Гость
Статьи
Как приучить кота к …

Как приучить кота к нормальной еде

Многие не могут приучить к сухому корму, а у меня наоборот. Взяла кота с улицы, мальчику 6 месяцев. Ест только сухой корм. Давала влажные корма, фирм 10 перепробовала, курицу, рыбу, молочное. От всего отворачивается и выклянчивает сухой корм.

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
#1

*** захочет- штаны снимет)

Asia
#2

ну и кормите хорошим сухим кормом, зачем переучивать?

Граф
#3

погуглите анекдот про кота и гречку.

как то так

свинка
#6

автор кошка пару дней покабенится, а когда жрать захочет съест и нормальную еду! Главное чтоб вы сама ее голодную не пожалели и не дали сухого корма!

gest
#7

Это уж кто кого - вы его не пожалеете и просто перестанете покупать корм, или он вас заставит себя так кормить. У меня котенок с улицы, особенно в первые месяцы, ел все - огурец, рис, очистки от вареного картофеля, макароны. Еле отучили в помойке шуровать.

Финтифлюшка
#8

Я своей варю "кашу" - куски мяса (грудка птицы) варю в небольшом кол-ве воды, потом туда добавляю хлопья злаковых и тертую морковь. Нос воротит, но ест. Никаких искусственных кормов!!

мики
#9

Автор, а зачем Вам другой корм??? Покупаете Хиллс, Вам пакета 2кг хватит на месяц и 10 дней. ОООчень выгодно и главное для здоровья кота полезно

Гость
#10

у меня наоборот кот сухой корм не ест,требует мясо или рыбу,голодает,но к корму не прикасается,требует натуральное мясо,вот это проблема.

#11

Попробуйте смешивать гранулы сухого корма с кусочками сырого мяса. И так постепенно увеличивайте пропорции в пользу мяса.

Второй способ - как здесь уже писали - стрессовый - не кормите сухим кормом хоть 3 дня, пока не начнет есть обычную еду. На 3 день - вареный яичный желток, творог, вареная курица или индейка - умнет за милую душу.

#12

Еще многие коты любят плавленный сыр (виола и др. мягкие сорта) - попробуйте ему дать или с ложки или с пальца облизать - хорошая добавка к рациону.

#13

Моему больше 13 лет - ест и сухой корм (Проплан) и обычную еду. Плюс витамины, конечно.

#14

Автор, мы свою кошку постепенно отучивали от сухих кормов. Просто сокращайте количество корма, и давайте какое-нибудь мясо или рыбу. Если будет отказываться, то совсем уберите корм, захочет есть - все будет :)))))

Бука
#15

Автор, вы пытаетесь приучить кота как раз к НЕнормальной еде. Пожалейте животное, не жмотьтесь, покупайте хороший дорогой корм. Кот проживет долго. "Какое-нибудь мясо или рыбу" - звучит потрясающе, но кот рискует остаться без мочевого.

Гость
#16

Автор, не дурите. Хороший сухой корм - это сбалансированная пища. У меня была кошка, питалась только сухим кормом, хорошим. Чувствовала прекрасно и выглядела тоже. В этих кормах есть все необходимое (только обязательно премиум или супер-премиум, никаких вискасов и китекетов). А вот сейчас взяли котенка, породистого. Ни в какую не ест сухой корм! Будет голодать, но есть только мясо, кролика, курицу. Это такой гемор! Ладно бы только готовить, еще полбеды. Это получается несбалансированное питание, кальция нет, витаминов нужных нет. Шерсть стала как бы жирной. Накупила витаминов, нужных добавок. По три раза в день добавляю их в пищу, так надо не переборщить. В общем, ужас. Мечтаю, чтобы он ел сухой корм! Вон посмотрите хотя бы на выставках, какие шикарные холеные кошки. Все питаются хорошей сушкой (в большинстве своем).

#17

Еще сухой корм очищает зубки и массирует десны у кошек. препятствует образованию зубного камня. Ведь не будешь коту зубы чистить щеткой каждый день)) Он и не дастся. А в возрасте им нужна профилактика мочекаменной болезни и болезней почек - для этого сущ. корма со спец. добавками (или пасты, которые они тоже с трудом едят - надо хитрить)

Финтифлюшка
#18
Гость

А вот сейчас взяли котенка, породистого. Ни в какую не ест сухой корм! Будет голодать, но есть только мясо, кролика, курицу. Это такой гемор! Ладно бы только готовить, еще полбеды. Это получается несбалансированное питание, кальция нет, витаминов нужных нет. Шерсть стала как бы жирной.

Моя коша каждый день пьет молоко. Сметанку кошки уважают еще. Давай молочные продукты!

Гость
#19
Бука

Автор, вы пытаетесь приучить кота как раз к НЕнормальной еде. Пожалейте животное, не жмотьтесь, покупайте хороший дорогой корм. Кот проживет долго. "Какое-нибудь мясо или рыбу" - звучит потрясающе, но кот рискует остаться без мочевого.

Так я как раз и кормлю роял канином с самого начала. Через месяц после кормежки шерсть заблестела, стала шелковой. Просто слышала, что нельзя котов постоянно кормить сушкой, а особенно кастратов, а я его скоро кастрирую, что у них потом от сухого корма будет МКБ.

Мари
#20

у роял канин есть специальный корм для кастратов и склонных к мочекаменной - вот его и бери

Гость
#21
Гость

Многие не могут приучить к сухому корму, а у меня наоборот. Взяла кота с улицы, мальчику 6 месяцев. Ест только сухой корм. Давала влажные корма, фирм 10 перепробовала, курицу, рыбу, молочное. От всего отворачивается и выклянчивает сухой корм.

Людмила Оленева
#22

Я знаю кота,которому 14-16 лет,он ест только сухой корм,может в этом заключается его долголетие

Гость
#23

В случае с моими кисками шоковый метод не помогает! ОНи уже неделю отказываются есть! Вообще, как будто я им помои предлагаю! Молочные продукты вообще не едят, какая там сметана! Кормила всегда(!!!!) кашами с добавлением рыбы либо консервов кошачьих, пытаюсь сейчас заменить консервы мясом обычным. Итог: похудели в два раза, а все-равно нос воротят!

Гость
#24

Ага, уже кормили кота "хорошими" сухими кормами: Проплан и Роял Канин. Старались как лучше. А в итоге еле спасли при мочекаменке. Зареклись больше давать корм. Раньше кушали коты обычную еду и горя не знали, жили по много лет. А сейчас как не одна болезнь, так другая.

Гость
#25

у моих родителей был кот, ел только рыбу и сушку (правда, корм не лучшего качества). Лет в 8 заработал болезнь печени (весь желтый ходил). Вылечили, но прожил не долго. Сейчас вот свою кошку кормлю в основном тоже сухим кормом (Проплан), но стараюсь иногда разбавлять мясом, яйцом, редко рыбой. Больше ничего не есть. НоСейчас красотка моя даже от мяса стала отказываться. Посадила ее на воспитательную диету - даю только мясо, сметану, яйцо... короче, кроме корма и рыбы. Результат - похудела, пять дней толком ничего не есть, но не сдается. По-моему, ее больше беспокоит отсутствие не корма, а рыбы.

Не понимаю тех, кто говорит что домашняя еда - это ненормальная еда, им нужна "кошачья". По-вашему как? кошки в природе рождаются вместе с пакетом Хилса на прилавке? Кошка в природе ест яйца, мясо, иногда злаковые. Это их естественная пища. Я лично в своей еде предпочитаю избегать всякие пищевые добавки. Тоже самое и кошкам - в кормах все-равно "химия" сплошная.

М
#26

Пошел четвертый день голодания моего подонка.. Ест только сухой корм, не ест ни мокрый, ни мясо (очень редко и очень выборочно), ни что бы то ни было другое, хотя раньше от мяса куриного пищал просто. Это вторая попытка его приучить к альтернативной еде, первая была прервана по причине взросления, дабы не вырос рахитом. Теперь он взрослый и все такой же гад. Про приучение к лотку была отдельная история, но за месяц он таки понял что и где. Метод с частичным подсовыванием другого корма не работает, он и из сухого выедает что больше любит. Если наслюнявил кусок корма - все, он его не ест. Вопрос - сколько он может не есть без особого вреда для здоровья?? Я готов идти до конца, но не хочу чтобы это был конец моего гаденыша...

P.S. для справки - кот породистый, перс, 1.2 года

ira67
#27

А мой перс нивкакую не хочет есть сухой корм,самый дорогой покупаю а он ждет пока дам из пакетика,уж больно дорого мне выходят ети пакетики.

Валентина
#28

Вот мне интересно как можно приучить котёнка к сухому корму?Я его взяла совсем маленького и по этому кормлю всяческими паштетами и.д.Но это очень дорого!

Екатерина
#29

У меня кот ест только куринную грудку - и больше ничего, витамины запихивать приходится, пробовали перевести на сух.корм - не кормили 3 дня и все равно не ест ничего, я не выдержала и покормила вновь куринной грудкой. Спустя год - кот стал болеть - понос, рвота - этой же грудкой и по прежнему ее уплетает. Незнаю что делать, сколько можно не кормить его чтобы он все же начал есть корм? Подскажите пожалуйста, кот погибает на глазах. Для инфо Шотландский вислоухий хайлен фолд, 1 год Жду ответ! Заранее благодарю!

Гость
#30

Коту надо давать, как и обычную еду, которую мы едим, таки и корма, потому что т кошачий корм содержит аминокислоту таурин, которой нет ни в одной человеческой еде)

Екатерина, мне кажеться что вам нужно обратиться к ветеринару, он назначит специальные таблетки, возможно лечение, это дело серьёзное , сним шутить нельзя. Врач вам скажет сдать анализы и кал. А к кормам привыкать необязательно, модно воспользовать специальными витаминами) но это всё к ветеринару!!!!

Маленьким котятам вообще нельзя молоко давать, потому что у них потом понос будет, плохо!

Аленка
#31
Asia

ну и кормите хорошим сухим кормом, зачем переучивать?

Да будет всем известно что от сухого корма камни в почках,особенно проблемы с котами(сама с этим сталкивалась)

Оксана
#32
Asia

ну и кормите хорошим сухим кормом, зачем переучивать?

Аленка

Да будет всем известно что от сухого корма камни в

почках,особенно проблемы с котами(сама с этим сталкивалась)

Да, особенно у кастрированных КОТОВ! Мы тоже с этим столкнулись, что после постоянного кормления сухим кормом у кота появилась МКБ и как следствие цистит... так еле вылечили - уколы кололи и всякой гадостью поили(( Так теперь он ни за что у нас не получит свой любимый сухой корм!!!

Елена
#33

Кормили Роял Канином 4 года,у коши МКБ, писает кровью, кожа в расчесах, вообщем ужас....только сейчас поняла что чуть не погубила кошку....Ветеринар сразу сказал что это корм, причем не важно что он премиум или супер премиум....Конечно не спорю что это удобно, насыпал сухарей, воды налил.. и не паришься.....но если подумать о полезности.. из чего сделан этот корм...нам пишут и рекламируют что это супер премиум.....и мы верим, и кормим наших питомцев....Я была уверена, что все хорошо....а оказалось чуть кисю на тот свет не отправила..

Гость
#34

я хочу опять приучить кота к нормальной еде,каторой мы кушаем,но у меня не получается,помагите с саветами

пожалуйста

Екатерина
#35

ребят, поделюсь своим опытом. кота подобрала на улице всего больного и хромого в месяца 2... вылечили... не помню что ел изначально.но кажется сразу посадила его на сушку. в итоге ближе к году мы его решил кастрировать. кастрировали. стали кушать кэт чау для кастратов. кушал с удовольствием,но стала замечать,что моча с кровью. пошли к врачу. на лечение потратили кучу денег. мочекаменка была. прописали роял канин для выведения солей...не помогло...кровили и лечились одновременно...потом попробовала не давать сушку,а просто в пакетиках-воооля....крови нет... поняла,что надо переходить на обычную еду. да,едим не с великой охотой,похудел,но кушать хочется и кушает. для приманки добавляю совсем чуть-чуть корма с пакетика. начинает его кушать - съедает всю пайку. не кровим больше. но витаминки подумываю купить ему. не кормите сушкой...она губительная.

Григорий
#36

Корм плохой! Корм плохой! Да нельзя котов кастрировать - вы в их природу вмешиваетесь!!!! Это издеваательство над животными!!! По-моему кастрация - основная причина всех болезней!!!! Если считаете, что есть не нужные органы, то отрезайте их у себя: сиськи, уши, волосы под ноль , например. А котов не фиг мучить!!!

Аннф
#37
Екатерина

ребят, поделюсь своим опытом. кота подобрала на улице всего больного и хромого в месяца 2... вылечили... не помню что ел изначально.но кажется сразу посадила его на сушку. в итоге ближе к году мы его решил кастрировать. кастрировали. стали кушать кэт чау для кастратов. кушал с удовольствием,но стала замечать,что моча с кровью. пошли к врачу. на лечение потратили кучу денег. мочекаменка была. прописали роял канин для выведения солей...не помогло...кровили и лечились одновременно...потом попробовала не давать сушку,а просто в пакетиках-воооля....крови нет... поняла,что надо переходить на обычную еду. да,едим не с великой охотой,похудел,но кушать хочется и кушает. для приманки добавляю совсем чуть-чуть корма с пакетика. начинает его кушать - съедает всю пайку. не кровим больше. но витаминки подумываю купить ему. не кормите сушкой...она губительная.

Анна
#38

А можно у вас с

Анна
#39

А можно вам задать вопрос у меня мама принес котика а он не ест не пьёт

Анна
#40

Как приучить кота к горшку к еде и к воде он не чего не ест не пьёти в туалет не ходит

григорий
#41

нельзя котов кормить сухим кормом !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не давайте ему сухой корм!!!!! пожалейте кота от этого начинается мочекаменная болезнь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

григорий
#42

нет коты не должны есть сухой корм не в коем случае!!!!!!!!!!!!! а то пойдет мочекаменная болезнь если вам жалко кота не кормите его этим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а только натуралкой

григорий
#43

нет коты не должны есть сухой корм не в коем случае!!!!!!!!!!!!! а то пойдет мочекаменная болезнь если вам жалко кота не кормите его этим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а только натуралкой

Александра
#44

кошка.... на влажном корме китикет. оочень привередлива, если попробовать что-то подмешать- есть не будет весь подмешанный участок, даже с кормом. хочу переучить хоть на что-нибудь другое. На мяско нормальное, на рыбки чуть-чуть, колбасу хочется чтоб ела. голодает второй день, у нее в миске паштет печеночный (а корм со вкусом печени у нее любимый видите ли). задрала выкобениваться. у меня сердце разрывается, я ведь знаю что голодная.... уже сомневаюсь, что метод " ВАУ гречка!" сработает.

Алексей
#45

Ну не знаю ребят! по мне так сухие корма гробят желудки кошек, единственный плюс сухого корма,кошка наедается потому что корм в желудке разбухает. у моего отчима была кошка дожила до 20-ти лет . он сам рыбак она всю жизнь питалась свежей рыбой мясом колбасой сметаной молоком. шерсть была шикарная!

Tatoosya
#46

Свинка, спасибо! Спасибо! Спасибо! За метод - 3 дня нормальной еды, и, главное,кота не жалеть. Моему 3 года. Сначала ел куриные супчики, печень, рис, картофель в мундире (особенно "мундир"). Потом я обленилась, стала кормить Вискасом. Привык, котька. Больше ничего не ел. Неделю назад начался жесточайший (пардон) понос. Решила - табу на фабричные корма. Не поверите, 3 дня ел только огурцы. Ревела, но терпела. А сейчас мечет овсянку с мяском - "шуба заворачивается"! Долой фабричный корм!!!

Tatoosya
#47

Свинка, спасибо!!! Метод помог! Ура!

Smile
#48

Ну, а у знакомой кот всю жизнь жил на ОБЫЧНЫХ (не премиум) сухих кормах. Долго жил, не болел. Умер, потому, что был старый уже...

Настя
#49
Asia

ну и кормите хорошим сухим кормом, зачем переучивать?

дак чтоб он корм сухой пачками покупать деньги нужны!!!!!!!!!!!!!!!

Настя
#50
Гость

Многие не могут приучить к сухому корму, а у меня наоборот. Взяла кота с улицы, мальчику 6 месяцев. Ест только сухой корм. Давала влажные корма, фирм 10 перепробовала, курицу, рыбу, молочное. От всего отворачивается и выклянчивает сухой корм.