Гость
Статьи
Поссорилась с отцом …

Поссорилась с отцом из-за денег. Кто из нас неправ?

Я из небогатой семьи. Родители постоянно подозревали меня в том, что недостаточно ценю то, что они для меня делают. Со мной проводились воспитательные беседы, приводились в пример семьи алкоголиков, детдома, где дети не имеют даже того, что имею я. Из бесед следовало, что какие-то сами собой разумеющиеся вещи – еду, одежду, средства гигиены – надо для начала заслужить и быть по гроб жизни за них благодарной. Получалось, будто они что-то делают для меня только по доброте душевной, будто это вовсе не их родительская обязанность. Проживание и питание я обязана была как бы «отрабатывать», отлично учась в школе и делая успехи в музыке и рисовании. Родители часто говорили, что они не миллионеры, чтобы позволить себе то или это, что я не люблю их и отношусь к ним, как к тумбочке, в которой лежат финансовые блага, что я не имею ни малейшего представления о том, как непросто достаются деньги.
При этом не приветствовались амбиции и желание добиться чего-то, чтобы жить лучше. Мне постоянно указывали на мое место. Родители хотели, чтобы я все свободное время уделяла учебе, чтобы обязательно сильно уставала при этом – потому что иначе, по их мнению, у меня не было шанса устроиться на «нормальную работу». Нормальная работа, в их понимании – низкооплачиваемая, где приходится прогибаться под начальство и унижаться, только бы не уволили.
Слава богу, мне удалось добиться кое-каких карьерных успехов. Не скажу, что богата, но не нуждаюсь. Сейчас, имея стабильное материальное положение, я собираюсь завести ребенка.
И тут отец начинает намекать, что мне давно пора начать помогать им с матерью материально. Причем это вменяется мне в обязанность, я снова ДОЛЖНА. Я сказала, что если они будут умирать от голода, то я, конечно, им помогу. Но пока смысла в этом не вижу. Они сыты, одеты, а на излишества я работать не обязана. Отец накричал на меня, сказал, что они делали для меня все, а я неблагодарная, и ушел, хлопнув дверью. Кто из нас неправ?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
#1

"Я сказала, что если они будут умирать от голода, то я, конечно, им помогу" - очень грубо.

Гость
#2

можете закидать меня помидорами, но родители в этом случае неправы

Гость
#3

Ну если они достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность, то помогать вы обязаны. А так - дело добровольное, исключительно по вашей совести. Вам виднее, действительно ли они нуждаются.

Bumt
#4

Вы все неправы, но родители в большей степени. Вы какие-то дальние родственники.

Гость
#5

Вы не уважаете своих родителей.Наверное это не ваша вина.Кто виноват в данной ситуации на мой взгляд ясно.Родители.Но не потому что попросили денег,а потому что не смогли привить вам определенные качества.Насильно мил не будешь.Поэтому живите так,как вам подсказывает совесть.

Гость
#6

Мда.Всем местным овуляшкам,орущим про "Даст и на ребенка",надо это прочитать.

Родители неправы.Нельзя воспитывать ребенка в таком стиле:это портит психику.Автор дистанцировалась от них,что закономерно.Но поймите,ваши родители-далеко не идеальны,но и не самый худший вариант.Помогайте им по мере сил.но не позволяйте отрицательно влиять на вас и вашу жизнь.

Так бы ответила
#7

Раз Вы такая умная, то живите самостоятельно, отдельно от родителей, там хоть на уши вставайте и хоть по два ребенка в месяц рожайте, раз сама будете их и себя полностью содержать.

Есть хорошая поговорка "Корми собаку, чтоб она потом на тебя лаяла"...

Так бы ответила
#8
Гость

можете закидать меня помидорами, но родители в этом случае неправы

зачем помидорами?

Мы ведь не знаем версии родителей, там все может быть совсем не так, как нам было преподнесено.

Побережем помидоры для других удовольствий.

Гость
#9

В принципе, автор, я вас понимаю. Я бы тоже так сделала. Если им так припрет, пусть подают на алименты в суд, сколько он назначит, столько и платить, если платить вообще.

С другой стороны, вырастить ребенка стоит недешево. Если они вас кормили так себе, одевали в секонд-хенде и давали 500 рублей в месяц на карманные расходы, вы имеете полное право поступить с ними так же.

Так бы ответила
#10
Гость

В принципе, автор, я вас понимаю. Я бы тоже так сделала. Если им так припрет, пусть подают на алименты в суд, сколько он назначит, столько и платить, если платить вообще. С другой стороны, вырастить ребенка стоит недешево. Если они вас кормили так себе, одевали в секонд-хенде и давали 500 рублей в месяц на карманные расходы, вы имеете полное право поступить с ними так же.

А когда пеленки меняли, грудью кормили, гулять водили, на образование деньги давали... или все эти годы и усилия пропускаем, и помним только плохое или незначительное.

Однобоко и зло это.

до
#11

Автор, если на то пошло, то спросите отца, вот он вас кормил, худо-бедно одевал, но имел к вам постоянные требования, чтоб учились, чтоб то да это. А сам он что будет делать за материальную поддержку? Ходить к вам готовить, убираться? Всю жизнь они вас воспитывали баш -на баш, что просто из любви к вам вы ничего не достойны, и вот вы выросли и хотите именно так же поступить с родителями. Скажите отцу, без истерик, что он вам может дать за материальную помощь?

до
#12

На то пошло за пеленки и сидение в младенческом возрасте расплатитесь сидением с ними и помощью, когда станут немощными и старыми, успееете еще отработать.

Так бы ответила
#13
до

На то пошло за пеленки и сидение в младенческом возрасте расплатитесь сидением с ними и помощью, когда станут немощными и старыми, успееете еще отработать.

так справедливо

Так бы ответила
#14
до

Автор, если на то пошло, то спросите отца, вот он вас кормил, худо-бедно одевал, но имел к вам постоянные требования, чтоб учились, чтоб то да это. А сам он что будет делать за материальную поддержку? Ходить к вам готовить, убираться? Всю жизнь они вас воспитывали баш -на баш, что просто из любви к вам вы ничего не достойны, и вот вы выросли и хотите именно так же поступить с родителями. Скажите отцу, без истерик, что он вам может дать за материальную помощь?

А Вы не подумали, что полно таких, с которых не требовали хорошо учиться и они остались без образования, без стабильной работы?

Автор не трава на газоне, росла не благодаря лишь Солнцу и дождю.

#15

Автор, возможно, Ваши родители в чём-то перегнули палку. Какие конкретно доводы приводил Вам отец, деньги нужны на лечение? Вы сказали родителям, что у Вас будет ребёнок и как они отреагировали?

до
#16
Так бы ответила

А Вы не подумали, что полно таких, с которых не требовали хорошо учиться и они остались без образования, без стабильной работы?

Автор не трава на газоне, росла не благодаря лишь Солнцу и дождю.

Я то могу думать что угодно, только автору это не прибавит к отцу ни любви, ни желания материально помогать. Попрекая постоянно дочь куском хлеба, он вырастил человека не желающего просто так что то отдавать. Да продолжает в том же духе, выросла, значит должна навеки. Должна конечно, старым и немощным, а в данный момент не должна. В данный момент по желанию, а вот нет такого желания, не воспитал папа в дочке желания помогать просто так, по любви к семье, потому что сам не давал по любви ничего, только взамен чего то.

Гость
#17
Так бы ответила

А когда пеленки меняли, грудью кормили, гулять водили, на образование деньги давали... или все эти годы и усилия пропускаем, и помним только плохое или незначительное.

Однобоко и зло это.

Ладно про образование...но, простите, платить за пеленки и за то что с тобой гуляли в детстве???? Маразм какой-то. Давайте теперь будем платить за то, что нас родили, и в таком-то году купили куклу. Это уже какие-то потребительские отношения, выставлять счет ребенку за то, то ты его в детстве переодевал, а в школе денег на еду давал.

Гость
#18

а что ваша мать считает?может им действительно нужны деньги, и это не прихоть отца.Если честно я тут неулавливаю,вы не хотите им деньги давать из принципа или у вас нет денег? если первое:помиритесь сначала с родителями.

Автор
#19

1,2,3,4,5,6 - спасибо за ответы

Автор
#20
Так бы ответила

Раз Вы такая умная, то живите самостоятельно, отдельно от родителей, там хоть на уши вставайте и хоть по два ребенка в месяц рожайте, раз сама будете их и себя полностью содержать.

Есть хорошая поговорка "Корми собаку, чтоб она потом на тебя лаяла"...

Раз вы такая умная, то научитесь хотя бы читать, окей?

Я вообще-то живу отдельно от родителей, и себя и своих детей смогу прекрасно содержать сама.

Автор
#21
Гость

С другой стороны, вырастить ребенка стоит недешево. Если они вас кормили так себе, одевали в секонд-хенде и давали 500 рублей в месяц на карманные расходы, вы имеете полное право поступить с ними так же.

Да, кормили кое-как, одевали на рынке, одевали на рынке - но одни и те же вещи я носила годами, вырастала из них, они по швам начинали расползаться, приходилось зашивать постоянно... брр. На карманные расходы не давали ничего.

Но дело даже не в этом, не в бедности, а в том, что от меня постоянно этим попрекали.

Автор
#22
Так бы ответила

А когда пеленки меняли, грудью кормили,

Так бы ответила

гулять водили

Так бы ответила

на образование деньги давали...

Так это их родительская обязанность, нет?

Никто не водил меня гулять, и саму гулять не отпускали. Они считали, что это вовсе не обязательно.

Я училась на бюджете, так что ваше замечание мимо кассы.

Северо-Восток
#23

Автор, не отчаивайтесь. Ваши дети отплатят вам той же монетой. Это неизбежно.

посмотри направо
#24
Автор

Я училась на бюджете, так что ваше замечание мимо кассы.

а на бюджет поступила благодаря кому??? Знания сами собой пришли?

)
#25

знания приходят благодаря школе, старательности и природной сообразительности - при чем тут родители?

МужыГ
#26

Автор, присоединяюсь к тем, кто сказал, что не правы все и Вы и Ваши родители.

Вы в том, что мысленно поставили стену между собой и родителями, что не любите их просто за то, что они есть . Отец Ваш, так же не вправе от Вас требовать какие-то материальные блага.

Граф
#27
МужыГ

Вы в том, что мысленно поставили стену между собой и родителями, что не любите их просто за то, что они есть . Отец Ваш, так же не вправе от Вас требовать какие-то материальные блага.

посмотри направо

Автор

Я училась на бюджете, так что ваше замечание мимо кассы.а на бюджет поступила благодаря кому??? Знания сами собой пришли?

А я 100% на стороне автора.

Нелюбовь автора родители старательно заслуживали и получили как закономерный результат.

для альтернативно-одаренных могу сказать про школу, которая в нашей стране пока еще бесплатная.

И лучше всего у нас учились как раз те, на кого родителям было нас*ать.

Северо-Восток
#28
Граф

для альтернативно-одаренных могу сказать про школу, которая в нашей стране пока еще бесплатная.

Для совсем талантливых могу сказать, что в приличный универ без дополнительной подготовки с репетиторами на бюджет не поступишь.

Граф
#29
Автор

Да, кормили кое-как, одевали на рынке, одевали на рынке - но одни и те же вещи я носила годами, вырастала из них, они по швам начинали расползаться, приходилось зашивать постоянно... брр. На карманные расходы не давали ничего.

Но дело даже не в этом, не в бедности, а в том, что от меня постоянно этим попрекали.

Меня родители любили, и я их тоже очень любил. А вот если бы со мной обращались так как с вами, то и в ответ получили бы такое же отношение.

Граф
#30
Северо-Восток

Для совсем талантливых могу сказать, что в приличный универ без дополнительной подготовки с репетиторами на бюджет не поступишь.

вечная отмазка лентяев...

в моем классе дети, родителям которых было на них пох, без репетиторов ушли на ВМК, МехМат, юрфак - и окончили их.

А избалованные вроде меня - закончили всякую фигню, чисто ради диплома.

Северо-Восток
#31
Граф

вечная отмазка лентяев...

в моем классе дети, родителям которых было на них пох, без репетиторов ушли на ВМК, МехМат, юрфак - и окончили их.

А избалованные вроде меня - закончили всякую фигню, чисто ради диплома.

... школа, естественно, провинциальная с недокомплектом учителей как и все школы. Год окончания ещё озвучье, пожалуйста.

Граф
#32
Северо-Восток

Графвечная отмазка лентяев...

в моем классе дети, родителям которых было на них пох, без репетиторов ушли на ВМК, МехМат, юрфак - и окончили их.

А избалованные вроде меня - закончили всякую фигню, чисто ради диплома.... школа, естественно, провинциальная с недокомплектом учителей как и все школы. Год окончания ещё озвучье, пожалуйста.

я заканчивал английскую спецшколу в 96м, вот только с точными предметами там дела обстояли не лучше чем в обычной городской.

И тем не менее народ сам поступал на МехМат. Я поступал в МАМИ, и среди поступивших бОльшая часть обошлась без репетиторов, и была, ессно из обычных школ.

Это я не говорю о куче людей, окончивших деревенские школы, и приезжавших поступать в институты вообще без какой либо поддержки родителей - жили в общагах, учились и работали.

Автор
#33
донна Ослабелла

Автор, возможно, Ваши родители в чём-то перегнули палку. Какие конкретно доводы приводил Вам отец, деньги нужны на лечение? Вы сказали родителям, что у Вас будет ребёнок и как они отреагировали?

Я не говорила, что собираюсь завести ребенка, хочу сообщить уже по факту беременности.

Нет, деньги нужны не на лечение. Я не монстр, как могло показаться, на лечение я бы дала.

Доводы были следующие: во-первых, я живу слишком хорошо, зажралась, на что мне такие деньжищи, а во-вторых, я обязана поддерживать родителей материально, даже если в этом пока нет нужды. Отец предложил отдавать половину зарплаты.

Автор
#34
Северо-Восток

Автор, не отчаивайтесь. Ваши дети отплатят вам той же монетой. Это неизбежно.

С моими детьми у меня просто не возникнет такой ситуации, потому что я не собираюсь обращаться к ним за денежной поддержкой, если в этом не будет необходимости. И попрекать их куском хлеба тоже не буду.

Автор
#35
посмотри направо

Автор

Я училась на бюджете, так что ваше замечание мимо кассы.а на бюджет поступила благодаря кому??? Знания сами собой пришли?

Знания пришли благодаря тому, что я занималась, родители тут не при чем. Они только способствовали тому, чтобы у меня возникло отвращение к учебе.

Родителям, кстати, не так уж и важен был конечный результат обучения (знания).

Автор
#36
МужыГ

Автор, присоединяюсь к тем, кто сказал, что не правы все и Вы и Ваши родители.

Вы в том, что мысленно поставили стену между собой и родителями, что не любите их просто за то, что они есть . Отец Ваш, так же не вправе от Вас требовать какие-то материальные блага.

Я люблю своих родителей, но у меня сформировался какой-то внутренний ступор, что ли. У меня очень редко возникает желание чем-то их побаловать, например, купить им что-то вкусное или пригласить куда-нибудь сходить. Они же сами меня так и воспитали, что это все излишества.

Автор
#37
Северо-Восток

Для совсем талантливых могу сказать, что в приличный универ без дополнительной подготовки с репетиторами на бюджет не поступишь.

Я поступила безо всяких репетиторов.

А вы и дальше можете оправдывать недостаток ума и сообразительности тем, что без репетиторов поступить невозможно.

злая
#38
Так бы ответила

А когда пеленки меняли, грудью кормили, гулять водили, на образование деньги давали... или все эти годы и усилия пропускаем, и помним только плохое или незначительное.

Однобоко и зло это.

Родить ребенка-это всегда личное желание родителя,а не самого ребенка.Поэтому смешно своего дитя обвинять в том,что за ним убирали,кормили,с больным играли...Это инфантилизм и в нашей стране он не лечится похоже...

злая
#39

Автор,я думаю не стоит даже объяснять с отцом и оправдываться-нет и все.Будет нужна необходимая помощь-помогу,а так Вы сами еще молоды,а мне своих детей кормить надо.Я скорее на вашей стороне.Родители сами получили продукт своего воспитания.И еще есть такая мудрость:

долг перед нашими родителями мы должны отдать своим детям.Есть над чем задуматься.

#40

Автор, если причина такова, что Вы "зажрались" на собственную зарплату и, вообще, "слишком хорошо" живёте, а это не порядок, по мнению родителей, то Вы сделали правильно, что отказали отцу, к тому же разумно всё объяснив. У Ваших родителей определённая жизненная философия, но, к счастью, Вы выросли иным человеком. Удачи Вам!

Гость
#41

родители ошибаются,когда думают,что рожают детей ДЛЯ СЕБЯ.Вырастить,накормить,одеть достойно это наш родительский долг.Требовать ж с ребенка за это,считать что по гроб жизни теперь им обязан-преступление просто.

eugenie
#42

Автор, какой доход у ваших родителей и какой у вас? Они вдвоем получают сопоставимую с вами сумму?

Гость
#43

Автор, искренне Вам сочувствую, что приходится иметь вот такого папу...

Мне кажется, что за одну вещь родителям все же стоит быть благодарной... Вы выросли такак, какая есть, ВОПРЕКИ всему их воспитанию. Со своим будущим ребенком я уверена вы построите совершенно другую модель взаимоотношений :)

Тоже кстати интересно, какой доход у вас сейчас и какой текущий доход у родителей? Давно ли стали финансово независимы от родителей? Чтобы понять насколько папины ожидания от вас соотносятся с их текущим положением.

И я не совсем поняла - где вы сейчас живете? Могу предположить, что снимаете квартиру... Тогда разве вам не надо как-то пытаться заработать на собственное жилье... Ту же половину зарплаты очень можно использовать для этих целей?!

И кстати, ребенка собираетесь заводить ОДНА или есть молодой человек?

Автор
#44
eugenie

Автор, какой доход у ваших родителей и какой у вас? Они вдвоем получают сопоставимую с вами сумму?

Нет, я получаю в 3-4 раза больше, чем они вдвоем.

И чего?

Автор
#45
Гость

Автор, искренне Вам сочувствую, что приходится иметь вот такого папу...

Мне кажется, что за одну вещь родителям все же стоит быть благодарной... Вы выросли такак, какая есть, ВОПРЕКИ всему их воспитанию. Со своим будущим ребенком я уверена вы построите совершенно другую модель взаимоотношений :)

Тоже кстати интересно, какой доход у вас сейчас и какой текущий доход у родителей? Давно ли стали финансово независимы от родителей? Чтобы понять насколько папины ожидания от вас соотносятся с их текущим положением.



И я не совсем поняла - где вы сейчас живете? Могу предположить, что снимаете квартиру... Тогда разве вам не надо как-то пытаться заработать на собственное жилье... Ту же половину зарплаты очень можно использовать для этих целей?!



И кстати, ребенка собираетесь заводить ОДНА или есть молодой человек?

Мой доход: зарплата 40 тысяч и подработки тысяч на 10-15. (Я живу в захолустье, здесь такие деньги считаются большими).

У родителей ~ 15-18 тысяч (папа не работает и работать, как я понимаю, уже не будет).

Не знаю, как ответить на вопрос о финансовой независимости. Я с 16 лет подрабатывала, все себе покупала только за свои деньги и скидывалась на еду и оплату коммунальных услуг. Но из дома ушла в 20 лет, наверное, тогда и стала полностью финансово независимой?

Квартира есть, но за нее еще предстоит выплатить половину суммы.

Есть муж, но с ним не все гладко.

Гость
#46

Автор, а ваш отец не работает по причине пенсионного возраста или по здоровью?

У меня есть подруга, отец которой работал на небольшой з/п, ее мать (чуть больше 50) не работала, т. к. он ей не позволял, а вот с дочки требовали, которой и так ничего не дали и которая с 16 лет тоже все сама. Причем на оплату съемной квартиры у нее уходила основная часть денег, потом маме-папе, на что сама жила - неясно. Родители же все равно считали, что ей одной много.

Марья
#47

ну ничего себе, платит за жилья половину суммы сама, хочет ребенка - а это скорее всго муж будет семью обспечивать, а тут еще и родителей содержи - что-то предки много хотят. А уж то, что с 16 лет скидывалась на квартплату - так это вообще жуть. Автор, вы живете свою жизнь и хотите - помогайте родителям, хотите вкладывайте в свое будущее. Я бы на Вашем месте выбрала бы второй вариант. у самой еще не все обеспечено, чтобы кого-то содержать. Мои родители были небогаты 3-е детей, но всегда все было для нас, хотя я ис таралсь подработать, а потом когда стала нормально зарабатывать - хотела им помочь. то технику прикуплю, то еще что. Но они отказываются и наоборот ищут чем бы мне помочь - с ипотекой или еще как. А ваши Гобсеки какие-то

Марья
#48

нашла текст про половину зар.платы - еб"ся папаша. пускай своими заработанными деньгами распоряжается

Элла
#49

А я не верю автору. Ее послушать, так ее отец монстр, а она - ангел белокрылый. Надо всегда выслушивать обе стороны. Но я думаю, что она получит все свое, когда вырастить своего ребенка и он начнет предъявлять ей свои претензии. Дело в том, что на форуме в основном молодой контенгент. Поэтому все видят себя в роли детей и невесток и никто не видит себя в роли родителей и свекрови. Посмотрите, есть такой хороший фильм "Ты есть.." по Виктории Токаревой. Там есть такие хорошие слова "Все возвращается". И к Вам вернется, может быть в несколько видоизмененном виде. От Вашего ребенка.

Анюта
#50

Не знаю. Меня вообще бесит постановка - дети должны родителям. Простите, но с чего? Дети с транспорантами стояли и рожать себя просили? Родители родили - это целиком и полностью их желание. Или родить как инвестицию в безбедную старость?