Гость
Статьи
Это только в советское …

Это только в советское время было, что родители бьют и унижают своих детей?

Это только в советское время было, что родители бьют и унижают своих детей, когда те еще маленькие или все родители такие? Вот вспоминаю свое детство, ведь за каждую мелочь изуверски наказывали. Помню, получила я двойку (а для меня эта отметка ну просто супер-редкость, от силы за все время учебы в школе раз 5 их получала максимум за все 10 лет учебы), так шла домой рыдала, а потом мне еще впендюрили дома, запретив выступать на концерте во дворе. Из-за этого на меня девочки по двору обиделись, типа подвела их, не разговаривали. Да еще (вообще жесть) запретили отмечать день рождения, а я уже всех пригласила, пришлось отказывать. Другой случай: уронила на кухне чашку с чаем, разлилось по полу, так мама стала орать, что я дескать «росомаха, дрожжерука». А еще я в детстве боялась темонты (ну вообще и счас порой боюсь, когда одна дома сплю), так родители меня и за это ругали (( Ну вот не могу я этого понять, почему так родители издеваются над детьми. Девочки, у кого так было? Может быть, действительно был такой постулат в советское время – бить, унижать, чтобы не посмели вякнуть?

автор
194 ответа
Последний — Перейти
лида
#1

Вас видать действительно сильно били....Такая интересная логика))

123
#2

у меня мама вообще атас - даже если у меня в тетрадке стояла пятерка, она заставляла меня по нескольку раз переписывать текст, если ей не нравился мой подчерк!

меня и били, и орали, и дергали.

встала с кресла - немедленно поправь накидку. даже если в туалет на минуту выходишь.

если она или отец найдут волос в ванной или еще где - орали так, будто я квартиру сожгла.

ужин по расписанию и всем вместе. не дай бог что-то для перекуса схватить в холодильнике. реально изобьют.

Татьяна
#3

Блин:( Это не советское время, это у Вас родители такие. Помню гуляла с подружкой (нам лет по 9 было) и она упала в лужу. Она так боялась домой идти. говорила, что ей сильно попадет. А я в толк не могла взять-почему? Если бы я упала в лужу-пулей бы домой неслась, потому что там мама с папой, горячий душ и чай и теплая и сухая одежда.

автор
#4
123

ужин по расписанию и всем вместе. не дай бог что-то для перекуса схватить в холодильнике. реально изобьют.

Ага - такой случай тоже вспоминаю, я лет в 9 постоянно хотела есть, а меня ругали за это - типа до обеда не кусошничай. Счас понимаю, видимо у меня переходный возраст началася, когда кушать хочется часто, так как организм растет активно.

Вук
#6

В советское время из детей выращивали- членов общества,партии,советского союза. Человек был просто винтиком в системе, и подход к нему,как к личности, уважение его индивидуальности, был немыслим. И родители жили такими же винтиками системы, и дети. Коллективные интересы превыше личных, младшие должны уважать старших и не пищать.Никто не читал умные книги,как воспитывать ребенка-личность, зато был пионер- всем пример и прочая дребедень.Мнение ребенка,его интересы,желания не учитывались.Он был просто придатком родителей.И они им распоряжались по свонму усмотрению.Конечно,были и нормальные семьи,где уважали границы и права друг друга,но,думаю,это редкость.

автор
#7
Татьяна

Блин:( Это не советское время, это у Вас родители такие. Помню гуляла с подружкой (нам лет по 9 было) и она упала в лужу. Она так боялась домой идти. говорила, что ей сильно попадет. А я в толк не могла взять-почему? Если бы я упала в лужу-пулей бы домой неслась, потому что там мама с папой, горячий душ и чай и теплая и сухая одежда.

Аналогично - не про себя, про подружку, которая гуляла с нами и с маленьким братиком, и он шлепнулся в лужу и испачкал одежду. Тоже боялась домой идти ((

Вук
#8

Сейчас наблюдаю обратную картину - во многих семьях, дети- центр Вселенной, все для них, их не наказывают ни за что, балуют и сюсюкают.Видимо, обратный перекос в мире случился.

автор
#9
Вук

Сейчас наблюдаю обратную картину - во многих семьях, дети- центр Вселенной, все для них, их не наказывают ни за что, балуют и сюсюкают.Видимо, обратный перекос в мире случился.

во-во! я тоже такое замечаю - видимо, действительно, многое зависит от времени. Помните, когда-то - в конце 19-го - начале 20-го века - считалось нормальным лупить ребенка розгами так что он аж болел (детство горького вспомнила)

123
#10
Гость

это родители такие а не время, неужели не понятно 2, капец, вы еще живы? как они относятся к вам, когда вы стали взрослой?

Ваш текст

жива. правда не хочу иметь семью и детей. и психолог не смог убедить меня в обратном. отец умер когда мне было лет 16. мать вышла снова замуж. на меня внимание обращает редко. правда, если уж звонит, то я получаю порцию о моей неудачной жизни, дрянном характере и т.д.

Вук
#11
автор

Вук

Сейчас наблюдаю обратную картину - во многих семьях, дети- центр Вселенной, все для них, их не наказывают ни за что, балуют и сюсюкают.Видимо, обратный перекос в мире случился.

во-во! я тоже такое замечаю - видимо, действительно, многое зависит от времени. Помните, когда-то - в конце 19-го - начале 20-го века - считалось нормальным лупить ребенка розгами так что он аж болел (детство горького вспомнила)

Да,времена меняются... Надеюсь,улучшаются...

Вук
#12

123,жесть, сочувствую вам.

Гость
#13

Большинство советских родителей похожи между собой. На меня тоже орали и между собой все время ругались, атмосфера была нервная, нездоровая какая-то.

Гость
#14

Ужас какой-то пишете автор. Но это особенности ваших родителей. Ни в моей семье, ни в семьях своих друзей я такого не видела и о таком не слышала, так что советское время здесь совершенно ни при чем

Татьяна
#15

жива. правда не хочу иметь семью и детей. и психолог не смог убедить меня в обратном. отец умер когда мне было лет 16. мать вышла снова замуж. на меня внимание обращает редко. правда, если уж звонит, то я получаю порцию о моей неудачной жизни, дрянном характере и т.д.[/quote]

Перестаньте думать про советское время. Просто ваши родители по непонятным причинам самоутверждались на Вас. Запомните, что самоутверждаться на слабых, а тем более на зависимых от Вас -это гнусно. И это признак внутренних проблем человека. В данном случае Ваших родителей. Отпустите от себя эту мерзость. Не забывайте, не прощайте, а просто отпустите, ведь Вы не такая. Идут они все далеко и надолго. Кто они такие, чтобы ради прошлого жертвовать собой и своей жизнью. Она ведь у вас одна. И есть выбор -либо все время оглядываться на прошлое, либо забить строить свою уникальную и счастливую жизнь. Удачи вам и счастья!

Татьяна
#16
Гость

Большинство советских родителей похожи между собой. На меня тоже орали и между собой все время ругались, атмосфера была нервная, нездоровая какая-то.

Нифига, я тоже в советское время росла. в нашей семье все было сделано во имя детей (те меня и брата), даже слишком, как я сейчас понимаю. Семья у меня абсолютно обыкновенная, обычные люди из глубинки. У нас в доме мата ни разу не слышала.

123
#17

[quote="Татьяна"]

Я, если честно, не обижаюсь на своих родителей. Их также воспитывали видимо. Наверное, они не знали других вариантов. Если ел только блины, сложно придумать рецепт оладьев.

Не хочется думать, что они сознательно меня обижали.

Я рада, что жизнь подарила мне возможность жить отдельно. И очень рада, что мама вышла замуж. Ей есть кем заняться)

Татьяна
#18
123





Я, если честно, не обижаюсь на своих родителей. Их также воспитывали видимо. Наверное, они не знали других вариантов. Если ел только блины, сложно придумать рецепт оладьев.

Не хочется думать, что они сознательно меня обижали.

Я рада, что жизнь подарила мне возможность жить отдельно. И очень рада, что мама вышла замуж. Ей есть кем заняться)

Тем более, отпустите все это и живите своей жизнью:)

Лёлик
#19

А меня больше интересует психологическое здоровье людей, которых воспитывали таким образом в детстве. Я сама одна из них. Могу сказать про себя, что моя психика поломана конкретно!!

автор
#20
Лёлик

А меня больше интересует психологическое здоровье людей, которых воспитывали таким образом в детстве. Я сама одна из них. Могу сказать про себя, что моя психика поломана конкретно!!

Моя тоже - как-то додумалась сходить к психологу -по другой проблеме - мне трудно людям отказывать, и на меня всегда на работе все взваливали. Психолог копалась-копалась - и блиииин - оказывается мама в детстве гнобила - я очень боюсь ее недовольства и стараюсь заслужить ее расположение, делая все и вся. Во как оказывается - грустно так (( Читала как-то у Донцовой такую фразу в одном из романов (дословно не приведу, но как-то так): если человеку плохо, так пусть хоть дома будет хорошо, иначе зачем тогда семья.

Терская
#21

Автор,вы в советское время жили в доме Синей Бороды и Бабы-Яги,и видимо не читали ничего по школьной программе.Спешу Вам сообщить,что и до революции 1917 года такие семьи были,например ДетсТво Горького(Пешкова)

Миа
#22

Мне тоже мама психику поломала, сейчас я вроде выправляюсь. Вижу теперь на маленькой племяннице то же самое - она с бабушкой вместе живет. Ну не выглядит она счастливым ребенокм, хоть убей((( говорила сестре съезжать от мамы, а она не хочет деньги на съемную тратить. Ну и зря. Вырастет такая же, с комплексами, как и я.

Самая-самая
#23

я из такой семьи. Мама с отцом ругались конкретно и на нас, детях, это сильно отражалось. Но мы все втроём получили высшее образование, создали хорошие семьи , у каждого по 2 красивых умных ребенка и свои небольшие бизнесы. Детство вспоминаем неохотно. Но у нас была сильная мотивация в своих семьях делать всё от обратного.

#24
Гость

... атмосфера была нервная, нездоровая какая-то.

"Эпоха была жуткая, настроение гнусное и сама атмосфера какая-то - мерзопакостная..." (А.Райкин)

Какунас
#25

Автор,у меня похожая ситуация в детстве была, и тоже не хочу детей (я замужем)...в глубине души обида до сих пор осталась, правда с родителями сейчас общаюсь нормально...

автор
#26
Терская

Автор,вы в советское время жили в доме Синей Бороды и Бабы-Яги,и видимо не читали ничего по школьной программе.Спешу Вам сообщить,что и до революции 1917 года такие семьи были,например ДетсТво Горького(Пешкова)

смотрите мой пост под N9. Как раз про детство горького я тоже упоминаю

Гость
#27

В наше время дети выросли, и теперь сами бьют и унижают своих родителей.

Терская
#28
автор

смотрите мой пост под N9. Как раз про детство горького я тоже упоминаю

Ваш текст Ну таки это было и до советского времени,а в наше время все гораздо хуже.В целом.Не в каждой семье

автор
#29
Терская

Ваш текст Ну таки это было и до советского времени,а в наше время все гораздо хуже.В целом.Не в каждой семье

Ну мне все-таки кажется, что сейчас мамы и папы своих маленьких детишек меньше бьют и наказывают. (Хотя порой и надо - смотрю по дочери своей подруги).

Терская
#30

И при этом еще одна напасть,детей в школе учат на родителей ябедничать,шантажировать их.Типа по попе шлепнул - педофил,на прогулку не пустил - здоровью вредит,спать вовремя ложиться заставляет - совершает моральное насилие.Дети привыкают не считать родителей ни за кого и верить ЧУЖИМ

автор
#31

еще вспомнила как родители в детстве есть заставляли. Ужас прямо - случай с подружкой вспоминила - ее мама заставляла есть молочную лапшу - может помните что это такое - макароны в горячем молоке (Бррр!) - она давилась, ела, потом мы пошли с ней гулять и ее вырвало этим супом (((

Я
#32

╚росомаха, дрожжерука╩ - да, с фантазией у ваших родителей все было в порядке)) а вообще унижать и наказывать ребенка я считаю преступлением, вот к примеру когда узнаю что кого-то из детей ставили на горох, это вообще жесть, надо каким-то садистом быть для такого

Лёлик
#33
автор

Моя тоже - как-то додумалась сходить к психологу -по другой проблеме - мне трудно людям отказывать, и на меня всегда на работе все взваливали. Психолог копалась-копалась - и блиииин - оказывается мама в детстве гнобила - я очень боюсь ее недовольства и стараюсь заслужить ее расположение, делая все и вся. Во как оказывается - грустно так (( Читала как-то у Донцовой такую фразу в одном из романов (дословно не приведу, но как-то так): если человеку плохо, так пусть хоть дома будет хорошо, иначе зачем тогда семья.

А психолог-то помог? Меня отец "воспитывал". Воспитал нелюдимого, очень неуверенного в себе человека. Объективно так на себя посмотреть-все есть: красота, ум, целеустремленность, а чувства собственного достоинства-нет. Так ничего по-жизни путного и не складывается у самой.

Гость
#34

меня не били, сама детей не бью. но вот смотришь иногда на людеФ..чесслово,вот жаль что их не ставили на горох и розгами не били. не всегда это было во вред, ох не всегда.

автор
#35
Лёлик

А психолог-то помог? Меня отец "воспитывал". Воспитал нелюдимого, очень неуверенного в себе человека. Объективно так на себя посмотреть-все есть: красота, ум, целеустремленность, а чувства собственного достоинства-нет. Так ничего по-жизни путного и не складывается у самой.

Ну как сказать помог - психолог посоветовала мне сказать маме о том, что мне не нравится в ее отношении ко мне - я сказала - не все конечно, но частично - обиды на меня начались со стороны мамы, ругань. В общем, счас с мамой отношения не очень, да я и не стараюсь особо их наладить - общаюсь, но близко уже не подпускаю. Бывает так - есть дети любимые, а есть постылые - у нее мой младший брат любимый ребенок.

Гость
#36
Лёлик

А меня больше интересует психологическое здоровье людей, которых воспитывали таким образом в детстве. Я сама одна из них. Могу сказать про себя, что моя психика поломана конкретно!!

ну вот меня пальцем не тронули, а психика тоже ни к черту. морально можно давить тоже ого-го как.

Гость
#37

Не знаю по поводу советского времени, но я 93го года и ситуация почти 1 в 1 как пишет здесь человек под ником 123. Мать всю плешь проела своим ором, срачем и прочими прихотями. Вечно что-то не так. Вилки не там, кровать подушка не там лежит, капли на полу от воды с рук, кусочек крошки хлеба на столе, еда упала на пол, брюки испачкал мелом, наступил в лужу, даже если машина обрызгала-100% ор, мат, унижение, подзатыльники. Тут кто-то упоминал про заставляли есть... о да. Квинтэссенсия всех тупостей. Угол в прихожей-мой второй дом. Ненавижу мать, чтобы сдохла к чертовой матери. Называйте меня кем хотите после этого, ненавижу!

Гость
#38
Вук

Сейчас наблюдаю обратную картину - во многих семьях, дети- центр Вселенной, все для них, их не наказывают ни за что, балуют и сюсюкают.Видимо, обратный перекос в мире случился.

Я старшая в семье,так меня мама в детстве била по любому поводу.А сестру родила через 14 лет,вот ее воспитывала как вы описываете,она для нее центр Вселенной.Все для нее.И отец к ней также.Зато сестра выросла избалованная,родителей ни бабушек дедушек вообще никого ни во что не ставит.Привыкла что все для нее,ради кого то пальцем не пошевелит что то сделать.Мама воет теперь.

Гость
#39

и еще: тоже заставляла переписывать тетради всякие буковки, циферки, соединения. прям как сейчас помню. розовые такие тетрадки с узором улитки из 12 листов и все эти 12 листов нужно за 2 часа исписать сраными цифрами от 1 до 9.

автор
#40
Гость

и еще: тоже заставляла переписывать тетради всякие буковки, циферки, соединения. прям как сейчас помню. розовые такие тетрадки с узором улитки из 12 листов и все эти 12 листов нужно за 2 часа исписать сраными цифрами от 1 до 9.

о!! эту х..рню тоже помню - за фига надо было? еще ругали меня за неровный почерк.

Гость
#41

у меня в семье так дико, конечно, не было, просто дети должны были вести сея так, чтобы не мешать родетелям., и ругали нас за мелочи. Переломным моментом для меня был один случай. Когда я в первый раз сьехалась с мужчиной в 18 лет, и однажды разбила чашку. Я вся внутренне сжалась, а он спросил: ты не порезалась? Я в этот момент много чего поняла...

Гость
#42
автор

о!! эту х..рню тоже помню - за фига надо было? еще ругали меня за неровный почерк.

кого-то ругали, а кого-то и били)

Терская
#43
Гость

Не знаю по поводу советского времени, но я 93го года и ситуация почти 1 в 1 как пишет здесь человек под ником 123. Мать всю плешь проела своим ором, срачем и прочими прихотями. Вечно что-то не так. Вилки не там, кровать подушка не там лежит, капли на полу от воды с рук, кусочек крошки хлеба на столе, еда упала на пол, брюки испачкал мелом, наступил в лужу, даже если машина обрызгала-100% ор, мат, унижение, подзатыльники. Тут кто-то упоминал про заставляли есть... о да. Квинтэссенсия всех тупостей. Угол в прихожей-мой второй дом. Ненавижу мать, чтобы сдохла к чертовой матери. Называйте меня кем хотите после этого, ненавижу!

Ваш текст А причем тут советское время?Сейчас таких чудовищ еще больше.

Гость
#44

Терская, прощу прощения, но вы тему читали? Именно название.

Лёлик
#45
автор

Ну как сказать помог - психолог посоветовала мне сказать маме о том, что мне не нравится в ее отношении ко мне - я сказала - не все конечно, но частично - обиды на меня начались со стороны мамы, ругань. В общем, счас с мамой отношения не очень, да я и не стараюсь особо их наладить - общаюсь, но близко уже не подпускаю. Бывает так - есть дети любимые, а есть постылые - у нее мой младший брат любимый ребенок.

А я с отцом не общаюсь вообще уже много лет, благо он в другой стране живет. Понимаю, что надо простить все, наладить диалог. Да вряд-ли получится. Есть такие люди, которые в принципе не умеют любить, только критиковать да добивать, что называется, в моменты слабости.

Терская
#46
Гость

Терская, прощу прощения, но вы тему читали? Именно название.

Ваш текст Прочла и название и тему.Название провокационное.Как это ТОЛЬКО В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ???

Гость
#47
Терская

Ваш текст Прочла и название и тему.Название провокационное.Как это ТОЛЬКО В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ???

Ну и? Что вы мне предъявить пытаетесь? Я ответил в рамках поставленного автором темы вопроса. С ней ведите дискуссию по поводу государственных строев и где было лучше.

автор
#48
Терская

Ваш текст Прочла и название и тему.Название провокационное.Как это ТОЛЬКО В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ???

ну я же не утверждаю, а именно спрашиваю мнение других. Мне кажется, что такое жесткое отношение родителей к детям было именно в советское время. сейчас я такого не наблюдаю. Но возможно, не все вижу.

девушка
#49
автор

ну я же не утверждаю, а именно спрашиваю мнение других. Мне кажется, что такое жесткое отношение родителей к детям было именно в советское время. сейчас я такого не наблюдаю. Но возможно, не все вижу.

конечо тогда хуже было. Сейчас люди более развитые интеллектуально и психологически и поэтому лучше понимают, как важно человеческое отношение к детям.

Гость
#50
Вук

Сейчас наблюдаю обратную картину - во многих семьях, дети- центр Вселенной, все для них, их не наказывают ни за что, балуют и сюсюкают.Видимо, обратный перекос в мире случился.

да да да Из этого ничего хорошего не выйдет, потом сами и поймут

Предыдущая тема