Гость
Статьи
Миопия у ребенка

Миопия у ребенка

Моей дочери год и 8 месяцев, окулист предварительно поставил миопию -10 диоптрий, пойдем перепроверять. Я сама близорукая, -11 д. Я очень расстроена, то, чего я так боялась свершилось. Мамы маленьких детишек с очень плохим зрением, как вы приучали свою кроху к очкам? Чего мне теперь ждать - есть ли лечение и сильно ли оно помогает? Кстати, моя дочь только близко смотрит картинки, больше признаков такого низкого зрения нет, а врач сказала, что при таком зрении дети плохо ориентируются в пространстве, ощупывают предметы, не бегают. У нас нет таких признаков. Буду рада послушать всех, кто что знает по этой теме.

микрокосмос
75 ответов
Последний — Перейти
Грымза
#1

зайдите на специфический форум, я даже тему такую на одном видела, про лялек в очках.

Рики-тики-тави
#2

Ой, боже, какой ужас. Сочувствую. Такая маленькая ведь еще.

Есть спец очки с утонченными линзами, закрытые по бокам. Такие и на 10 диоптрий смотрятся нормально.

лучший совет
#3

а у папы какое? зрение от папы передаётся

микрокосмос
#4
лучший совет

а у папы какое? зрение от папы передаётся

У папы идеальное зрение, что самое обидное. Вот цвет волос папин, а плохое зрение мое передалось, вот почему не наоборот ((

микрокосмос
#5
Рики-тики-тави

Ой, боже, какой ужас. Сочувствую. Такая маленькая ведь еще.

Есть спец очки с утонченными линзами, закрытые по бокам. Такие и на 10 диоптрий смотрятся нормально.

Врач сказала, если даже подтвердят -10 д, то пока больше -5 не выпишут. Как представлю эти очки уродливые (как ни крути, а такой большой минус лицо искажает сильно, сама носила)...подрастет, если можно будет линзы ей куплю, очки жизнь нехило ограничивают.

микрокосмос
#6
Грымза

зайдите на специфический форум, я даже тему такую на одном видела, про лялек в очках.

Не подкините ссылочку? Не знаю где искать такие форумы.

верная жена
#7
лучший совет

а у папы какое? зрение от папы передаётся

не грузите у моего папы отличное зрение, а у меня плохое с рождения

верная жена
#8

мой окулист сказала что миопию можно лечить с детства, долго медленно но можно, не тяните до 20 лет, нет таких линз, у моего друга -12, он в очках плохо видит, линзы вообще не подобрать

верная жена
#9

врачи операции делают, лазерные корректирующие

микрокосмос
#10
верная жена

мой окулист сказала что миопию можно лечить с детства, долго медленно но можно, не тяните до 20 лет, нет таких линз, у моего друга -12, он в очках плохо видит, линзы вообще не подобрать

У меня -11 и -11,25 и астигматизм, я ношу линзы лет 6 точно, в очках вижу гораздо хуже. Лечить будем, если скажут, что делать, я сама всю жизнь с плохим зрением и мне кроме гимнастики и капель в глаза ничего врачи не советовали еще, ну витамины. А уж как детям лечить - я вообще без понятия.

микрокосмос
#11
верная жена

врачи операции делают, лазерные корректирующие

До 18 лет их не делаю, даже если сделают - это не гарант того, что зрение улучшится. Мне врачи не рекомендовали, сказали, если будет безвыходная ситуация, тогда сделаете, потому что результаты могут быть еще хуже чем сейчас.

Гость
#12

еще есть вариант ночных линз, коррекция на ночь, но подробности я не знаю

Гость
#13
лучший совет

а у папы какое? зрение от папы передаётся

По наследству передается только предрасположенность к близорукости как от матери, так и от отца.

Автор, ужас-то какой, такая кроха... А какие прогнозы, неужели будет ухудшаться? У меня в 10 лет начало падать зрение и -10 было к 25 годам, а тут... Узнайте, стоит ли вам делать склеропластику и когда. А почему вы себе-то коррекцию не сделаете?

Светик
#14

Я считаю, что склеропластика не помогает, мне в 17 сделали склеропластику, в 19 - отслойка сетчатки(((

Гость
#15

По моему, все дети близорукие , от природы .

И где-то годам к 3 -5 у них устанавливается зрение 1.

Гость
#16
Гость

По наследству передается только предрасположенность к близорукости как от матери, так и от отца.

Автор, ужас-то какой, такая кроха... А какие прогнозы, неужели будет ухудшаться? У меня в 10 лет начало падать зрение и -10 было к 25 годам, а тут... Узнайте, стоит ли вам делать склеропластику и когда. А почему вы себе-то коррекцию не сделаете?

А когда прекратила прогрессировать близорукость ? После 25 зрение падает?

ВОПРОС КО ВСЕМ?

Гость
#17
Светик

Я считаю, что склеропластика не помогает, мне в 17 сделали склеропластику, в 19 - отслойка сетчатки(((

Мне в 15 сделали. Зрение продолжило падать (с -6 до -10), но никто не знает, что было бы, если бы не сделала. Она эффективна у маленьких детей и/или при низкой миопии. Но у автора совсем крошечный ребенок, может хотя бы года в три можно будет сделать. В общем, если бы я знала, что есть хоть какой-то способ предотвратить падение зрения моего ребенка, я бы обязательно им воспользовалась. Тем более, что стоит эта операция не так уж дорого.

Гость
#18
Гость

А когда прекратила прогрессировать близорукость ? После 25 зрение падает?

ВОПРОС КО ВСЕМ?

Ну где-то в 25 и прекратила, может немного раньше. У всех по разному, но в среднем где-то от 20 до 23-25 лет. После 25-ти не падало, поэтому в 27 я сделала коррекцию.

Ольха
#19

Автор, сейчас есть варианты достаточно тонких линз и для большого минуса (хотя,честного говоря, про такой сильный минус не знаю). У сына в классе девочка (у неё -7), так у неё вполне нормальные линзы и нет таких искажений, которые мне доводилось наблюдать раньше. У моего сына был достаточно большой плюс , и тоже покупала дорогие линзы и всё было нормально. Сейчас у сына почти всё в порядке, мы ездили на специальные аппаратные процедуры, сын носил очки столько,сколько говорил врач (с самого утра и до самой ночи). Удачи Вам и здоровья малышке.

Ольха
#20
Гость

По моему, все дети близорукие , от природы .

И где-то годам к 3 -5 у них устанавливается зрение 1.

Дети от рождения дальнозорки, а не близоруки. А вот годам к 4-5 дальнозоркость действительно должна пройти.

лучший совет
#21
верная жена

не грузите у моего папы отличное зрение, а у меня плохое с рождения

значит у вас не генетической природы это. от мамы не передаётся.

лучший совет
#22

у маленьких детей могут сначала быть некоторые отклонения со зрением.

Гость
#23
лучший совет

значит у вас не генетической природы это. от мамы не передаётся.

кто вам такое сказал ?

лучший совет
#24

чтоб не прогрессировало, сделать склеропластику. а коррекцию нет смысла до 18 делать. глаз растёт до 18,соответственно и зрение будет ухудшаться

лучший совет
#25
Гость

кто вам такое сказал ?

это не говорят. это изучают

Гость
#26
лучший совет

это не говорят. это изучают

ЭТО НЕПРАВДА , хотя бы погуглите

лучший совет
#27
Гость

ЭТО НЕПРАВДА , хотя бы погуглите

а я думаю,чего врачи такие сейчас, вместо учёбы, гуглят:)сами думайте, если бы оно передавалась от матери, каким образом у ребёнка сразу при рождении ,как у мамы зрение? было бы хорошим. а сползало бы постепенно, лет с 6 до 18. тут другая причина.

лучший совет
#28

если у отца плохое зрение,у ребёнка будет минимум в два раза хуже. и ухудшаться оно будет с определённого возраста. постепенно. также можно приобрести плохое зрение,сейчас масса причин. в данной ситуации, что-то было во время беременности,возможно.что повлияло на зрение плода

Гость
#29
лучший совет

а я думаю,чего врачи такие сейчас, вместо учёбы, гуглят:)сами думайте, если бы оно передавалась от матери, каким образом у ребёнка сразу при рождении ,как у мамы зрение? было бы хорошим. а сползало бы постепенно, лет с 6 до 18. тут другая причина.

Вы врач????

Вам наука генетика о чем-нибудь говорит ?

Передастся близорукость ребенку определяет врач генетик после обследования СЕМЕЙНОЙ ПАРЫ ( МАМЫ И ПАПЫ)

Гость
#30

Во-первых, вам уже сказали передается не близорукость , а предрасположенность к близорукости -гена близорукости нет

Го
#31
лучший совет

а я думаю,чего врачи такие сейчас, вместо учёбы, гуглят:)сами думайте, если бы оно передавалась от матери, каким образом у ребёнка сразу при рождении ,как у мамы зрение? было бы хорошим. а сползало бы постепенно, лет с 6 до 18. тут другая причина.

Ничего не поняла из этого сообщения. вообще вы в этой теме полную бредятину пишите

лучший совет
#32
Гость

Во-первых, вам уже сказали передается не близорукость , а предрасположенность к близорукости -гена близорукости нет

написано так,чтоб вы поняли. что за ген придумали?:)

лучший совет
#33
Го

Ничего не поняла из этого сообщения. вообще вы в этой теме полную бредятину пишите

уже поняла ,что вы не поняли.это не для вас было написано

Го
#34
лучший совет

уже поняла ,что вы не поняли.это не для вас было написано

что значит "уже поняла"? это было мое единственное сообщение.

Гость
#35
Светик

Я считаю, что склеропластика не помогает, мне в 17 сделали склеропластику, в 19 - отслойка сетчатки(((

ого! мне делали склеро в 13 лет, сейчас 27, зрение постепенно снижается

ношу очки, помогает!

один лаз -3.5, другой нормальный

лазерную коррекцию отложила

Гость
#36

глаз)

Гость
#37
лучший совет

написано так,чтоб вы поняли. что за ген придумали?:)

Объясняю, еще раз нет гена близорукости!!!

Гость
#38

а может уже и есть ген близорукости , были данные , что ученые Великобритании его обнаружили , насколько это открытие апробировано -не знаю.

ku
#39
лучший совет

а у папы какое? зрение от папы передаётся

У моих детей плохое зрение в маму (в меня).

микрокосмос
#40
Гость

По наследству передается только предрасположенность к близорукости как от матери, так и от отца.

Автор, ужас-то какой, такая кроха... А какие прогнозы, неужели будет ухудшаться? У меня в 10 лет начало падать зрение и -10 было к 25 годам, а тут... Узнайте, стоит ли вам делать склеропластику и когда. А почему вы себе-то коррекцию не сделаете?

Склеропластику мне делали в 9 лет, зрение все равно сильно ухудшилось и было отслоение сетчатки, но правда на том глазе, на кот.не делали склероплас. Зрение лет в 18 перестает падать зачастую. Нам врач сказала, что годам к 3м есть шанс, что у дочери зрение на 3-4 диоп.улучшиться. Про лечение и т.д. пока не говорили, потому что еще точно не установили степень близорукости. Подскажите цену на детские оправы и очковые линзы хорошего качества (самара). Сама очки не ношу, только линзы.

Гость
#41
микрокосмос

ГостьПо наследству передается только предрасположенность к близорукости как от матери, так и от отца.

Автор, ужас-то какой, такая кроха... А какие прогнозы, неужели будет ухудшаться? У меня в 10 лет начало падать зрение и -10 было к 25 годам, а тут... Узнайте, стоит ли вам делать склеропластику и когда. А почему вы себе-то коррекцию не сделаете?Склеропластику мне делали в 9 лет, зрение все равно сильно ухудшилось и было отслоение сетчатки, но правда на том глазе, на кот.не делали склероплас. Зрение лет в 18 перестает падать зачастую. Нам врач сказала, что годам к 3м есть шанс, что у дочери зрение на 3-4 диоп.улучшиться. Про лечение и т.д. пока не говорили, потому что еще точно не установили степень близорукости. Подскажите цену на детские оправы и очковые линзы хорошего качества (самара). Сама очки не ношу, только линзы.

У меня с 18 до 25 лет на 3 диоптрии упало .

Автор , удачи Вам , здоровье вашей малышке.

Гость
#42

Автор, сочувствую(( Я сама близорукая, у меня -8. Очки стала носить во 2 классе, с 14 лет ношу линзы (мне сейчас 27). Миопия у меня от папы. А вот у моего сына зрение отличное, ему вроде бы не передалось от меня, правда ему еще только годик.

Мне лет в 10 делали склеропластику (операцию по остановке прогрессирования близорукости), но через 3-4 года зрение стало падать снова. Можно сделать лазерную коррекцию, но я опасаюсь. Все-таки не зря ни один офтальмолог не исправил себе зрение таким методом - все они в очках или линзах. В частности, у меня знакомый лазерный хирург, который оперирует в глазной больнице на Тверской, так вот он тоже в очках, ему 50 с небольшим.

микрокосмос
#43
Гость

Автор, сочувствую(( Я сама близорукая, у меня -8. Очки стала носить во 2 классе, с 14 лет ношу линзы (мне сейчас 27). Миопия у меня от папы. А вот у моего сына зрение отличное, ему вроде бы не передалось от меня, правда ему еще только годик.

Мне лет в 10 делали склеропластику (операцию по остановке прогрессирования близорукости), но через 3-4 года зрение стало падать снова. Можно сделать лазерную коррекцию, но я опасаюсь. Все-таки не зря ни один офтальмолог не исправил себе зрение таким методом - все они в очках или линзах. В частности, у меня знакомый лазерный хирург, который оперирует в глазной больнице на Тверской, так вот он тоже в очках, ему 50 с небольшим.

Я тоже задумывалась о лазерной коррекции, но слишком много но, а самое главное, что есть риск потерять даже то, что сейчас есть. Тем более у меня дистрофия сетчатки, глаза вообще страшно трогать. А уж про ребенка и разговоров нет. Хотя если честно, подозреваю, что наш диагноз очень неточен - дочь все видит, только мелкое близко разглядывает, рисует близко наклонясь, а так одуванчики мы все лето собирали, пока со всей округи не порываешь, не успокоится, т.е. она видит явно лучше чем при -10.

автор
#44
микрокосмос

ГостьАвтор, сочувствую(( Я сама близорукая, у меня -8. Очки стала носить во 2 классе, с 14 лет ношу линзы (мне сейчас 27). Миопия у меня от папы. А вот у моего сына зрение отличное, ему вроде бы не передалось от меня, правда ему еще только годик.

Мне лет в 10 делали склеропластику (операцию по остановке прогрессирования близорукости), но через 3-4 года зрение стало падать снова. Можно сделать лазерную коррекцию, но я опасаюсь. Все-таки не зря ни один офтальмолог не исправил себе зрение таким методом - все они в очках или линзах. В частности, у меня знакомый лазерный хирург, который оперирует в глазной больнице на Тверской, так вот он тоже в очках, ему 50 с небольшим.Я тоже задумывалась о лазерной коррекции, но слишком много но, а самое главное, что есть риск потерять даже то, что сейчас есть. Тем более у меня дистрофия сетчатки, глаза вообще страшно трогать. А уж про ребенка и разговоров нет. Хотя если честно, подозреваю, что наш диагноз очень неточен - дочь все видит, только мелкое близко разглядывает, рисует близко наклонясь, а так одуванчики мы все лето собирали, пока со всей округи не порываешь, не успокоится, т.е. она видит явно лучше чем при -10.

А почему есть риск , кто Вам это сказал , мне говорят , что риска нет вообще, это что неправда?

микрокосмос
#45
автор

микрокосмосГостьАвтор, сочувствую(( Я сама близорукая, у меня -8. Очки стала носить во 2 классе, с 14 лет ношу линзы (мне сейчас 27). Миопия у меня от папы. А вот у моего сына зрение отличное, ему вроде бы не передалось от меня, правда ему еще только годик.

Мне лет в 10 делали склеропластику (операцию по остановке прогрессирования близорукости), но через 3-4 года зрение стало падать снова. Можно сделать лазерную коррекцию, но я опасаюсь. Все-таки не зря ни один офтальмолог не исправил себе зрение таким методом - все они в очках или линзах. В частности, у меня знакомый лазерный хирург, который оперирует в глазной больнице на Тверской, так вот он тоже в очках, ему 50 с небольшим.Я тоже задумывалась о лазерной коррекции, но слишком много но, а самое главное, что есть риск потерять даже то, что сейчас есть. Тем более у меня дистрофия сетчатки, глаза вообще страшно трогать. А уж про ребенка и разговоров нет. Хотя если честно, подозреваю, что наш диагноз очень неточен - дочь все видит, только мелкое близко разглядывает, рисует близко наклонясь, а так одуванчики мы все лето собирали, пока со всей округи не порываешь, не успокоится, т.е. она видит явно лучше чем при -10.

А почему есть риск , кто Вам это сказал , мне говорят , что риска нет вообще, это что неправда?

Были случаи, что зрение становилось еще хуже. Даже тотальная слепота может быть, но я не слышала про такие случаи. Риск есть всегда, когда есть вмешательство в организм. От прокола ушей умереть даже можно, а тут глаз, хрупкая конструкция...

Дорис
#46
микрокосмос

До 18 лет их не делаю, даже если сделают - это не гарант того, что зрение улучшится. Мне врачи не рекомендовали, сказали, если будет безвыходная ситуация, тогда сделаете, потому что результаты могут быть еще хуже чем сейчас.

Аналогично. Минус 8 на оба глаза, унаследовала от папы. В один присест с такими диоптриями справиться нереально. Могут делать сначала операцию, которая останавливает потерю зрения, но до 18 лет - только в крайнем случае, когда идет резкая деформация сетчатки глаза. Автор, сочувствую Вам очень! Собственно, мне это в жизни не сильно мешало, но я зрение стала терять только в 7 лет...

Дорис
#47
микрокосмос

ГостьПо наследству передается только предрасположенность к близорукости как от матери, так и от отца.

Автор, ужас-то какой, такая кроха... А какие прогнозы, неужели будет ухудшаться? У меня в 10 лет начало падать зрение и -10 было к 25 годам, а тут... Узнайте, стоит ли вам делать склеропластику и когда. А почему вы себе-то коррекцию не сделаете?Склеропластику мне делали в 9 лет, зрение все равно сильно ухудшилось и было отслоение сетчатки, но правда на том глазе, на кот.не делали склероплас. Зрение лет в 18 перестает падать зачастую. Нам врач сказала, что годам к 3м есть шанс, что у дочери зрение на 3-4 диоп.улучшиться. Про лечение и т.д. пока не говорили, потому что еще точно не установили степень близорукости. Подскажите цену на детские оправы и очковые линзы хорошего качества (самара). Сама очки не ношу, только линзы.

Угу, в 18 лет падение остановилось, зато астигматизм попер как бешеный. В итоге было -6, стало -8. Тоже линзы ношу, довольна

Дорис
#48
Гость

Во-первых, вам уже сказали передается не близорукость , а предрасположенность к близорукости -гена близорукости нет

Точно! Наследуемая болячка называется, если не ошибаюсь, мышечная слабость. И стрельнуть может куда угодно, в смысле, не только глазная мышца может быть подвержена слабости :((

Дорис
#49
автор

микрокосмосГостьАвтор, сочувствую(( Я сама близорукая, у меня -8. Очки стала носить во 2 классе, с 14 лет ношу линзы (мне сейчас 27). Миопия у меня от папы. А вот у моего сына зрение отличное, ему вроде бы не передалось от меня, правда ему еще только годик.

Мне лет в 10 делали склеропластику (операцию по остановке прогрессирования близорукости), но через 3-4 года зрение стало падать снова. Можно сделать лазерную коррекцию, но я опасаюсь. Все-таки не зря ни один офтальмолог не исправил себе зрение таким методом - все они в очках или линзах. В частности, у меня знакомый лазерный хирург, который оперирует в глазной больнице на Тверской, так вот он тоже в очках, ему 50 с небольшим.Я тоже задумывалась о лазерной коррекции, но слишком много но, а самое главное, что есть риск потерять даже то, что сейчас есть. Тем более у меня дистрофия сетчатки, глаза вообще страшно трогать. А уж про ребенка и разговоров нет. Хотя если честно, подозреваю, что наш диагноз очень неточен - дочь все видит, только мелкое близко разглядывает, рисует близко наклонясь, а так одуванчики мы все лето собирали, пока со всей округи не порываешь, не успокоится, т.е. она видит явно лучше чем при -10.

А почему есть риск , кто Вам это сказал , мне говорят , что риска нет вообще, это что неправда?

Риск есть ВСЕГДА. Я сама не оперировалась

Дорис
#50
Гость

ГостьПо наследству передается только предрасположенность к близорукости как от матери, так и от отца.

Автор, ужас-то какой, такая кроха... А какие прогнозы, неужели будет ухудшаться? У меня в 10 лет начало падать зрение и -10 было к 25 годам, а тут... Узнайте, стоит ли вам делать склеропластику и когда. А почему вы себе-то коррекцию не сделаете?

А когда прекратила прогрессировать близорукость ? После 25 зрение падает?

ВОПРОС КО ВСЕМ?

Черт ее знает. Давно :))) Помню, что когда обследовалась в первую беременность в 24 года, уже было столько же, сколько и сейчас (мне 38). Думаю, что у всех по-разному, но если Ваш ребенок унаследовал болячку от папы, то спросите у мужа. У нас с папой сроки совпали

Следующая тема