Гость
Статьи
Кто прав и как …

Кто прав и как поступить? Рассорилась с подругой из-за ее ребенка.

Подруга пришла в гости с ребенком (причем без приглашения). Он еще маленький, года нет. Только-только ходить начал. У меня дома много зеркал до пола. Я вообще детных в гости никогда не зову, ну или без детей. Попросила подругу повнимательнее смотреть за своим чадом, ну и сама пристально поглядывала. В итоге, когда делала чай слышу характерный скрежет стекла, вхожу в комнату: одно зеркало разбито снизу, второе поцарапано. Зеркала не разбиты, но на них есть трещины значительные. Так обидно стало... Сказала, что придется ей раскошелиться раз не уследила, на что подруга встала в позу со словами "это же ребенок". Дальше слово за слово и поссорились. Я ей звоню, хочу предоставить счет, чтоб она оплатила. Меня просто ингорируют, трубки не берут, телефон отключают, главный аргумент денег нет и отвали!
Что посоветуете делать с этой нахалкой? О дружбе речи уже нет. Но деньги выбить надо. Мужа у нее нет.

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Авторитетная козявка
#1

Какая идиотская разводка На самом деле в жизни никто бы не стал требовать денег

табуретка
#2
Авторитетная козявка

Какая идиотская разводка

мда... лучше бы написала, что обои все внизу обо ссал

#3

чем она тебе платить-то будет? Сама же сказала: мужа нет, ребенок. У нее, подикась, все деньги на дитё уходят!

#4

хД)) интересно, чем это ребенок зеркала испортил, небось, рассомаха растет))

Марина
#5

подруга сама должна была предложить оплату.Настоящая подруга бы так поступила.

Саша
#6

а если не разводка? я считаю, автор права на 100%. Большие зеркала на всю стену довольно дорого стоят, крепить их сложно, нужно вызывать мастеров. И потом, автор не приглашала это чадо, почему она должна терпеть его выходки? Вы если чужую машину поцарапали - вы же платите? А если ваш ребенок поцарапает чужую машину - тоже заплатите. Чем отличается эта ситуация?!

я хорошая
#7
Авторитетная козявка

Какая идиотская разводка На самом деле в жизни никто бы не стал требовать денег

++++++

Саша
#8
Kozyawka

хД)) интересно, чем это ребенок зеркала испортил, небось, рассомаха растет))

Сразу видно, у Вас нету "детных" подруг... Ваше счастье! Поверьте, для ребенка не составит труда найти что-то, чем можно что-то другое испортить. У нас на такое просто даже фантазии не хватит))))))))))))))

Гость
#9

А мне на улице тетенька блузку новую красивую сигаретой прожгла (( извинилась и пошла дальше ((((

!
#10

Отправляйте письмо с уведомлением, что подали в суд! И нафик таких подруг!

Оля
#11
Гость

А мне на улице тетенька блузку новую красивую сигаретой прожгла (( извинилась и пошла дальше ((((

Не расстраивайтесь ,Гость. вы себе новую купите. А от нее так и будет вонять ТАБАЧИЩЕМ

Гость
#12
Оля

Не расстраивайтесь ,Гость. вы себе новую купите. А от нее так и будет вонять ТАБАЧИЩЕМ

Так то да )))

Мое имя
#13
Авторитетная козявка

Какая идиотская разводка На самом деле в жизни никто бы не стал требовать денег

Разводка идиотская, но в жизни бы мамаша сама заплатила

Маша
#14

Если не разводка то я бы требовать денег не стала. Если бы сама была на месте подруги - предложила бы денег. Считаю за вещи которые портит мой ребенок я должна платить раз не уследила. Ни у кого лишних денег нет.

Гость
#15
Маша

Если не разводка то я бы требовать денег не стала. Если бы сама была на месте подруги - предложила бы денег. Считаю за вещи которые портит мой ребенок я должна платить раз не уследила. Ни у кого лишних денег нет.

не "предложила бы", а "отдала бы". Узнать, сколько будет стоить замена зеркал и без лишних разговоров отдать сумму, даже если подруга отказывается.

#16
Гость

не "предложила бы", а "отдала бы". Узнать, сколько будет стоить замена зеркал и без лишних разговоров отдать сумму, даже если подруга отказывается.

И я бы сразу деньги отдала. Автор права. Что ж теперь, если нет мужа, жалеть надо? Может это оправдание чтоб нахаляву жить? Тем более предупредили- не углядела- плати. Некоторые пользуются своими детьми чтоб в очереди в собесе пропустили или на экзамены тащат. И гордо так типа я одна ращу, все обязаны мне скидку делать и льготы. Миллионы баб без мужей растет детей. К слову , у меня дочка маленькая, я всегда пристально слежу в гостях. За разбитые телики и прочее расплачиваться не хочу. Автор права! И в конце концов ребенок мог элементарно пораниться о зеркала. Следить за детьми надо!

#17

Не отвечает на звонки- напишите СМс и скажите: вам жаль что так получилось, но вы не козел отпущения и если она не хочет по хорошему, то будет по плохому. В ж. Опу таких подруг. А если это и разводка, то тема все равно актуальная. Вообще некоторые мамаши неадекватны. Слышала о такой даме: если у ее ребенка отберет игрушку ребенок ее подруги, то она обижается и уходит.

Гость
#18

да разводка конечно. Или подруга зеркало разбила. хыхы

У ребенка-то который еле ходит и сил не хватит

Озорная Свинья
#20
Ordo Grammaticus

У меня дома тоже "зеркала до пола" и сын двухлетний.

"Едва ходящий" ребенок такие зеркала разбить практически не может.

Так что мы видим ещё один вброс от чайлдфри.

Плюсуюсь.У меня дома в прихожей стоит шкаф полностью из стекла и зеркал.Был однажды случай....ребёнка у меня еще не было.Дверца шкафа сломалась.Ну я её прижала аккуратно и вызвала мастеров для ремонта.Ночью просыпаюсь от страшного грохота!!!!!!!!Ипаааать,думаю,конец света н@х!!!!!!а это просто дверь упала.Думаете разбилась? Фиг там :) даже не треснула :)

Не смотрите НТВ
#21

я вот тоже считаю , что разводка. такие заеркала делают особопрочными-антивандальными. не могло так все разбиться. да и не мог ребенок , только начавший ходить разбить зеркало- еслиб он его ударил, то на него бы все это и обвалилось (если бы разбилось, что практически невозможно), да и сколько же сил должно у маленького реенка, чтобы его так ударить? а если вариант: что-то бросил: то опять же- это "что-то " должно было быть ну ооочень тяжелое, а ребенку это не под силу

Гость
#22

20, повезло, значит. У каждого стекла есть слабая точка.

Разбить зеркало проще простого, а уж поцарапать как нечего делать даже закаленное. Если закаленное упадет, в мелкую крошку будет, вот и все отличие.

Лично моего мужа засыпало стеклами, когда он нечаянно стукнул зеркало , когда что-то нес.

При рождении детей у нас дома все стекла и зеркала были заклеены специальной пленкой, которая продается в любом отделе детской безопасности, где всякие приспособления против открывания ящиков и затычки для розеток.

Гость
#23

Разводки в расчёте на детосрач становятся с каждым разом всё тупее! Не зачёт, автор, тренируйся!

Ева другая
#24
Ordo Grammaticus

У меня дома тоже "зеркала до пола" и сын двухлетний.

"Едва ходящий" ребенок такие зеркала разбить практически не может.

Так что мы видим ещё один вброс от чайлдфри.

+100

Гость
#25
Гость

Разводки в расчёте на детосрач становятся с каждым разом всё тупее! !

что еще раз характеризует уровень интеллекта ЧФ

#26
Озорная Свинья

Ordo GrammaticusУ меня дома тоже "зеркала до пола" и сын двухлетний.

"Едва ходящий" ребенок такие зеркала разбить практически не может.

Так что мы видим ещё один вброс от чайлдфри.Плюсуюсь.У меня дома в прихожей стоит шкаф полностью из стекла и зеркал.Был однажды случай....ребёнка у меня еще не было.Дверца шкафа сломалась.Ну я её прижала аккуратно и вызвала мастеров для ремонта.Ночью просыпаюсь от страшного грохота!!!!!!!!Ипаааать,думаю,конец света н@х!!!!!!а это просто дверь упала.Думаете разбилась? Фиг там :) даже не треснула :)

Значит у вас качественная мебель. Я вот знаю много случаев, когда маленькие детки такое умудрялись сломать, что взрослому дядьке порой не под силу. Всякое бывает.

И еще вот скажите мне пожалуйста: зачем люди кидают разводки?

вика
#27

пишите письменно претензию, где описываете события (30 числа ты ры пыры моя подруга ФИО пришла ко мне в гости вместе с ребенком.Когда я наливала чай,то услышала звук бьющегося стекла.При осмотре выяснилось,что.....далее перечисляете повреждения.Подруга оплатить ущерб отказалась,не смотря на мои многочисленные просьбы). Отправляете по почте ЗАКАЗНЫМ с ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ, квиток храните,в суде понадобится...далее по своему адресу (по адресу проживания подруги) узнаете к какому участку мирового суда адрес относится и относите в суд свою (точно такую же,как отправили письмом подруге) претензию. Не забудьте оплатить гос. пошлину (см. Арбитражно-процессуальный кодекс-раздел гос.пошлины по рассмотрению дел в мировых/районных судах по гражданским делам)

Настоятельно рекомендую во-первых до написания претензии и подачи в суд, поменять стекла и к иску приложить КОПИИ ЧЕКОВ (все оригиналы должны быть у вас, суд их запросит, но он только посмотрит и вам вернет)

вика
#28
Гость

да разводка конечно. Или подруга зеркало разбила. хыхы

У ребенка-то который еле ходит и сил не хватит

у меня самой ребенок маленький и прекрасно знаю на что они способны, ткое возможно

#29

[quote="вика"]пишите письменно претензию, где описываете события (30 числа ты ры пыры моя подруга ФИО пришла ко мне в гости вместе с ребенком.Когда я наливала чай,то услышала звук бьющегося стекла.При осмотре выяснилось,что.....далее перечисляете повреждения.Подруга оплатить ущерб отказалась,не смотря на мои многочисленные просьбы). Отправляете по почте ЗАКАЗНЫМ с ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ, квиток храните,в суде понадобится...далее по своему адресу (по адресу проживания подруги) узнаете к какому участку мирового суда адрес относится и относите в суд свою (точно такую же,как отправили письмом подруге) претензию. Не забудьте оплатить гос. пошлину (см. Арбитражно-процессуальный кодекс-раздел гос.пошлины по рассмотрению дел в мировых/районных судах по гражданским делам)

Настоятельно рекомендую во-первых до написания претензии и подачи в суд, поменять стекла и к иску приложить КОПИИ ЧЕКОВ (все оригиналы должны быть у вас, суд их запросит, но он только посмотрит и вам вернет)[/quote

]да ладно, из за зеркала судиться. Если сама не захочет все таки оплатить, не мелочиться уже.

вика
#30

часть 2

сумма иска определяется таким образом-цена зеркала+стоимость работ+если к вам мастера приходили,то еще стоимость услуг.

гос.пошлина не входит в сумму иска-она называется судебные расходы.вы когда претензию закончите писать(то есть всю фаблу событий опишите), далее пишите

В СВЯЗИ С ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫМ ПРОШУ:

1 взыскать с ответчика сумму гос. пошлины с размере-...

2 взыскать с ответчика ущерб с сумме и указываете по статейно (то есть 100 р за покупку нового зеркала, 100р за установку....)

вика
#31

стоимость услуг=имеется в виду если там например доставка была

вика
#32

имейте ввиду,если подруга не явится,или вы!!! на 1 слушание (не собеседование сторон, а именно слушание), то судья вправе вынесте решение в её отсутствие, что скорее всего и будет, далее через 10 дней решение суда вступит в законную силу и вы вправе получить его на руки...забираете исп. лист и вместе с сопроводит письмом (в шапке пишите руководство БАНКА МОСКВЫ, далее текст ...10 февраля судо...г. Москвы вынесено решение по делу╧ ...в мою пользу.У ответчика по делу есть в вашем банке счет...к письму прилагаются Оригинал Исп. листа, Решение суда)

Почему в Банк Москвы-вероятно всего счет открыли ей по рождению ребенка.если денег нет,банк пришлет вам письменный ответ и вам придется идти к суд. приставам,а это долго...

Гость
#33
Буду твоей весной

]да ладно, из за зеркала судиться. Если сама не захочет все таки оплатить, не мелочиться уже.

Вы знаете, сколько стоит зеркало автора? Похвально Я вот между строчек читать не умею.

Может быть для вас и мелочь, но вот мой фасад из двух дверей от шкафа стоит 4,5 тыс евро.

Нина
#34

Не верю. Не каждый взрослый может разбить здоровенное зеркало,а это еще надо самим не поранится. А тут ребенок который еле ходит... Поверила бы еще если бы разбил что то хрупкое,но не большое,например статуэтку ,вазу или хотя бы настольное зеркало

#35
Гость

Буду твоей весной

]да ладно, из за зеркала судиться. Если сама не захочет все таки оплатить, не мелочиться уже.

Вы знаете, сколько стоит зеркало автора? Похвально Я вот между строчек читать не умею.

Может быть для вас и мелочь, но вот мой фасад из двух дверей от шкафа стоит 4,5 тыс евро.

Тем более, откуда у той одинокой под руженции такие деньги. Ну будут из пособия по 300 рублей ежемесячно вычитать. Я , слава тебе господи, в судах не участвовала, рассуждаю как дилетант, мож. Все по другому уже. Сама ситуация го&&но.

#36
Нина

Не верю. Не каждый взрослый может разбить здоровенное зеркало,а это еще надо самим не поранится. А тут ребенок который еле ходит... Поверила бы еще если бы разбил что то хрупкое,но не большое,например статуэтку ,вазу или хотя бы настольное зеркало

Могут, 100прцв

Нина
#37
Буду твоей весной

Могут, 100прцв

как? что это за зеркало которое бьется от удара детским кулачком? )

Светлана
#38

Автор, напишите нам, спорящим тут, чем он разбил и чем поцарапал, вы же в курсе. А то вечно можно спорить - мог или нет. ИМХО - если ребёнок ходит еле- еле, то с ним за ручку ходят, да? Тогда ничего он не разобьёт и не поцарапает. Вспомнила сразу случай, как на моего мелкого вообще зеркало упало(!) слава богу, нормально всё, но зеркало не разбилось.

Алёна
#39

Меня другое удивило. КАК мама отпустила ребенка гулять по квартире, в которой зеркала до пола.... это же небезопасно для её же ребенка, зеркалом можно так порезаться!!!

Го
#40
Саша

Сразу видно, у Вас нету "детных" подруг... Ваше счастье! Поверьте, для ребенка не составит труда найти что-то, чем можно что-то другое испортить. У нас на такое просто даже фантазии не хватит))))))))))))))

ну не знаю, у меня 2-е детей... че-то у нас троих видимо фантазии не хватает. я еще понимаю швырнуть чем-либо или "молоточком" постучать, но чтобы расцарапать стекло!? алмазными гвоздями разве что. тоже показалось, что разводка

#41

Автор, забейте. Не отдаст.

А на места трещин и сколов налепите художественные аппликации, наклейки различных неправильных форм (звезды с неровными лучами, змейки, молнии и др). Аппликации можно изготовить из плотного картона, пластика или кожи.

Автор
#42
Авторитетная козявка

Какая идиотская разводка На самом деле в жизни никто бы не стал требовать денег

вы слишком мнительны.

И с чего денег никто не стал бы требовать? У вас их много? Вам не нужно? Оплатите мне ремонт?))))

Автор
#43
Kozyawka

хД)) интересно, чем это ребенок зеркала испортил, небось, рассомаха растет))

испотил машинкой, которую катал по полу. Машинка не маленькая.

Автор
#44
Саша

а если не разводка? я считаю, автор права на 100%. Большие зеркала на всю стену довольно дорого стоят, крепить их сложно, нужно вызывать мастеров. И потом, автор не приглашала это чадо, почему она должна терпеть его выходки? Вы если чужую машину поцарапали - вы же платите? А если ваш ребенок поцарапает чужую машину - тоже заплатите. Чем отличается эта ситуация?!

я вот тоже считаю, что права. Только вот платить она не собирается. Хоть шкафов нанимай, да запугивай.

Автор
#45
!

Отправляйте письмо с уведомлением, что подали в суд! И нафик таких подруг!

а суд примет такое?

Родители сказали, мол не смеши людей, никто даже рассматривать не будет.

Автор
#46
Гость

не "предложила бы", а "отдала бы". Узнать, сколько будет стоить замена зеркал и без лишних разговоров отдать сумму, даже если подруга отказывается.

сумма не маленькая((( зеркала под заказ шли. Таких в свободной продаже нет.

Автор
#47
Буду твоей весной

Не отвечает на звонки- напишите СМс и скажите: вам жаль что так получилось, но вы не козел отпущения и если она не хочет по хорошему, то будет по плохому. В ж. Опу таких подруг. А если это и разводка, то тема все равно актуальная. Вообще некоторые мамаши неадекватны. Слышала о такой даме: если у ее ребенка отберет игрушку ребенок ее подруги, то она обижается и уходит.

да не разводка это. Честное слово!

я уже в других номеров звоню, потому что уверена, что та занесла меня в черный список.

Автор
#48
Не смотрите НТВ

я вот тоже считаю , что разводка. такие заеркала делают особопрочными-антивандальными. не могло так все разбиться. да и не мог ребенок , только начавший ходить разбить зеркало- еслиб он его ударил, то на него бы все это и обвалилось (если бы разбилось, что практически невозможно), да и сколько же сил должно у маленького реенка, чтобы его так ударить? а если вариант: что-то бросил: то опять же- это "что-то " должно было быть ну ооочень тяжелое, а ребенку это не под силу

трещина на зеркале, хорошая такая. Зеркало разбито не прямом смысле этого слова вдребезги.

Автор
#49
вика

пишите письменно претензию, где описываете события (30 числа ты ры пыры моя подруга ФИО пришла ко мне в гости вместе с ребенком.Когда я наливала чай,то услышала звук бьющегося стекла.При осмотре выяснилось,что.....далее перечисляете повреждения.Подруга оплатить ущерб отказалась,не смотря на мои многочисленные просьбы). Отправляете по почте ЗАКАЗНЫМ с ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ, квиток храните,в суде понадобится...далее по своему адресу (по адресу проживания подруги) узнаете к какому участку мирового суда адрес относится и относите в суд свою (точно такую же,как отправили письмом подруге) претензию. Не забудьте оплатить гос. пошлину (см. Арбитражно-процессуальный кодекс-раздел гос.пошлины по рассмотрению дел в мировых/районных судах по гражданским делам) Настоятельно рекомендую во-первых до написания претензии и подачи в суд, поменять стекла и к иску приложить КОПИИ ЧЕКОВ (все оригиналы должны быть у вас, суд их запросит, но он только посмотрит и вам вернет)

спасибо вам огромное!

Автор
#50
вика

имейте ввиду,если подруга не явится,или вы!!! на 1 слушание (не собеседование сторон, а именно слушание), то судья вправе вынесте решение в её отсутствие, что скорее всего и будет, далее через 10 дней решение суда вступит в законную силу и вы вправе получить его на руки...забираете исп. лист и вместе с сопроводит письмом (в шапке пишите руководство БАНКА МОСКВЫ, далее текст ...10 февраля судо...г. Москвы вынесено решение по делу╧ ...в мою пользу.У ответчика по делу есть в вашем банке счет...к письму прилагаются Оригинал Исп. листа, Решение суда) Почему в Банк Москвы-вероятно всего счет открыли ей по рождению ребенка.если денег нет,банк пришлет вам письменный ответ и вам придется идти к суд. приставам,а это долго...

вы прям в меня надежду вселили. еще раз благодарю.