Гость
Статьи
Зачем нужны занятия с …

Зачем нужны занятия с психологом?

Дочь моего мужа( живет с нами) очень развитый и талантливый ребенок, в свои неполные 6 лет она читает, пишет, рассуждает по прочитанным (взрослыми) ей произведениям. Стараемся с ней и рукоделием заниматься и на кружки разные ходит . Речь связная развита хорошо. Проблемы с произношением , ой даже не с произношением , а дифференциацией звуков раньше были , занималась с логопедом , все исправилось.
Объясните мне зачем ей психолог? Психолог занимается с ребенок развитием ВПФ ( память мышление , восприятие ) дает домашние задания , прочитать , слепить , нарисовать, раскрасить,вылепить ,склеить ....Кстати развитием речи психолог тоже занимается.С психологом она занимается каждый день и все это в рамках обычного детского сада.
Мне просто интересно зачем ? И нужен ли ей вообще психолог ?!

автор
26 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

Об общем состоянии ребенка забыла написать, анурез ночной беспокоит , долгое время был и во время тихого часа в садике. Бывало такое , что и заиграется и описается (это как исключение)

Многие воспитатели описывают поведение ребенка , как тяжелое , требующее к себе много внимания ( я не согласна) , по мне ребенок так и должен быть такой шустрый активный.

Некоторые воспитатели говорили , о гиперактивности , какая гиперактивность если ребенок может по 2 часа сидеть и заниматься интересным для него делом.

автор
#2

*энурез

Гость
#3

Автор, ну кто тут Вам, не зная ребенка, даст какие-то пояснения.

Может, действительно нужен ей психолог, а, может, штатному психологу работу ищут, чтоб без дела не сидел:)

автор
#4
Гость

Автор, ну кто тут Вам, не зная ребенка, даст какие-то пояснения.



Может, действительно нужен ей психолог, а, может, штатному психологу работу ищут, чтоб без дела не сидел:)

Хотелось бы услышать мнения и рассуждения о том зачем вообще нужен психолог и что он делает с детьми .

автор
#5

Мне вобщем интересно мнения о детях такого возраста ? Что они могут чего не могут ?Чему их надо учить , чему нет?

Гость
#6

Психолог обязательно наблюдает за детьми в группе. Это его обязанность. А как же? Все правильно. Воспитатели еще говорят, кто пуглив, кто писается, кто обижает товарищей. Вот психолог и разговаривает с малышом, выясняет его слабые стороны, помогает набрать самооценку. Еще психолог выясняет атмосферу в семье.

Вы только что перечислили работу психолога, что вас не устраивает? Любой был бы рад, что так индивидуально занимаются с ребенком его развитием.

J
#7

Вы вообще кто этому ребенку? Вопрос о его развитии и необходимости психолога будут решать родители, а не посторонняя тетя.

автор
#8
Гость

Психолог обязательно наблюдает за детьми в группе. Это его обязанность. А как же? Все правильно. Воспитатели еще говорят, кто пуглив, кто писается, кто обижает товарищей. Вот психолог и разговаривает с малышом, выясняет его слабые стороны, помогает набрать самооценку. Еще психолог выясняет атмосферу в семье.

Вы только что перечислили работу психолога, что вас не устраивает? Любой был бы рад, что так индивидуально занимаются с ребенком его развитием.

Спасибо за ответ !

Я не против , что с ней занимаются , но чем психолог с ней занимается развитием психических функций . Больше ничем , я хочу понять чем она отстает ( если можно так выразится) от других детей , что с другими не занимаются , а с ней занимаются

автор
#9
J

Вы вообще кто этому ребенку? Вопрос о его развитии и необходимости психолога будут решать родители, а не посторонняя тетя.

День добрый , я не посторонняя тетя , Я жена ее папы . Ребенок воспитывается у нас

J
#10

Вы именно посторонняя. Мачеха. Такие вопросы решают родители. А отец ребенка самоустранился от этого вопроса?

мики
#11

8 - она может совсем не отставать, а сильно опережать... С психологом обычно занимаются неординарные дети (дети индиго), к которым из-за особенного склада психики нужен особый подход. Это и помогает развивать что-то их личное, и помогает их адаптировать к обычным требованиям обычных детей. Т.е. учит жить в социуме.

Автор, Вы живите с этой девочкой, а почему Вы не хотите психологу задать вопросы по поводу нее. Просто хотя бы для того, чтобы услышать ее мнение, может она Вам рекомендации даст какие-то, что-то про нее объяснит

мики
#12

А потом, Автор, не забывайте, она травмированный ребенок, соответственно перекосы развития (в ту и в др. стороны в разных аспектах) будут. Так что радуйтесь, что рядом есть психолог, помогающий ей адаптироваться

автор
#13
мики

8 - она может совсем не отставать, а сильно опережать... С психологом обычно занимаются неординарные дети (дети индиго), к которым из-за особенного склада психики нужен особый подход. Это и помогает развивать что-то их личное, и помогает их адаптировать к обычным требованиям обычных детей. Т.е. учит жить в социуме.







Автор, Вы живите с этой девочкой, а почему Вы не хотите психологу задать вопросы по поводу нее. Просто хотя бы для того, чтобы услышать ее мнение, может она Вам рекомендации даст какие-то, что-то про нее объяснит

Я с ней разговаривала .Но задать вопрос за чем нужны занятия , я думаю это не очень деликатно , получается , что я против , что бы с ребенком занимались , а это не так мне просто интересно .

Психолог говорит , что девочка умная , талантливая , что у нее неординарный склад ума , на все своя точка зрения . Во общем-то и все хотели начать учить английский , сказали пока не стоит -нагрузка

автор
#14
мики

А потом, Автор, не забывайте, она травмированный ребенок, соответственно перекосы развития (в ту и в др. стороны в разных аспектах) будут. Так что радуйтесь, что рядом есть психолог, помогающий ей адаптироваться

Вот я и думаю , посмотрели , мужчина воспитывает один ребенка ( до нашего знакомства и замужества он один ее воспитывал) и решили ,что психолог нужен.

мики
#15

13 - "неординарный склад ума , на все своя точка зрения" - классическое описание детей "индиго", особенно последняя фраза.

Берите книги по этим детям и читайте

мики
#16

14 - ребенок лишенный матери навсегда раненый ребенок, даже если Вы этого не замечаете, и даже если Вы замечательная мачеха...

Вам просто нужно научиться общаться с психологом как Вашим помощником, быть с ним в тандеме и перестать стесняться всего спрашивать.

автор
#17
J

Вы именно посторонняя. Мачеха. Такие вопросы решают родители. А отец ребенка самоустранился от этого вопроса?

Нет , это мама самоустранилась . Папа замечательный , его мнение чего жалко ., пусть занимается хуже не будет

автор
#18
мики

14 - ребенок лишенный матери навсегда раненый ребенок, даже если Вы этого не замечаете, и даже если Вы замечательная мачеха...

Вам просто нужно научиться общаться с психологом как Вашим помощником, быть с ним в тандеме и перестать стесняться всего спрашивать.

Вы меня немного не правильно поняли , я с вами полностью согласна ( про маму)

автор
#19

Я просто не понимаю зачем с умным ребенком заниматься его умственным развитием , да еще на постоянной и обязательной основе.

Ведь у них в группе полно детей гораздо глупее ее , и почему с ними не занимаются

мики
#20

18 - тогда психолог должен стать лучшим "другом" :)

мики
#21

19 - можно предположить, для того, чтобы девочке не стало скучно... а если ей скучно она скорее всего начинает делать то, что ей нравиться. А это может идти в разрез с общим режимом группы... Воспитателям так легче может быть, что им не нужно на нее отвлекаться, на одну..

Начинайте общаться с психологом и ничего не бойтесь спрашивать

автор
#22
мики

19 - можно предположить, для того, чтобы девочке не стало скучно... а если ей скучно она скорее всего начинает делать то, что ей нравиться. А это может идти в разрез с общим режимом группы... Воспитателям так легче может быть, что им не нужно на нее отвлекаться, на одну..

Начинайте общаться с психологом и ничего не бойтесь спрашивать

Спасибо Вам большое , что не оставили мои вопросы без внимания.

J
#23

Скорее всего, отец отобрал ребенка у матери. Жаль.

Го
#24

Сразу скажу я не в теме, но слышала замечание руководителя одного реабилитационного центра: "мне нужен психолог, который занимается эмоционально-волевой сферой, а не развитием памяти, мышления, восприятия". из чего я предположила, что сейчас большинство психологов именно этим и занимаются, т.к. это проще всего, а детские "психологические" проблемы решать не очень-то умеют. поэтому понимаю ваш скепсис

#25

Не обязательно психолог должен в саду заниматься какими-то серьезными детскими проблемами. Мне кажется, что прежде всего присутствие психолога необходимо чтобы следить за правильным развитием малыша и корректировать его при необходимости. Как у нас в чудо садике психолог просто проводит беседы с детками, а уже с родителями в дальнейшем обсуждается ситуация, если есть о чем волноваться.

#26

как психолог скажу вам.

письмо, чтение и прочие глупости для ребенка в таком возрасте вообще дело десятое. хотя родители об этом часто забывают. ребенок должен развиваться прежде всего психически. у него должна быть развита в полной мере игровая деятельность, а точнее сюжетно-ролевая игра, он должен иметь адекватную способность сравнивать себя с другими людьми. у него должна быть сформирована эмоциональная и волевая сфера, абстрактное мышление, оперирование понятиями, разделение социальных ролей и прочее прочее....

поэтому такие занятия гораздо важнее в 6 лет чем читать и писать.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема