Гость
Статьи
Есть здесь добровольно …

Есть здесь добровольно бездетные за 40-50 лет?

Мне 34 года. Сколько себя помню, никогда не хотела детей, и чем дальше, тем больше не хочу. Причины не могу понять, почему не хочу, сколько в себе ни копалась. Но все же есть сомнения, не пожалею ли потом после 40 лет. Усыновлять точно не буду. чужие дети меня не интересуют. К тому же меня торомозят некоторые вещи: я не обеспечена, жилья своего нет, муж мой не работает и не собирается, так что на мужа расчитывать не придется. Я работаю конечно, мне на себя хватает, на мужа уже давно особого внимания не обращаю, только что живу в его доме, а так пришла-ушла-уехала отдыхать, а он сидит за компом и ему ничего не надо. То есть если решаться на ребенка, то тянуть мне всё всегда одной. Потом задумалась, почему-то очень мало у меня счастливых воспоминаний о детстве, в основном грустные, воспитывали меня строго, детство помню как один сплошной стресс и обязанности (может поэтому не хочется детей?).Есть ли тут женщины в возрасте, которые не хотели детей, не пожалели ли вы потом?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
М.
#1

Гм... Автор... мало кто в Вашем возрасте в такой же ситуации захотел бы детей. Жилья нет, денег нет, мужа тоже считай, что нет. Вы так всегда жить планируете, что ли? Может, Вам в общем Вашем жизненном раскладе что-то изменить для начала?

Огризок
#2

Хм, мне 35 детеи нет, но не могу сказать что не xочу....но осознанно делать ничего не буду для того чтоби иx иметь :) Мыза поменяте, мозет ето то что является причинои не зелания иметь детеи :)

Гость
#3

Странно, что вас несуществующие дети беспокоят, а не реальные проблемы с мужем и отсутствием нормальной работы.

Гость
#4

Тоскливая у вас жизнь! Тут уж не до детей! А если вас такая жизнь устраивает,то понятно,почему предполагаете у них несчастливое детство. В такой обстановке оно несчастливым и будет!

Гость
#5

мне уже к 40, но детей нет. Пока не было жгучего желания завести ребенка, да и потом, мне бы хотелось, чтобы мой гипотетический ребенок ни в чем не нуждался - вряд ли я могла бы его обеспечить так, как мне бы хотелось. У меня даже на няню денег бы не хватило...

Линда
#6

вы еще такая молодая, в Европе только люди начинают всерьез задумыватьс о детях и семье, (Россия не в счет, дикая страна, растят бабушки, нифантилизм у многих молодых пар, зачем родят. ничего бабушки помогут, с жильем подвинутся). Ну да ладно, это к слово. Короче вы молодая и у вас все впереди, но конечно глядя вокруг на знакомых, вы видите что у всех уже семьи мужья-дети, а вы вроде как неустроенны (так не факт что у них все гладко и они счастливы. многие разведены, детей растят бабушка, мама теперь вынуждена работать, папа утютюкал в неизвестном направлении, другие живут тоже неустроенно, есть пары все месте добиваются и живут дружно. Но и у вас все будет хорошо. Может для начала критически на мужа посмотреть и нах его. Что вам с ним ждать? Не надо бояться остаться одной совсем "в свои 34 года" Непрелично "для знакомых. Это ваша жизнь, нет будущего, рвите, вы очень молодая, встечайтесь ищите нового человека нацеленного на создание семьи, который будет вас любить. В конце концов если захотите можно и усыновить, очень моного деток хороших. Вы кем работате что ребенка одна не потянете? А ребенок это счастье и счастливая семья счастье. Только не все, кто живут в браке и с детьми и с мужем счастливы. Но упрекнуть и косо посмотреть на вас для еще и посоветовать такие люди всегда рады)) Живите своей жизнью

Гость
#7

Тетка знакомая бездетная,ей 58 лет.Муж работает,она соответственно на пенсии.Целыми днями из квартиры не выходит,даже за хлебом,а зачем?Ради кого ж... рвать? Муж сам по себе,бедолага.

f
#8

сестре моей бабушки 70 лет, детей нет. смотря на нее всю жизнь с детства, я всегда думала, что ей больше всего повезло. она много путешествует, пишет стихи, ходит на мероприятия всякие, ухаживает за огородом, общается с родственниками и друзьями. а у всех детных в моей семье как-то не сложилось - дети и/или мужья алкоголики, денег постоянно нет, вкалывают целыми днями, потом еще дома всех обслуживают. в общем, смотрела я на это смотрела много лет, и как-то у меня в подсознании что ли сформировалось, что лучше без детей. еще я интроверт если что.

Гость
#9

У кого есть дети,живут как собаки,умирают как люди,а

бездетные живут как люди,а умирают как собаки!

f
#10

а вообще, сейчас я прихожу к выводу, что желание иметь детей у таких как я, приходит если есть так сказать правильный муж, который сам по себе не доставляет проблем (неинфантилен, нормально зарабатывает по крайней мере столько же, сколько и я, по-житейски умен, не транжира, способен оценить обстановку, принять решение, спроектировать ситуацию на будущее). в общем, сейчас рядом со мной совсем другой человек, живущий сегодняшним днем и возможно поэтому детей мне совсем не хочется. но инфантилов в разы больше (такое поколение), поэтому не уверена, что "правильного" мужа я дождусь.

Булавка+
#11

Не бывает детей, которые бы ни в чем не нуждались. Они вплоть до вашей смерти будут в чем-либо нуждаться, ну к примеру "в вас". И что теперь? Слабое утешение для собственного успокоения "чтобы мои дети ни в чем не нуждались". Каждый из нас без иключения в чем-либо когда-либо да нуждается. Что теперь застрелиться и не жить? Теория ваша получается в глубокой попе.

гость
#12

Не понимаю я, дорогие женщины, ну как это осознанно не иметь детей??? Как это? Когда вы это осознали? Как это можно осознать, не имея ребенка? Вы не хотите детей, глядя на чужих детей? Глядя на тех детей, я тоже не хотела. А вы родите СВОЕГО, а потом скажите: я сознала, что не хотела детей. В том то и дело, что не скажете - потому что будете любить и обожать его больше себя, и будете корить себя за те мысли. Конечно бездетные женщины находят себе занятие ( а что делать?) Бездетная женщина - пустоцвет. Понятно, когда не родят по причине болезни, но не родить осознанно - это нонсенс! Разговороы про деньги, мужа и жилье - это отговорки. Рожайте, пока есть время.

Гость
#13

гость-12--золотые слова!А как воспитаешь своего ребенка,сколько своей любви в него вложишь,потом никакими путешествиями и развлечениями не заменишь эту связь с родным ребенком

Мне29
#14

Я тоже не имею детей, и не замужем, но хочу и то и другое. Но, моя жизнь была такой не сладкой что сто-то мешает создать все как у людей, отпечаток детства:(, неверие в свое будущее счастье:(((

Гость
#15

Мне 38, не рожала и не собираюсь.

Люблю детей, обожаю племянников, но своих НЕ-НА-ДО!

Кто бы тут не пел про то, что родишь и полюбишь, и будешь обожать... БРЕД какой!!

А не полюбишь??? РЕБЕНОК ВОЗНЕНАВИДИТ ТЕБЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ, и упреки-Зачем вы меня рожали?? Если не хотели, если не нужен был вам ребенок?? Надеялись на АВОСЬ ПОЛЮБИМ???

У Моего мужа та история, ни он, ни Я ни кто из его родни не понимает, зачем ЕГО родители ИХ с сестрой родмли???

Сестра в Психушке в конце концов оказалась, а муж ВСЮ ЖИЗНЬ НЕНАВИДИТ РОДИТЕЛЕЙ, И все детство мачтал только об одном, поскорее свалить из дома!! Мать его тоже надеялась, что полюбит детей, а отец просто по тому, что надо иметь детей, ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ??? Их всю жизнь волновало чужое мнение, ТОЛЬКО НЕ МНЕНИЕ ДЕТЕЙ, по этому детей забивали с детства, муж мне рассказывал не раз:

- Я видил ПОСТОЯННО, что и Я и сестра ИХ раздрожали, мешали им.

Cвета
#16

Автор, Вы их хотите, но просто не можете обеспечить, вот и делаете вид, что не хотите! А был бы у Вас нормальный муж, который в состоянии обеспечить семью, то такой мысли и не возникало бы...

+1
#17

Гость, 15, Вам действительно не стоит заводить своих детей. Вы не сможете им ничего дать, абсолютно. Автор, значит не пришло Ваше время. Я оглядываясь на своих подруг и их счастливых малышат хочу ребенка, когда нибудь и мне бог подарит такое счастье. А пока, я являюсь счастливой крестной мамой 2 прекрасных малышей)))

Гость
#18

16 да что вы, ну надо же какое открытие)) таким как вы, умницам, рожать не стоило бы вообще, тупая башка. Открытие млин сделала. смотри как бы твой тебя не перестал обеспечивать, старайся лучше

Василиса
#19
гость

Не понимаю я, дорогие женщины, ну как это осознанно не иметь детей??? Как это? Когда вы это осознали? Как это можно осознать, не имея ребенка? Вы не хотите детей, глядя на чужих детей? Глядя на тех детей, я тоже не хотела. А вы родите СВОЕГО, а потом скажите: я сознала, что не хотела детей. В том то и дело, что не скажете - потому что будете любить и обожать его больше себя, и будете корить себя за те мысли. Конечно бездетные женщины находят себе занятие ( а что делать?) Бездетная женщина - пустоцвет. Понятно, когда не родят по причине болезни, но не родить осознанно - это нонсенс! Разговороы про деньги, мужа и жилье - это отговорки. Рожайте, пока есть время.

Бред. "Родишь - полюбишь", говорят обычно. А если не полюбит? Не бывает, скажете? А откуда детдома тогда полные? Обратно не запихнешь ведь.

Гость
#20

Все не читала, вопрос к тем у кого нет детей. Вы спецяльно предохранялись, чтоб не дай бог не забеременеть или просто бог не дал?

Гость
#21

15, ну если родственники близкие в психушке, то может и стремно рожеть

Гость
#22

А мне вот "нравится" фраза - " не смогу дать ребёнку всё самое лучшее" . Хотелось бы узнать , а что вы подразумеваете под " самым лучшим" ? Не буду писать о социальном неравенстве в человеческом обществе , которое было всегда, есть и будет тоже всегда . И о том ,что в мире всё относительно . Для кого-то это и есть самое лучшее, а для кого-то это лучшее - так себе. Что " лучшее-то" ? Думаю, детям надо давать , прежде всего , любовь и заботу . А материальные блага -- в зависимости от своих возможностей .Не думаю, точнее, знаю наверняка,что порш в 18 лет у ребёнка , у чёба в каком-нить английском коллежде закрытом не есть ещё залог "счастливости " ребёнка .Так что ,лично я данную фразу воспинимаю просто как отмазку .

Гостья
#23

У меня тетушка была бездетная, но всю жизнь прожила с очень хорошим и заботливым мужем. Жизнь у нее была очень насыщенная и счастливая. Умирала на руках своих родственников. Заброшена никогда не была, так как была очень добрым и хорошим человеком.

У меня есть сын (приемный). Это абсолютнейший кошмар. Очень жалею о когда-то принятом ошибочном решении. Завидую всем бездетным.

33 года
#24

если б у меня был любимый и любящий муж, своё жилье и стабильный доход - тогда я бы могла говорить хочу я детей или нет, потому что у меня был бы выбор

а сейчас у меня ничего из вышеперечисленного нет, естественно мысль о беременности приводит меня в замешательство

Гость
#25
Гостья

У меня тетушка была бездетная, но всю жизнь прожила с очень хорошим и заботливым мужем. Жизнь у нее была очень насыщенная и счастливая. Умирала на руках своих родственников. Заброшена никогда не была, так как была очень добрым и хорошим человеком. У меня есть сын (приемный). Это абсолютнейший кошмар. Очень жалею о когда-то принятом ошибочном решении. Завидую всем бездетным.

Знаете, прочла Ваш пост и убедилась лишний раз в том, что очень опасно усыновлять чужих детей! Генетика очень серьезное дело, с ней не поспоришь. У меня нет детей. Проблемы со здоровьем, думала об усыновлении... но что-то мешает. Не смогу я полюбить чужуго, не смогу.

Жизель ещё в постели
#26

Мне простите только 29. Выросла в любящей семье, детей даже гипотетически никогда не хотела, я творческий человек, по основному месту работы финансист, счастливо замужем. У меня есть лучшая подруга, из обеспеченной! любящей многодетной семьи. Четверо детей, четверо внуков. Такие милейшие искренние люди. Моя подружка с твёрдым характером, хоть на вид и тихоня, многие заблуждаются на её счет. Так вот она крайне чадолюбива. Я стараюсь по возможности крайностей избегать. Она правда счастлива в своём материнстве, даже мужа некогда горячо любимого задвинула на ...ный план. Видимся с ней нечасто, и при встрече она мне говорит мол когда? а я искренне ей - а ты когда? в смысле за вторым. И тут она заминается.

Люди, не лезьте со своим счастьем к другим людям. Счастье понятие субъективное. Раньше говорила "никогда", сейчас говорю - "не знаю", так распросов меньше. :-)))))

2
#27

Я не хочу детей и никогда не захочу, и никто меня не заставит)) Не понимаю как можно их хотеть. Понятно когда залетела, побоялась на аборт, родила и любит (может только говорит иначе осудят), но сознательно на это идти не согласилаь бы ни за что. Я не нахожу себе какие то дополнительные занятия, у меня нет отговорок, я просто не хочу. Могу забеременеть в любой месяц и ужасно этого боюсь.

Понимаю детных женщин, которые злые, что они повелись на общественное мнение, вляпались, а теперь мыкаются, обратно не засунешь) Встретила свою однокашницу, она всегда была самая простая, сейчас у нее двое и она уже попивает, муж тоже катится по наклонной и она мне говорит "Я уже 7 лет с детями вожусь, а ты че, самая умная оказывается, да?" Это единственная женщина, которая сказала мне правде про детей. Я тоже всегда говорю что хочу, но .... так и надо говорить, иначе не верят

2
#28

Автор, не верьте, что в 50 они жалеют, так говорят только потому что другие хотят это слышать. У моей бабушки подруга бездетная, они дружат всю жизнь, так вот все бабульки этой поруге завидуют, что не детей ни внуков, им по 85 уже, могут говорить что думают

Hoo
#29

До 30 лет не хотела детей. Хотя у меня превосходный муж, который меня любит, отлично зарабатывает и т.д. Не хотела, пока не встретила парня... молодого, нищего, не красавца, бесперспективного и....очень захотела от него детей, много детей, прямо крышу сорвало.... но он меня бросил...а я до сих пор хочу от него детей, прямо хоть насилуй его....

Гость
#30

28, а почему завидуют то? их дети не навещают что-ли?

2
#31

Не знаю, наверно потому что тяжело было в те времена да еще и с детьми, нет отдачи теперь, и были те, кто этого избежал и ничего не потерял, себя сэкономил

Гость
#32
гость

Не понимаю я, дорогие женщины, ну как это осознанно не иметь детей??? Как это? Когда вы это осознали? Как это можно осознать, не имея ребенка? Вы не хотите детей, глядя на чужих детей? Глядя на тех детей, я тоже не хотела. А вы родите СВОЕГО, а потом скажите: я сознала, что не хотела детей. В том то и дело, что не скажете - потому что будете любить и обожать его больше себя, и будете корить себя за те мысли. Конечно бездетные женщины находят себе занятие ( а что делать?) Бездетная женщина - пустоцвет. Понятно, когда не родят по причине болезни, но не родить осознанно - это нонсенс! Разговороы про деньги, мужа и жилье - это отговорки. Рожайте, пока есть время.

У меня нет дома на Канарах, завести что ли, чтобы знать, что это такое...

Гость
#33
2

Понимаю детных женщин, которые злые, что они повелись на общественное мнение, вляпались, а теперь мыкаются, обратно не засунешь)

Да, это пример моей матери, которая мне все время говорит "я, пока вы маленькие были, ни разу в кино для себя не сходила". Как-будто я теперь ей попу должна за это целовать. Сделала бы аборт, все было бы только лучше.

Инна
#34

Мне 40 лет, детей не хочу и не хотела никогда. Вопросы типа "ну как это осознанно не иметь детей" раньше раздражали, а теперь смешно. Мой ответ на этот вопрос: Ну так это осознанно не иметь детей :) И мой встречный вопрос: Ну как это осознанно не хотеть быть программистом? Давайте не гнобить инакомыслящих, а постараемся понять друг друга и будет мир во всем мире. Овуляшки меня, конечно, радуют :)

Бонжур
#35

гость, я тоже не хочу детей(пока), мне 30, мужу 37, вместе 10 лет. Он тоже не хочет. Мне кажется, что елси бы он хотел, то , может, и я бы решилась, а так нам обоим пока не хочется детей.....а рожать, чтоб потом не пожалеть, я не хочу. есть одна родственница, ей почти 60, она без детей, говорит, чо жалеет. Но у нее было несколько браков и как-то так не сложилось. Я не против усыновления-удочерения, но все-таки интереснее что-то самим сделать :) меня скорее всего ответсвенность пугает и то, что времени на себя будет меньше...а это эгоизм...а что плохого в эгоизме? да, мы сеья любим и нам нравится делать то, что хочется и не думать о пеленках....вот если залечу, то рожу :) и чем старше, тем меньше хочется ребенка....ты права.

Гость
#36
Гость

У кого есть дети,живут как собаки,умирают как люди,а
бездетные живут как люди,а умирают как собаки!

У меня когда бабка умерла мамаше(ее дочка)и папаше вообще пофиг было и на то что она умерла и на ее похороны,зато все ящики и шкафы обшмонали,потом напились в хлам и свалили,вот тебе и как люди..

Гость
#36
Гость

2
Понимаю детных женщин, которые злые, что они повелись на общественное мнение, вляпались, а теперь мыкаются, обратно не засунешь)
Да, это пример моей матери, которая мне все время говорит "я, пока вы маленькие были, ни разу в кино для себя не сходила". Как-будто я теперь ей попу должна за это целовать. Сделала бы аборт, все было бы только лучше.

А моя мамаша всю жизнь мне отравила,еще маленькой мне все время твердила:Я тебя вообще не хотела, мне дети не нужны были, если бы не твой папаша ни за что бы..
Весело такую маму иметь правда?

Гость
#37

А еще веселее когда все детство мать тебя дергает, лупит скакалкой,не обращает на тебя внимания,потом отец начинает бухать и от ничтожества себя и безделья тоже начинает лупить маленького ребенка уже в три года с размаху по щекам,а потом вообще бил так что ломал об меня вешалку и солдатским ремнем с железной пряжкой..cадисты они, а не родители.В зрелом возрасте переступила через себя и обеспечила их старость, благодарности опять ноль получила,они давно умерли ,похоронила, а на могилу не хожу, не тянет вообще.
Дети должны быть желанными, иначе никто счастлив не будет..
И все же каждый выносит свои жизненные уроки и каждый по-разному их выносит для себя, и я твердо знаю одно:Я прошляпила в виду жизненных обстоятельств возможность родить и сделала глупости в виде нескольких абортов о чем жалею несказанно,вернуть бы время вспять землю бы грызла, но всех бы родила и прокормила.Но теперь я обязательно усыновлю и не одного, а минимум двоих-троих ребят и мне есть что им оставить и площадь и наследство и есть на что нанять им нянь и лучших педагогов и знаю что все у нас будет хорошо,потому что у меня теперь есть мудрость и много нерастраченной любви.
Я не страхуюсь от старости я просто пришла к тому рубежу когда хочется отдавать, а не принимать.Если ты не готова и не чувствуешь что иначе жизнь и все что ты делаешь не имеет смысла если ты не передашь свой опыт детям, то и заводить их наверно не стоит.

Гость
#39
Гость

У кого есть дети,живут как собаки,умирают как люди,а
бездетные живут как люди,а умирают как собаки!

Мне 40 лет, у меня двое детей, 4 и 2 года, родила поздно, особенно не хотела их, пока они не родились))) я мама меня всю переполняет счастье и любовь, по ночам просыпаюсь, смотрю на них любуюсь. С ними интересно, легко, они совершенно открыты и бескорыстны. Моя сестра бездетная , ей 42 , живет с мужем алкашем, полностью его содердит(( у всех все по разному, но в нормальной семье , дети-радость. В кругу моих знакомых пар 10 которые не могут забеременить, со временем это у них переходит в фазу , мы сами не хотим, для себя живем. С нашей экологией и продуктами лет через 100 дети вообще рождаться перестанут((( и поверте в преоритете будет здоровая жена, а не жена с хорошим приданным.

Гость
#40
М.

Гм... Автор... мало кто в Вашем возрасте в такой же ситуации захотел бы детей. Жилья нет, денег нет, мужа тоже считай, что нет. Вы так всегда жить планируете, что ли? Может, Вам в общем Вашем жизненном раскладе что-то изменить для начала?

Правильно иделает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: