р? Антон Михайлович нормально звучит вроде...

автор
#17

15, Кира - неплохо. Но все снова упирается в вопрос: нормально ли ребенок научится его произносить?

Если не Р, то должен быть звук Б или Д, но все имена, которые приходят на ум, с буквой Л: Белла, Любовь, Лидия, Людмила... Есть еще имена Дина и Дана, но они, как и Нина, "теряются" рядом с отчеством.

автор
#18
Ёжа

Ой, та же штука, только с мужскими именами - как назвать сына! Если будет девочка, не вижу проблемы, пусть даже Дарья или Александра - в полном имени есть р, но Даша, Саша - как в повседневности - все в порядке. Я картавлю, муж говорит нормально. А вот с мальчиком что делать? Варианты есть - Ярослав, Игорь, но говорю - ну и как ребенок будет воспринимать и говорить, у мамы так, у папы так, да у него же задержка речевого развития может быть с такого! Может, какой-н. Антон тогда, достаточно твердо и без Р? Антон Михайлович нормально звучит вроде...

А если не Ярослав, то, может, Вячеслав или Владислав? Там нет "Р".

Гость
#19

17, Белла - это перебор, конечно ). Люба и Лида, на мой вкус, простецкие имена. Людмила Леонидовна не звучит. Дина и Дана - скорее для собачек, Вы меня простите )). А что думаете насчет имени Полина?

Ёжа
#20

Вячеслав - в принципе ничего само по себе, но в сочетании с отчеством и фамилией мягковато. А Владислав просто не особо нравится.

автор
#21
Гость

17, Белла - это перебор, конечно ). Люба и Лида, на мой вкус, простецкие имена. Людмила Леонидовна не звучит. Дина и Дана - скорее для собачек, Вы меня простите )). А что думаете насчет имени Полина?

Полина - ни в коем случае. Говорю же, никаких Л, у нас в отчестве и фамилии уже есть по этой букве на самых заметных местах. К тому же имя Полина по популярности уступает, по-моему, только Насте и Ане.

Золовка сейчас подбросила неплохой вариант - Надежда.

#22

Да давайте ребенку то имя котрое вам нравится. Что вы паритесь. Ребенок ну никак не должен наследовать картавость. Подрастет в садике к логопеду все ходят и нормально он будет потом говорить, несмотря на вашу картавость. Не переживайте уж так. Если так боитесь, не произносите полностью имя, а сокращенно. А муж пусть полностью. К примеру не Тамара, а Тамуся, Томка.

Гость
#23

21, Надежда, на мой взгляд опять же, сложное имя. Но решать Вам. И ничего плохого в еще одной букве "л" я не вижу ). Вот еще имена: Анфиса (АЛису не преслагаю )) ), Майя, Ника.

Гость
#24

не преслагаю = не предлагаю )

автор
#25

23, ну Беляева Полина Леонидовна - скользко как-то получается.

Нам еще советовали: свекровь - Арину, Ирину; мама - Ирму, Инну; подруги - Веру, Веронику, Софью, Диану, Марину, Татьяну, Римму.

Гость
#26

А мне лично "Беляева Полина Леонидовна" очень даже нравится. В разы лучше, чем в сочетании с многими перечисленными Вами именами, как мне кажется.

A?
#27

у меня знакомая была светлана леонидовна. мне еще нравится что-то типа оксана... а еще у меня в одноклассница была звали марина лаврова, и отчество юрьевна. была картавая, все над ней смеялись. и правда, лучше подстраховаться, нет ничего печальнее когда не можешь собственное имя произнести правильно...

Гость
#28

А почему вы картавите? Что врач сказал?

Гость
#29
автор

Для меня стоит не столько вопрос выбора имени (постараюсь выбрать из этих), сколько вопрос, сможет ли дочь нормально его произносить!

Велик ли для ребенка риск быть картавым, если один родитель картавит, а у другого хорошая правильная речь?

картавость по наследству не передается. :) это с вами логопед плохо занимался. у меня муж тоже картавит (вместо ЛА произносит ВА и еще какие-то звукосочетания). когда я со старшей дочкой занималась логопедическими упражнениями, я и мужу предлагала их делать. и о чудо: смог правильно произнести слова с трудным для него сочетанием звуков. только для закрепления результата нужны постоянные тренировки, а он на это дело забил. так и ходит картавый. а дочки чисто говорят. вот. :)

Феникс
#30

Ирина - хорошее имя. Обнычно даже те, кто картавят, мягкую "р" произносят нормально. Римма и Инна мне тоже нравятся.

Гость
#31

30, Ирина-то может имя и хорошее, но уменьшительное Ира, на мой взгляд, одно из самых ужасных. Уж звали бы всех Ирин Иринами, а не сокращали в Ир.

eugenie
#32

Инна, Алиса. А лучше - к логопеду ;)

Гость
#33

еще неоригинальные, но нетленные имена - Анна, Татьяна с отчеством Леонидовна очень даже хороши будут. И никаких нелюбимых "л" и любимых, но непроизносимых Вами "р" в них нет.

Гость
#34

32, нет, Инна с отчеством Леонидовна "потеряется" так же, как и Нина, а Алиса тоже не пойдет, букву "л" автор не любит, считает, что в отчестве и фамилии достаточно этих букв.

Гость
#35

Автор, что насчет Ксении Леонидовны?

Феникс
#36

Да Ксений на каждом углу - миллион. Навязло в зубах.

Феникс
#37
Гость

30, Ирина-то может имя и хорошее, но уменьшительное Ира, на мой взгляд, одно из самых ужасных. Уж звали бы всех Ирин Иринами, а не сокращали в Ир.

Ну это уже от родителей зависит. Мои знакомые свою дочку никогда Ирой не называли. Только Ириша, Иришка или Иришенька.

Гость
#38

36, не знаю никаких таких "углов", где Ксений миллион )). Не такое распространенное имя, как, например, та же Настя. Среди детей моих знакомых - как раз ни одной маленькой Ксюши. Зато последнее время встречала довольно много много Дашенек, Сашенек, Сонечек, Полиночек и Алиночек (не говоря, конечно, о Настеньках). Но в распространненности имен ничего плохого не вижу, если имя пользуется широкой популярностью - значит, оно хорошее, если следовать простой логике )).

Гость
#39

может Рената?

автор
#40

Ксения мне не нравится, а вот Оксана ничего, подумаем.

Анна - очень уж популярное, у нас во дворе уже 4 Ани, возраст от полугода до 8. Даже Насть меньше - 3.

Гость
#41

40, ну Оксана - та же Ксения, народная форма ))

Свинка
#42

Алина Леонидовна

Гость
#43
Свинка

Алина Леонидовна

Тут разницы с Полиной никакой практически. Читайте посты автора выше.

Гость
#44

А почему не Настенькой?По-моему самое красивое имя. Анастасия Леонидовна-очень краисво звучит.Ну и что , что сейчас много Насть.Настя созвучно со словом счастье

Гость
#45
Гость

А почему не Настенькой?По-моему самое красивое имя. Анастасия Леонидовна-очень краисво звучит.Ну и что , что сейчас много Насть.Настя созвучно со словом счастье

у всех знакомых мне Анастасий, жизнь складывается далекой от счастья

Гость
#46

Беляева Ева Леонидовна

Алла, Виола, Яна, Белла

гость
#47

Эмма Регина

автор
#48
Гость

Беляева Ева Леонидовна

Алла, Виола, Яна, Белла

Яна хорошее имя. Остальные нам не подходят.

Ведь дело не только в фамилии и отчестве, дочка будет еще и Рыбами по Зодиаку! А я так хотела Овна, Льва, Скорпиона - словом, кого-нибудь "с характером", способного быть если не лидером, то хотя бы просто не ведомым и не мягким человеком. Но беременность незапланированная, аборт делать было опасно, так что Овном или Львом будем планировать второго ребенка. А за будущую дочку я уже боюсь, что вырастет романтичная мямля и тихоня. Понимаю, что многое от воспитания зависит, будем стараться, но и имя хочется дать такое, чтобы было как амулет, "тормозило" все ужасные качества, которые приписывают Рыбам. Чтобы не имя, а выстрел.

ЯяЯ
#49

Валерия, Юлия, Виктория, Алена, Екатерина, Светлана, Мария, Дарья, Ульяна,

Кристалина
#50

Старшая у меня Милана-очень красивое имя. Ждём вторую, наверно, Евангелиной будет!!!

Советую и вам что-то подобное подобрать.

Есть очень много красивых имён-Августа, Мальвина(меня так хотели назвать), Диана, Каролина, Славяна, Цветана, Кристина(Тиной будет)