Гость
Статьи
"Настоящие женщины …

"Настоящие женщины рожают самостоятельно, КС - для трусих и дурочек".

Помогите понять точку зрения человека. Мне скоро рожать. Вчера встречалась со своей подругой (нам по 27 лет), обсуждали с ней жизнь... Задала она и мне вопрос, как я буду рожать - сама или КС. У меня КС по показаниям (сильная миопия, проблемы с сетчаткой). В общем, подруга на мой ответ поморщилась и сказала такую фразу: "Настоящие женщины рожают самостоятельно, КС - для трусих и дурочек". После чего, честно, говорить с ней о чем либо уже больше не хотелось.... Не то, чтобы ее мнение меня очень волнует (мне с ней не жить, детей не рожать :))), но вот такого вот замечания от нее, я честно скажу, не ожидала. Тем более у нее самой здоровье не очень, и неизвестно, что ей назначат, если вдруг забеременеет - ЕР или КС. Короче, вы мне скажите, действительно ли это такая гордость - самой родить?... Сразу скажу, что проблема на первый взгляд может показаться надуманной ("детский сад"), не спорю, но почему-то непрятный осадок присутствует, а значит не всё "ок". Кстати, до этого момента никогда не заморачивалась как рожали ребенка - КС или ЕР, разницы не видела, главное, считала, чтоб ребенок и мама были здоровы....

Автор
1 101 ответ
Последний — Перейти
Чижик
#1

Автор, все горазды советовать, когда их лично это не касается. Все бездетные знают как воспитывать детей, все дворники как руководить страной и т.п. и т.д.

Если у вас проблема со зрением, то самое умное делать так как советует врач, сохраните здоровье и ребенка, а самое глупое слушать "настоящих женщин".

Ваша знакомая, мягко говоря не умна, т.к. настоящие женщины имеют как минимум чувства такта. Забудьте об этом разговоре и не заморачивайтесь, ваша подруга лишь выпендрилась перед вами.

Гость
#2

Я рожала сама, но завидовала тем, кого кесарят. После кесарева отойти тяжело, но всё же, можно попросить обезболивание. Родовую деятельность обезболить невозможно, ну кроме эпидурала. Я чуть с ума не сошла от этих пыток, роды наживую.

Гость
#3

ваша подруга глупая. мне хоть еще и рано рожать, но я знаю что кс назначают не из-за прихоти зачастую

Гость
#4

ну естессно, что КС для трусих. будьте смелее! родите сами, и фигня что есть шанс ослепнуть. главное чтоб не упасть в глазах очень "умной" подруги. автор, вы сама не того... блин, не хочется вас обижать. ну мало-ли какой идиот че сморозит. что ж, на всякую глупость теперь так бурно реагировать и переживать?

малинка
#5

автор, при сильной миопии я бы не стала рисковать... ведь в случае неблагоприятного исхода (при естественных родах) вы рискуете остаться инвалидом по зрению НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

я сделала КС, даже подуговаривала врачей, хотя и так были показания - вот та же миопия. врачи, кстати, до последнего тянут, сейчас такая агитация за естественные роды.

не поддавайтесь на провокации и слушайте свой здравый смысл!

#6

Ага, а еще НАСТОЯЩИЕ женщины коня на скаку останавливают и по горящим избам ходят:) А еще они не пьют противозачаточные и не ставят спирали, а как и положено рожают по велению небес столько сколько бог на душу положит. Автор, я бы расценила подобные замечания в нынешний век более как комплимент в свой адрес, нежели желание сформировать комплекс неполноценности. Слава богу, не традиционная женщина-кремень)) Так что, не заморачивайтесь, отдыхайте больше и думайте о хорошем. Удачи вам и мылышу!!!

Маррария
#7

Мне кажется, подруга вам просто завидует, поэтому хотела вас задеть. У нее у самой с личной жизнью как?

зимняя вишня
#8

я родила сама, без проблем, мне даже понравилось-это такой адреналин-видеть и чувствовать как малыш появляется на свет! если со здоровьем все хорошо-лучше рожать самой, это не так страшно как кажется, но если есть проблемы-конечно кс.

Гы-гы
#9

Врач по медпоказаниям назначил КС. Подруга - светило медицины -за ЕР. Ну что тут скажешь?

Автор
#10

Кружевница, спасибо за пожелания :) По теме: рисковать своим здоровьем я точно не собираюсь - сказали врачи КС, значит КС. Это даже не обсуждается. Просто мне немного не понятна позиция тех, кто гордится ЕР, особенно тех, кто еще не рожал, но кричат о ЕР, как о подвиге! Не думала, что такое встречается..

Гость
#11

Мне хотели сделать кесарево, врач пришел, сказал - ригидность мышц. На мое счастье тут случился какое-то светило рядом, сказал нет, она сама хорошо рожает. Так и родила без кесарева и очень рада. Посмотрела на девочек после кесарева, как тяжело они отходят и какие проблемы с комлением (матка сокращается, швы болят). Лучше сразу отмучаться, если есть возможность. Но если показания, конечно делайте кесарево. Подруга глупость сказала и даже не думайте заморачиваться по этому поводу.

Л
#12

Я так поняла, что подружка то сама не рожала ещё, ну и зачем же прислушиваться к её тупому мнению.

Ната Пернатая
#13

Автор, ох уж эти подруги и эти женские советы. За всю беременность я чего только не настлушалась, хотя чужие советы не люблю и сама их не даю,когда меня не спрашивают. Недалёкость вашей подруги не исправишь, она же не медик, она может даже не понимать, что КС делают по показаниям, а не по желанию. Ещё не таких высказываний наслушаетесь. Я вот один раз разговаривала со своей подругой, ей 35, ребёнку 3 года и говорю-" у меня ребёнок в животе шевелится в разное время суток -днём может не шевелится,спать, а вечером или ближе к ночиим просыпается и может активно шевелится"...она мне знаете что сказала -"день с ночью перепутал,потом тебе трудно будет,когда он родится...надо на более человеческий режим переходить"...я замолчала обескураженная,причём надолго...как объяснить этой подруге,что НЕВОЗМОЖНО переделать режим ещё неродившегося младенца,которого не потрогаешь,ни спать не уложишь...нда...

Общайтесь,Автор,во время беременности только с позитивными людьми, а всех негативных -в сад!

А по поводу кесарево-у меня тоже миопия, но я хочу сама попробовать родить,но только потому, что окулист сказала, что с такой степенью миопии можно и самим попробовать родить и глазное дно в порядке и сетчатка. Но если бы было хоть малейшее сомнение в здоровье- пошла бы на КС. Мнение врачей важнее, чем мнение недалёких досужих кумушек

Красотка
#14
Чижик

Автор, все горазды советовать, когда их лично это не касается. Все бездетные знают как воспитывать детей, все дворники как руководить страной и т.п. и т.д.

Если у вас проблема со зрением, то самое умное делать так как советует врач, сохраните здоровье и ребенка, а самое глупое слушать "настоящих женщин".

Ваша знакомая, мягко говоря не умна, т.к. настоящие женщины имеют как минимум чувства такта. Забудьте об этом разговоре и не заморачивайтесь, ваша подруга лишь выпендрилась перед вами.

подписываюсь.

Лера
#15

у меня тоже была такая знакомая. говорила, что если все тётки должны пройти через роды, то тех, кто делает КС - она не уважает (вот такая жизнь по понятиям))). А сама рожать пошла, да и получила тот же КС, потому что сама родить не смогла.

Так что автор не обращайте внимание

Ведьмочка
#16

ваша подруга - дура полная, решила вас задеть, принизить, видно очень ее задеваетваше положение. Не обращайте и рожайте так как считаете нужным.

#17

Мне тоже примерно такую же *** сказали.

Пришел к мужу друг и спрашивает нас - типа когда второго? Я говорю - ну, может, года через 2. Он - чё так долго, давайте раньше. Я говорю - мне нельзя, у меня кесарево было, надо выждать. Он - а чё у тебя кесарево, сама бы родила. Я - вообще-то по медицинским показаниям. Он отмахивается, делает вид, что я пудрю ему мозги, еще раз повторяет, что ничего бы со мной не случилось, родила бы сама, потому что когда рожала его жена, видела, что другие сами родили ребенка, который был в тазовом предлежании, а то что у меня крупный был (4500), то это тоже фигня, типа порвалась бы, ну и что. Я, блин, смотрю на него, как на идиота, говорю, что очень высока была вероятность родовых травм, ДЦП и вообще мы с дитем могли не выжить. Но ему пофиг - он же самый умный.

В общем, я бы на вашем месте сказала бы подруге, что бы она шла в задницу и отказалась бы слушать тупые высказывания тупой идиотки.

Ведьмочка
#18
Scandal

Мне тоже примерно такую же *** сказали. Пришел к мужу друг и спрашивает нас - типа когда второго? Я говорю - ну, может, года через 2. Он - чё так долго, давайте раньше. Я говорю - мне нельзя, у меня кесарево было, надо выждать. Он - а чё у тебя кесарево, сама бы родила. Я - вообще-то по медицинским показаниям. Он отмахивается, делает вид, что я пудрю ему мозги, еще раз повторяет, что ничего бы со мной не случилось, родила бы сама, потому что когда рожала его жена, видела, что другие сами родили ребенка, который был в тазовом предлежании, а то что у меня крупный был (4500), то это тоже фигня, типа порвалась бы, ну и что. Я, блин, смотрю на него, как на идиота, говорю, что очень высока была вероятность родовых травм, ДЦП и вообще мы с дитем могли не выжить. Но ему пофиг - он же самый умный. В общем, я бы на вашем месте сказала бы подруге, что бы она шла в задницу и отказалась бы слушать тупые высказывания тупой идиотки.

когда я слышу подобное от мужчины, обычно посылаю сразу на х..й. Либо рекомендую настоятельно засунуть ему в ж..у хотя бы апельсинчик и избавиться от него самостоятельно. Козел

#19

Ведьмочка, я его и послала, когда поняла, что он не в состоянии понять, что я ему говорю.

Ведьмочка
#20
Scandal

Ведьмочка, я его и послала, когда поняла, что он не в состоянии понять, что я ему говорю.

молодец!

Муся
#21

17, ну и твари же мужики

тигра рогатая
#22

да уж.. как же в русском народе сильны героические настроения и тяга к испытаниям и лишениям, которые будучи умноженными на непреодолимую жажду сунуть нос не в свой вопрос - дают на выходе потрясающую ТУПЬ и бестактность.. Подругу предлагаю отныне именовать исключительно Пассионарией Хреновой

#23

Если некоторые не женщины, а бабы-кони, то это их личное дело.

Лично я себя люблю, берегу и жалею. И при любой возможности стремлюсь облегчить свою жизнь. Поэтому с радостью согласилась бы на кесарево.

Я же не мужик чтобы искать испытаний на свою голову и с гордостью их побеждать. Точнее не голову :))

#24

Надо было задумчиво замолчать и грустно протянуть "эх... а ты оказывается глупая....". Я так делаю. Мне тупицы в окружении не нужны.

Ореховая Соня
#25

У нас многие КС выбирают из-за страха, просят врача, даже если нет показаний. Вот это считаю глупым, так как все-таки операция, вмешательство в естественный ход событий. А у вас, Автор, другой случай, серьезные показания - о какой трусости тут речь?

Сама я конечно очень хотела родить естественно, но после 18 часов попыток, когда уже крыша начала ехать, сделали экстренное кесарево. Всегда считала себя сильной и здоровой, и становиться страшно, что если бы не современная медицина, мы с мелким наверняка бы погибли...

А воссанавливалась очень легко, на второй день уже дитем самостоятельно занималась, обезболивающие практически сразу отказалась принимать. Как послушаю про рассказы некоторых про ЕР - разрывы, выпадения и тд, так думаю легко еще отделалась.

гостья
#26

забывают все, что кесарево - это операция, и ее делают по мед. показаниям!!!!

кроме того, после него бывают осложнения, первые дни - в реанимации, швы болят, это не так легко, как кажется.

Вэл
#27

Если есть показания к КС, то об чем разговор?)))

Хотя я, например, с высокой миопией родила сама ребенка в 4,5 кг. Правда, я такого врагу не пожелаю... но не ослепла и ребенок вроде цел. На самом деле, не надо обманывать себя, что КС - способ "облегчить" себе жизнь. Это не так, неприятных последствий и рисков в КС не меньше, чем в ЕР.

Вэл
#28
Ежова

Если некоторые не женщины, а бабы-кони, то это их личное дело.



Лично я себя люблю, берегу и жалею. И при любой возможности стремлюсь облегчить свою жизнь. Поэтому с радостью согласилась бы на кесарево.



Я же не мужик чтобы искать испытаний на свою голову и с гордостью их побеждать. Точнее не голову :))

Почему вы считаете, что КС - это способ облегчить себе жизнь??

Дамы,

если бы КС был бы самым легким, беспроблемным и безопасным способом родов, то его давно бы делали ВСЕМ. Врачам тоже выгоднее КС - сечение делают в течении получаса, а роды могут длится более суток. А если несмотря на кажущиеся преимущества КС большинство практикующих врачей настоятельно рекомендуют ЕР - это повод задуматься.

#29

Высокая миопия сама по себе не повод для КС. Должны еще быть проблемы с сетчаткой и глазным дном.

У меня тоже близорукость минус 5, однако офтальмолог в роддоме смотрел и сказал, что если бы не другие показания, из-за зрения на КС бы не пошла.

nuptia
#30

глупости какие.нас в палате после родов было трое, я-одна после КС.так вот.ходила я одна,одну девочку ночью увезли в реанимацию,вторая долго валялась,не могла встать и ходить.в соседней палате девочка каждый день раздвигала ноги перед кварцем- ей рассекли промежность.т.ч. не надо бояться физической боли.она терпима и легко забывается.остается на память только шрам.

Вэл
#31
Scandal

Высокая миопия сама по себе не повод для КС. Должны еще быть проблемы с сетчаткой и глазным дном.

У меня тоже близорукость минус 5, однако офтальмолог в роддоме смотрел и сказал, что если бы не другие показания, из-за зрения на КС бы не пошла.

Так я не спорю. У меня близорукость - 7,5, но все офтальмологи, которых я посещала, были единодушны: ЕР с послаблением потугового периода. Для сетчатки страшны не схватки, а именно потуги, особенно, если женщина неправильно (в голову) тужиться. В итоге сделали перинеотомию.

В принципе, врачей мне винить не за что, акушерка, вообще, если подумать - богиня, благополучно принять такие роды - это надо быть спецом высшего класса. Виновата УЗИстка, которая неправильно высчитала вес ребенка и не увидела обвития.

Я бы посоветовала автору посоветоваться с несколькими офтальмологами, не ограничиватся одним мнением.

Вэл
#32
nuptia

глупости какие.нас в палате после родов было трое, я-одна после КС.так вот.ходила я одна,одну девочку ночью увезли в реанимацию,вторая долго валялась,не могла встать и ходить.в соседней палате девочка каждый день раздвигала ноги перед кварцем- ей рассекли промежность.т.ч. не надо бояться физической боли.она терпима и легко забывается.остается на память только шрам.

Большинство родивших, которых я знаю, ходили уже через 2 часа после родов.

Однако сама я стала "счастливым" исключением. Воскресла только на вторые сутки.

Ореховая Соня
#33

30, вот-вот, все кого я знаю, после КС осложнений имели меньше, чем те, кто сами рожал. Одно страшно, после КС возможность в следующий раз родить самой очень мала. То есть если прихватит там, где нет возможности получить медицинскую помощь, считай конец. А я ужасно завидую тем, которые "в поле работали, рожали, ребенка пеленали и на спину, и дальше продолжали работать".

#34
Вэл

Почему вы считаете, что КС - это способ облегчить себе жизнь??



Дамы,

если бы КС был бы самым легким, беспроблемным и безопасным способом родов, то его давно бы делали ВСЕМ. Врачам тоже выгоднее КС - сечение делают в течении получаса, а роды могут длится более суток. А если несмотря на кажущиеся преимущества КС большинство практикующих врачей настоятельно рекомендуют ЕР - это повод задуматься.

Всё очень просто. Частенько ЕР заканчиваются экстренным кесаревым после суток мучений. Бывают жуткие осложнения ЕР. Например, мою подругу вытягивали щипцами, и голова до сих кривая, до 23 лет.

А КС - это риск, хороший риск, но ПЛАНОВЫЙ. А при ЕР только Бог знает чего можно ожидать. То ли родит как плюнет, то ли ребенок пуповиной удушится насмерть, а мамку от пупка до хвоста разрежут чтобы его вытащить.

Вэл
#35
Ежова

Всё очень просто. Частенько ЕР заканчиваются экстренным кесаревым после суток мучений. Бывают жуткие осложнения ЕР. Например, мою подругу вытягивали щипцами, и голова до сих кривая, до 23 лет.



А КС - это риск, хороший риск, но ПЛАНОВЫЙ. А при ЕР только Бог знает чего можно ожидать. То ли родит как плюнет, то ли ребенок пуповиной удушится насмерть, а мамку от пупка до хвоста разрежут чтобы его вытащить.

Почему вы думаете, что при КС риска меньше??

Почитайте группы риска детей по возникновению серьезных аномалий - гиперактивность, синдром дефицита внимания, малая мозговая дисфункция, ранний детский аутизм - там кесарево стоит так же, как и патологические роды. Но роды - фиг знает, будут еще патологические или разрешатся легко, а кесарево это УЖЕ патологические роды. И ладно еще если этот риск оправдан - по другому нельзя, есть опасность для жизни матери и плода. Но просто так от собственной дури-то зачем рисковать?

Моя знакомая так же, как вы, говорила - мол, я не лошадь, буду облегчать себе жизнь: итог, ребенку три года, он, вообще, ничего не говорит, даже не гулит, и ничего не понимает. телик смотрит целый день, а если не включить - то орет. На фоне этого кривая голова вашей подруги просто мелочь... да и не накладывают шипцы уже давно. У меня свекровь тоже щипцовая,и ничего, кстати - мединститут закончила с красным дипломом.

У меня были тяжелые патологические роды - ребенок сложный, нервный, ничего не скажу. Но по-крайней мере - адекватный и разговаривать начал.

Я не хочу никого пугать - до фига примеров и удачного КС и неудачных родов, и наоборот. Тут не угадаешь. Совершенно глупо нарушать предписания врачей, опытных в данной области.

#36

Вэл, вам меня не напугать :)

Меня саму рожали кесарево, не кормили грудью. Сейчас я не знаю о том что такое больница, грипп, стоматолог, в детстве даже обидно было, все дети болеют, а мне ходи в школу как проклятая :))

Врят ли я буду требовать кесарево без показаний, но если будет хоть малейшее, самое ничтожнейшее показание к КС, отказываться я уж точно не буду.

Ореховая Соня
#37

Вэл, а вы уверенны, что ребенок такой у вашей подруги именно из-за КС? ИМХО, скорее это потому что "телик целый день смотрит"))

Вэл
#38
Ежова

Вэл, вам меня не напугать :)



Меня саму рожали кесарево, не кормили грудью. Сейчас я не знаю о том что такое больница, грипп, стоматолог, в детстве даже обидно было, все дети болеют, а мне ходи в школу как проклятая :))



Врят ли я буду требовать кесарево без показаний, но если будет хоть малейшее, самое ничтожнейшее показание к КС, отказываться я уж точно не буду.

Я вас не пугаю.

Я говорю о том, что думать нужно, в первую очередь, о том, как обеспечить сохранность ребенка, а не о том, как облегчить себе жизнь. Потому что роды - это не конец, а самое начало процесса материнства, и от них зависит вся будущая жизнь ребенка и матери.

Я считаю, что обязательно нужно проходить курсы подготовки к родам, найти хорошего, довереннего акушера и пройти нормальное (не такое как я) предродовое обследование.

А здоровая вы были отнюдь не потому, что прошли через КС и обошлись без ГВ.

А отказываться от КС по показаниям я никому и не рекомендую, это такая же глупость, как отказываться от ЕР без показаний.

#39
Scandal

Мне тоже примерно такую же *** сказали. Пришел к мужу друг и спрашивает нас - типа когда второго? Я говорю - ну, может, года через 2. Он - чё так долго, давайте раньше. Я говорю - мне нельзя, у меня кесарево было, надо выждать. Он - а чё у тебя кесарево, сама бы родила. Я - вообще-то по медицинским показаниям. Он отмахивается, делает вид, что я пудрю ему мозги, еще раз повторяет, что ничего бы со мной не случилось, родила бы сама, потому что когда рожала его жена, видела, что другие сами родили ребенка, который был в тазовом предлежании, а то что у меня крупный был (4500), то это тоже фигня, типа порвалась бы, ну и что. Я, блин, смотрю на него, как на идиота, говорю, что очень высока была вероятность родовых травм, ДЦП и вообще мы с дитем могли не выжить. Но ему пофиг - он же самый умный. В общем, я бы на вашем месте сказала бы подруге, что бы она шла в задницу и отказалась бы слушать тупые высказывания тупой идиотки.

посоветуйте вашему другу зубы без анастезии лечить, хотя бы.

#40
зимняя вишня

я родила сама, без проблем, мне даже понравилось-это такой адреналин-видеть и чувствовать как малыш появляется на свет! если со здоровьем все хорошо-лучше рожать самой, это не так страшно как кажется, но если есть проблемы-конечно кс.

Вы акробатка? - "видеть как рождается твой ребенок"

Вэл
#41
Ореховая Соня

Вэл, а вы уверенны, что ребенок такой у вашей подруги именно из-за КС? ИМХО, скорее это потому что "телик целый день смотрит"))

Ну он же не с рождения телик смотрит.

Он с самого начала на гулил.

Я не доктор, не знаю, почему он такой - все дети разные. Может, заговорит еще. Дело не в частном примере, а в том, что КС - не способ избежать самых страшных последствий патологического родоразрешения.

Как человек прошедший через самые неприятные роды вам скажу: боль - плевать! Плохое состояние после родов, рассечение, потеря крови - это все ерунда! Переболит, заживет, забудется. Право, не стоит беспокоится даже об этом. А вот больной ребенок - это самое страшное. Хуже просто нет ничего.

Вэл
#42

Для протововеса приведу пример другой моей подруги.

Патологические естественные роды, длительный безводный период, тугое обвитие, гипоксия плода.

Тоже самое - до 3 с половиной лет: речи нет. Диагноз - задержка речевого развития, подозрение на РДА.

Правда, та подруга подсуетилась, нашла врачей, педагогов - к школе ребенок уже и говорил, и читал, и писал, и делал фонетический разбор слова.

Короче, как ни банально это звучит - о ребенке надо думать, а не о том, что и как тебе рассекут.

Роды - это максимум: день, а с ребенком жить жизнь.

#43

вэл, ну почему вы видите ситуацию в черно-белом свете? Почему либо маме хоршоо, значит ребенку плохо и наоборот? не понимаю вас. Сейчас столько кесарят, а на моей памяти только один с задержкой развития (но там было экстренное кесарево на 32 неделях, кислородное голодание плода и еще куча разных сложностей). Ну не будет ребенку хорошо, если его мама ослепнет или приобретет букет каких-то других болячек. Кста, мои шрамики от рассечения промежности, я чувстую до сих пор, а прошло 9,5 лет. а первые 2 года чувствовала при каджом шаге.

#44

"Роды - это максимум: день, а с ребенком жить жизнь. " ну я, например, начала рожать во вторник, а родила в четверг

Influenza
#45

[quote="Вэл"]Ежова

Всё очень просто. Частенько ЕР заканчиваются экстренным кесаревым после суток мучений. Бывают жуткие осложнения ЕР. Например, мою подругу вытягивали щипцами, и голова до сих кривая, до 23 лет. А КС - это риск, хороший риск, но ПЛАНОВЫЙ. А при ЕР только Бог знает чего можно ожидать. То ли родит как плюнет, то ли ребенок пуповиной удушится насмерть, а мамку от пупка до хвоста разрежут чтобы его вытащить.

Почему вы думаете, что при КС риска меньше?? Почитайте группы риска детей по возникновению серьезных аномалий - гиперактивность, синдром дефицита внимания, малая мозговая дисфункция, ранний детский аутизм - там кесарево стоит так же, как и патологические роды. Но роды - фиг знает, будут еще патологические или разрешатся легко, а кесарево это УЖЕ патологические роды. И ладно еще если этот риск оправдан - по другому нельзя, есть опасность для жизни матери и плода. Но просто так от собственной дури-то зачем рисковать? [quote]

Вы как-то неправильно статистику поняли. Там дети после КС присутствуют как раз потому, что это самое КС бывает экстренным (как продолжение тех самых патологических ЕР).

Как-то сомнительно, чтобы ребенок страдал перечисленными выше патологиями лишь потому, что появился на свет путем планового КС (из-за узкого таза или миопии у матери).

Вэл
#46
Лапка Бьёнс

вэл, ну почему вы видите ситуацию в черно-белом свете? Почему либо маме хоршоо, значит ребенку плохо и наоборот? не понимаю вас. Сейчас столько кесарят, а на моей памяти только один с задержкой развития (но там было экстренное кесарево на 32 неделях, кислородное голодание плода и еще куча разных сложностей). Ну не будет ребенку хорошо, если его мама ослепнет или приобретет букет каких-то других болячек. Кста, мои шрамики от рассечения промежности, я чувстую до сих пор, а прошло 9,5 лет. а первые 2 года чувствовала при каджом шаге.

Почему я вижу ситуацию в черно-белом свете? Я просто искренне рекомендую сосредотачиваться не на своих ощущениях (больно, страшно, не хочется), а на перспективах ребенка. Ведь глупо облегчить себе один день, зато потом страдать всю оставшуюся жизнь.

Я же уговариваю на ЕР тех, у кого есть показания к КС. И не утверждаю, что КС - это Конец Света (гы!)

Вэл
#47
Лапка Бьёнс

"Роды - это максимум: день, а с ребенком жить жизнь. " ну я, например, начала рожать во вторник, а родила в четверг

Бывает и такое.

Вэл
#48
Influenza

Вы как-то неправильно статистику поняли. Там дети после КС присутствуют как раз потому, что это самое КС бывает экстренным (как продолжение тех самых патологических ЕР).

Как-то сомнительно, чтобы ребенок страдал перечисленными выше патологиями лишь потому, что появился на свет путем планового КС (из-за узкого таза или миопии у матери).

Откуда вы знаете - как понимать эту статистику?

Что вас сомнительно? Вы считаете, что при КС - ребенок появляется на свет каким-то невероятно чудесным образом, исключающим риск травмирования?

Вэл
#49

Еще один важный риск при плановом кесареве - ошибка в подсчетах срока беременности.

Когда я подумывала о плановом кесареве, мне поставили срок родов - 4 декабря и предлагали в этот день прокесарить. А родила я на деле, только 27 декабря. И так мне бы вытащили недоношенного ребенка...

Риск есть всегда и уйти от него нельзя((

Influenza
#50
Вэл

Influenza

Вы как-то неправильно статистику поняли. Там дети после КС присутствуют как раз потому, что это самое КС бывает экстренным (как продолжение тех самых патологических ЕР). Как-то сомнительно, чтобы ребенок страдал перечисленными выше патологиями лишь потому, что появился на свет путем планового КС (из-за узкого таза или миопии у матери).

Откуда вы знаете - как понимать эту статистику? Что вас сомнительно? Вы считаете, что при КС - ребенок появляется на свет каким-то невероятно чудесным образом, исключающим риск травмирования?

Еще в середине семидесятых в Англии проводилось исследование по поводу КС. До 18 лет наблюдались 2 группы детей. В первую группу были включены дети, родившиеся через естественные родовые пути, во вторую - при помощи искомой операции. Заболеваемость в обоих группах была равна.