Гость
Статьи
Что вы делаете если …

Что вы делаете если ребенок вас не слушается? Если наказываете,то как?

Вопрос к мамам дошколят. Наверное у большинства родителей бывали случаи,когда твой собственный ребенок не слушается тебя,игнорирует любые замечания,ведет себя откровенно плохо. Как вы реагируете? Допустим в магазине ребенок начал баловаться,потом заливается слезами и просит купить дорогую игрушку(денег таких при этом у вас нет,да и не собирались вы такие дорогие покупки делать в ближайшее время),потом просит мороженого (с учетом что дома ждет обед,а мороженого ему хочется прямо сейчас). Вы начинаете успокаивать его,ругать,стыдить,что то обещать...Не важно,НО он вас не слушается и настаивает на своем. Какова ваша реакция? Недавно у меня произошла похожая ситуация и я не знала что делать. Обычно в общественных местах он тихий(ребенку 2 года),но как то раз в магазине он начал разбрасывать товар,потом вцепился в детский мотоцикл и когда я отвела его от него,он начал реветь. Не помогло ничего,ни утешения,ни спокойный тон,ни строгий тон,а когда на улице я уже повысила голос-он не надолго успокоился и снова принялся реветь. Успокоился уже дома сам. Может это не правильно?

Джипси
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

TLC "няня по вызову"...хорошая программа и много полезных советов

Алёна
#2

говорим с ребёнком. Садимся на корточки и на одном уровне с ним говорим. Объясняем ему что так делают только бездомные дети или дети которых родители не любят совсем. Тоесть в голове у ребёнка откладывется если вести себя плохо, то ребёнок не его уровня. Надеемся что это останется в голове на всю жизнь

блондинка с пухлыми губами
#3

муж ставит на горох и А.С

#4

разговариваю.непреклонна,не выхожу из себя.

убеждаю,что капризничать бессмысленно, а веселее поиграть,сделав что я прошу.

но обычно со мной дети послушны.

#5

разговариваю.непреклонна,не выхожу из себя.

убеждаю,что капризничать бессмысленно, а веселее поиграть,сделав что я прошу.

но обычно со мной дети послушны.

1
#6
Алёна

говорим с ребёнком. Садимся на корточки и на одном уровне с ним говорим. Объясняем ему что так делают только бездомные дети или дети которых родители не любят совсем. Тоесть в голове у ребёнка откладывется если вести себя плохо, то ребёнок не его уровня. Надеемся что это останется в голове на всю жизнь

а разве это правильно? потом ребенок будет испытывать чувство вины, если что-то натворит и комплексы, если кто-то будет в чем-то лучше него.. а ведь всегда есть люди лучше и хуже в чем-то.. тот, кто хуже- он будет считать таких на уровне ниже, а кто лучше- сам будет по сравнению с ними на этом низком уровне. Все должны быть равны! Не надо с детства внушать, что он лучше кого-то, пусть даже малыша, которого бросила мама... он не лучше! Тому ребенку просто не повезло, но со временем такой ребенок, как ваш, будет издеваться над вторым потому что будет считать, что он хуже и так можно

#7

Отвлекаю, нам 3, пока еще ведется на милиционера))

Вообще тема шантажа прокатывает, ладно мол, куплю, но больше никаких мармеладок.

Гость
#8

Разговариваю. Контролирую. Но пару раз оказалось нужно все бросить и выйти из магазина. Нет предмета нет истерики

Гость
#9

Но говорить про брошенных детей не советую. Завтра не дай бог с вами что то произойдет и что ... Прикиньте последствия такого воспитания. Ужас.

#10
Алёна

говорим с ребёнком. Садимся на корточки и на одном уровне с ним говорим. Объясняем ему что так делают только бездомные дети или дети которых родители не любят совсем. Тоесть в голове у ребёнка откладывется если вести себя плохо, то ребёнок не его уровня. Надеемся что это останется в голове на всю жизнь

Жуть какая. Бред воспаленного мозга.

Гость
#11

твердо говорю. Еще стыжу, мол все на тебя смотрят. Еще говорю, что дома тоже самое есть. Автор терпите, кризис на носу. Моей 3, тоже сходим с ума...

Гость
#12

выше пост - твредо говорю НЕТ.

#13
Алёна

говорим с ребёнком. Садимся на корточки и на одном уровне с ним говорим. Объясняем ему что так делают только бездомные дети или дети которых родители не любят совсем. Тоесть в голове у ребёнка откладывется если вести себя плохо, то ребёнок не его уровня. Надеемся что это останется в голове на всю жизнь

Алена, молодец. Я тоже слышала, что надо на одном уровне с ребенком разговаривать, т.е. на корточках, им так понятнее.

оля
#14

ребенок хочет что-то такое, что в силу объективных обстоятельств на данный момент недоступно. ваши действия: садитесь на корточки, чтобы быть на одном уровне с ребенком, обнимаете, смотрите в глаза, киваете головой и проговариваете ему с сочувствующей улыбкой его чувства, например: я тебя понимаю, ты злишься, тебе обидно, что мама не покупает тебе мороженое (мотоцикл), но ничего поделать нельзя, у меня нет денег (нас дома ждет обед), повторяете это несколько раз, одно и то же, но разными словами, пока он будет плакать или кричать. Если будет вырываться- надо крепко обнять и опять же в ухо начинать проговаривать его чувства. Пусть плачет, пусть рыдает. Это называется "слезы тщетности"- защитный механизм психики на состояние неудовлетворенной потребности. Через такие слезы психика адаптируется, прогибается под ситуацию, которую изменить нельзя. Маленькие дети могут часто плакать, потому что у мира много ограничений, рамок (норм поведения и проч). Это важное свойство психики- приспособиться, когда ничего нельзя сделать, нарабатывается, приобретается, главное, чтобы ребенок выплакивал свои такие слезы тщетности в любящих объятиях.

Alvage
#15

Остаюсь твердой, стараюсь уговорить. Если не помогает, оставляю ребенка в покое (если дома, то ухожу в соседнюю комнату и не разговариваю на эту тему). Проходит через слезы.

Натэллка
#16

Наша никогда не капризничает в магазинах. Вот как то с рожления на нет понимающе реагирует. Просто спокойно говорю нельзя, это не нужное, или еще чтото. Я сама просто счастлива что она у нас такая послушная. Иногда вижу капризных детей в магазинах, кафешках, я б не выдержала их.

Натэллка
#17

Еще наверное зависит от пола, у подруги мальчик, так он орет как резанный когда чтото не по его. Прям бесит такой противный мальчик, а ему 4 годика всего. Моя с ним не дружит, говорит он жаба)) это она у отца переняла)

форсунка
#18

Оля хорошо написала. У нас таких проблем не было.. Я бы на вашем месте пока в магазины с ним не ходила, пока небудет все понимать. Я своему трехлетке уже могла объяснить что покупку не планировала или хорошо, скажем папе.. В основном срабатывало.. Если истерика то просто обнимаю его и говорю что очень его люблю и не хочу что бы он плакал.. Ближе к трем годам когда я сказала, что у меня нет денежек щас с собой он сказал пошли домой за деньгами)))

#19
Джипси

у большинства родителей

Девиантное поведение сейчас у многих, да.

Поздравляю, у вас растёт в лучшем случае психопат.

#20
оля

я тебя понимаю, ты злишься, тебе обидно, что мама не покупает тебе мороженое (мотоцикл), но ничего поделать нельзя, у меня нет денег (нас дома ждет обед)

Ты всерьёз думешь, что дети мыслят как взрослые?

Гость
#21
Крыса

Жуть какая. Бред воспаленного мозга.

Согласна.

Гость
#22

Во-первых,правильно на одном уровне и все такое.но ребенок,часто когда кричит не слышит никого и ничего(у подруги сын),на пол кидается,ногами стучит,пока она не купит что-то.

У меня по-разному было.Именно в этом возрасте,в магазинах тоже були плач и требования. Иногда помогало уговорить,иногда просто крепко брала ее за руку,выводила из магазина,и вела домой,тем самым отменяя прогулку. За раза три тоже помогало. А не покупала все подряд,что просила не потому,что денег нет или дома обед,а чтобы именно приучить к терпению. Старше стала-не била ее,просто лишала прогулки(получаса было достаточно,чтобы она поняла и не повторяла ошибок),или игры за компьютером,или просмотра мультиков. Очень действенный метод. В детстве,конечно,милиционер иногда помогал и злой врач,который не лечит детей,а мучает,а добрые в поликлинике работают(что б уж совсем врачей не бояласть). Вот теперь у меня послушная восьмилетняя дочь. А сынок в годик уже понимает слово "нельзя",надеюсь дальше будет лучше. Автор,удачи!

Гость
#23

А никак не наказывала. Для меня это проблема была, наказание придумать. Правда они у меня не оручие были, так вот не вопили никогда, как автор описывает. А по другим поводам только так, занудно мораль почитаю маленько и все.

Сейчас уже взрослые, ничего, вроде нормальные выросли.

Гость
#24

Автор, возможно он устал, хотел пить и спать и просто не мог остановиться. Надо прижать к себе, пожалеть, напоить водой и потом вести домой. От усталости они не могут еще себя контролировать. Почитайте книгу"Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Как-то так называлась. Автор Ле Шан. Такая мудрая тетка..

Мося
#25

Если дома, то считаю до трёх и отвожу в угол на 5 минут. Если не дома: Вывожу их магазина/перестаю держать за руку и ухожу вперед/если недовольна что ей мало купили, не покупаю ничего. Пока помогает, 4 года.

Таня
#26

Моей 2 года 10 мес. Когда она сильно бушует, орет до такой степени, что мне становится стыдно. Я заговорщически говорю: иди-ка, я скажу тебе что-то на ушко, секрет! Когда доча подходит, я крепко беру ее за руку и шепчу на ухо очень злым голосом, что если она сейчас же не прекратит орать, я ее выпорю очень сильно, или что мы сейчас же пойдем домой и будем сидеть там вместо того чтобы гулять. Помогает! Еще у меня есть в сумке всегда пустой кошелек, когда она что-то просит то что я не планировала покупать, я его достаю и показываю, говорю видишь, у мамы совсем нет денег... Давай отложим покупку. Еще бывает когда капризничает, беру ее на руки и несу к зеркалу, говорю смотри какая страшная ревушка-коровушка, ой-ой-ой, где же моя красивая девочка? Тоже помогает.

гость
#27
Алёна

говорим с ребёнком. Садимся на корточки и на одном уровне с ним говорим. Объясняем ему что так делают только бездомные дети или дети которых родители не любят совсем. Тоесть в голове у ребёнка откладывется если вести себя плохо, то ребёнок не его уровня. Надеемся что это останется в голове на всю жизнь

ну-ну.когда у ребёнка истерика,он конечно замолкает и слушает о бездомных детях и уровнях воспитания...

Гость
#28
оля

ребенок хочет что-то такое, что в силу объективных обстоятельств на данный момент недоступно. ваши действия: садитесь на корточки, чтобы быть на одном уровне с ребенком, обнимаете, смотрите в глаза, киваете головой и проговариваете ему с сочувствующей улыбкой его чувства, например: я тебя понимаю, ты злишься, тебе обидно, что мама не покупает тебе мороженое (мотоцикл), но ничего поделать нельзя, у меня нет денег (нас дома ждет обед), повторяете это несколько раз, одно и то же, но разными словами, пока он будет плакать или кричать. Если будет вырываться- надо крепко обнять и опять же в ухо начинать проговаривать его чувства. Пусть плачет, пусть рыдает. Это называется "слезы тщетности"- защитный механизм психики на состояние неудовлетворенной потребности. Через такие слезы психика адаптируется, прогибается под ситуацию, которую изменить нельзя. Маленькие дети могут часто плакать, потому что у мира много ограничений, рамок (норм поведения и проч). Это важное свойство психики- приспособиться, когда ничего нельзя сделать, нарабатывается, приобретается, главное, чтобы ребенок выплакивал свои такие слезы тщетности в любящих объятиях.

Не прокатывает вообще. Это подходит для определенных детей с определенных складом характера. Вот им может помочь. Особенно почти всем детям фиолетово это общение на одном уровне.

Не помогает ничего, не выводить в другую комнату, ни шантаж, ни уговоры, ни равнодушное игнорирование. Этот период надо просто тупо перетерпеть.

Гость
#29
Алёна

Объясняем ему что так делают только бездомные дети или дети которых родители не любят совсем. Тоесть в голове у ребёнка откладывется если вести себя плохо, то ребёнок не его уровня. Надеемся что это останется в голове на всю жизнь

Уроды вы. У ребенка тогда в голове закладывается то, что все дети не имеющие родителей, или имеющие хороших, но несправляющихся с плохим поведением детей - *** и хамы , не умеющие вести себя в общественных местах.

" ребёнок не его уровня" - это ж надо было такую ахинею придумать, и ломать ею психику своего ребенка.

Гость
#30

Автор, вода камень точит. Рутинно, постепенно, терпеливо все равно объясняйте, что так вести себя некрасиво и неприлично. Ребенок подрастет, и он будет нормальным. Почти все дети проходят этот период, когда они хотят быть главными и требуют своего самыми капризными голосами.

Говорите, что плачут маленькие дети, которые еще не умеют говорить, и не знают, как правильно себя вести, родители их научат. Ведь взрослые дяди и тети не валяются на полу, не просят купить им все подряд. Говорите, что он ваш ребенок очень хороший и замечательный, и просто забыл, что он такой хороший, потому что ему захотелось эту игрушку.

Придумывайте разные ходы. Мне очень помогало, то, что я говорила, что когда ребенок вырастет, то он сможет сам купить эту игрушку себе, какую захочет, и эта игрушка все равно будет его. И ребенок хорошо так успокаивался. Разрешили, он ее купит....

Не всегда, но иногда помогало. Ну и другие уловки я применяла. Например, что эту игрушку ребенок может заказать деду морозу, на ДР......короче, она все равно будет его, и не важно что надо ждать. Такое может прокатить.

Но, в два года это почти нереально. Попробуйте ставить своему выбор, мол, мы идем в магазин, и тебе необходимо купить морковку, капусту, салфетки.....и дайте ему ЛИЧНЫЙ выбор, какие именно салфетки из двух предложенных видов он может положить в корзину, или из двух раскрасок какую именно ОН сам купит. Дети истерят, еще потому что хотят самостоятельности. Давайте ему мелкие поручения и чувство удовлетворения. что он там тоже что-то покупает САМ.

Не то, что он хочет, а из предложенного.

Ну, и удирать побыстрее мимо искусительных отделов:))

ПАНДОРА
#31

а по попе шлепок сейчас не моден?)))

Мося
#32

Кстати, да. Еще помогает дать ребенку почувствовать себя значимым. Например, дочь хотела гулять а мы не пошли, т.к. стирка. Когда она разревелась я успокоила её тем что дала отделять белое белье от цветного, самой закидывать в машинку и развешивать на прищепки свои трусы. Заодно решила вопрос чем занять ребенка пока я работаю )))

гость
#33
Алёна

говорим с ребёнком. Садимся на корточки и на одном уровне с ним говорим. Объясняем ему что так делают только бездомные дети или дети которых родители не любят совсем. Тоесть в голове у ребёнка откладывется если вести себя плохо, то ребёнок не его уровня. Надеемся что это останется в голове на всю жизнь

ужас какой. то есть ребенок с детства приучается к тому, что есть "бездомные дети" - плохие, второсортные, а есть хорошие, первосортные. потом неудивительно, что столько людей у нас, которые не уважают окружающих, не считаются ни с кем, относятся к другим как к мусору

гость
#34

Луплю.Поджопник,подзатыльник,по рукам могу дать. Ну т.е я скажу сначала,раз,другой.Если не понимает-ему же хуже.

Я ребенка,практически лет до 4 никуда с собой не водила.Только если ну очень нужно,там за молоком,хлебом.Все старалась без него.Потом,когда в 1 раз пришли в "большой" магазин,НАСТОЯТЕЛЬНО попросила его ходить аккуратно и игрушки не хватать.Понял с 1 раза.По магазину не бегает,истерики вообще ни разу за 6 лет жизни прилюдно не закатывал. Мороженное-да куплю,без проблем.Пусть ест.Что в этом такого?

В вашем случае,автор,я бы отвела ребенка в какой-нибудь тихий уголок.Бить не била,конечно,но тряхнула бы его хорошо.И страшным голосом потребовала бы замолчать.Я вообще считаю что с детьми особо церемониться не нужно.

гость
#35

Вот Пандора правильно сказала-шлепок по попе нынче не моден. А зря.

Айс
#36

Дамы, есть хорошая статья о детской агрессии и воспитании: http://vprosvet.ru/biblioteka/detskaya-agressivnost/

Иннануил
#37

Пипeц какой. Вы себя-то слышите? Можно подумать сами никогда не жрали мороженое, хотя дома ждал суп. А ребенка отлупить за это? Я хренею от этих двойных стандартов.

Марина
#38

Дорогие девочки!

У меня такая же проблема, я случайно наткнулась на один очень интересный блог. Там обсуждались именно гиперактивные дети, и методы борьбы с этим. Читаем тут:

http://indisk-cpa.com/track/enter?s=24437&b=1099&sid​=0

Инна
#39

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 85.21.236.175:8080

оля
#40

А что делать,если у меня близнецы,4 года,начинают в магазине носится как ненормальные,один в одну сторону другой в другую,ничего не просят просто бегают,меня не слушают вообще,ни кого не боятся,хватают товар и носятся?

Гость
#41

Я наказываю сам племянника. Он у нас живёт, родителей лишили прав. Секу по мере надобности. 13 лет, сам подходит, наклоняется и голову мне суёт между колен. Для ремня задницу сам выгибает. Он меня папой называет. Когда секу, яички беру в руку, что бы не врезать. Визжит.

Гость
#42

выпороть , пока болит будет помнить, не перестанет плохо вести в два раза больше всыпать

Гость
#43
Гость

Я наказываю сам племянника. Он у нас живёт, родителей лишили прав. Секу по мере надобности. 13 лет, сам подходит, наклоняется и голову мне суёт между колен. Для ремня задницу сам выгибает. Он меня папой называет. Когда секу, яички беру в руку, что бы не врезать. Визжит.

Потом вас таких ***-родителей дети возненавидят, а во взрослом возрасте не будут уважать и навещать, а вы будете ныть, что не благодарные они.