Гость
Статьи
Дочка растет без отца. …

Дочка растет без отца. Как поступать, чтобы у нее не было из-за этого комплексов?

Не думала, что придется растить ребенка в неполной семье, но так получилось. С мужем развелись 2 года назад. Дочке 3 года. Он в ее жизни полностью отсутствует. Дочка иногда спрашивает о папе. У кого есть подобные опыт, подскажите, пожалуйста, что ***** отвечать, чтобы не травмировать ребенка и чтобы позже ребенок не обвинил меня во лжи?Как воспитать ребенка, чтобы у нее не было комплексов из-за отсутствия отца? Мужчины в нашей семье есть: мой отец (идеальный отец и мужчина, с моей точки зрения) и мой брат - к племяннице очень хорошо относится. Может ли общение с ними заменить дочке общение с отцом?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Домогательная Панда
#1

Папа как себя проявляет?

Гость
#2

самой не комплексовать и говорить правду. не ищите проблем там где их нет.

Гость
#4

Главное - образец поведения мужчины в доме. Можно и без папы. Мужчины в доме есть? Есть.

Домогательная Панда
#5

Ахх,отсутствует полностью уже 2 года? Не верю,что спрашивает,извините.

Автор
#6
Домогательная Панда

Папа как себя проявляет?

Никак. Но боюсь, лет через 10 себя проявит, когда у дочки подростковый возраст будет

Автор
#7
Гость

самой не комплексовать и говорить правду. не ищите проблем там где их нет.

Спасибо за ответ. Правда такова: папе дочка не нужна. Как это ребенку как можно менее болезненно преподнести?

Valery
#8

общение с отцом,конечно не заменит,но всё же лучше,чем полностью без мужчин.

+ в идеале ребенок должен видет положительный пример взаимоотношений мужчины и женщины.

хотя вы же вполне еще можете выйти замуж.

Терская
#9

Автор, вам очень повезло ,что есть замечательные дедушка и дядя. И вы можете встретить хорошего человека для замужества. И показать хороший пример своей дочери. Я когда-то тоже мучилась этим вопросом,и вышла замуж)

Автор
#10
Домогательная Панда

Ахх,отсутствует полностью уже 2 года? Не верю,что спрашивает,извините.

Спрашивает. Потому что у детей в садике есть папы. И потому что такой стериотип семьи у ребенка общественная жизнь выработала: нормальная семья - это мама, папа и дети. Дочка не спрашивает о папе как о конкретной личности, а спрашивает, кто (ну и где) ее папа

Автор
#11

Valery и Терская, большое спасибо! Хотелось бы выйти замуж снова, за хорошего человека

Домогательная Панда
#12
Автор

Спрашивает. Потому что у детей в садике есть папы. И потому что такой стериотип семьи у ребенка общественная жизнь выработала: нормальная семья - это мама, папа и дети. Дочка не спрашивает о папе как о конкретной личности, а спрашивает, кто (ну и где) ее папа

Ну я бы наверно сказала,что есть разные семьи,чтоб не думала,что это ненормально. Тем более сейчас ооочень много неполных семей. И некоторые дети вообще живут на 2 дома-у папы семья,у мамы тоже (у нас так). Ее семья это вы и ваша семья.

унылая
#13

действительно, сами не комплексуйте, и все нормально будет. у меня даже мыслей никогда не возникало, что надо по этому поводу комплексовать. ну нет, и не надо. даже наоборот- считала, что моя семья получше, чем у многих)

#15

Почему дочка должна комплексовать? Папа -урод, а не она! Главное, чтоб вы, как родитель в ней комплексы не развивали. То есть любили, воспитывали, хвалили, учили.

Лапуля
#16

я была практически в такой же ситуации как и ваша дочка, и мне было по хрену отсутствие отца, потому что были дед и дядя - брат матери. про отца даже как-то и не интересовалась. Вот только когда потеряла деда и дядю в 12 лет, это осталось огромной моральной травмой на всю жизнь, из образа дяди сложился внешний эталон мужчины, подозреваю даже, что я была в него платонически влюблена с ранних детских лет, по крайней мере постоянно ощущала на себе ревность со стороны его жен, сначала первой, потом второй(( наверное, так все же ребенок инстинктивно ищет замену отца.

Гость
#17

Автор, а как так получилось что у ребенка нет отца? где он?

Яна
#19

Мне кажется ребенок сейчас не в том возрасте чтобы объяснять ему какие то нюансы сложных житейских проблем...Правильно вам говорят,что главное чтобы у нее был положительный пример в виде вашего отца и дяди и вашего потенциального мужа,но тут главное не обмануться с выбором. А там уже когда подрастет можно и сказать все как есть,вы смотрите на нее,будет ли она инетресоваться вообще этой темой.

#20

Имхо, если есть нормальные мужчины в семье, отсутствие отца до лампочки. У меня так было - отец фиг знает где, зато есть замечательный дедушка. Так вот единственное, чего я впоследствии боялась касательно мужчин - это того, что мне будет трудно найти такого же хорошего, как дед. На его фоне все друзья-знакомые мне полуфабрикатами казались. И я в подростковом возрасте думала - блин, ну где, ГДЕ бабка умудрилась такого мужа отхватить? :) Про отца я спрашивала редко и чисто из любопытства. Мне говорили, что он уехал - не на заработки, а просто взял и уехал и больше не вернётся (что, по сути, было правдой). Лет в 10 я нашла на дальней полке копию какого-то документа о разводе родителей (допускаю, что его специально для меня туда положили). Эмоций это не вызвало никаких - ну разведены. Ну и пофиг.

смехуечка
#22
Автор

мой отец (идеальный отец и мужчина, с моей точки зрения) и мой брат - к племяннице очень хорошо относится. Может ли общение с ними заменить дочке общение с отцом?

да.

#23
Катюхинс

Почему дочка должна комплексовать? Папа -урод, а не она! Главное, чтоб вы, как родитель в ней комплексы не развивали. То есть любили, воспитывали, хвалили, учили.

вот. Вот так не вздумайте дочке говорить. Не внушайте девочке, что она родилась от урода

Гость
#24

Я жила без отца и что?!Как вы могли подумать,что муж всю жизнь будет с вами- да вы же дура нагольная!

Rec-Rec
#25

У меня тоже дочь 3-летняя без отца растет и уже начала задавать вопросы. БМ ребенком совершенно не интересуется. Я решила ей с самого начала говорить правду, что папа не хочет к нам приходить, потому что ему с нами не интересно и он по нас не скучает. Пусть лучше дочка с детства знает правду, чем слушает лапшу о летчике-герое, который погиб.

Автор, меньше зацикливайтесь на этом вопросе, тогда и у ребенка и комплексов не будет.

Гость
#26

Мой отец умер когда мне еще было всего 1 год.Ни мама ни кто то другой из моей семьи ничего мне никогда про него не рассказывали ни где работал,ничего.Все что я знаю про своего отца обстоятельство его смерти.Вот сейчас есть желание поговорить с мамой на эту тему,а как то даже неудобно:(

Гость
#27

если у мальчика нет папы - это плохо, а девочка переживет.

Алена
#28

Я росла без отца. Комплексов не было из-за этого, потому что таких детей много.

Теперь мне 25 лет. Девушек, выросших без отца, вижу за версту. Они почти всегда сильные, многое умеют, самостоятельные, почти никогда не бывают нытливыми, почти всегда уверенные в себе. А также недоверчивые и, даже если у них есть муж или любимый человек, они всегда стараются рассчитывать только на себя, на свои силы - и это грустно.

Алена
#29

А с отцом я стала общаться лет с 18. Я счастлива, что успела его узнать, а он успел понять, что нужно было общаться и тогда, когда мы с сестрой были маленькими. Сейчас его уже нет в живых.

Алена
#30

И, Автор, я бы не советовала вам ругать отца ребенка или обсуждать его при ней. Он ей отец. Он ей роднее, чем вы ему. Именно этот ребенок будет продолжать его род, расти, быть может, похожей на него внешне или характером. Не нужно внушать ненависть к части её самой.

Она и так будет видеть, что папы нет и папа не помогает. И так все понятно.

Потом подрастет и сама во всем разберется. Или он будет разбираться.

Золотая
#31

Лучше всего сказать, что папа живёт в своей семье, а мы с тобой - в своей. Разве нам плохо вместе? Папа тебя любит, но много работает, но когда-нибудь приедет навестить.

Потерянная дочка
#32

Не знаю, прочитаете ли Вы этот комментарий, но хочу вам рассказать, что я сама выросла без отца. В моей семье вообще нет мужчин, ни папы, ни дедушки, ни дядь или двоюродных братьев. Появились ли у меня какие-то комплексы? Несомненно. Отсутствие мужчины-образца, мужчины-наставника в семье повлияло, скажем так, на мои вкусы по отношению к мужчинам. Не никогда не нравились мальчики моего возраста. Мой молодой человек на 6 лет старше меня, а выглядит ещё на больше. И, конечно же, сейчас в сознательном возрасте я понимаю, что мне не хватает отцовской любви. Особенно учитывая то, что мама, вынужденная выполнять функцию обоих родителей чаще всего была занята работой, а не проявлением ко мне материнской любви. Ещё один результат: мне нравится общаться со взрослыми людьми. Особенно с мужчинами. А дружеские отношения между молодой девушкой и взрослым мужчиной ясное дело всегда вызывают подозрения. Никто не говорит, что такое должно произойти с вашей девочкой. Особенно раз Вы говорите, что в доме есть мужчины. Я думаю, что всё будет хорошо. Главное, любите Вашу девочку, и старайтесь поддерживать с ней по-настоящему близкие отношения, чтобы если она почувствует себя одинокой, она всегда могла поделиться этим с Вами.

Потерянная дочка
#33

Забыла ещё сказать: у меня есть младший брат, и ему на все вопросы мама просто говорит, что бывают такие семьи в которых нет отцов. Говорить ребёнку, что папа перестал нас любить это, мне кажется, как-то очень грустно. Взрослые люди с трудом переживают, когда их перестают любить. А тут ребёнку с самого детства об это напоминать...

Гость
#34

Нда. Я росла вообще без отца.

А сегодня на мою страницу на одноклассниках зашел некий товарищ - его имя и фамилия как у моего биологического папы и возраст совпадает - фотографий я его не видела.

Вот и не знаю - как себя вести?

Дать это фото своей маме - что она сказал - он/не он... А если он?

Если он целых 30 лет не интересовался - то что сейчас он мне хорошего может сказать. У него на странице есть его фото - любопытство я свое удовлетворила - как выглядит мой папик - а дальше... Он мне нужен?

валерия
#35

я росла без папы. мне 16. знаете что, я считаю что без папы лучше! просто станьте для своего ребенка подругой) мама мне всегда говорила: "а зачем нам папа, нам и вдвоем хорошо". чаще напоминайте ей что она может поделится с вами всем,что мама нет никого ближе чем мама и ребенок.

ххх
#36

А меня папа нашёл, когда мне исполнилось 30 лет, и мы оба были счастливы, сразу почувствовали, что мы близкие люди, и с тех пор общаемся каждый день.

ххх
#37

Конечно нужен!!!

Гость
#38
красивые умные глаза:) даши)

не надо было рожать

Что за ерунду вы пишите

Гость
#39
Алена

Я росла без отца. Комплексов не было из-за этого, потому что таких детей много. Теперь мне 25 лет. Девушек, выросших без отца, вижу за версту. Они почти всегда сильные, многое умеют, самостоятельные, почти никогда не бывают нытливыми, почти всегда уверенные в себе. А также недоверчивые и, даже если у них есть муж или любимый человек, они всегда стараются рассчитывать только на себя, на свои силы - и это грустно.

А может и к лучшему!!!

Лара
#40

Ситуация у нас похожая. Дочка растет без отца. Ей 5 лет. В садике, оказывается, она сказала, что ее папа умер!!!! Я была в шоке. И до сих пор пока на эту тему не поговорила с ней. Пойду к психологу, скорее всего. Кто что сможет посоветовать по этому поводу? Спасибо.

#41
Алена

Я росла без отца. Комплексов не было из-за этого, потому что таких детей много.



Теперь мне 25 лет. Девушек, выросших без отца, вижу за версту. Они почти всегда сильные, многое умеют, самостоятельные, почти никогда не бывают нытливыми, почти всегда уверенные в себе. А также недоверчивые и, даже если у них есть муж или любимый человек, они всегда стараются рассчитывать только на себя, на свои силы - и это грустно.

Я - полная противоположность вашему описанию))) Не особо уверенная в себе, инфантильная, ленивая, всю жизнь сижу на шее у мужа и обожаю поныть.

#42
Гость

Нда. Я росла вообще без отца.

А сегодня на мою страницу на одноклассниках зашел некий товарищ - его имя и фамилия как у моего биологического папы и возраст совпадает - фотографий я его не видела.

Вот и не знаю - как себя вести?

Дать это фото своей маме - что она сказал - он/не он... А если он?

Если он целых 30 лет не интересовался - то что сейчас он мне хорошего может сказать. У него на странице есть его фото - любопытство я свое удовлетворила - как выглядит мой папик - а дальше... Он мне нужен?

Я бы показала маме фото чтобы убедиться точно. А дальше - Вам решать, я бы первая писать ничего не стала, да и не думаю я, что для меня возможно было бы пробуждение родственных чувств к человеку, которого я никогда не видела.

Повезло Вам, что фото посмотрели, мне вот свое любопытство так и не удалось удовлетворить - нет у папашки страниц в соцсетях.

Гость
#43
Автор

Спрашивает. Потому что у детей в садике есть папы. И потому что такой стериотип семьи у ребенка общественная жизнь выработала: нормальная семья - это мама, папа и дети. Дочка не спрашивает о папе как о конкретной личности, а спрашивает, кто (ну и где) ее папа

Автор, книжку видела пару лет назад для детишек, название не помню, конечно. Но суть такая ( как раз для малышей и вопросов их), там есть раздел "семья", и каждая модель семьи расписана. выглядит это так- семьи бывают разные 1. мама+папа+ребенок 2. мама+ребенок 3.папа+ребенок 4. бабушка и дедушка и т.д. Т.е. объясните, что у вас просто ТАКАЯ семья. Идедушка, и дядя, и вы, бабушка. И может быть, когда нибудь, вы встретите мужчину и он будет тоже в вашей семье. Хотя она еще слишком мала) Для нее достаточно ответа будет о том, что папа , конечно, есть. Но он уехал и когда вернется неизвестно. Это и правда и деликатно. И понятно ребенку.

Гость
#44
Лара

Ситуация у нас похожая. Дочка растет без отца. Ей 5 лет. В садике, оказывается, она сказала, что ее папа умер!!!! Я была в шоке. И до сих пор пока на эту тему не поговорила с ней. Пойду к психологу, скорее всего. Кто что сможет посоветовать по этому поводу? Спасибо.

вы прощелкали момент, когда надо было общаться ребенком на эту тему. Может мама ваша или еще кто-нить ей сказал про папину смерть. Для начала рекомендую поговрить с дочерью. Позадавать вопросы на эту тему, придуамть версию, которую вы будете озвучивать ей.

Гость
#45
Rec-Rec

У меня тоже дочь 3-летняя без отца растет и уже начала задавать вопросы. БМ ребенком совершенно не интересуется. Я решила ей с самого начала говорить правду, что папа не хочет к нам приходить, потому что ему с нами не интересно и он по нас не скучает. Пусть лучше дочка с детства знает правду, чем слушает лапшу о летчике-герое, который погиб.

Автор, меньше зацикливайтесь на этом вопросе, тогда и у ребенка и комплексов не будет.

вы полагаете у девочки не будет комплексов, если с детства ей долбить, что ее папа ее не любит и не скучает? кому на фиг нужна ваша правда??? лучше уж сказали бы что он сдох

Елена
#46

Закажите необычный подарок своему ребенку! Все дети любят книги! А от книжки с СОБОЙ в главной роли и своими изображениями они будут просто пищать от радости и не захотят расставаться с этой чудо-книгой ни на минуту! Можете составить бесплатно облегченную версию книги и просмотреть он-лайн. Являюсь официальным представителем, поэтому по моей ссылке вы получите 50% скидку! Смотрите здесь всю информацию http://www.skazkipro.com/code/50ZZEE00

ларита
#47
Потерянная дочка

Не знаю, прочитаете ли Вы этот комментарий, но хочу вам рассказать, что я сама выросла без отца. В моей семье вообще нет мужчин, ни папы, ни дедушки, ни дядь или двоюродных братьев. Появились ли у меня какие-то комплексы? Несомненно. Отсутствие мужчины-образца, мужчины-наставника в семье повлияло, скажем так, на мои вкусы по отношению к мужчинам. Не никогда не нравились мальчики моего возраста. Мой молодой человек на 6 лет старше меня, а выглядит ещё на больше. И, конечно же, сейчас в сознательном возрасте я понимаю, что мне не хватает отцовской любви. Особенно учитывая то, что мама, вынужденная выполнять функцию обоих родителей чаще всего была занята работой, а не проявлением ко мне материнской любви. Ещё один результат: мне нравится общаться со взрослыми людьми. Особенно с мужчинами. А дружеские отношения между молодой девушкой и взрослым мужчиной ясное дело всегда вызывают подозрения. Никто не говорит, что такое должно произойти с вашей девочкой. Особенно раз Вы говорите, что в доме есть мужчины. Я думаю, что всё будет хорошо. Главное, любите Вашу девочку, и старайтесь поддерживать с ней по-настоящему близкие отношения, чтобы если она почувствует себя одинокой, она всегда могла поделиться этим с Вами.

да я тоже родила дочь и папы нет. Грустно когда читаешь это все. Жизнь такая сложная штука.

Дана
#48

С автором согласна, воспитываю дочь без отца, все описанные проблемы имеют место быть, в 12 лет все подростковые проблемы оголились. Дочь тяготит общению с мальчиками старше тебя, при чем через социальные сети, еле вырвала из лап одной сомнительной компании с дурными наклонностями (если не опасными). Дальше больше, не слушается, комплексует и в поведении и стиле одеваться, вообщем целый букет проблем. Перепробовала все возможные воздействия, и хорошо нашла этот чат, становится ясным причины ее такого поведения. Была отличницей, музыкальная школу, теннис пропускает, ни чего ей не интересно, запрется в интернете и все.

Гость
#49
Домогательная Панда

Ахх,отсутствует полностью уже 2 года? Не верю,что спрашивает,извините.

Она должна доказывать?

Гость
#50
Гость

Я жила без отца и что?!Как вы могли подумать,что муж всю жизнь будет с вами- да вы же дура нагольная!

Вот наглядный показатель как растёт девочка без отца. Мне вас жаль.