Гость
Статьи
Старшая дочка …

Старшая дочка категорически против имени, выбранного для младшей сестренки. Как поступить?

8 дней назад у нас родилась вторая доченька. С самого начала беременности мы с мужем мечтали, если будет девочка, назвать её Сонечкой, очень понравилось это имя. Старшая дочь (15 лет) вот уже несколько месяцев постоянно критикует наш выбор, обосновывая "какое дурацкое имя вы придумали" и "я не буду её так называть". Пытались найти компромисс, объясняем, что своих детей она сможет назвать по собственному желанию, дочкины ответы: "я не планирую детей" либо "а вдруг у меня будет мальчик, а я хочу назвать девочку". Вот и попробуй с ней договориться, пытаемся воспринимать старшую как взрослого члена семьи с собственным мнением, а она жутко упрямая, плюс переходной возраст, конечно. Малышку восприняла хорошо, возится с ней, но Соней не называет, хочет назвать Ксенией или Валерией.Помогите найти компромисс. Как бы вы поступили в подобном случае?

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

куклу ей купите и пусть называет как хочет

Гость
#2

Взрослые (какой вы считаете свою дочь) обычно понимают, что все своих детей называют как хотят. А то, что она не будет называть малышку тем именем, которое вы ей хотите дать - ну детский сад. Так ей и скажите.

Я
#3

Ревнует просто походу

lIka malika
#4

жуть какая у вас ребенок уже 8 дней без имени, без имени человек не защищен от темных сил

#5
Автор

8 дней назад у нас родилась вторая доченька. С самого начала беременности мы с мужем мечтали, если будет девочка, назвать её Сонечкой, очень понравилось это имя. Старшая дочь (15 лет) вот уже несколько месяцев постоянно критикует наш выбор, обосновывая "какое дурацкое имя вы придумали" и "я не буду её так называть". Пытались найти компромисс, объясняем, что своих детей она сможет назвать по собственному желанию, дочкины ответы: "я не планирую детей" либо "а вдруг у меня будет мальчик, а я хочу назвать девочку". Вот и попробуй с ней договориться, пытаемся воспринимать старшую как взрослого члена семьи с собственным мнением, а она жутко упрямая, плюс переходной возраст, конечно. Малышку восприняла хорошо, возится с ней, но Соней не называет, хочет назвать Ксенией или Валерией.Помогите найти компромисс. Как бы вы поступили в подобном случае?

Вариант 1-й: Поставить старшей дочери жёсткий ультиматум, что тем женским именем она назовёт свою дочь, а если родится мальчик - будет рожать до победного финала, пока не родится Лера-Ксюша, что сильно испортит взаимопонимание и отношения со старшей.

Вариант 2: Назовите младшую двойным именем : София-Валерия, или Софья-Ксения. Так сказать, и вашим и нашим. Это самый оптимальный и наилучший выход из сложившейся ситуации.

квакша
#6
lIka malika

жуть какая у вас ребенок уже 8 дней без имени, без имени человек не защищен от темных сил

нет, ребенок то с именем. это у старшей тараканы просто

Зашла на минутку
#7

Софья-отличное имя. И по антропологии имени всё очень неплохо. Я хочу что бы меня так звали. А меня назвали по другому. И имя мне выбирала моя старшая сестра...

квакша
#8
Внусняшка

Вариант 2: Назовите младшую двойным именем : София-Валерия, или Софья-Ксения. Так сказать, и вашим и нашим. Это самый оптимальный и наилучший выход из сложившейся ситуации.

очень смешно) автор уже поди оценила

Гость
#9

меня старшая сестра назвала-подошла к коляске и сказала-катя-это мамина версия,но у нас с сестрой разница в 1год и 5 месяцев,так что не знаю верить ли

#10

5 тоже так думаю.

Соня мило когда ребенок маленький,а как подрастет не звучит совсем.Ваша дочь предлагет красивое имя, Соня-засоня итд будут дразнить..да и в последнее время столько этих Сонь везде,как буд-то других имен нет

Муромец Илья
#11

мне тоже соня не нравится. да и ксения тоже.

Гость
#12

Называйте дочь София

d
#13

Она смирится... не будет же она всю жизнь имя сестры игнорировать! Вы родители и ваше решение остается главным... дочка видимо привыкла, что в всегда идете на уступки и качет свои права.. если согласитесь с ней, дальше еще хуже будет

молодая мать 34 лет
#14

Имя придумали дурацкое

Невыносимая жестокость
#15

Во-первых, я сама выбрала имя своему младшему брату, причем, мне тогда было 4 года и никто из этого трагедии не делал. Во-вторых, имя Соня сейчас очень популярное, куда ни плюнь, повсюду эти Сони...так что лучше уж Ксения или Валерия. Эти имена намного красивее.

#16

Моего мужа тоже назвал старший брат. Друга этого брата звали Саша. И этот друг переехал из их дома и они перестали видеться. Родился мой муж. И брат уперся, чтобы назвали его Сашей :) Ну так и назвали :)

Хотя, свекровь очень не хотела. Не задолго до рождения мужа, у них родственника убили, тоже Саша был. Не хотели называть так, как умершего. Но ребенок переспорил :))))

P.S А имя Соня и правда на любителя. А у меня еще такой момент - не помню среди своих знакомых ни одной нормальной Сони :) все на моей памяти какие-то истерично-стервозные :)

А так, каждому свое, конечно :)

Гость
#17

пытаемся воспринимать старшую как взрослого члена семьи с собственным мнением, а она жутко упрямая------------дык вы отвергаете ее собственное мнение. тогда хачем так писать

по теме конечно не ее это дело, зачем тогда кривить душой говоритс о ее собст мнении

Гость
#18

Блин, одних Сонь в песочницах, ужас: позовешь одну, а обернутся несколько. Вот Ксения, действительно, красивое имя.

#19

ребенку своему старшему пинка дайте) называйте как хотите, ее место в доме десятое.

Maja
#21

Какое жуткое имя. Старомодное. Сонечка Мармеладова.... Старшая дочка права на все 100!

я тут
#22

Если вы православные то будете крестить, вот и выбырайте церковное имя либо Софья либо Ксения. Насчет Валерии я не в курсе - есть ли в святцах. Дочку вашу можно будет и так и так звать. Вырастет - сама выберет. И старшая будет горда что принимала участие в выборе имени для сестренки. Не отталкивайте ее, старшим и так тяжело...по опыту знаю.

я тут
#23

Да, все три имени очень красивые! Я, кстати, тоже дочку двойным именем назвала, зовем ее не церковным. Если вырастет и захочет себя другим называть - ее право:))) Поздравляю вас с малышкой и удачи!

я тут
#24

И Софья оооочень красивое и сильное имя! Недавно в магазине слышала как маманька дочку звала:"Софи,...". Красиво!

Муромец Илья
#25

я бы выбирала имя с учетом мнения старшего ребенка. не нравятся ее имена - можно другое придумать.

Гость
#26

Все ксюхи и леры которых я знаю ***.

M
#27
я тут

И Софья оооочень красивое и сильное имя! Недавно в магазине слышала как маманька дочку звала:"Софи,...". Красиво!

"Софи" в России не айс. Звать ее все будут просто "Соня". А кто такая Соня? Эта деваха с заспанными глазами, неряшливая, заторможенная. Ну, у меня такие ассоциации...(

Гость
#28
M

"Софи" в России не айс. Звать ее все будут просто "Соня". А кто такая Соня? Эта деваха с заспанными глазами, неряшливая, заторможенная. Ну, у меня такие ассоциации...(

Соня - самостоятельное славянское имя, означает "вечно молодая".

я тут
#29

М, как будет называть себя малышка и ее мама так и будут звать окружающие. И если мягко поправить человека, то, я думаю, никто не будет звать именем которое не нравится. У нас, в Татарстане, очень много всяких-разных имен и никто по своему усмотрению чужое имя не переделывает. Как представишься так и будут величать!

Гость
#30
Maja

Какое жуткое имя. Старомодное. Сонечка Мармеладова.... Старшая дочка права на все 100!

У меня тоже сразу с Сонечкой Мармеладовой ассоциация возникает

я тут
#31

Софья, Софи, Софа, Сонечка - одинаково красиво! Да и родители УЖЕ выбрали имя для дочки - смысл давать советы?!

Гость
#32
Коза Кардинал

ребенку своему старшему пинка дайте) называйте как хотите, ее место в доме десятое.

убогая, свое детство описАла?

Гость
#33
Я

Ревнует просто походу

+1000

+переходный возраст (бунтарство и диктаторство преобладает)

Гость
#34

зачем русскому ребенку давать византийское имя? вы совсем тупенькие? есть куча славянских имен, так нет же, всяким хавном надо ребенка назвать!

Анюта
#35

Сонь уже и так море.....назовите кк нить поинтереснее

Maja
#36
Гость

Соня - самостоятельное славянское имя, означает "вечно молодая".

Вы что,это всем будете рассказывать? У людей ассоциативное мышление. Соня-это соня. Особенно для детей. В школе на уроках будут сидеть, читать сказку какую " Ну ты и соня!". Все будут оборачиваться и ржать. Ну, вообщем имя древнее. Щас просто модно повюживать всяких Егоров, Демьянов и т.п. А дети хотят быть Дианами,Полинами, Владимирами, Сергеями...

подруга подкинула проблем
#37

u vashei starshei docheri navernoe est v okruzenii Sonja,kotoruju chmyrjat ili eshe kakaja-nibud prichina,poetomu ona tak kategoricheski protiv.Vyjasnite!Esli eto tak,to porobuite dokazat,chto u toi devochki est dostoinstva.Mozet pomozet. Pishu latinicej,da :)

Maja
#38

повюживать- повыуживать.

Воt я Майя,например. И что? кто просил? "майка-зазнайка,"майка-трусики" "Рубашка". Я вообще 5 лет жизни в дестве бы отдала, чтобы быть просто Наташей. Или Леной.

#39

Ксения и Валерия намного красивее чем имя Соня.

Саша Т
#41
Maja

повюживать- повыуживать.



Воt я Майя,например. И что? кто просил? "майка-зазнайка,"майка-трусики" "Рубашка". Я вообще 5 лет жизни в дестве бы отдала, чтобы быть просто Наташей. Или Леной.

знала девочку Майю, в детстве дружила, никто её не обзывал

она уверенная, смелая и общительная

Саша Т
#42
Maja

Вы что,это всем будете рассказывать? У людей ассоциативное мышление. Соня-это соня. Особенно для детей. В школе на уроках будут сидеть, читать сказку какую " Ну ты и соня!". Все будут оборачиваться и ржать. Ну, вообщем имя древнее. Щас просто модно повюживать всяких Егоров, Демьянов и т.п. А дети хотят быть Дианами,Полинами, Владимирами, Сергеями...

по своему классу о других детях не суди

ну ты и Соня, Валера - это мода, которую забудут через год

каждый год придумывают приколы с именами, завтра будет у всех на устах Антоха - выпивоха, или Сергей-*** и что?

прекратить давать имена детям?

Саша Т
#43
M

"Софи" в России не айс. Звать ее все будут просто "Соня". А кто такая Соня? Эта деваха с заспанными глазами, неряшливая, заторможенная. Ну, у меня такие ассоциации...(

а у меня ассоциации с фирмой Sony)

в детстве безумно нравилось это имя, родители одно время называли меня Сонечка)

Miss Anthrope
#44

это ревность, но автор сама дала повод для нее. Как старшая, так "дочь", как младшая, так "доченька". Представляю, как дома общаются.

Гретта
#45

ой, ну что за проблему развели? Ваша дочка, как родители захотели, так и назвали. Через месяц-два пообвыкнется Ваша старшая девочка и будет называть по имени)

Хотя имя "Соня" мне тоже не нравится, больше мое - Ксения))

Когда моей сестре придумывали имя, родители просто спросили: "Тебе больше нравится такое или такое?" Вот и все)

Гретта
#46

а как старшую зовут?

Гость
#47

Я заз пинок старшеи. Не ее дело, похоже она у вас рулит. Еше наплачетесь, если будете еи потакать

Яна
#48

Меня больше смущает не имя,а то что старшая дочка ставит свои какие то условия ,при чем на уровне детского сада. Ей 15 лет,уже девушка взрослая,а какие то капризы дурацкие,сестренку не так назвали. ВЫ родители,вы решаете как называть ребенка ,почему вы так боитесь старшей дочери? Её мнение имеет место быть,но решать то вам. Не идите на поводу

Автор
#49
lIka malika

жуть какая у вас ребенок уже 8 дней без имени, без имени человек не защищен от темных сил

Мы называем её Соней, просто пока официально не зарегистрировали.

Автор
#50

Называйте дочь София

Нам больше нравится Софья - именно в таком варианте! Да и Софии сейчас чаще встречаются нежели Софьи.