Гость
Статьи
Как приучить пасынка к …

Как приучить пасынка к нормальной еде?

Вышла замуж за вдовца с 9 летним сыном. Мужа люблю,пасынка приняла и вот теперь встал вопрос о его питании. Мальчик наверное разучился после смерти мамы(мы поженились спустя полтора года как она умерла) питаться домашней пищей и категорически отказывается есть то что я готовлю. Ест что то в сухомятку,бабушка(мать мужа) постоянно дает ему деньги,которые он спускает на чипсы,сухарики,газировку,фаст-фуд и прочий мусор. Это практически и есть его основной рацион! Я готовлю вкусно,муж ест,предлагаю Мите приготовить ему все что он захочет,а в ответ "не хочу,не буду...". Если и удается усадить его за стол,то демонстративно отворачивается от тарелки,фукает,может поклевать чуть чуть,а потом убежать...Мужу жалуюсь,а он и сам не знает что делать. Предлагает обследовать его,может проблемы со здоровьем,но я слышу как он по вечерам шуршит пачками от чипсов,как уплетает полуфабричную пиццу,копченую колбасу без хлеба и что то сомневаюсь что у него проблемы со здоровьем. Я думала может из вредности,но я отношусь к нему как к своему,не ругаю его,всегда с ним приветлива,с мужем все ему покупаем по мере возможности. Если вы думаете что не балуем ребенка вкусностями,что сейчас он сам их ест за двоих,то это не правда. Я постоянно несу с магазина и что то вкусненькое и это вкусненькое съедается вместо обеда и ужина. Муж постоянно на работе,я дома и каждый день борюсь с Митей. Он не ест супы,каши,мясо,рыбу... Стараюсь готовить что то оригинальное и вкусное,но ему по душе гамбургеры,кола ...Заметила что при всей своей худобе,у него как бы немного вздулся живот..Чувствую все равно придется идти к врачу,но Митя и слышать про врачей не хочет. Плакать хочется от бессилия,я не знаю что делать...Я понимаю капризы,но у него это приобретает какой то слишком глобальный характер. Такие вот "голодовки" в обнимку с плиткой шоколада могут длиться несколько дней.

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

никак

это вас вообще беспокоить не должно

Настюша
#2

Не надо нянчится.. Заработает проблемы себе на всю жизнь изза несознательного детства. У него мозгов пока нет - надо заставить! Если врач ему там кашу пропишет - он все равно будет продолжать гамбургеры жрать!

Может какой-нибудь фильм показать - типа, осторожно, еда.

Но лучше не давать денег и не покупать дряни, если вам не плевать на его здоровье.

Автор
#3

А кого должно беспокоить? у него только я и муж,еще есть бабушка,но та сама поощряет такую любовь к мусорной еде.

Гость
#4

Пройдет время, он успокоится. Я думаю, еще от смерти матери не отошел, а тут вы лезете со своими борщами. Оставьте ребенка в покое. Пусть привыкнет к вам.

Настюша
#5

Фу как представлю что у него там внутри творится от питания такой помойкой.. А то что вы ему еще и покупаете это - говорит только о том, что вам плевать.

Гость
#6

Первым делом надо бабушке по голове настучать. Неужели мозгов не хватает, чтобы понять, что родной внук гадостью питается?

Вы сами-то с ней, в каких отношениях? Вряд ли в нормальных, иначе уже уладили бы этот вопрос.

Честно говоря. я бы откровенно с ней поговорила о питании ребенка.

Пушкин
#7

Я думала может из вредности,но я отношусь к нему как к своему,не ругаю его,всегда с ним приветлива,с мужем все ему покупаем по мере возможности.-Автор перестаньте с ним носится. Это как раз как не к своему((( Своих по делу и отругать можно. Вместе с мужем начинайте воспитывать-ест все, лакоства потом. Мужу зачистку надо делать в его комнате. Взять к гастроэтрерологу, пусть напишет бумажку , типо это нет то нет и вручить фотокопию свекрови(получится вы как бы не причем, это доктор наказал).

Гость
#8
Автор

А кого должно беспокоить? у него только я и муж,еще есть бабушка,но та сама поощряет такую любовь к мусорной еде.

его родных

Автор
#9

Настюша,заставлять боюсь...Боюсь что он еще больше начнет капризничать. Пытаюсь по доброму,предлагаю ему приготовить ту же пиццу,только домашнюю и не жирную,так вопли что магазинная вкуснее. Стараюсь готовить по вкуснее,благо есть на это время,но ему все "фу". А денег на всякую дрянь ему не даю,дает бабушка с которой у меня натянутые отношения и поэтому договориться с ней сложно.

Автор
#10
Гость

его родных

Его родные-это и есть мы с мужем.

Гость
#11

Автор, а как вы вобьете ему в голову то, что он не хочет слышать? Закончится все это глобальной ссорой с криками ты мне не мать... может быть он просто ревнует, поэтому попробуйте лучше найти к нему подход, подружиться и получить его доверие, а там может и еду вашу распробует )

Автор
#12
Гость

Пройдет время, он успокоится. Я думаю, еще от смерти матери не отошел, а тут вы лезете со своими борщами. Оставьте ребенка в покое. Пусть привыкнет к вам.

Не лезу я к нему. По вашему я должна приготовить поесть и не позвать ребенка к столу? Я и так оставила его в покое и вижу что все только хуже

Гость
#13

А вообще не понятно, отец у него есть или нет? С 9летним ребенком сюсюкаться. Пусть ваш муж и сыну вставит и бабушке популярно объяснит все.

Автор
#14
Настюша

Фу как представлю что у него там внутри творится от питания такой помойкой.. А то что вы ему еще и покупаете это - говорит только о том, что вам плевать.

Не покупаю. Изредка покупаю что то сладкое к чаю,полуфаьрикаты вообще за еду не признаю и не покупаю. Он сам себе с бабушкиных денег покупает себе что хочет.

Автор
#15
Пушкин

Я думала может из вредности,но я отношусь к нему как к своему,не ругаю его,всегда с ним приветлива,с мужем все ему покупаем по мере возможности.-Автор перестаньте с ним носится. Это как раз как не к своему((( Своих по делу и отругать можно. Вместе с мужем начинайте воспитывать-ест все, лакоства потом. Мужу зачистку надо делать в его комнате. Взять к гастроэтрерологу, пусть напишет бумажку , типо это нет то нет и вручить фотокопию свекрови(получится вы как бы не причем, это доктор наказал).

Спасибо за совет...

Настюша
#16

Раз пряник не работает - нужен кнут.

Ну бывает что человек не понимает - и все. Тем более, если он не в курсе, что внутри происходит, как его печень гниет а сосуды обрастают грязью.

:)
#17

не давать деньги!

поговорить с бабушкой чтобы не давала-рассказать про гастриты и энтериты.

Поговорить с самим мальчиком-напугать что придется глотать "лампочку",объяснить как надо правильно питаться,если он часто болеет-сказать чтобы не болеть надо есть то и то.Если он ходит в секцию-чтобы стать первым и и лучшим надо есть витамины.белки и т.д.

Чтобы хорошо учится тоже самое.Вообщем ищите чем его зацепить.

Гость
#18
Автор

Его родные-это и есть мы с мужем.

вот пусть муж этим и занимается

а то сейчас вас готовят к роли злой мачехи при хорошем папе и доброй бабушке

:)
#19

пускай с бабушкой разговаривает муж. или вообще оба с ней поговорите.Если надо пристращайте!

Автор
#20
Гость

Автор, а как вы вобьете ему в голову то, что он не хочет слышать? Закончится все это глобальной ссорой с криками ты мне не мать... может быть он просто ревнует, поэтому попробуйте лучше найти к нему подход, подружиться и получить его доверие, а там может и еду вашу распробует )

Мне кажется что он все делает на зло... Я спрошу у него как дела,а ответ молчание. Убираться в своей комнате не дает и сам этого не делает. То музыку громко включит,стрелялки свои любит...Пытаюсь его завлечь,предлагаю куда нибудь сходить,но вдвоем со мной не хочет,а муж очень занят на работе... Он не хулиган в принципе,но чувствую что дальше еще даст "прикурить". Я осторожничаю с ним.

Автор
#21
:)

не давать деньги!

поговорить с бабушкой чтобы не давала-рассказать про гастриты и энтериты.

Поговорить с самим мальчиком-напугать что придется глотать "лампочку",объяснить как надо правильно питаться,если он часто болеет-сказать чтобы не болеть надо есть то и то.Если он ходит в секцию-чтобы стать первым и и лучшим надо есть витамины.белки и т.д.

Чтобы хорошо учится тоже самое.Вообщем ищите чем его зацепить.

Бабушка разговаривать со мной отказывается...Думаю этим займется муж.

Деревенщина
#22

А зачем давать ребенку деньги на это г..но..? Дома такой еды быть не должно, с бабушком поговорить, проголодается как следует - все нормальное скушает Плюс, для хорошего аппетита у детей должен быть спортивный досуг - секция, активность на воздухе Ну, и вы своим примером должны показывать, какую еду есть

Гость
#23
Автор

Мне кажется что он все делает на зло... Я спрошу у него как дела,а ответ молчание. Убираться в своей комнате не дает и сам этого не делает. То музыку громко включит,стрелялки свои любит...Пытаюсь его завлечь,предлагаю куда нибудь сходить,но вдвоем со мной не хочет,а муж очень занят на работе... Он не хулиган в принципе,но чувствую что дальше еще даст "прикурить". Я осторожничаю с ним.

автор, вам надо к психологу, только он вам поможет в этой ситуации я считаю. Гамбургеры - вершина айсберга и все не так просто...

Автор
#24
Гость

вот пусть муж этим и занимается

а то сейчас вас готовят к роли злой мачехи при хорошем папе и доброй бабушке

Да некогда мужу! Он работает целыми днями,зарабатывает для семьи деньги. Остаюсь я. Я не могу быть равнодушной. Конечно есть небольшое напряжение от ситуации,но я верю что выход найти можно.

Гость
#25

Какое вам дело до чужого ребенка. Пусть ест, что хочет.

Автор
#26
Гость

автор, вам надо к психологу, только он вам поможет в этой ситуации я считаю. Гамбургеры - вершина айсберга и все не так просто...

Очень не хочется доводить до психологов...Боюсь расстроить этим мужа

Гость
#27

Автор вы молодец,что так относитесь отвецтвенно,моё вам уважение.Может быть он не ест,т.к. выказывает вам свой протест против вашего присутствия в жизни его отца и его? Постарайтесь с ним подружиться,чтоб он вам доверял,видел в вас друга тогда начнёт и еду вашу принимать.А ещё лучше с психологом посоветуйтесь.

Гость
#28
Автор

Гостьвот пусть муж этим и занимается

а то сейчас вас готовят к роли злой мачехи при хорошем папе и доброй бабушке

Да некогда мужу! Он работает целыми днями,зарабатывает для семьи деньги. Остаюсь я..

знаем, плавали

автор, уже давным давно все придумано

и про папаш которые прячутся на работе от собственных обязаностей и про стерв мачех

кто везет на том и едут

Гость
#29
Автор

Очень не хочется доводить до психологов...Боюсь расстроить этим мужа

да что он у вас сахарный там что ли? взрослый мужик с ребенком на полном проживании/обеспечении. не надо так за него переживать, он прекрасно понимает что таких дур которые вокруг его уже не маленького сына плясать готовы кроме вас нет.

для мальчика авторитет - отец. особенно когда женщина в семье не родная мать.

Гость
#30
Автор

Очень не хочется доводить до психологов...Боюсь расстроить этим мужа

ну тогда читайте п. 28

Автор
#31
Гость

АвторГостьвот пусть муж этим и занимается

а то сейчас вас готовят к роли злой мачехи при хорошем папе и доброй бабушке

Да некогда мужу! Он работает целыми днями,зарабатывает для семьи деньги. Остаюсь я..знаем, плавали

автор, уже давным давно все придумано

и про папаш которые прячутся на работе от собственных обязаностей и про стерв мачех

кто везет на том и едут

Мой муж не прячется на работе. Он конечно может отказаться от части работы,но он потеряет в деньгах ,а он единственный добытчик в семье. От обязанностей он тоже не прячется. Я с ним всегда разговариваю на тему сына и мы пока просто думаем что делать дальше. Если надо он все оплатит,все узнает,довезет,но ему тоже трудно разрываться...У него с сыном тоже не так все гладко. Мой муж слишком мягкий человек и не может именно "построить" сына. Иногда они беседуют,но чаще всего это заканчивается руганью

Автор
#32
Гость

да что он у вас сахарный там что ли? взрослый мужик с ребенком на полном проживании/обеспечении. не надо так за него переживать, он прекрасно понимает что таких дур которые вокруг его уже не маленького сына плясать готовы кроме вас нет.

для мальчика авторитет - отец. особенно когда женщина в семье не родная мать.

Он просто боится последствий...Он изначально был против нашего замужества(если уж начистоту). Он не хотел быть для меня обузой,предупреждал что будет сложно... Но я люблю его и хочу доказать что я и сама могу справиться с ситуацией. Если я начну таскаться по психологам и таскать за собой Митю-муж может испугаться что у меня срыв,что я могу от него уйти...

Марина
#33

боговорите с бабушкой! не будет у него денег не будет чипсов, будет голод, и как следствие будет уплетать все ваши каврижки!

Гость
#34

а вот Мите, у психолога делать нечего. Автор, неужели вы не понимаете что все зависит от вас и вашего терепения? Не получится так как вы представляете: не дадите денег - не будет есть дрянь, поведете к психологу он отругает Митю и Митя станет послушным! Вам самой надо стать авторитетом/хозяйекой в доме (называйте как хотите), а как - это подскажет специалист, опираясь на вашу ситуацию.

Кошка рыжая
#35

пляшите перед несчастным Митенькой и дальше, он вам скоро совсем на голову сядет...не ест, и фиг с ним, а вы все носитесь...

Кира
#36

Попробуйте сделать гамбургер сами.. Или домашнюю пиццу.. Вдруг покатит?

Гость
#37

Я больная...(( Я прочитала название темы "Как приучить пасынка к нормальной позе?" (((

Кира
#38

И еще- поговорите с психологов, у мальчика впереди трудный возраст, он потерял мать. Вам надо подготовить себя к этой ситуации, избежать каких-то подводных камней и не стать для всех злой мачехой и мегерой

Гость
#39

Нужно время и терпение. Удачи. Может, ничего и не поможет. Тут сложно что-то прогнозировать. Ревность , бабушкина поддержка и мягкость вашего мужа играют большую роль

Москвичка
#40

Попробуйте переключить его затраты в мирное русло.

1. можно воодушевить копить на что-то. например - если ты накопишь 100 рублей, я добавлю еще 100 (200-300, 90% и т.п.)

2. просто заитересовать - например, мы поедем в торговый центр и на накопленные деньги ты сможешь играть в автоматы

типа есть более интересные траты денег, чем чипсы - чипсы что - съел и забыл, а какая--то нужна вещь надолго

я с сыновьями так часто разыгрывала - в магазине хочется еще одну игрушку - тогда договариваемся- если ты давешь 100 р рублей - то я добавляю в 10 раз больше, и мы скидваемся

Тогда, возможно, он станет бабушкины деньги откладывает на это.

Или возможно просто возить его по тем магазинам, где он может что-то купить на собственные деньги (9-летний просто может не знать что где продают , ну и тратит на первое что приходит на ум)

Что касается еды - надо как-то выведать что он любит и готовить это

Пиццу - он - не спрашивайте готовить или нет - просто приготовьте и ешьте сами.

Гамбургеры - тоже придумайте домашнее что-то.

Можно попросить его найти рецепт в интернете - в 9 лет он уже может - скажите, вот не знаю что папе приготовить - вот есть картошка и помидоры - поищи что-нибудь из рецептов...

Приготовите - не кормите, просто покажите, что воспользовались

Еще бы я КАТЕГОТИЧЕСКИ запретила хомячить что-то тайно в комнате и вообще еду дома держать.

Если хочешь чипсы - пусть есть за общим столом, вы - суп, он - чипсы.

Это неприятная порочная привычка - хомячить под одеялом.

Ему в пионерлагере за это морду начистят и вообще потенциально некрасивая привычка.

Надо установить правило - вне кухни еды быть не должно.

И еще - вкусненьким надо делиться .

Купил чипсы - поделись.

Или ешь на улице как жлоб, ок. Но на общей семейной территории надо делиться.

А вот купленой игрушкой можно не делиться.

Гость
#41

обычный ребенок. При чем тут врач.

гость
#42

сходите к психологу сами, как ту советовали. здесь вряд ли подскажут, ситуация слишком сложная. вам действительно нужна консультация специалиста, да и не одна. прийдется попытаться корректировать ситуацию через вас.

Эха
#43
Гость

Автор, а как вы вобьете ему в голову то, что он не хочет слышать? Закончится все это глобальной ссорой с криками ты мне не мать... может быть он просто ревнует, поэтому попробуйте лучше найти к нему подход, подружиться и получить его доверие, а там может и еду вашу распробует )

Вы абсолютно правы. Автор, забейте временно на еду и попробуйте найти подход через другое, через то, что ему интересно. Отвергая вашу еду, мальчик протестует той ситуации, в которой он оказался, - мама умерла, вместо нее какая-то левая тетка (и неважно добрая она или злая). Вам надо растопить его сердце, а потом и еда ваша покатит. Непростая задача, но реальная

Николь
#44
Эха

Вы абсолютно правы. Автор, забейте временно на еду и попробуйте найти подход через другое, через то, что ему интересно. Отвергая вашу еду, мальчик протестует той ситуации, в которой он оказался, - мама умерла, вместо нее какая-то левая тетка (и неважно добрая она или злая). Вам надо растопить его сердце, а потом и еда ваша покатит. Непростая задача, но реальная

+100 Не в еде проблема, она глубже!

Гость
#45
Николь

+100 Не в еде проблема, она глубже!

тоже согласна,дело видимо действительно в отношениях между вами а не в пище.Вы хоть раз готовили ему какие нить пироги сладкие или тортики?если он и от них отказывался, то тут уж точно любовь к плохой еде не причем.Это просто протест

Гость
#46

плюс бабуля там наверняка подливает масла в огонь,раз отношения у вас не очень.Бабушка оказывает влияние на внука

Гость
#47
Гость

тоже согласна,дело видимо действительно в отношениях между вами а не в пище.Вы хоть раз готовили ему какие нить пироги сладкие или тортики?если он и от них отказывался, то тут уж точно любовь к плохой еде не причем.Это просто протест

Вполне может быть протест,моя сестра тоже вышла замуж за вдовца с ребенком,мальчик молчал целый год!,вообще ни с кем не разговаривал,но это от шока,потеря матери большой удар для ребенка.Потом отошел,все нормально,мою сестру мамой начал называть,сейчас уже взрослый,отношения в семье отличные.

Гость
#48

А бабушка - мать мужа?

Гость
#49

Да бросьте, автор, так переживать, пусть ест, что хочет, я своему пасынку даже уже готовить не хочу, чуть ли не под микроскопом разглядывает еду, противно с ним садиться за один стол, муж уже тоже на него орет и дает ему колбасы, ветчину, помидоры, этим и питается.

Гость
#50

Бабушке сделать выговор. Ограничить количество мусорной еды в доме (пускай будет немного, чтобы ребёнка не травмировать, но не столько, чтобы он наелся). Также Мите надо показать какой-нибудь фильм про то, как и из чего делается магазинная копчёная колбаса и гамбургеры. Ещё можно пригласить в гости на ужин Митиных друзей, пускай он посмотрит на то, как другие дети едят нормальную еду. Давление сверстников - великая вещь. Ещё Митю можно сводить в хороший ресторан, где подают здоровую еду. И наконец может стоит обратиться к детскому психологу, всё же мальчик потерял мать.